Страница 608 из 863 ПерваяПервая ... 598607608609618 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,071 по 6,080 из 8625

Тема: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

              
  1. #6071
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,417

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
    Вы переврали все, о чем я сказал... И то, что применимо к музыке, не применимо к литературе - там надо начинать с простых книжек, прививать ребенку желание читать... Просто любить книжки, а не интернет....
    Поймите, спорщик всея Руси и Белорусии, что ребенку нужна музыкальная база... Классика - это основа, на которой держится вся остальная музыка... Полюбит ее, тогда ему подвластны все другие направления в музыке, только он выберет их позже с открытыми глазами...
    я ничего не перевирал - поскольку для восприятия искусства - любого, заметьте, искусства - не нужна никакая ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ база... иначе никто бы не слушал не-попсовую музыку, не читал бы не-попсовую литературу и так далее, кроме профессионалов.

    а освоение восприятия ЛЮБОГО искусства (не только музыки) обычным человеком (не готовящимся в профессионалы, то есть 99% населения) происходит постепенно и последовательно, начиная именно простых образцов (желательно не-попсовых, но простых и понятных), и с дальнейшим расширением репертуара во все стороны - любителю главное иметь широкий кругозор, чтобы сориентироваться в своих дальнейших предпочтениях... а уж захочет любитель научиться самому любительски играть или нет - вопрос десятый... и музыкальная база - это и не классика, и не джаз, и не рок и вообще никакой не отдельный стиль или жанр - настоящая база, это МИРОВАЯ МУЗЫКА!

    и точно так же в других видах искусства - в живописи, литературе и так далее - никакой принципиальной разницы между ними нет. профессионал от искусства будет, образно говоря, неизбежно "копать вглубь", а настоящий любитель - "идти вширь"... только так становятся культурными образованными людьми.

  • #6072
    Старожил Аватар для Huchting
    Регистрация
    05.01.2016
    Сообщений
    1,441
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    [QUOTE=Dbdfxbccbvj;1680907]
    Цитата Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
    ...научить ребенка любить...QUOTE]
    Интересное выражение.
    В это выражение надо вдуматься.
    Например, научить любить красивых женщин.
    Научить любить "грозу в начале мая".
    Именно - научить ребенка любить классику... Некоторым этого никогда не понять...
    Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая... ©

  • #6073
    Старожил Аватар для Huchting
    Регистрация
    05.01.2016
    Сообщений
    1,441
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    я ничего не перевирал - поскольку для восприятия искусства - любого, заметьте, искусства - не нужна никакая ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ база... иначе никто бы не слушал не-попсовую музыку, не читал бы не-попсовую литературу и так далее, кроме профессионалов.

    а освоение восприятия ЛЮБОГО искусства (не только музыки) обычным человеком (не готовящимся в профессионалы, то есть 99% населения) происходит постепенно и последовательно, начиная именно простых образцов (желательно не-попсовых, но простых и понятных), и с дальнейшим расширением репертуара во все стороны - любителю главное иметь широкий кругозор, чтобы сориентироваться в своих дальнейших предпочтениях... а уж захочет любитель научиться самому любительски играть или нет - вопрос десятый... и музыкальная база - это и не классика, и не джаз, и не рок и вообще никакой не отдельный стиль или жанр - настоящая база, это МИРОВАЯ МУЗЫКА!

    и точно так же в других видах искусства - в живописи, литературе и так далее - никакой принципиальной разницы между ними нет. профессионал от искусства будет, образно говоря, неизбежно "копать вглубь", а настоящий любитель - "идти вширь"... только так становятся культурными образованными людьми.
    Все это псевдоумная бла-бла-бла...
    Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая... ©

  • #6074
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,417

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Dbdfxbccbvj Посмотреть сообщение
    Интересное выражение.
    В это выражение надо вдуматься.
    Например, научить любить красивых женщин.
    Научить любить "грозу в начале мая".
    по этому поводу вспомнилось, кажется, из Жванецкого... или не Жванецкого (вот точно не помню): "Я тебя, сволочь, научу Родину любить!"...........

  • #6075
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,417

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
    Все это псевдоумная бла-бла-бла...
    вам просто нечего ответить на элементарные логические рассуждения.
    ваше мировоззрение чисто ностальгическое и умозрительное... абстрактное.
    и вы здесь в большинстве своем напрочь путаете профессиональную ИСПОЛНИТЕЛЬСКУЮ базу с любительской опытной базой для восприятия искусства.

    для того, чтобы научиться воспринимать прозу Марселя Пруста, не нужна филологическая профессиональная база...
    для того, чтобы научиться воспринимать серьезную музыку, не нужна профессиональная исполнительская/музыковедческая база...

    нужен интерес, желание... и всёвозрастающий опыт слушания/чтения... etc, etc...
    когда захочется "углубиться", это всегда можно сделать впоследствии.

    практически все мои знакомые по детству, которые посещали ДМШ, впоследствии не слушали классику - им обучение в этом не помогло... и, соответственно, те мои знакомые, что сейчас любительски с удовольствием слушают классику - каждый со своими предпочтениями, разумеется - никаких ДМШ не посещали.

  • #6076
    Старожил Аватар для Huchting
    Регистрация
    05.01.2016
    Сообщений
    1,441
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    по этому поводу вспомнилось, кажется, из Жванецкого... или не Жванецкого (вот точно не помню): "Я тебя, сволочь, научу Родину любить!"...........
    Мне нравится, что вы оба нашли друг друга... Dbdfxbccbvj и gene_d... В этом есть что-то символическое...
    Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая... ©

  • #6077
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,417

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
    Мне нравится, что вы оба нашли друг друга... Dbdfxbccbvj и gene_d... В этом есть что-то символическое...
    и здесь ошибаетесь.
    у меня с Вивачиссимо есть принципиальные разногласия.
    неустранимые.
    просто вот уж у кого-кого на этом форуме, а у него с логикой, диалектикой и чувством юмора в рассуждениях ПОЛНЫЙ порядок!

  • #6078
    Постоянный участник Аватар для F.M.
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    935

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
    Коган не учился у Столярского..не стот читать после обеда советских газет

  • #6079
    Старожил Аватар для Huchting
    Регистрация
    05.01.2016
    Сообщений
    1,441
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    практически все мои знакомые по детству, которые посещали ДМШ, впоследствии не слушали классику - им обучение в этом не помогло... и, соответственно, те мои знакомые, что сейчас любительски с удовольствием слушают классику - каждый со своими предпочтениями, разумеется - никаких ДМШ не посещали.
    Это та правда, которая следует в вашем форватере... Если Вы слышали что-то о Жанне Дозорцевой, то моя любовь к классике возникла от ее воскресников... Нас, мальчишек и девчонок, учили любить классику...
    Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая... ©

  • #6080

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    музыкальная база - это и не классика, и не джаз, и не рок и вообще никакой не отдельный стиль или жанр - настоящая база, это МИРОВАЯ МУЗЫКА!
    У меня попутный вопрос к gene_d.
    Есть ли достойные внимания современные акыны и ашуги?
    Также инструменталисты на комузе и т. д.?
    Я эпизодически слушаю древние (из экспедиций 30-х годов) малочисленные записи подобного жанра.

  • Страница 608 из 863 ПерваяПервая ... 598607608609618 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. О современных постановках классических опер
      от Алексей в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 43
      Последнее сообщение: 09.11.2016, 22:00
    2. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.12.2012, 12:47
    3. Минусовки оперных арий
      от Tenorchuk в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 01.09.2011, 01:21
    4. Рейтинг оперных див (фотосессия)
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 03.01.2011, 12:47
    5. Ответов: 278
      Последнее сообщение: 06.04.2009, 10:59

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100