Страница 4 из 15 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 150

Тема: Скрябин - технология стиля (2)

              
  1. #31

    По умолчанию Ответ: Скрябин - технология стиля (2)

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    А у Листа вообще есть произведения, в названии которых есть слово "меланхолический"? Что-то мне не встречались.
    Он назвал так в письме Каролине Витгенштейн только что сочиненный им c-moll'ный полонез.

  • #32
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    06.06.2006
    Сообщений
    1,095

    По умолчанию Ответ: Скрябин - технология стиля (2)

    Цитата Сообщение от Geliebte Посмотреть сообщение
    Никому не запрещено писать здесь свои мысли, пожалуйста, и в любой форме
    Спасибо за разрешение ))))

    Цитата Сообщение от Geliebte Посмотреть сообщение
    Этюд ор.2 и прелюдия ор. 74 №1, ноктюрн и 8 соната - это буквально разные стилевые эпохи.
    Не так.
    Смотря ЧТО иметь в виду - в смылсе пианистическом и в смысле голосоведения это буквально чуть ли не одно и то же.
    Что касается гармонии - то да, она там другая.
    Но я же так и сказал, что Скрябин эволюционировал интенсивнее всего именно по части ГАРМОНИИ, так что вы только лишь подтверждаете правильность моей оценки.
    СПАСИБО.

    Цитата Сообщение от Geliebte Посмотреть сообщение
    абсолютная уникальность гармонического стиля. Подчёркиваю, НАПРЯМУЮ зависящая от его философской системы.
    )))))) ДОКАЖИТЕ.
    Кстати, попрошу на примерах и с анализом гармонии конкретных произведений и желательно по разделам формы.
    И с доказательствами.
    Очень интересно будет почитать .........

    Цитата Сообщение от Geliebte Посмотреть сообщение
    Эволюция же Листа и все его гармонические новшества соответствуют общему пути развития гармонии в конце 19 века
    Именно, я об этом и говорю: он сам активнейшим образом участвовал в этом движении, в чём достиг больших высот.

    Цитата Сообщение от Geliebte Посмотреть сообщение
    Всё это пишу для расширения Вашего кругозора – зацикливаться на «значимости для истории музыки» какого-либо одного композитора, поверьте, опасно.
    Спасибо за расширение МОЕГО кругозора, однако, не мешало бы сначала расширить СВОЙ, прежде чем поучать других )
    Но в любом случае спасибо за материнские наставления.

    Цитата Сообщение от Geliebte Посмотреть сообщение
    Вода. Можно подумать, Скрябин «в чисто пианистической части композиторской технологии» (сколько слов-то) не прославился.
    ) Можно подумать, что он прославился именно ЭТИМ.
    Конечно же НЕТ.
    Он прославился именно своими ГАРМОНИЧЕСКИМИ открытиями, а "пианистов" и без него на свете хватало.
    Другое дело, что тонкости его пианизма слишком интимно связаны с его композиторсикм стилем, что делает затруднительным воссоздание его творечний в звучании, хотя нисколько не мешает рассматривать их с композиторской точки зрения.

    Цитата Сообщение от Geliebte Посмотреть сообщение
    А вот природная чуткость – утончённость - Скрябина никогда бы не позволила ему такого обращения с собственным материалом. «Прометей» схематичен – так прометеевское созвучие, из которого всё выросло, как нельзя лучше этому соответствует. Не из сладко-романтической темы-песни он вырос, правда же? Вот тогда было бы схематично. Свою музыку Скрябин никогда, Боже упаси, не «зажимал»
    Это уже действительно смешно.
    Ничего смешного, это просто ФАКТ, давно уже пережёванный в т.ч. и отечественной скрябинианой.
    Прочитайте, наконец, и убедитесь в этом.
    Удивляюсь, что при вашем апломбе вы не понимаете, насколько вычисленно и схематично позднее скрябинское творчество.
    К тому же вы сами говорите, что всё выросло из "прометеевского" созвучия. Я имею в виду, конечно, не "личность" - ха-ха-ха )
    Я имею в виду его супергармонию, о которой ещё будет речь впереди.
    И "прометеевой" её называют не потому, что она была сочинена для "Прометея" - это просто лишь лейбл для неё.
    На самом же деле она никакая не "прометеева", а вполне "природная", существовавшая не только задолго до "Прометея", но даже, поверьте, задолго до самого Скрябина ))
    Именно "природная чуткость" позволяла Скрябину столь схематично обращаться с собственным материалом )
    Скрябин - один их самых рассудочных, один из самых "вычисляющих" и даже аналитичных композиторов - как ни смешно, но его "вычисления" были тем более сложны, чем более расцветала его пламенная эмоциональность.
    Об этом парадоксе пишут все исследователи скрябинского творчества.
    Прочитайте и убедитесь.
    Кстати, скажите, в какой тональности написана 10-я соната, или, допустим, 7-я или 8-я и почему вы так считаете ? )
    Когда дойдём до них, я потребую от вас ДОКАЗАТЕЛЬСТВ - там пустословие не пройдёт, там надо ЗНАТЬ.
    Вот там мы и оценим всю степень ВАШЕГО профессионализма в рассматриваемых вопросах )
    Ведь пока что одни только словеса .......

    Цитата Сообщение от Geliebte Посмотреть сообщение
    Возьмём самую знаменитую прелюдию из Вами не раз упомянутого ор.74. Круг, действительно, есть. Но не потому, что он свою музыку в него «зажал». Наоборот. Здесь круг - бесконечность, и «повторяющееся настроение» потому и «длится миллионы лет», как говаривал АН, играя эту прелюдию несколько раз подряд, «по кругу». Возникала магия звучания… А Вы говорите – материал зажат в тиски. Эх.
    Эх..........
    Это не Я говорю, это говорят буквально ВСЕ исследователи его творчества, сходящиеся в том, что именно РАННИЙ его этап был самым "человечным" и самым разнообразным во всех отношениях, особенно в смысле разнообразия музыкальных настроений.
    А в дальнейшем он всё более замыкался на мыслях вокруг "экстаза", "пламени" и "Мистерии".

    Цитата Сообщение от Geliebte Посмотреть сообщение
    Дело в том, что это всё необходимо ПОЧУВСТВОВАТЬ. Вы ещё не потеряли эту способность, господин pioneer? Когда Вы влюблялись в последний раз???
    Когда плакали, слушая музыку?
    )))))))
    Знаете, я чаще плАчу, читая подобные посты.
    От смеха ))))
    А влюблялся последний раз , кажется, позавчера ))))

    Цитата Сообщение от Geliebte Посмотреть сообщение
    Прежде всего – духовное развитие его личности. Которое - прежде всего - отразилось в гармонии. Которая – прежде всего – и составила эволюцию его стиля.
    Как-как ?
    В гармонии отразилось развитие личности ?
    Это каким же образом в натуральных гармониках струны, уловленных и применённых Скрябиным как консонанс, отразилось развитие его личности ?
    На мой взгляд - это бред.
    Гармоники существуют объективно.
    Иначе с таким же успехом можно было бы сказать, что в доминантовом завершении прелюдии F-dur отразилось развитие личности Шопена.
    Он просто УСЛЫШАЛ эту гармонику, вот и всё.
    Очевидно, что "личность" тут вообще ни при чём.
    Это просто факт физической науки )

    Цитата Сообщение от Geliebte Посмотреть сообщение
    Сообщение от pioneer
    Но я опять должен подчеркнуть, что он не "придумал", а лишь ПРОДОЛЖИЛ "выслушивание" гармоник основного тона и составлением из них гармонии, коим занимались композиторы и ДО него - они лишь не были столь "радикальными" в этом плане

    Ой-ёй, какая дремучесть. Вот этим тоже придётся заняться...
    Да, пожалуйста, займитесь )))))
    А я ДОКАЖУ, что это именно ТАК и есть - и буду находить эти гармонии, основанные на "выслушанных" гармониках, во всех его поздних сочинениях.
    Это тоже ФАКТ.

    В целом я очень доволен вашим постом )
    В том плане, что я не зря принялся за эту тему, т.к., судя по вашим постам, дремучести на этом поприще ещё хватает.
    Ну вот, я буду опус за опусом её ликвидировать в т.ч. и в вашей голове тоже.

    Пишите ещё )

  • #33
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    06.06.2006
    Сообщений
    1,095

    По умолчанию Ответ: Скрябин - технология стиля (2)

    Цитата Сообщение от regards Посмотреть сообщение
    "Почувствовать", "влюблялись", "духовное развитие", да ещё "отразилось в гармонии"... подтасовка употребления в контексте слова "зажат"... Где-то я всю эту галиматью уже читал.

    Изо всех сил пытался увидеть что-то конструктивное. Увы.
    Не надо к ночи поминать, ведь ДОГОВОРИЛИСЬ же ))))))
    Кроме того, нельзя же писать только лишь правильное - пускай кто-нибудь напишет и неправильное что-то - хоть будет о чём поспорить.
    Кстати, с интересом и НА ПРИМЕРАХ ожидаю объяснений, каким образом "личность" отразилась в гармонии.
    Очень интересно.

    Кстати, вот образец рассуждений этого виртуального персонажа, а также и ПРИЧИНА, по которой она обрушилась именно на меня, как на человека, ОБЪЕКТИВНО оценившего возможности её любимого "пианиста".
    Не потому ли, что я и Скрябина пытаюсь оценить ОБЪЕКТИВНО ?
    Но ведь имею право, не так ли ?????
    Между прочим, Регярдс, вы его (пианиста нижеупомянутого) тоже восхваляли по до сих пор НЕ понятным мне причинам.
    Я уже говорил, что ВООБЩЕ не считаю его пианистом, но это уже другой вопрос - и не по теме: а просто для объяснения страстных объяснений со мной )
    Как говорится, "Скрябин тут не при чём, тут душа болит" ))
    Был бы повод.
    Я не юродствую, просто констатирую.
    А ВСУЕ прошу никого не поминать, дорогой Регярдс ) Не надо беду накликать, не провоцируйте, а пост свой СОТРИТЕ.
    Впрочем, Сергей его УЖЕ стёр в оспасной его части )
    Не надо ТАК шутить, прошу вас, хватит.

    А вот и цитата:


    Тут Пианист обернулся ко мне, весь просияв, и в его взгляде было столько тепла и благодарности, что я подумала: возможно, не одной мне так необходима была эта встреча; может, и ему именно эти слова и именно сейчас были нужны…для того мы и встретились?

    - А вы будете играть мой любимый концерт на третьем туре, да? – спросила я и назвала композитора. Он кивнул, ещё радостнее улыбнувшись. И некоторое время мы постояли молча, просто глядя друг другу в глаза и улыбаясь. В тот момент совершенно не чувствовалась его обычная отстранённость, Пианист смотрел на меня так открыто и доверчиво, что у меня вдруг защемило сердце, - я представила, как он читает обвинения в «бездушности» и внутренней пустоте. И эта его стена, отчуждённость от мира… Если с такой лёгкостью кидают в непохожих ни на кого людей камни злых и несправедливых слов – критики, педагоги, знакомые - не думая о том, что это может ранить человека на всю его жизнь, - как он может быть иным?!
    Но светило мягкое вечернее солнце, и было так тепло, что совсем не хотелось думать о плохом. Я решила, что больше не имею права задерживать Пианиста…
    - Ладно, - сказала я со вздохом, - ну, удачи Вам!!!
    -Спасибо, - тихо ответил он.
    И Пианист пошёл своей дорогой, а я пошла своей. Все мои грустные и мучившие меня мысли исчезли. Меньше всего меня волновали теперь чужие мнения, злобная критика, идущая вразрез с моим сердцем. Тогда я ещё не знала, какого результата достигнет Пианист в третьем туре, но мне вдруг показалось это совсем не важным… Я поняла, что я ему доверяю, и мне только хотелось, чтобы он тоже верил себе и слушал своё сердце. И ещё, хоть это и глупо, мне захотелось, чтобы перед тем, как начать играть тот концерт, он вспомнил бы наш разговор…

    --------

    После этой цитаты вам, Регярдс, должно быть ясно, что не вы один являетесь его поклонником )
    Так что не надо лишней агрессии.
    Даже я не бьюсь в истерике - т.е. не нахожусь в своём обычном состоянии )
    Видите, как я рассудителен и прилежен )
    Берите с меня пример.

  • #34
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    06.06.2006
    Сообщений
    1,095

    По умолчанию Ответ: Скрябин - технология стиля (2)

    Цитата Сообщение от regards Посмотреть сообщение
    <покоцано модератором>
    Последний раз редактировалось Сергей, Сегодня в 00:20. Причина: надо
    Правильно, Сергей, спасибо !
    А Регярдсу поставим на вид )
    Ай-яй-яй !
    Держите слово джентльмена и даже руководителя фракции - или чего-то там ещё )
    Я всего-лишь скромный пионер )

  • #35
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    06.06.2006
    Сообщений
    1,095

    По умолчанию Ответ: Скрябин - технология стиля (2)

    Цитата Сообщение от Gtn Посмотреть сообщение
    Мне кажется не нужно такого накала в вопросах эволюции стиля, как будто собеседник "из твоего корыта поел"...
    ) Накал нормальный, всё под контролем и даже очень интересно.
    А будет ещё интереснее.
    Что касается "корыта", то оно у нас общее )))

    По вашему посту (а также по другим постам) отвечу позже - сейчас нет времени.
    Да, и старайтесь побольше беседовать друг с другом, а не только со мной )
    Прошу вас: я не являюсь выразителем истины в последней инстанции, я всего лишь прилюдно размышляю.
    Такой вот жанр........

  • #36

    По умолчанию Ответ: Скрябин - технология стиля (2)

    Вооружился уже разными версиями ор. 11 и в связи с этим появляется еще больше вопросов, а не ответов на них. С трудом дочитываю 1й поток, так как он огромен и так как в нем обсуждаются, в основном, посты Пионера, а не тема
    В целом, ор. 11 - хороший конструктор, и сколько не выбрать прелюдий для исполнения - всегда их можно соеденить, при чем одни и те же по-разному и получатся разные "фигурки" Кстати, предлагаю, кому интересно, выстроить собственный план исполнения из любого количества прелюдий и объяснить, какого эффекта он ожидает. А у меня пока, в силу многонезнания, есть только некоторые замечания, а потом вопросы.

    №6 h-moll - не стоит ни одного rubato, а чего только в ней не делают больше всего лично меня убивают эти смачные арпеджиато в конце, Гизекинга и Плетнева.
    №8 fis-moll - кто-то называл ее в 1ом потоке истеричной. Да так и есть! При чем истеричней всего ее играет Г. Нейгауз. Чем еще могут быть обусловлены эти большие скачки в теме, пауза на первой доле? При чем потом тема как бы успокаивается и плавно стекает вниз, но потом опять новые приступы. Мне не понятен этот лиризм Рахманинова и Плетнева в ней и "смакование" этой острой темы. Почему все игнорируют выписанный в начале темп - Allegro еще и agitato. У Керера по-моему agitato только в аккомпанименте, где он так старательно, прошу прощения, лупит по доминанте на первой доле.
    №10 cis-moll Дада, увидев ffff начинают обычно лупить Для меня эта прелюдия - большая загадка. Не слышал еще ни одного исполнения, которому бы поверил. В ней важно "играть" все паузы, она должна дышать. В лучшем случае об этом помнят в начале, а потом когда лупят уже обо всем забывают, там не до пауз и не до темы. Например, в 3м такте и в 7м я вижу (или слышу) отчетливо стоны, которые нужно "сыграть". Эти 4 форте потом должны прозвучать не громко, но чтоб встали волосы дыбом на голове Более убедительны для меня Г. Нейгауз, Жуков, Керер (все лупят) и Рихтер. Гизекинг и Плетнев (хотя Плетнев не лупит) - менее за их "плясь-плясь" и нехотение сыграть ровно вертикаль, хотя последние до-диезы Гизекинга мне нравятся больше всех.
    Кстати, что могут означать эти висящие до-диезы в воздухе? и Вообще, каков ее сюжет, и более вообще - каков сюжет каждой прелюдии этого цикла?? Ведь программность произведений Скрябина очевидна и об этом уже говорилось.
    А насчет "бури в стакане", почему нет? Миниатюра сама по себе предусматривает ограничение в объеме, а не в средствах. Ладно, ладно, ну тут мнимая буря...да
    №16 b-moll Не слышал еще ни у кого ни Misterioso ни sotto voce

    Напоследок хотел бы еще задать вопросы - пытаясь определить стиль Скрябина в первом потоке, например, только к странице 18й заговорили о символизме (Блоке, Белом) - к чему это дальше привело - я еще читаю, однако наверное ни к чему, раз спустя тысячу постов создается поток №2 Может с этого надо было сразу начинать? Может стоит поискать в начале где именно в Скрябине живет символизм, импрессионизм и романтизм и еще как они там все вместе уживаются? вот... )
    Дада, интересно еще проследить скрябинские однотональные "ссылки":
    №10 cis-moll - op. 3, №2 cis-moll Рахманинова
    №16 b-moll - Соната №2 b-moll Шопена
    №18 f-moll - ссылка на себя в 3й части сонаты №2 (или тут уже наоборот)
    Какие еще есть конкретные "ссылки" (кроме "похоже" и необязательно в этом опусе)?
    Последний раз редактировалось Kid; 14.07.2007 в 02:53. Причина: Орфография и жирность
    C'mon, kids!

  • #37
    Старожил Аватар для Henry
    Регистрация
    11.01.2005
    Адрес
    Там, где тепло и взрывают.
    Сообщений
    2,427

    По умолчанию Ответ: Скрябин - технология стиля (2)

    Цитата Сообщение от Kid Посмотреть сообщение
    №18 f-moll - ссылка на себя в 3й части сонаты №2 (или тут уже наоборот)
    Ась? Чевось? Не понял!
    Мангилев - сапожник!

  • #38

    По умолчанию Ответ: Скрябин - технология стиля (2)

    Даа.. странные вещи творятся на форуме. Ну да ладно. Продолжу про Скрябина, хотя бы потому, что обещала.

    «И будет снова мир таинственен и нов…»

    О взаимосвязи музыки и философии.

    Надо заметить, эволюция стиля Скрябина удивительна в своей последовательности и отсутствии резких «скачков». Строгая и логичная система, к которой он пришёл в конце 50х опусов – ярко индивидуальна и характеристична. И здесь в который раз хочу подчеркнуть, насколько уникально в его случае влияние ИДЕЙНОЙ эволюции на эволюцию СТИЛЯ. Почему-то никто не хочет услышать эту мою мысль, а ведь здесь – ключ к пониманию всего его творчества. Как философская мысль, овладевая композитором, ИЗНУТРИ преобразует центр гармонической системы, а вместе с ним – и весь стиль как таковой, от всеобщего позднеромантического (причём весьма умеренного толка) к неповторимому, своеобразному позднескрябинскому.

    Что же это за идея? Не может быть, чтобы настоящие скрябинисты могли пройти мимо философско-эстетической мысли своего кумира… Романтическая, по сути своей, мечта об экстатическом взлёте, о свободе Духа от материи, о дематериализации в космическом огне (образ пламени – важнейший в индийской философии, так увлекавшей Скрябина; вспоминается, как АНС с его трогательно-непоколебимой верой в свои идеалы уже собрался было махнуть в Индию, строить мировой храм, но первая мировая остановила) – вот стержень, который вёл его к всё более индивидуализированному музыкальному языку.

    Нельзя, да и невозможно отделить нотный текст Скрябина от его идеалистической философии. Скрябин последовательно шёл от романтически-бытовых образов, когда ещё были возможны «простые эмоции» и его музыка была удивительно тёплой (качество, впоследствии вытесненное той же идеей), к новому «неведомому миру»... Тогда ещё в центре системы было консонирующее трезвучие, тоникальность не подвергалась сомнениям. Однако уже в раннем периоде он не любил начинать с тоники, создавая интригу, свободное течение мысли... В связи с событиями в личной жизни возникает идея преодоления – человек должен преодолеть страдание, отчаяние, и только тогда приходит к сознанию могущества. И тогда же исчезает из его музыки минор. Минора не может быть: он не соответствует экстазу, и потом, его не существует в природе (в обертоновом звукоряде), а для всё более овладевавшей Скрябиным идеи космизма была необходима «первозданность», «натуральность» звучности…

    Постепенно он приходит к теории саморазвития духа. Она складывается из стадий: первичный хаос; в результате творческого томления зарождается полярность двух начал – пассивного и активного; начинается их взаимодействие, «дыхание вселенной»; дух запечатлевает свою сущность на материи, возникает материя; далее начинается процесс отрицания – материя исчезает; высшая точка дематериализации – экстаз, торжество духа. После этого всё возвращается в хаос - и так бесконечно, по кругу. Многие композиции подчинены этой стадийности. Образ томления, взаимодействие двух начал, эта полярность состояний – всё находит своё отражение в музыке. Две поэмы ор.32 – прямое воплощение сфер «высшей утончённости» и «высшей грандиозности», движение от томления к экстазу… Некоторые сочинения полностью ложатся на эту теорию – 5 соната, начинающаяся с «хаоса» и «хаосом» же «прекращающаяся» (Танеев)…

    В плане же технологии - вслед за минором исчезают из его музыки трезвучия и простые кварто-квинтовые функциональные отношения. ЦЕНТРОМ системы становится малый мажорный септаккорд (без квинты) с увеличенной квартой, секстой, ноной... Генетически он произошёл от доминанты, но здесь он перерождается в своём функциональном значении, становясь тоникой, устоем. Это – поворотный пункт всей его системы. Вслед за изменением центра меняются и функциональные отношения внутри системы: ближайшим созвучием для него становится аккорд на расстоянии тритона, он полностью тождественен этой новой тонике, он – её дубль.

    Яркий пример новой системы - «Загадка» ор.52 №2. Это - одна из первых пьес, где он отказывается от трезвучия как от опоры. Здесь впервые доведена до логического конца техника функциональной инверсии, то есть подмена тоники доминантой. Скрябин мыслит по Des dur, но реально этой тоники НЕТ. В центре системы – её доминанта, As dur, и его тритоновый дубль. Вот в этом-то и загадка «Загадки»... Все эти доминантообразные аккорды во главе угла, не получающие разрешения, и создают «томление», нужное Скрябину, желание, таинственность… Композитор использует природные свойства того аккорда, который лежит в основе системы. Пожалуй, невозможно представить себе более естественное, органичное единение материала и развития, идеи и воплощения… Появляющиеся потом «Желания», «Ласки», «Маски» вырастают уже в строгих рамках этой системы.

    В конце концов из его музыки исчезают консонансы. Вдумайтесь в эту простую, но такую оригинальную мысль. Консонанс стоит на земле, он устойчив, а диссонанс всегда куда-то стремится, требуя разрешения, он неспокоен, он зовёт к полёту. Это как нельзя лучше соответствовало скрябинскому стремлению к «новым, неведомым мирам». Например, в 5й сонате практически ни одного консонанса нет. Она вообще напрямую, как я уже говорила, связана с философией Скрябина, которая к тому времени уже чётко определилась. Тут буквально сонатная форма накладывается на стадийность теории саморазвития духа. Начало с хаоса и уход в никуда - свидетельство незамкнутости теории, вечной композиции, движущейся по кругу;
    я бы даже сказала, соната приобретает форму шара)
    Тема хаоса превращается в фон, кластерные звучания, чуть ли не звуковые пятна, и из него рождаются разные сферы – сначала «высшей утончённости», три страницы томящаяся на одном аккорде – всё том же, центре скрябинской системы… А потом главная тема – уже сфера полёта...

    Говорить можно бесконечно, но не могу не упомянуть Прометея. Его основа – знаменитое прометеевское шестизвучие Fis-His-e-ais-dis-gis – прямо-таки «портрет» уникальной и неповторимой скрябинской идеи, собравший в комплексе все нужные композитору свойства: в нём и светоносная МАЖОРНОСТЬ, и острые диссонансы с их стремлением и заложенной ПОЛЁТНОСТЬЮ, и несказанно обрадовавшая Скрябина ПРИРОДНОСТЬ (все звуки аккорда располагаются по обертоновому ряду), подмеченная Сабанеевым…
    Вся форма произведения очень логично вырастает из свойств данного созвучия. Подробнее об этом cейчас распространяться нет времени. Просто, подытоживая, ещё раз отмечу столь редкий случай концентрированного выражения идейной эволюции композитора в самом изначальном материале. В этом, на мой взгляд, заключается уникальность скрябинского творчества.
    Как приятно, что есть в мире слова и звуки: разве они не призрачные мосты и радуги для всего, что разъединено навеки?

    Ницше

  • #39

    По умолчанию Ответ: Скрябин - технология стиля (2)

    Цитата Сообщение от Kid Посмотреть сообщение
    №18 f-moll - ссылка на себя в 3й части сонаты №2 (или тут уже наоборот)
    Первой, первой сонаты! сорри, засыпал там уже над постом
    C'mon, kids!

  • #40

    По умолчанию Ответ: Скрябин - технология стиля (2)

    Цитата Сообщение от Geliebte Посмотреть сообщение
    Нельзя, да и невозможно отделить нотный текст Скрябина от его идеалистической философии.
    Увлечение Скрябина Шопенгауэром и Ницше ничего общего не имеет с "его идеалистической философией"
    Простите, можете в следующий раз просто давать ссылки, откуда копируете текст, мы бы сами читали, ведь интересно.

    А еще дополнение к моему вопросу насчет программности прелюдий - выяснить что значит каждая скрябинская тональность в 24х прелюдиях и какого она цвета помогло бы найти сюжеты для прелюдий. Уж больно интересно, а может в итоге и рассказ получится? )
    C'mon, kids!

  • Страница 4 из 15 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 85
      Последнее сообщение: 08.05.2010, 00:53
    2. Ответов: 158
      Последнее сообщение: 27.02.2010, 17:18
    3. Рояльный лак, выбор, технология реставрации.
      от Николаич в разделе Инструментарий
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 21.11.2008, 13:11
    4. Скрябин: стилевая технология 1)
      от Henry в разделе Про все на свете
      Ответов: 85
      Последнее сообщение: 20.08.2007, 14:30
    5. Технология компьютерного подголосочного аккомпанемента.
      от serg3740 в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 14.06.2007, 10:18

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100