Страница 3 из 19 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 186

Тема: Гобой и гобоисты. Кому интересно общение.

              
  1. #21

    По умолчанию Ответ: Гобой и гобоисты. Кому интересно общение.

    Уважаемые гобоисты!
    Не знает ли кто-нибудь из вас об А.Андрияше, его творческой судьбе после Харькова. Он на рубеже 70-80х годов работал в харьковской опере+класс гобоя в местной консе. До этого, кажется, был 2-м гобоистом большого театра

  • #22
    Постоянный участник Аватар для Philip Nodel
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    620
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Гобой и гобоисты. Кому интересно общение.

    Цитата Сообщение от freelancer Посмотреть сообщение
    В общем, встретиться бы... Задержаться бы в Москве как-нибудь на несколько часов, чтобы не проездом-пролетом, как обычно. Или может все-таки соберемся поиграть вместе в моем "порту приписки"?
    Надо-надо!

  • #23
    Постоянный участник Аватар для Philip Nodel
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    620
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Гобой и гобоисты. Кому интересно общение.

    Все сюда!!! http://vkontakte.ru/club379629

  • #24
    Частый гость Аватар для Smalex
    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    178

    По умолчанию Ответ: Гобой и гобоисты. Кому интересно общение.

    Филипп, а что с Вашим проектом "L'esprit du vent" ... ? или Вы не играли больше таким составом или я чего-то (может быть много чего?) пропустил?
    Диета! Дисциплина! Гигиена!

  • #25
    Постоянный участник Аватар для Philip Nodel
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    620
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Гобой и гобоисты. Кому интересно общение.

    Цитата Сообщение от Smalex Посмотреть сообщение
    Филипп, а что с Вашим проектом "L'esprit du vent" ... ? или Вы не играли больше таким составом или я чего-то (может быть много чего?) пропустил?
    Он номинально существует, ведь приходят же дудки всем составом (включая кларнеты, заметьте ) поиграть в www.pratum.ru! В моем представлении, "L'esprit du vent" посвящен дудкам как таковым, то есть вполне может съежиться до дуэта гобой+фагот, а может и разрастись (а теперь, имея бассет-горны реально может) до Гран Партиты Моцарта для 13 инструментов. Так что, мы работаем над этим, жаль только времени для чисто дудочных концертов все меньше и меньше. Пропустили Вы возможно концерт в Англиканской церкви летом - там "L'esprit du vent" был представлен барочным гобоем и барочным фаготом (+орган и голос). Однако там я зарекся играть anymore, из-за условий - как финансовых, так и из-за наличия ужасающего (псевдо)органа. В этом сезоне обещаем что-нибудь да сотворить, как минимум барочное французское трио. Harmony хочется октетом с кларнетами, а это, даже при наличии уже кларнетистов, сложнее организовать, сами понимаете

  • #26
    Частый гость
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    берег Рыбинского моря
    Сообщений
    219

    По умолчанию Ответ: Кому интерестно, общение, Гобой и гобоисты.

    Цитата Сообщение от Philip Nodel Посмотреть сообщение
    в подобной системе мне видятся отголоски заточки, применявшейся на Циммерманах, использовавшихся у нас в стране до 1950-х годов. Откуда было тогдашним советским гобоистам взять адекватную информацию о тростях, ведь просто купить французские дудки и штифты было недостаточно! Но в XXI веке, ИМХО, продолжать точить в том же духе, не обращая внимание на различные мировые тенденции, играть неправильными аппликатурами все ноты выше "до" третьей октавы, думая, что это крайний и очень непростой регистр, ... как минимум странно, не правда ли?
    1. Нашел еще одно интервью Хайнца Холлигера 2000 года (в дополнение к двум, размещенным на oboe.ru, только еще не переведенное). Он говорит, что, когда встретился с Пьером Пьерло (это было, когда Холлигеру было лет 15-16, т.е. в середине 50-х годов!), для него препятствием стала необходимость обучения на гобое французской системы (впрочем, все равно Холлигер довольно быстро перешел на нее, хотя в классе Пьерло долго не задержался, ему не хватало "пассионарности" этого педагога, заставлявшего играть бесконечные гаммы и упражнения, и он через год перебрался учиться в Берн).
    Главная моя мысль в данном случае: не только в СССР, но даже в славной своим гобоизмом Швейцарии, переход на французскую систему происходил в то же самое время, что и в СССР! Вообще, пора потихоньку, а то и сразу избавляться от комплекса неполноценности перед "мировыми тенденциями". Все эти технические проблемы вторичны. Куда важнее, по словам того же Холлигера, принцип для музыканта: "Есть что сказать - говори, нечего - молчи".

    2. У меня сейчас учатся двое студентов из Италии и Швейцарии, на учебный год приехали. Так вот тамошние педагоги привили им именно такое отношение к 3-й октаве, о каком пишет Филипп, как к крайнему и непростому регистру. Так что может Филипп как педагог уже в чем-то опередил своих "адекватных и современных" собратьев.

  • #27

    По умолчанию Ответ: Гобой и гобоисты. Кому интересно общение.

    [quote=Юрий;350533]Я согласен с тем что в последние свремя стало мало гобоистов. И убедился даже в форуме. Сам я недавно начал учиться играть на гобое, до этого я играл на фортепиано. Правда не очень хорошо. Но буду доучиваться...
    Дело не в том. Я хотел-бы сделать тему для тех кто умеет играть на гобое, или на других инструментах. Но для того чтоб общаться ненужно играть на каких либо инструментах. Главное чтоб был хотя-бы интерес.

    P.S. Для тех кому интерестно! :
    Гобой выглядит так:

    Если вам захотелось узнать об этом инструменте больше - можете зайти на ЭТОТ САЙТ!

    Надеюсь вы будете писать в тему, и тем самым - общаться!!!
    Да уж, нас просто катастрофически мало!!!! А что за инструмент? Похож на "Лоре" или "Фокс". А учитесь сколько и где, и почему выбрали этот инструмент?? Я тоже была пианисткой, потом - ДХО, потом предлагали кучу всего, в том числе ударные,а я выбрала ЕГО - короля симфонического оркестра, где сейчас и провожу свои трудовые будни

  • #28
    Постоянный участник Аватар для Philip Nodel
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    620
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Кому интерестно, общение, Гобой и гобоисты.

    Цитата Сообщение от freelancer Посмотреть сообщение
    Главная моя мысль в данном случае: не только в СССР, но даже в славной своим гобоизмом Швейцарии, переход на французскую систему происходил в то же самое время, что и в СССР! Вообще, пора потихоньку, а то и сразу избавляться от комплекса неполноценности перед "мировыми тенденциями". Все эти технические проблемы вторичны. Куда важнее, по словам того же Холлигера, принцип для музыканта: "Есть что сказать - говори, нечего - молчи".
    Можно допустить, что во время Второй мировой войны всем в Европе было вообще не очень до гобоев, какой бы они ни были системы.
    Но не надо забывать, что к тому времени французской системе исполнилось около полувека и никто не виноват, что в Швейцарии на неё не сразу перешли В Америке, как мне представляется она появилась ещё до войны, не так ли?





    Цитата Сообщение от freelancer Посмотреть сообщение
    2. У меня сейчас учатся двое студентов из Италии и Швейцарии, на учебный год приехали. Так вот тамошние педагоги привили им именно такое отношение к 3-й октаве, о каком пишет Филипп, как к крайнему и непростому регистру. Так что может Филипп как педагог уже в чем-то опередил своих "адекватных и современных" собратьев.

    Ну-ну, не надо мне льстить, просто откройте школу для начинающих гобоистов Жоржа Жиле, имевшего непосредственное отношение к изобретению французской системы и посмотрите таблицу аппликатур, никак не собирусь её отсканировать и выложить на www.oboe.ru, пусть ребята из Италии и Швейцарии заедут в Москву и я им откопирую - при должном усердии проблемы снимутся через неделю, это я гарантирую! Не надо изобретать велосипед, его (гобой французской консерваторской системы) изобрели 101 год назад, школа с таблицей опубликована примерно тогда же, копирайт на моем экземпляре - 1938 год, но это не первое издание. Рядом с таблицей нарисован инструмент, ничем не отличающийся от современного, за исключением отсутствия бокового фа, резонатора си-бемоль на раструбе, третьего октавника и передаточного механизма до-диез/си-бекар внизу второго колена. При использовании указанных аппликатур - все ноты выше до третьей октавы беруться и на фортиссимо и на пианиссимо без проблем! Уткин переучивал меня по этой таблице весь первый курс консы, сам разобравшись в этом лет в тридцать пять, так зачем всем остальным терять время? Или так и будем играть по таблице из школы И.Ф.Пушечникова, в которой основные аппликатуры почему-то переставлены местами с дополнительными?

  • #29
    Постоянный участник Аватар для Philip Nodel
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    620
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Гобой и гобоисты. Кому интересно общение.

    Цитата Сообщение от Ниобея Посмотреть сообщение
    А что за инструмент? Похож на "Лоре" или "Фокс".
    Ну какой же это Фокс? Самый что ни на есть Лоре Роял, гляньте на раструб, где есть соответствующая табличка. Просто он в зеленом футляре от Кабарта, но таким он мне достался от шефа, А.Ю.Уткина, теперь на этой дудке играет Антон Шебеко, замечательный мастер и очень хороший гобоист

  • #30
    Частый гость
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    берег Рыбинского моря
    Сообщений
    219

    По умолчанию Ответ: Кому интерестно, общение, Гобой и гобоисты.

    Цитата Сообщение от Philip Nodel Посмотреть сообщение
    откройте школу для начинающих гобоистов Жоржа Жиле, имевшего непосредственное отношение к изобретению французской системы и посмотрите таблицу аппликатур, пусть ребята из Италии и Швейцарии заедут в Москву и я им откопирую
    Спасибо, дорогой Филипп! Наверное, таблица аппликатур будет интересной и важной для многих из нас. С аппликатурами-то у моих ребят все вроде бы в порядке, только отношение к третьей октаве - как к прыжку в высоту у начинающего прыгуна, т. е. для большей высоты требуется большее напряжение сил, в том числе тех, которые этому прыжку мешают. Ничего, избавимся от ненужных напряжений. А как Вы отметили столетие гобоя французской системы?? Интересный факт, а гобойный мир в большинстве промолчал...

  • Страница 3 из 19 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Лучшие гобоисты
      от Alesya в разделе Мастер-класс
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 30.09.2012, 23:04
    2. вот интересно!!!
      от makler в разделе Поиск записей опер
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 01.04.2009, 01:28
    3. Может быть кому интересно
      от morna в разделе Старинная музыка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 12.01.2009, 16:52
    4. Гобоисты! Вопрос...почти "жизни и смерти"
      от symphony в разделе Музыка для духовых инструментов
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 28.10.2008, 23:18
    5. Гобоисты, нужна помощь!!!
      от Юрий в разделе Музыка для духовых инструментов
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 14.01.2008, 12:37

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100