Страница 5 из 15 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 150

Тема: Скрябин - технология стиля (2)

              
  1. #41
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Скрябин - технология стиля (2)

    Цитата Сообщение от Kid Посмотреть сообщение
    Вооружился уже разными версиями ор. 11 и в связи с этим появляется еще больше вопросов, а не ответов на них. [/B]
    Интересно, почему в Вашем списке исполнителей отсутствует В.Софроницкий?

  • #42

    По умолчанию Ответ: Скрябин - технология стиля (2)

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Интересно, почему в Вашем списке исполнителей отсутствует В.Софроницкий?
    Ну не знаю, так уж вышло) пару сотен постов в первом потоке было ему посвящено, и я как понял, его отсутствие у меня пока не катастрофа + это все поправимо. Кстати, может кто-нибудь выложить или подскажите, пожалуйста, где самому найти. Хотя, уже так наслушался ор.11.
    Кто еще слушал выложенного Керера и Гизекинга и что об этом думает? (что-то я только одни вопросы задаю )
    C'mon, kids!

  • #43
    Старожил
    Регистрация
    11.11.2006
    Адрес
    Москва. Речной вокзал
    Сообщений
    1,306
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Ответ: Скрябин - технология стиля (2)

    [quote=pioneer;351333]

    А вот и цитата:


    Тут Пианист обернулся ко мне, весь просияв, и в его взгляде было столько тепла и благодарности, что я подумала: возможно, не одной мне так необходима была эта встреча; может, и ему именно эти слова и именно сейчас были нужны…для того мы и встретились?

    Я прочитал эту зарисовку целиком. Абстрагируясь от описываемого персонажа, на мой вкус, - это весьма хорошая литература.
    Образно, емко, тепло.
    Теперь по поводу Скрябина.
    Посты Geliebte о Скрябине читаю не без удовольствия. Чувствуется профессиональный взгляд на многие вещи.
    To REGARDS.
    Что касется этической стороны полемики, я имею ввиду отношение к оппоненту, то ее уровень задал сам Пионер. Увы.


    -


  • #44
    Старожил
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    2,349
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Скрябин - технология стиля (2)

    О природности.

    Гармония(Гармония и мелодия для Скрябина неразделимы) Скрябина обертоновая. Она афункциональна(я говорю о поздних сочинениях) в классическом понимании.
    Вот и лад(обертоновый),который применялся Скрябиным:
    (От C) c-d(или des)-e-fis-g-a(или as)-b-h

    Берем партитуру "Прометея" и видим первый аккорд: G(контр.)-Dis(контр.)-A(большой октавы)-Cis(бол.окт.)-g(малой окт.)-cis(первой окт.)-fis(первой окт.)-h(первой окт.) у струнных и деревянных духовых. Этот аккорд - тоника. Он in A. Вы скажите почему?
    Смотрим верхнюю строчку - Luce. Там 2 голоса. Верхний - тоника. Первые ноты а(верхний) и fis(нижний). Верхний объясняет гармонию,которая сейчас звучит в оркестре,а нижний - контрапункт к музыке.
    14й такт: В оркестре G-Es-A-Des-F - созвучие,которое ближе к in Es(вспоминаем обертоновый звукоряд). Верхняя строчка(Luce),верхних звук - Es! И так далее,смотрите сами...

  • #45

    По умолчанию Ответ: Скрябин - технология стиля (2)

    Цитата Сообщение от Geliebte Посмотреть сообщение
    И здесь в который раз хочу подчеркнуть, насколько уникально в его случае влияние ИДЕЙНОЙ эволюции на эволюцию СТИЛЯ. Почему-то никто не хочет услышать эту мою мысль, а ведь здесь – ключ к пониманию всего его творчества. Как философская мысль, овладевая композитором, ИЗНУТРИ преобразует центр гармонической системы, а вместе с ним – и весь стиль как таковой, от всеобщего позднеромантического (причём весьма умеренного толка) к неповторимому, своеобразному позднескрябинскому.
    Вот здесь может вкрасться системная ошибка. Сабанеев верно заметил, что Скрябин скорее "подставлял" подходящую ему идеологию под реалии своего творчества. Объявлять - что первично - очень рискованно. Наблюдение Сабанеева выглядит более достоверно, учитывая, что "стройной" теории и непротиворечивой философии у Скрябина как раз и не было. Налицо были определенные психологические интенции выйти за рамки, за пределы знакомого и известного.
    Яркий пример новой системы - «Загадка» ор.52 №2. Это - одна из первых пьес, где он отказывается от трезвучия как от опоры. Здесь впервые доведена до логического конца техника функциональной инверсии, то есть подмена тоники доминантой. Скрябин мыслит по Des dur, но реально этой тоники НЕТ. В центре системы – её доминанта, As dur, и его тритоновый дубль. Вот в этом-то и загадка «Загадки»...
    Загадка "Загадки" вовсе не в этом, а, как поделился сам композитор, в воплощении ускользающего мифического существа, которое он устойчиво видел перед собой, страшно кокетливого и "бедового", с телом как у змеи... Нечто вроде сфинкса-элементала с женским лицом.
    Такие его видения сплошь и рядом составляют центр его творческого намерения, и, отмечая чуткость автора там, где он следует за возможностями самого материала, не нужно впадать в другую крайность - подменять "ядро" генезиса - следствиями и "технологиями" его удачного художественного воплощения, как бы задним числом...

    А так - Спасибо! все изложено как в толковом учебнике...
    Впрочем, многое из этого уже тут в другой форме и в разное время уже говорилось.
    Не вижу кардинальных противоречий с сообщениями Пионера, кроме женской категоричности.
    Geliebte, Вы симпатичная?... Можно к Вам по нику, только в русском варианте?

  • #46
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Скрябин - технология стиля (2)

    Цитата Сообщение от Gtn Посмотреть сообщение
    Загадка "Загадки" вовсе не в этом, а, как поделился сам композитор, в воплощении ускользающего мифического существа, которое он устойчиво видел перед собой, страшно кокетливого и "бедового", с телом как у змеи... Нечто вроде сфинкса-элементала с женским лицом.
    )
    Мне показалось, что в цитате речь шла о музыкальных средствах воплощения загадки. Но что делать бедному исполнителю со всем этим набором сведений, неважно от кого исходящих?

  • #47

    По умолчанию Ответ: Скрябин - технология стиля (2)

    Скрябин мыслит по Des dur, но реально этой тоники НЕТ. В центре системы – её доминанта, As dur, и его тритоновый дубль. Вот в этом-то и загадка «Загадки»...
    Перечитайте еще раз.
    Что тут еще может показаться?

    Цитата Сообщение от lerit
    Но что делать бедному исполнителю со всем этим набором сведений, неважно от кого исходящих?
    А что делать "бедному исполнителю" с констатацией тритоновой замены доминананты As, как центра системы.
    Это что-то, типа, прибавит к его интерпретации?

  • #48
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Скрябин - технология стиля (2)

    Цитата Сообщение от Gtn Посмотреть сообщение
    А что делать "бедному исполнителю" с констатацией тритоновой замены доминананты As, как центра системы.
    Это что-то, типа, прибавит к его интерпретации?
    Я говорил обо всем содержании теоретической части потока.

  • #49

    По умолчанию Ответ: Скрябин - технология стиля (2)

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Я говорил обо всем содержании теоретической части потока.
    ничто так не вредит стилю, как приблизительное о нем представление.
    Иными словами, чем больше поле обобщаемых фактов, тем ближе мы к истине.
    Главная ошибка человечества - преждевременное обобщение. (Аббат Галлиани).
    Усовершенствовать для музыканта-обывателя представления о Скрябине - полезно в любом случае, пусть этого всего и не нужно гениальным исполнителям.

  • #50
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Скрябин - технология стиля (2)

    Цитата Сообщение от Gtn Посмотреть сообщение
    цитирую самого себя: ничто так не вредит стилю, как приблизительное о нем представление.
    Иными словами, чем больше поле обобщаемых фактов, тем ближе мы к истине.
    Главная ошибка человечества - преждевременное обобщение. (Аббат Галлиани).
    И Вы хотите путем словесных экзерсисов приблизиться к пониманию стиля Скрябина (а равно и любого другого композитора)? Кто прочтет, тот и стильно заиграет? Или же понимать стиль будет тот, кто лучше напишет? С Галлиани не соглашусь, каждый решает, когда ему обобщать.
    Факты можно накапливать бесконечно.

  • Страница 5 из 15 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 85
      Последнее сообщение: 08.05.2010, 00:53
    2. Ответов: 158
      Последнее сообщение: 27.02.2010, 17:18
    3. Рояльный лак, выбор, технология реставрации.
      от Николаич в разделе Инструментарий
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 21.11.2008, 13:11
    4. Скрябин: стилевая технология 1)
      от Henry в разделе Про все на свете
      Ответов: 85
      Последнее сообщение: 20.08.2007, 14:30
    5. Технология компьютерного подголосочного аккомпанемента.
      от serg3740 в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 14.06.2007, 10:18

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100