Страница 508 из 863 ПерваяПервая ... 498507508509518 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,071 по 5,080 из 8625

Тема: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

              
  1. #5071
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,991
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от barclay Посмотреть сообщение
    Снимаю шляпу!
    Ой, а я надеваю!

    Ибо мне тоже кажется, что в словах Vadim K больше запальчивого фанфаронства и поверхностного жонглирования словами, нежели серьёзной взрослой мысли.

    Полностью согласен с сообщением от mitka.
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #5072
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    А я считаю, что не все, и даже не большинство, и в этом разница между нашими подходами.
    А я могу сходу привести примеры постановок, где реализуется тот же самый принцип, что озвучен Уилсоном: отсутствие связи с музыкой и либретто, или извращение первоначального смысла с точностью до наоборот.
    Например, "Трубадур" Чернякова - музыка в этом сюжете режиссеру явно мешает, и он не знает, что с ней делать - хор убирает со сцены, реплики второстепенных персонажей распределяет между основными, в общем, старается нивелировать музыку до минимума. Если бы режиссеру сказали заменить музыку Верди какой-нибудь другой, то он бы, наверное, не расстроился.
    Или "Иоланта" Трелиньского, идущая у нас в Мариинском, из светлой оперы сделали фильм ужасов.
    "Макбет" того же Чернякова, где чета Макбетов представлена милейшими интеллигентными людьми, которые всего лишь жертвы обстоятельств.
    Список примеров можно при желании продолжать.

  • #5073
    jubilado Аватар для Nataly
    Регистрация
    06.07.2003
    Сообщений
    2,463
    Записей в дневнике
    56

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    Ваш апломб мешает общению: Вы пришли на форум и решили, ничего не зная про своих собеседников - кто они, что они - что здесь собрались пресловутые кухарки, решившие управлять государствами, а Вы, развитой, эрудированный и мыслящий широко, сейчас всех поставите на место. На деле же выясняется, что Вы, не пытаясь понять мысль собеседника, начинаете полемику не с ним, а с Вашим любимым шаблоном. Это неинтересно, непознавательно и непродуктивно. Простите, я ставлю Вас в игнор.
    Приятно читать такие сообщения. В них и чувство юмора,
    и безусловная компетентность, и уважение к собеседнику… Спасибо Вам, mitka
    " Вещи бывают великими и малыми не токмо по воле судьбы и обстоятельств, но также по понятиям каждого". Козьма Прутков.

  • #5074
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Очередные новости из мира режопы. Пардон, режоперы. Это новая постановка известного хера, пардон - мэтра, режоперизма - живущего в Германии норвежского режиссера Стефана Херхайма, в свое время прославившегося постановкой в 2011 г. в Амстердаме оперы Чайковского "Евгений Онегин", которая вошла в историю как «Онегин с космонавтами». Вот фото одной из сцен этого Евгения Онегина:


    Теперь очередь дошла и до другой оперы Чайковского: "Пиковая дама". Премьера постановки Херхайма состоялась в Амстердаме 9, 12, 15, 18 и 21 июня. Музыкальный руководитель – Марис Янсонс. В главных партиях – Миша Дидык, Лариса Дядькова, Светлана Аксенова, Алексей Марков, Владимир Стоянов. Можете полюбоваться видеофрагментами этой постановки:
    Последний раз редактировалось Читатель; 27.06.2016 в 23:37.

  • #5075
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,991
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Очередные новости из мира режопы...

    режиссера Стефана Херхайма, в свое время прославивщегося тем, что поставил в 2011 г. в Амстердаме оперу Чайковского "Евгений Онегин"...

    Премьера постановки Херхайма состоялась в Амстердаме 9, 12, 15, 18 и 21 июня...
    Что ж Вы хотите... Это Амстердам — город иных реальностей. Там и живут по-амстердамски, и спектакли по-амстердамски ставят... А как иначе? — амстердамцы они...
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #5076
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Ужасно. Просто даже настроение испортилось. "Онегина" этого "с космонавтами" я помнится, смотрела в трансляции, но эту "Пиковую" я уже смотреть не в состоянии. Просто издевательство над Чайковским, причем уже над ним лично, а не только над его произведением.

  • #5077
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    Red face Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    Ужасно. Просто даже настроение испортилось. "Онегина" этого "с космонавтами" я помнится, смотрела в трансляции, но эту "Пиковую" я уже смотреть не в состоянии. Просто издевательство над Чайковским, причем уже над ним лично, а не только над его произведением.
    А почему игроки - не в скафандрах? Непорядок!
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #5078
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Сюжет, видимо, такой: Герман - перепутал звездолёты. Вместо того, чтобы полететь на Марс на звездолёте Z-3-7-11, он по ошибке сел в звездолёт Y-3-7-10, который улетел на Венеру...
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #5079
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от JohnLenin Посмотреть сообщение
    Сюжет, видимо, такой: Герман - перепутал звездолёты. Вместо того, чтобы полететь на Марс на звездолёте Z-3-7-11, он по ошибке сел в звездолёт Y-3-7-10, который улетел на Венеру...
    Я давно говорила, многоуважаемый Джон, что Вам следует задуматься о карьере в области режоперы.

  • #5080
    Старожил Аватар для Huchting
    Регистрация
    05.01.2016
    Сообщений
    1,441
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: «Баба с ведром», или Ещё раз о «новаторстве» в оперных постановках.

    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    Ужасно. Просто даже настроение испортилось. "Онегина" этого "с космонавтами" я помнится, смотрела в трансляции, но эту "Пиковую" я уже смотреть не в состоянии. Просто издевательство над Чайковским, причем уже над ним лично, а не только над его произведением.
    Издевательство над Россией коснулось и оперы - почему кто-то может своими грязными руками и мыслями пачкать наше самое сокровенное и святое...? Нашего русского Гения превращать в глупого и сумашедшего старика...? Почему они обожают издеваться именно над операми Чайковского - неужели им мало своих, европейских...? Что они, эти херры и сэры, понимают в русской душе...?
    Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая... ©

  • Страница 508 из 863 ПерваяПервая ... 498507508509518 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. О современных постановках классических опер
      от Алексей в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 43
      Последнее сообщение: 09.11.2016, 22:00
    2. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.12.2012, 12:47
    3. Минусовки оперных арий
      от Tenorchuk в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 01.09.2011, 01:21
    4. Рейтинг оперных див (фотосессия)
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 03.01.2011, 12:47
    5. Ответов: 278
      Последнее сообщение: 06.04.2009, 10:59

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100