Страница 15 из 15 ПерваяПервая ... 51415
Показано с 141 по 150 из 150

Тема: Скрябин - технология стиля (2)

              
  1. #141
    Постоянный участник Аватар для Ge.org
    Регистрация
    22.01.2008
    Сообщений
    586
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию Re: Скрябин - технология стиля (2)

    Третий выпуск серии «Звуковые миры Восточной Европы» (Берлин, 2010, ISSN 1864-3183).
    Звуковые миры
    Восточной Европы
    -III-
    Чайковский
    Рахманинов
    Шимановский

    Редактор-составитель Ильдар Харисов

    Содержание
    От редактора-составителя
    Борис Левин. «Пиковая дама» Чайковского. Пророческая тревога. (Историко-культурные наблюдения)
    Сергей Корепанов. В диалоге с Чайковским
    Ildar Kharissov. Tschaikowsky, Rachmaninow und die «Nester der Musik» in Russland
    Артем Ляхович. Некоторые особенности позднего стиля Рахманинова и их претворение в Рапсодии на тему Паганини
    Евгения Касаткина. Звук и символ в цикле «Маски» Кароля Шимановского



  • #142

    По умолчанию Re: Скрябин - технология стиля (2)

    Цитата Сообщение от Ge.org Посмотреть сообщение
    Во вторую книгу серии выпусков «Звуковые миры Восточной Европы» (Берлин, 2010, ISSN 1864-3183) вошли статьи, посвященные произведениям русских композиторов, написанным в первую половину ХХ в. Структурные характеристики музыкального языка Скрябина (гармония), Стравинского (фактура) и Шостаковича (контрапункт) рассматриваются с точки зрения музыкальной семантики и ставятся в контекст индивидуальной эстетики композиторов.


    Редактор-составитель Ильдар Харисов




    Валентин Предлогов. 6-я соната и её окружение в аспекте символики и цвето-звуковой эстетики позднего Скрябина

    Введение
    Окружение 6-й сонаты
    «Загадка»
    Поэма op. 59 № 1
    Прелюдия op. 59 № 2
    Поэма-ноктюрн op. 61
    «Маска»
    «Странность»
    6-я соната
    Интуиция и творческий расчет в 6-й сонате
    Символика 6-й сонаты
    Краткое заключение по 6-й сонате
    Список цитированной литературы
    Надо будет немножко расшифровать оглавление. Для каждого сочинения указана гармоническая схема и потактово прослежены все изменения гармоний.
    Не страдая излишней скромностью, скажу, что это одна из самых сложных работ, когда-либо написанных о скрябинской гармонии, которая потребовала от меня буквально нечеловеческих качеств по части проникновения в композиторский мир Скрябина (6-я соната - самая "навороченная" в его творчестве, это было самое сложное для анализа произведение). Сия статья составляет единое целое с первой статьёй (о 7-й сонате и её окружении), вышедшей в предыдущем сборнике и ныне отчасти представленной в интернете. "Отчасти" по той причине, чтобы не исчезало желание приобрести её у Ильдара Харисова и прочитать целиком ! В т.ч. и с целью изучения статей других авторов этих сборников под ред. И.Харисова - подлинного энтузиаста звукового искусства.

    Вышло уже две моих крупных работы о Скрябине, но любопытно, что откликов почти нет: ни положительных, ни отрицательных. Я сказал "почти": те отклики, что последовали, принадлежали прилежно прочитавшим и ПОНЯВШИМ суть дела - тут я встретил некоторый энтузиазм. Но таких людей мало, вследствие чего я задумался над причиной затруднённого понимания моих работ: то ли они вышли слишком заумными, то ли идеи Скрябина выглядят столь одиозными, что люди не готовы поверить своим глазам и ушам ?
    Мне казалось, что всё прозрачно, что мысль Скрябина кристально чиста и предельно схематична. По всей видимости, я недооценил ту теоретическую подготовку, вернее, её многогранность и необходимость редкостного сочетания музыкальных и инженерных знаний и навыков, без которых невозможно адекватное восприятие скрябинских идей. Ведь даже Сабанеев их до конца не понял, хотя именно он натолкнул Скрябина на идею обертоновой гармонии и на те мысли, которые композитор положил в основу своих гармонических изобретений.
    А ведь Сабанеев по одному из своих образований - естественник ! Уж он-то должен был понять, в чём дело. И вот моё инженерное образование всё-таки "сработало" вкупе с моими музыкальными познаниями !
    Для меня наибольшим секретом является то, почему Скрябин НИЧЕГО НЕ РАССКАЗАЛ Сабанееву по сути конструкций его поздних гармоний. А то, что рассказал, Сабанеев постарался прилежно изложить в своих книгах, но из этого изложения, пестрящего непониманием и ошибками, я сделал вывод, что самого главного, т.е. КОНСТРУКЦИИ своих поздних гармоний и технологию их сочетания Скрябин Сабанееву не раскрыл.
    К счастью, всё это осталось в нотах композитора, откуда и может быть извлечено, что, собственно, я и проделал !

    Благодарю Ильдара за публикации: нужно было обладать изрядной смелостью, чтобы опубликовать эти статьи ! И ещё нужно было обладать известной настойчивостью, чтобы побороть мою лень и заставить меня изложить это всё более-менее систематически. Убеждён, что если бы не Ильдар, я НИКОГДА не собрался бы это изложить, в результате работа не только не была бы напечатана, но она даже никогда не была бы написана. И я бы жил спокойно дальше !
    Один из читателей (и почитателей) сказал мне, что вряд ли в целом мире это мог бы написать кто-то другой ! )
    Что ж, я согласен - наверное, никто не мог бы.
    СЕГОДНЯ (!) никто не мог бы, но сила любой технологии, мощь любого познания объективных закономерностей состоит в том, что рано или поздно ВСЁ будет открыто и сделается ясно, как белый день. Нужно лишь время, чтобы идеи созрели и пришлю в ту или иную голову. Была бы голова !
    Я рад, что эти идеи осенили именно меня, и что именно моя башка додумалась и нашла способ раскрыть эти сумасшедшие схемы. И я теперь понимаю, ПОЧЕМУ Скрябин не желал никого в это посвящать: он опасался, что даже Сабанеев испугается, будет крутить пальцем у лба и присоединится к тем, кто считает Скрябина сумасшедшим.
    Из нашего сегодняшнего "далёка" скрябинские идеи уже не выглядят столь одиозными, но потребовалось ровно 100 лет (как раз к 100-летию исполнения "Прометея" ), чтобы разложить их по полочкам, понять и опубликовать.
    Это было бы невозможно без множества изученных мною книг других исследователей, которые я привожу в списке литературы: каждый из этих выдающихся людей продвигал меня в правильном направлении, даже если сам этот человек ошибался ! Ведь в науке ошибка - это тоже результат. Я убедился в этом на собственном опыте, и я благодарен всем тем мудрецам славного прошлого нашей страны, которые дали мне мои знания и сподвигли своими идеями на порождение моих собственных мыслей.
    Зато теперь я могу заявить, что главное дело моей жизни (в музыкальной её части) сделано: то, что я хотел сказать о Скрябине, и что вряд ли сегодня сказал бы кто-то другой, я сказал, и это напечатано.
    Я счастлив.

  • #143

    По умолчанию Re: Скрябин - технология стиля (2)

    Вчера, наконец, решил поделиться результатами доработки своих статей, которые вместе составляют объёмистую книгу. В сеть выложены 2 файла:

    -------------------------------

    "7-я соната Скрябина и её окружение":

    http://www.sendspace.com/file/n4v1zy

    "6-я соната Скрябина и её окружение":

    http://www.sendspace.com/file/3ggcht
    -------------------------------

    Читать сначала о 7-й сонате, а затем о 6-й, ибо книги созданы именно в таком порядке (по свидетельству Сабанеева, 7-я соната была сочинена раньше 6-й).
    Обе статьи проверены, доработаны и переведены в формат .pdf.
    Они обе отличаются от опубликованного варианта, но являются его развитием и продолжением. Было бы любопытно получить какие-то отклики или, что было бы более ценно, замечания или даже сообщения о найденных ошибках. Ошибки будут исправлены в новом издании, выпускаемом в свет в виде твёрдой копии; проще говоря - в виде книги !

    Собственно, основная идея обеих статей заключается в том, что Скрябин использовал в своём творчестве обертоновые гармонии, модифицируя их в зависимости от своих художественных целей и поставленного им перед самим собой технического задания. Разделить рациональное и интуитивное в рамках его творчества практически невозможно: даже зная его техническое задание, сочинить то же самое произведение попросту немыслимо, потому что если технические приёмы можно изучить и даже позаимствовать, то художественная фантазия остаётся личным достоянием Скрябина и не может быть тиражирована - повторить творческий процесс, приведший к созданию его сочинений, мы не в состоянии.
    В первой работе рассматривается способ формирования и общая идеология использования обертоновой гармонии и применение её и её модификаций в 7-й сонате и в окружающих её опусах; введено понятие "смещённой" и "перекрёстной" (как частного и наиболее часто используемого Скрябиным случая "смещённой") нотации - это ключевое понятие, без которого адекватное рассмотрение и изучение поздних скрябинских гармоний попросту невозможно.
    Во второй работе (к отсылкой к теоретическим выкладкам первой) рассмотрены гармонии 6-й сонаты и окружающих её опусов с использованием понятия перекрёстной нотации; все произведения рассмотрены с привлечением иллюстраций чуть ли не потактово, чего доселе никогда ни разу ни в одной теоретической работе о Скрябине не было сделано.
    Самым простым и понятным с т.з. его гармонии и нотации поздним произведением Скрябина предлагается считать поэму "Прометей", снабжённую автором партитурной строчкой "luce", в которой обозначены 2 тоники: глобальная (основная для данного раздела произведения) и локальная (соответствующая реально звучащей в данный момент гармонии).
    В общем, загадку скрябинской гармонии и нотации можно считать общими усилиями разгаданной.
    Последний раз редактировалось Predlogoff; 29.08.2011 в 20:45.

  • #144

    По умолчанию Re: Скрябин - технология стиля (2)

    Мне прислали забавный отклик, но почему-то в ЛС ! )

    Очень интересно! и очень полезно для исполнителя. А долго Вы ломали голову , разгадывая эти скрябинские гармонические фокусы? Вообще Вы, по-моему, внесли гораздо больший вклад в исследование скрябинизма, чем всё скрябинское общество
    ) Отбросив ложную скромность, отвечу, что я и сам иногда так думаю ! )
    Нет, ну посудите сами: последние полвека "исследователи-скрябинисты" пережёвывают то, что и до них уже давно было разжёвано. Действительно "новыми" и "передовыми" за последние годы можно считать единичные работы: это статья Ванечкиной о прометеевском Luce как "луче света" в области скрябинской гармонии; расшифровки Лобанова скрябинской игры на механическом ф-п и мои книжки о скрябинской гармонии.
    Всё !
    Остальное всё или бред, или старая жвачка.
    Меня поражает другое: почему официальные исследователи сами не написали никаких работ ? Кто же должен этим заниматься ?
    Такое впечатление, что им элементарно недостаёт образования, причём, не столько художественного, сколько научного, вернее, естественно-научного. Нетрудно заметить, что для погружения в скрябинскую проблематику необходимо выйти за рамки музыки в область философских обобщений, абстрактных структур и физических явлений. По-видимому, заковыка у скрябинистов была именно в этом: выяснилось, что Скрябин попросту МОЩНЕЕ всех скрябинистов и в интеллектуальном отношении, и по широте своих интересов - отнюдь не только музыкальных.
    И понять его мог лишь тот, кто сам обладает достаточным кругозором - например, Сабанеев. В конце ХХ века уже стыдно было продолжать говорить о "непонятости" или "отсутствии" законов формирования скрябинских гармоний и звуковых структур, поэтому нашлись люди, которые додумали кое-что в русле идей Сабанеева. По сути, Сабанеев уже всё ключевое высказал, хотя кое-что напутал в деталях.
    Остальным нужно было всего лишь ознакомиться с материалами и проверить их. А уж тогда всё встало на свои места.
    Скрябинскому обществу должно быть стыдно, что это сделали не его члены и не музыканты, а какие-то посторонние люди.

  • #145

    По умолчанию Re: Ответ: Скрябин - технология стиля (2)

    Поскольку опять возник нелепый спор о Софроницком как "скрябинисте"

    http://www.forumklassika.ru/showthre...t=87292&page=7 ,

    придётся вернуться к этому вопросу ещё раз. В 1000-й уже, но, видимо, повторение - мать учения.
    Софроницкий говорил буквально следующее, и это имеется в публикации Никоновича, где он говорит об отношении Софроницкого к музыкальным писателям:

    "Особенно мне неприятно, когда они пишут: "Снимает со Скрябина налёт мистики". Какой "налёт" ? Я не понимаю. Они чувствуют, что я играю его, конечно, не так, как он сам играл, скорее, как Рахманинов, нет, не Рахманинов, но немножко похоже, - ну, да вы знаете, что я хочу сказать ... Вот единственный из них, кто ещё понимает - это Григорий Прокофьев. Он недавно был на концерте и потом очень верно говорил мне о моей трактовке. А ведь он их всех слышал - и Скрябина, и Рахманинова, и других великих. Я убеждён, что если бы сам Александр Николаевич дожил до наших дней, он играл бы совсем иначе, чем тогда. Скрябина сейчас нельзя играть комнатно, салонно, нужно всё делать крупнее, но причём тут какое-то "снятие налёта" ?"

    И там ещё дальше идут некоторые самовосхваления, но это уже субъективно, а здесь он высказал - да ещё с опорой на стороннее мнение - нечто объективное, что и впрямь имело место в его игре.
    Мне нравится его досадливая фраза: "ну, да вы знаете, что я хочу сказать". ) Да мы-то уж знаем, хотя я дорого бы дал, чтобы узнать, что говорил ему наш маститый музыкальный деятель тех лет Г.Прокофьев. Мысль Софроницкого, что Скрябина надо "делать крупнее", мне кажется одиозной, но в ней, пожалуй, ключ не просто к пониманию Скрябина именно Софроницким, а ключ к пониманию Скрябина ВСЕЙ ТОЙ ЭПОХОЙ - сталинской эпохой великих преобразований, свершений, деяний и экспериментов. Я бы назвал Скрябина Софроницкого - монументальным Скрябиным великой героико-трагической сталинской эпохи.

    Я лично могу спокойно и без раздражения слушать в подаче Софроницкого многие мелочи Скрябина - лирического склада Прелюдии, Этюды, некоторые Поэмы, в т.ч. я считаю его шедевром исполнение "Трагической поэмы": он её делал действительно великолепно ! Но если 2-я соната у него ещё более-менее терпима, то 3, 4, 5-ю сонаты я просто НЕ МОГУ слушать в его исполнении - это невозможно грубо и жирно. 6-я соната у него неряшлива, 9-я слишком вещественна, в 10-й - вечная мазня и невнятность. 8-я в своём роде интересна В ЗАМЫСЛЕ, но воплощение хромает на обе ноги: там нужна большая виртуозность и высочайшая точность подачи текста, а у Софроницкого с этим всегда были большие проблемы, ибо это противоречило его пианистическому типажу.
    Если 5-й этюд из op.42 слушать можно, хотя он его уж очень "рахманизирует", то 12-й этюд в его подаче я терпеть не могу: по-моему, это настолько далеко от скрябинских намерений, что даже и приблизительно нет ничего похожего на "правду". На мой взгляд, в его исполнении подобных скрябинских вещей наблюдаются одни и те же дефекты: вместо взлётов - вязкость; вместо трепетности - прямолинейная тяжеловесность с тенденцией к некой медлительности; вместо нервичности непринуждённо повторяющихся аккордов - колотильня судорожно зажатыми руками; вместо перманентной процессуальности - императивные "окрики" и остановки "а ля Рахманинов". Вообще, арсенал рахманиновского пианизма в игре Софроницкого очень узнаваем.
    Да, конечно, Софроницкий - выдающийся мастер ф-п колорита, искушённый знаток тайн ф-п педали, но его тон (как острил Аджемов - "звук с копытцами"), его туше, его рубато, его манера подавать любые тематические образования в духе речитатива - всё это, на мой взгляд, очень далеко от скрябинского стиля.
    Я излагаю свой взгляд на проблему, потому что имеются ведь и другие решения тех же задач, которые запечатлены в скрябинском нотном тексте.
    Нет, для меня Софроницкий - великий Софроницкий ! - не скрябинист. Но ведь и Рахманинов не был скрябинистом ! ) Ну и что ? По этой же причине я не особо переживаю и по поводу Софроницкого. Я прекрасно представляю значение Софроницкого для истории нашего ф-п искусства, так что меня трудно упрекнуть в его недооценке, но я из его фонографического наследия далеко не всё принимаю.
    Я преклоняюсь перед его исполнением, к примеру, "24 Прелюдий" Шопена ! В исполнении этого цикла он для меня до сих пор никем не бит ! И если вы прислушаетесь, то заметите в его исполнении все те черты, которые я перечислял выше, а также и многие другие, которые, однако, Шопену совершенно не вредят, а даже наоборот !
    Но как раз на примере исполнительства Софроницкого отлично можно пронаблюдать, что Скрябин - это далеко не Шопен. Да, на раннем этапе Шопен был путеводной звездой для Скрябина как пианиста и композитора, но уже в ранних скрябинских вещах проглядывает нечто такое, чего у Шопена никогда не было, а роднящая их обоих хрупкость всё же не делает их стили идентичными. Недаром же Шопен сделался одной из основополагающих вех на пути становления русской ф-п школы, начиная с великих братьев Рубинштейнов, а Скрябин такой вехой сделаться не мог и не смог: Скрябин - это какая-то совершенно другая пианистическая ветка, которая с шопеновской имеет мало общего.

  • #146

    По умолчанию Скрябин играет 3-4-ю части своей 3-й сонаты

    Собственно, я об этом уже сообщал:

    http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=6624.0

    Появились ранее не издававшиеся механические записи с авторским исполнением 3-й сонаты Скрябина:

    --------------------------

    http://intoclassics.net/news/2010-11-10-19560

    A.Scriabin
    1. Scriabin: Sonate-Fantasie, op.19 no.2, Andante
    Hupfeld roll no.52093 (rec. January 1908 )

    2. Scriabin: Piano Sonata no.3, op.23, Andante & Presto con fuoco
    Hupfeld roll no.54038

    --------------------------


    Но взволновало меня не издание фонограмм !
    Фонограммы - ЭТО ЕРУНДА ! Самое главное - достоверно расшифровать с этих роликов подлинную авторскую исполнительскую редакцию, о которой уже больше века ходят легенды, потому что она существенно отличается от опубликованной. Самый большой интерес представляет нотный текст 4-й части 3-й сонаты.
    Последний раз этим вопросом я интересовался в 2009 году, тогда же приобрёл расшифровки 2-й части 2-й сонаты и 1-2-й частей 3-й сонаты, а её же 3-4-я части на тот момент ещё не были найдены. И вот, как выяснилось, в 2010 году они таки были найдены и уже опубликованы в виде воспроизведённых аудиофайлов.
    Безусловно, сенсация !
    Как сообщил мне Сергей Кузнецов, в издательстве "Музыка" в 2010-м году издана лобановская расшифровка всех четырёх частей этой сонаты. Издательский номер 16925, ISMN 979-0-706359-83-0.
    Так что всё уже сделано и можно ознакомиться с результатом.
    А Павлу Васильевичу Лобанову за его уникальную работу нужно при жизни памятник поставить, потому что никто не сделал так много для уточнения объективной картины исполнительского скрябинизма, как он.
    Последний раз редактировалось Predlogoff; 22.07.2012 в 19:11.

  • #147
    Постоянный участник
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Скрябин играет 3-4-ю части своей 3-й сонаты

    Господа пианисты у меня к вам вопрос. В сонатах и ноктюрнах Скрябина я слышал явление полифонического смещения; когда верхняя партия обгоняет нижнюю с разными ритмическими интервалами. Ну или когда низа играются триолями, а верха Шестнадцатыми и Тридцать вторыми. Господа пианисты сколько нужно учиться чтобы так сыграть? Училища достаточно или только Консерватория?

  • #148
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Скрябин играет 3-4-ю части своей 3-й сонаты

    Цитата Сообщение от GBGCFAE Посмотреть сообщение
    Господа пианисты сколько нужно учиться чтобы так сыграть? Училища достаточно или только Консерватория?
    Дык это кому как...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #149
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Скрябин играет 3-4-ю части своей 3-й сонаты

    Цитата Сообщение от GBGCFAE Посмотреть сообщение
    Ну или когда низа играются триолями, а верха Шестнадцатыми и Тридцать вторыми. Господа пианисты сколько нужно учиться чтобы так сыграть? Училища достаточно или только Консерватория?
    Триоли с 16-ми вполне можно совместить и в музыкальной школе.
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #150

    По умолчанию Re: Скрябин - технология стиля (2)

    Ольга Базуева. «Саламбо» М. П. Мусоргского:
    к проблеме целого
    История создания, проблемы реконструкции
    Либретто Мусоргского и роман Флобера
    I действие – «Пир в садах Гамилькара»
    Первая картина II действия
    Вторая картина III действия
    Вторая картина IV действия
    Причины отказа от завершения
    Где такие книги брать?

  • Страница 15 из 15 ПерваяПервая ... 51415

    Похожие темы

    1. Ответов: 85
      Последнее сообщение: 08.05.2010, 00:53
    2. Ответов: 158
      Последнее сообщение: 27.02.2010, 17:18
    3. Рояльный лак, выбор, технология реставрации.
      от Николаич в разделе Инструментарий
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 21.11.2008, 13:11
    4. Скрябин: стилевая технология 1)
      от Henry в разделе Про все на свете
      Ответов: 85
      Последнее сообщение: 20.08.2007, 14:30
    5. Технология компьютерного подголосочного аккомпанемента.
      от serg3740 в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 14.06.2007, 10:18

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100