Страница 1 из 20 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 200

Тема: О снобизме, или Гений и гордыня.

              
  1. #1
    Частый гость Аватар для Joe da Vinci
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Сообщений
    132
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию О снобизме, или Гений и гордыня.

    Держу пари, что многим из вас известны такие кадры из художественных фильмов: тёмная, заваленная хламом каморка, в ней, каким то чудом уместившееся кресло-качалка. В кресле сидит древняя старушка с невозможно важным выражением лица. Её лицо не просто выражает важность, оно ВОПИЁТ «первозданным» аристократизмом и невозможной ЗАНОСЧИВОСТЬЮ. Старушка почти никогда не выходит из своей коморки. Из её комнаты постоянно доносятся кряхтящие и охающие звуки старого граммофона. Старушка слушает ни то Баха, ни то Бетховена… Вобщем старушка целиком поглощена классикой. Уже никто не помнит – есть ли у старушки дети, был ли когда – нибудь муж… Всем кажется, что старушка сидела в своей каморке всегда, с самого сотворения мира.
    Так что же, спросите вы, я хочу сказать этим самым своим постом. А вот, собственно, что. Кто-нибудь из вас сможет сейчас назвать мне хотя бы одного гениального человека, неважно кого – композитора, художника или писателя, который бы при жизни страдал манией величия?
    С первых же минут чтения форума, у меня возникло ощущение, что я попала … в рай. И что невозможно мудрые и всезнающие ангелы пытаются втереть мне про то, что слушать стоит исключительно Баха, Шопена или Моцарта.
    Простите господа, но вот сегодня я слушала Высоцкого и смотрела на портрет моего любимого Генделя. И вот о чём я подумала – а ведь ему бы, скорее всего понравилось! Понравилось если б, скажем, он жил сейчас в России, и пережил вместе со своей несчастной страной одни из самых тяжёлых моментов в её истории.
    Великие люди не страдают манией величия, а гениальность в простоте. Бог повсюду. Он и в сложных бередящих душу нотах Рахманинова, и в простом попсовом шлягере про Люсю и Мусю.
    Когда то один мудрец сказал так: о вкусах не спорят. Я думаю, что он был не прав. Не спорят о ХОРОШИХ вкусах. Я думаю, что это главное о чём должен помнить любой художник. И… нужно быть добрее и внимательнее к окружающему тебя миру. Хотя бы ради того, чтоб на старости лет не превратиться в ту самую старушку, о которой я писала в начале поста.
    Гений, (некоторые господа) рождается вовсе не из смеси академического образования и снобизма. Он замешивается на тесте с совсем иным очень характерным составом.
    Всем удачи и творческих успехов!
    Мурр-мурр-мурр!

  • #2
    --- Аватар для wasabi
    Регистрация
    06.03.2007
    Сообщений
    2,912
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: О снобизме. Или гений и гордыня.

    Цитата Сообщение от Joe da Vinci Посмотреть сообщение
    В кресле сидит древняя старушка с невозможно важным выражением лица <...>
    И слушает старушка нЕ то Баха, нЕ то Бетховена, нЕ то Высоцкого, сидя под портретом Генделя...

  • #3
    Старожил Аватар для Музыкант
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    1,657
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Ответ: О снобизме. Или гений и гордыня.

    У Скрябина была поразительная мания величия, в этом можно легко убедиться, подробно ознакомившись с его биографией и глобальными замыслами вроде "Мистерии".
    Или Вы будете отрицать, что он - великий композитор и гений?

    Давно исследовано, что гении прекрасно осознают при жизни свою сверходарённость и индивидуальность, не вписывающююся в какие-любо рамки общества, коллектива. Просто бывают такие гении, которые абсолютно не стесняются высказать своё мнение о значимости своей фигуры, вроде того же Скрябина ("Я Бог" , "Я творец мира" и т.д.). В каждом гение сидит высокомерие и мания величия, просто не всегда это выплёскивается наружу - часто из целей приличия, дабы не потерять репутацию в обществе, не сделаться в их глазах "зазнавшимся выскочкой" и т.п.

    Что-то я не припоминаю на данный момент таких явных случаев проявления гордыни у гениев, кроме Скрябина...
    Последний раз редактировалось Музыкант; 15.07.2007 в 11:31.
    Увы, дуракам, попавшим в общество толковых людей, свойственен невыносимый снобизм

  • #4
    Постоянный участник Аватар для Heintz
    Регистрация
    23.03.2006
    Сообщений
    1,027

    По умолчанию Ответ: О снобизме. Или гений и гордыня.

    Цитата Сообщение от Joe da Vinci Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь из вас сможет сейчас назвать мне хотя бы одного гениального человека, неважно кого – композитора, художника или писателя, который бы при жизни страдал манией величия?
    Мания величия - это болезнь, так что вопрос не вполне корректен.

    Но если взять например Бетховна, то у него было ясное понимание того
    что он - НОМЕР ОДИН, и он совершенно этого понимания не скрывал от окружающих.

    Что касается Вашего "фильма" со старушкой, то Вы просто воспроизводите
    гнусный советский кино-стереотип, имевший целью выставить
    интеллигенцию в идиотском и в лучшем случае - комическом виде.
    Ну а в худшем - интеллигенция враг, с соответствующими выводами.
    Зачем воспроизводить такие образы сегодня - ????

  • #5

    По умолчанию

    Exegi monumentum.

    Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
    К нему не заростет народная тропа,
    Вознесся выше он главою непокорной
    Александрийского столпа.

    Нет, весь я не умру - душа в заветной лире
    Мой прах переживет и тленья убежит -
    И славен буду я, доколь в подлунном мире
    Жив будет хоть один пиит.

    Слух обо мне пройдет по всей Руси великой,
    И назовет меня всяк сущий в ней язык,
    И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой
    Тунгуз, и друг степей калмык.

    И долго буду тем любезен я народу,
    Что чувства добрые я лирой пробуждал,
    Что в мой жестокой век восславил я Свободу
    И милость к падшим призывал.

    Веленью божию, о муза, будь послушна,
    Обиды не страшась, не требуя венца,
    Хвалу и клевету приемли равнодушно,
    И не оспоривай глупца.

    Пушкин, 1836

    Нет, я не Байрон, я другой,
    Еще неведомый избранник,
    Как он, гонимый миром странник,
    Но только с русскою душой.
    Я раньше начал, кончу ране,
    Мой ум не много совершит;
    В душе моей, как в океане,
    Надежд разбитых груз лежит.
    Кто может, океан угрюмый,
    Твои изведать тайны? Кто
    Толпе мои расскажет думы?
    Я — или бог — или никто!

    Лермонтов, 1832

  • #6

    По умолчанию Ответ: О снобизме. Или гений и гордыня.

    Рецептом теста в точных соотношениях не поделитесь?

    Вы, кстати, так заявили о том, что гении делаются не из того теста, что сразу вспомнилась знаменитая "некотлета".

    Когда Вы говорите про снобов, Вы намекаете на "ангелов"?

    А что если бога всё-таки нет?

  • #7

    По умолчанию

    Талантливым такие поступки негоже совершать

    До гениев дорасти им ещё

    А они сами поймут, когда доросли — комментаторы не нужны тут

  • #8
    Новичок
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    78

    По умолчанию Ответ: О снобизме. Или гений и гордыня.

    Цитата Сообщение от Joe da Vinci Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь из вас сможет сейчас назвать мне хотя бы одного гениального человека, неважно кого – композитора, художника или писателя, который бы при жизни страдал манией величия?
    Человеком, обладающий гремучей смесью гениальности и невероятной мании величия, был Вагнер. Это прослеживается и в его жизнеописании, и сразу угадывается в музыке. Ни одну сцену он не считал достойной своих произведений.
    Но пример Вагнера редок. Наличие у человека мании величия ставит под сомнение величие его таланта. Это делает человека некритичным к самому себе, самодовольным, горделивым, завистливым, а, значит. приводит к тупику и творческому выгоранию.
    Для гения характерны широта души, благородство духа, любовь к людям и восхищение чужим талантом. Писатель Максим Горький всегда с трепетом и восторгом открывал книгу любого автора, даже начинающего. Его поражало, как человеческая мысль и воображение могут создавать художественные формы!
    А про присутствие Бога в попсовом шлягере про Люсю и Мусю все-таки позвольте с Вами не согласиться.

  • #9
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Ответ: О снобизме. Или гений и гордыня.

    Можно вспомнить например Сальвадора Дали, тоже не страдавшего лишней скромностью.
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #10
    Воинствующий материалист Аватар для SSK
    Регистрация
    15.08.2004
    Адрес
    Москва, ёпт
    Сообщений
    3,720
    Записей в дневнике
    45

    По умолчанию Ответ: О снобизме. Или гений и гордыня.

    Полагаю, количество нескромных гениев на пару порядков меньше количества нескромных негениев. Игорь Северянин вон представлялся как "Я гений Игорь Северянин".
    А что касается картинки про интеллигентную старушку - вы лучше вспомните современные западные блокбастеры! Любой утонченно-кошмарный злодей ОБЯЗАТЕЛЬНО слушает классическую музыку.
    Ceterum censeo copyright esse delendam.

  • Страница 1 из 20 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Шостакович - гений?
      от Connect в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 839
      Последнее сообщение: 21.06.2020, 18:56
    2. Танеев—гений?
      от Styx в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 35
      Последнее сообщение: 20.06.2020, 10:21
    3. Ищу ! Шварц- мой гений !
      от Тень Гамлета в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 09.06.2010, 21:09
    4. Гений. Есть ли он?
      от SSK в разделе Философия и музыка
      Ответов: 134
      Последнее сообщение: 18.07.2005, 21:14
    5. Гений и злодейство
      от regards в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 38
      Последнее сообщение: 02.06.2003, 11:43

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100