Страница 2 из 19 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 186

Тема: Гобой и гобоисты. Кому интересно общение.

              
  1. #11

    По умолчанию Ответ: Кому интерестно, общение, Гобой и гобоисты.

    Цитата Сообщение от Philip Nodel Посмотреть сообщение
    Иван из музыкальной семьи, сын известного композитора Т.А.Чудовой, выпускник Гнесинской Акакемии, в которой сейчас ассистирует И.Ф.Пушечникову, параллельно с этим работает в банде Большого театра и руководит ансамблем камерной музыки "Адажио"
    Спасибо за ответ.Ваша информация подвигла меня на поиски большего и,оказалось (источник-западныеСМИ),г-н Паисов снискал звание самого "репертуарного" гобоиста-солиста;в сыгранном-ВСЕ концерты для гобоя с оркестром,огромный список современных опусов;кроме того,колоссальная нотная библиотека и свои трости-lux.
    Надеюсь попасть на его сольные выступления в Москве в октябре.

  • #12
    Постоянный участник Аватар для Philip Nodel
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    620
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Кому интерестно, общение, Гобой и гобоисты.

    Цитата Сообщение от sky Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ.Ваша информация подвигла меня на поиски большего и,оказалось (источник-западныеСМИ),г-н Паисов снискал звание самого "репертуарного" гобоиста-солиста;в сыгранном-ВСЕ концерты для гобоя с оркестром,огромный список современных опусов;кроме того,колоссальная нотная библиотека и свои трости-lux.
    Надеюсь попасть на его сольные выступления в Москве в октябре.
    Интересно, кто составляет этот рейтинг в западных СМИ, не могли бы прислать ссылочку - мне очень пригодится для www.oboe.ru! А Вы никогда не слышали моего шефа Алексея Уткина? Вот уж действительно значимая фигура в современном гобоизме и признанный лидер гобоизма российского. Очень рекомендую его записи здесь: www.caromitis.com ну и концерты, конечно, раз уж Вас занесет в Москву И вообще, давайте пересечемся, раз уж Вы такой фанат музыки для гобоя, пишите!

  • #13

    По умолчанию Ответ: Кому интерестно, общение, Гобой и гобоисты.

    Филипп! А Вы сами делаете трости? Кто делает хорошие трости на продажу Москва-СПБ? Если это тайна, ответьте, пож, в личку.

  • #14
    Постоянный участник Аватар для Philip Nodel
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    620
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Кому интерестно, общение, Гобой и гобоисты.

    Цитата Сообщение от Babariha Посмотреть сообщение
    Филипп! А Вы сами делаете трости? Кто делает хорошие трости на продажу Москва-СПБ? Если это тайна, ответьте, пож, в личку.
    Конечно, я как и большинство взрослых гобоистов делаю трости сам и призываю к этому окружающих, поскольку нет двух одинаковых амбушюров и кроме себя самого никто тебе "лучшую на свете" трость не сделает. Однако, продаю другим трости я крайне редко и дороже, чем другие, поскольку времени у меня очень мало и не хочется подводить людей со сроками и качеством. Тем не менее, то что касается мастеров - то в Питере (по моим данным) с этим туговато, а в Москве работают на продажу несколько пожилых мастеров, делающих нечто гораздо более близкое к немецкому, нежели французскому гобою. Это наследие драматичного перехода на французский гобой в 50-ые годы XX века не подкрепленного информацией, что за трости нужны для французов. Эти традиции продолжают и ряд молодых мастеров, но не в обиду им будет сказано, я всё же предпочитаю нечто более современное и адекватное. К примеру, трости с так называемой "американской" удлиненной заточкой делает Эдуард Хохлачев +79265247688. Можно также обратиться к Антону Шебеко - он делает как традиционную, так и длинную заточку и кроме того, отличный мастер по ремонту гобоя, единственный в России прошедший стажировку на www.loree-paris.com - +79055784744

    И, наконец, тайны я бы из тростей никакой не делал, поскольку общаясь с миллионом гобоистов в самых разных странах - не разу не встречал, чтобы кто-то хранил какие-то секреты и не готов был ими поделиться с коллегами Так что, заходите в Консерваторию или в ЦМШ и вместе поточим - и лясы и трости

    Для модераторов и остальных интересующихся. Несмотря на то, что сообщение явно содержит рекламу коммерческих услуг, удалять имена-телефоны не надо. Налицо явное соблюдение духа Правил форума, когда актуальные ссылки даются по делу в ответ на реальный запрос и, кроме того, представляют недюжинную ценность для читающих поток. Admin.
    Последний раз редактировалось boris; 12.10.2007 в 01:12. Причина: Добавлен комментарий от администратора.

  • #15

    По умолчанию Ответ: Кому интерестно, общение, Гобой и гобоисты.

    Большое спасибо за ответ, думаю, полезный не только для меня.

  • #16
    Частый гость
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    берег Рыбинского моря
    Сообщений
    219

    По умолчанию Ответ: Кому интерестно, общение, Гобой и гобоисты.

    <я всё же предпочитаю нечто более современное и адекватное... Филипп Нодель>

    Филипп, я думаю, каждый может сказать, что он предпочитает современное и адекватное. Это примерно то же, как если бы сказать "я предпочитаю то, что мне нравится", не так ли?

    Мне кажется, более короткие заточки все-таки дают больше технической свободы и разнообразия красок. Во всяком случае, я "переболел" американизмом в тростях, "болел" я тяжело и продолжительно. Казалось бы, красивый тембр, свободный амбушюр. Но в этом подходе есть какая-то статика, однообразие звучания. Мне кажется, он более приемлем для оркестровой работы, чем для ансамблевой и сольной практики.
    Филипп, я смею надеяться, что авторитетом для Вас обладает не только Ваш педагог, но и другие гобоисты, с "миллионом" из которых Вы имели честь общаться. Так, весьма уважаемые артисты Альбрехт Майер, Морис Бург, Франсуа Леле, Хелен Ярен да и многие-многие другие, пользуясь Вашей терминологией, в атрибутах своего исполнительства предпочитают "не современное" и "не адекватное". Как Вы думаете, почему?

  • #17
    Постоянный участник Аватар для Philip Nodel
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    620
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Кому интерестно, общение, Гобой и гобоисты.

    Цитата Сообщение от freelancer Посмотреть сообщение
    Так, весьма уважаемые артисты Альбрехт Майер, Морис Бург, Франсуа Леле, Хелен Ярен да и многие-многие другие, пользуясь Вашей терминологией, в атрибутах своего исполнительства предпочитают "не современное" и "не адекватное". Как Вы думаете, почему?

    Дорогой freelancer, вероятно Вы не очень внимательно читали моё сообщение Я не имею ничего против короткой заточки, поскольку сам давно "переболел американизмом" и отошел от него. Длинной заточкой Уткин пользовался лет 10 назад, когда я только поступил к нему в класс и для меня это было большим откровением. Но, пытаться угнаться за ним в его экспериментах с тростями бесполезно и то, что он делает сейчас для своего гобоя с нижней нотой "ля", вообще мало кому в классе подходит. Для себя я выработал нечто среднее между "короткой" и "длинной" заточкой, но при этом смещённые пластинки. Под "не современной" и "не адекватной" заточкой я подразумеваю то, что делалось и в большинстве случаев делается в Москве в продолжение "великих советских традиций". Поверьте, это имеет весьма отдаленное отношение к "современной и адекватной" французской или немецкой заточке. Зато в подобной системе мне видятся отголоски заточки, применявшейся на Циммерманах, использовавшихся у нас в стране до 1950-х годов. Откуда было тогдашним советским гобоистам взять адекватную информацию о тростях, ведь просто купить французские дудки и штифты было недостаточно! Вам попадалась когда-нибудь книжка Дэвида Ледета о мировых заточках тростей? Там их описано более ста и наиболее странное впечатление на автора книги произвели трости советских гобоистов, начиная с тростника - они были сделаны из очень крупнопористого кавказского камыша (автор был очень удивлен, как материал с такой фактурой вообще может звучать). Вот Вам и железный занавес - не то что информацию, но и материал для тростей было достать непросто! Но в XXI веке, ИМХО, продолжать точить в том же духе, не обращая внимание на различные мировые тенденции, играть неправильными аппликатурами все ноты выше "до" третьей октавы, думая, что это крайний и очень непростой регистр, исполнять полтора произведения, хранящихся в ближайшей библиотеке, составлять представление о гобое по 3-4 доступным дискам (как делают многие гобоисты, в том числе и в Москве) и т.д. - как минимум странно, не правда ли?

  • #18
    Частый гость
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    берег Рыбинского моря
    Сообщений
    219

    По умолчанию Ответ: Гобой и гобоисты. Кому интересно общение.

    Да, Филипп, я согласен. Но я против развешивания ярлыков, против уничижительного отношения к истории исполнительского искусства, в том числе российского. Я помню кавказский камыш, встречался очень даже неплохой, не хуже, чем иной раз во Франции попадается. А вот очень хороший музыкант и педагог Antony Camden, бывший первый гобой Лондонского симф. оркестра, ушедший из жизни в прошлом году, успешно использовал в последние годы китайский камыш. Трости с довольно длинной, но не совсем "американской" заточкой использовали многие, в частности, Эвелин Ротуэлл-Барбиролли, дай Бог ей здоровья, ей уже 95! Кому что удобнее, наверное. Я вот учился в консерватории у питерских стариков, очень ценю их наследие. Многое они делали, мне кажется, лучше, чем мы. Недавно мне прислал свои записи Евгений Евгеньевич Федоров из Новосибирска, сделанные на Маркарте. Наверное, и трости были сделаны в том стиле, о котором Вы, Филипп, пишете как о тяжелом советском наследии. Звучит, может быть, не так уж "современно", без лоска и стерильности, но глубина какая-то в этом...

  • #19
    Постоянный участник Аватар для Philip Nodel
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    620
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Гобой и гобоисты. Кому интересно общение.

    Цитата Сообщение от freelancer Посмотреть сообщение
    Да, Филипп, я согласен. Но я против развешивания ярлыков, против уничижительного отношения к истории исполнительского искусства, в том числе российского.
    Нет, ну что Вы! Стариков наших гобойных, я очень и очень уважаю! Сам у такого учился в училище - Александр Иванович Фролов, гениальный педагог, это у него начинал Алексей Огринчук и ещё много кто. А наш гобойный гуру - И.Ф.Пушечников? Ему в следующем году 90! Кто ещё расскажет, как гобоисты к профессору Иванову во время войны в валенках ходил заниматься? Да и кто сейчас из молодых гобоистов знает кто такой Иванов или Назаров? А кто знает что-нибудь про первых профессоров московской или питерской консы? Я, занимаясь историческим исполнительством, просто по определению не могу уничижительно относиться к истории исполнительского исскуства. Но именно, как к истории. Виноваты ли мы, что наши предшественники на полвека отстали, перейдя на французские дудки только в 1950-е? Это удивительно, как они преодолевали все сложности, связанные с отсутствием информации об этих инструментах, не имея возможности съездить на стажировку за границу и наладить систему обучения на новых для страны инструментов! Я не говорю,что всё было плохо, ведь хорошие музыканты были в любые времена, вопрос в каких условиях. Стройной системы обучения на гобое в нашей стране ИМХО не сформировалось - иллюстрация тому даже не ничтожное количество гобоистов, играющих на мировом уровне - назовёте кого-нибудь из советских исполнителей кроме Любимова, Курлина и Уткина? Ведь не случайно очень многие уехали - и Евгений Изотов и Алексей Огринчук сделали карьеру на Западе, отучившись там. Показатель хорошей школы - наличие исполнителей крепкого среднего уровня - играющих стройно, красивым звуком, хорошо умеющих читать с листа, и делать трости самостоятельно (все это как минимум). Ну и напоследок, не случайно в Европе педагоги в 65 лет уходят на пенсию, а у нас работают до последнего, не всегда давая дорогу молодым. Кого они готовят себе на смену, передавая "великие традиции советского исполнительства"? Яркая иллюстрация тому как раз в Питере - умер Неретин и оказалось, что по большому счету его некому заменить. А, к примеру, в Париже - уходит Морис Бург (перебравшись при этом в Женеву), но на первый план выдвигаются другие выдающиеся гобоисты Жак Тис и Давид Вальтер. И при этом, их консерваторской гобойной традиции уже более 200 лет и она и не думает прерываться!

  • #20
    Частый гость
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    берег Рыбинского моря
    Сообщений
    219

    По умолчанию Ответ: Гобой и гобоисты. Кому интересно общение.

    Спасибо, дорогой Филипп, за содержательный ответ. Я согласен со многим. Но так ли уж уникально наше национальное отставание? Венцы до сих пор играют на венских гобоях, мало отличающихся от инструментов поры Бетховена-Шуберта. И трости у них другие совсем, даже пластины на 20 процентов тоньше. И заточка, и обвязка. Немцы тоже до 50-х-60-х годов играли на немецкой системе, и хорошо для своего времени играли (в оркестре, не буду утверждать о солистах), но по-другому, чем сейчас. Англичане Леон Гуссенс и Эвелин Барбиролли играли на тонких Ховардах с очковой системой, у них была другая, чем сейчас, эстетика звука. Энтони Кэмден, ушедший в мир иной в прошлом году, играл до конца на Ховарде с открытыми очками и очень красиво звучал. А послушайте записи Роберта Блума в Америке, в оркестре NBC - таким пронзительным звуком уже никто не играет сейчас. Я недавно купил 6 с лишним часов записей оркестра Поля Мориа. Среди прочего там записана 2-я часть Марчелло (в "устаревшей", как сейчас многие считают) редакции Э.Бонелли. По современным меркам звучит не очень-то - не так уж мягко и округло, кое-где дефекты интонации, а ведь записано всего лет 30-35 назад, в столь почитаемой нами Франции! Да даже записи Пьера Пьерло, даже Холлигер с Бургом в начале 60-х! И примерно тогда же в нашем тогдашнем БСО появился А.Б.Зайонц с прекрасным французским звучанием - послушайте, к примеру, любые записи Г.Н.Рождественского той поры, например "Манфред" Чайковского, 3-ю или 5-ю его же симфонии, или "Метель" Свиридова в первой Федосеевской версии - это, по моему, намного лучше, чем то, как его же оркестр и временные первые голоса играют сейчас... Я все-таки склонен полагать, что от "тяжелого наследия" мы избавлялись всем миром. При этом из России тоже идут кое-какие импульсы. Однажды на конференции IDRS в Канаде один тамошний профессор сказал: "Если мы и дальше будем так же самоуверенны в своих принципах, в своей школе, то скоро даже русские станут играть лучше нас". Что, в общем-то и происходит... Мне посчастливилось учиться у Курлина и Неретина. Очень приятно, что Вы, Филипп, считаете их достойными музыкантами. В.М.Курлин, кстати, почти всю жизнь до самого конца играл на старющем довоенном Loree и не спешил менять его. Он считал, что раньше дерево выдерживали лучше, не прибегая к искусственному ускорению высушивания. Трости Владимира Михайловича выглядели, мягко говоря, не очень классически. Николай Семеныч Неретин делал по-разному, по размерности похоже на то, что Вы, Филипп, говорили на форуме oboe.ru о своих тростях. Они у него были, когда я учился, очень узкими, меньше 7 мм. Вообще, это забавно, но трости внешне часто похожи на своих изготовителей. В общем, встретиться бы... Задержаться бы в Москве как-нибудь на несколько часов, чтобы не проездом-пролетом, как обычно. Или может все-таки соберемся поиграть вместе в моем "порту приписки"?

  • Страница 2 из 19 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Лучшие гобоисты
      от Alesya в разделе Мастер-класс
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 30.09.2012, 23:04
    2. вот интересно!!!
      от makler в разделе Поиск записей опер
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 01.04.2009, 01:28
    3. Может быть кому интересно
      от morna в разделе Старинная музыка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 12.01.2009, 16:52
    4. Гобоисты! Вопрос...почти "жизни и смерти"
      от symphony в разделе Музыка для духовых инструментов
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 28.10.2008, 23:18
    5. Гобоисты, нужна помощь!!!
      от Юрий в разделе Музыка для духовых инструментов
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 14.01.2008, 12:37

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100