Страница 2 из 49 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 485

Тема: В каком возрасте не поздно начинать обучение?

              
  1. #11
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Я слышал от одной моей хорошей знакомой про одного математика (имени не помню), начавшего заниматься фортепиано не в 7, 8, 12, 20, а в ... 40 (!) лет без педагога(!!), занимаясь ежедневно по 2 (!!!) часа. И по-моему она же (знакомая) сказала мне что после 2-х лет таких занятий он добился чуть ли не мирового признания. Видимо, сыграл свою роль математический ум и, как следствие, рациональность в занятиях. Жил он в веке этак XIX.
    Да и вообще, учиться никогда не поздно .

  • #12
    гонщик Аватар для беглец с ноева ковчега
    Регистрация
    25.09.2002
    Адрес
    Сан-Паулу
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,830
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Моя музыкальная судьба сложилась почти один в один как у Eugene.

    Как там писал Simon?

    Отстучать?

    Уважаемый Simon, если хотите "отстучать" лучше не садитесь к инструменту вообще, а вот "отласкать" милости прошу.

  • #13
    Опытный IT-специалист
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,124
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от boris
    Конечно МОЖНО сесть в 20 лет и добиться.
    Можно по крайней мере познать язык музыки, который местами сложен и своеобразен - а это уже немало.

    Цитата Сообщение от boris
    Карьеры уже не сделать, сорри, но ведь это и не требуется, как я понимаю. Требуется дома (или еще где) просто сесть, когда хочется, и поиграть себе и, возможно, кому-то еще. Так вот - это МОЖНО и вполне реально.
    Согласен. Напомню только, что речь шла о 10-м опусе Шопена

    Цитата Сообщение от boris
    Надо только найти кого-то, кто научит, причем не дергаясь постоянно из-за каких-то профессиональных вещей, которые в данном случае роли не играют
    Борис, уточните пожалуйста, какие профессиональные вещи Вы имеете в виду?

    Цитата Сообщение от boris
    а просто научит попадать по клавишам и что-то такое изображать. Желание это достойно всяческих похвал, я считаю, и, повторяю, надо только найти подходящего наставника.
    А это ведь самое сложное...

    Кстати, я готов проконсультировать любого, кто в достаточно солидном возрасте находится на самой ранней стадии обучения игре на рояле. Дело в том, что некоторые вещи, которые нормальные музыканты усваивают в возрасте до 10 лет, мне приходилось усваивать совсем недавно, в сознательном возрасте - поэтому могу посоветовать что-нибудь дельное. Пишите!

  • #14
    Опытный IT-специалист
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,124
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hamelin
    Уважаемый Simon, если хотите "отстучать" лучше не садитесь к инструменту вообще, а вот "отласкать" милости прошу.
    Иногда можно и постучать... но только не Шопена

  • #15
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от boris
    Карьеры уже не сделать, сорри, но ведь это и не требуется, как я понимаю. Требуется дома (или еще где) просто сесть, когда хочется, и поиграть себе и, возможно, кому-то еще. Так вот - это МОЖНО и вполне реально.
    Согласен. Напомню только, что речь шла о 10-м опусе Шопена
    Боже мой, ну и пусть. Хоть о Венгерской рапсодии. Если человек хочет играть, никто ему запретить не вправе. Может, он и не будет Рихтером, но, я повторяю, такая цель, насколько я понял, не ставится.То, что сейчас любой дебил с башлями может себе взять БЗК и делать там все, что вздумается - это издержки идиотской системы, но в данном случае речь об этом не идет, я думаю. В данном случае это ближе к той теме, которую мы уже поднимали здесь в сентябре, если мне не изменяет память. А именно - может или не может профессиональный виолончелист давать советы профессиональным пианистам, и хорошо ли, что подавляющая часть прфессиональных пианистов на эти советы отвечают "не надо тут со струнным рылом в фортепианный ряд лезть!"
    Сходство в том, что по тем или иным причинам профессионалы часто с усмешкой воспринимают желание любителей изобразить что-то самим. нынче, конечно, век специализации, но это немножко не та область, к счастью...

    Цитата Сообщение от boris
    Надо только найти кого-то, кто научит, причем не дергаясь постоянно из-за каких-то профессиональных вещей, которые в данном случае роли не играют
    Борис, уточните пожалуйста, какие профессиональные вещи Вы имеете в виду?
    Я имею в виду, что не следовало бы сильно заморачиваться, к примеру, насчет правильной постановки, слишком большого количества упражнений в ущерб музыкальному багажу (поскольку в рассматриваемом случае на это нет времени), что-то еще... Короче говоря, в этом случае целью , мне кажется, стоит ставить не воспитание грамотного пианиста-профи (потому что все равно получится полу-недо), а, насколько возможно, на белую нитку сшитое именно то, что человек хочет играть. Может, не сразу, но обязательно - в перспективе. Кстати, это похоже на то, как я представляю себе желательную схему работы большей части музыкальных школ. Об этом мы тоже говорили здесь не так давно, и кое-кто даже продолжает.

  • #16
    Опытный IT-специалист
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,124
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от boris
    Согласен. Напомню только, что речь шла о 10-м опусе Шопена
    Боже мой, ну и пусть. Хоть о Венгерской рапсодии.
    Эх, Борис... Смайлик-то Вы и не приметили Кстати, расподию гораздо проще сыграть

    Цитата Сообщение от boris
    Если человек хочет играть, никто ему запретить не вправе.
    Это уж точно

    Цитата Сообщение от boris
    В данном случае это ближе к той теме, которую мы уже поднимали здесь в сентябре, если мне не изменяет память. А именно - может или не может профессиональный виолончелист давать советы профессиональным пианистам, и хорошо ли, что подавляющая часть прфессиональных пианистов на эти советы отвечают "не надо тут со струнным рылом в фортепианный ряд лезть!"
    Ну это бред, и я никогда так не говорил

    Цитата Сообщение от boris
    Сходство в том, что по тем или иным причинам профессионалы часто с усмешкой воспринимают желание любителей изобразить что-то самим. нынче, конечно, век специализации, но это немножко не та область, к счастью...
    К счастью, есть и такие профессионалы, которые понимают всю прелесть любительской игры. Мне рассказывали, что Ростропович как-то на репетиции оркестра сказал группе виолончелей: "представьте доктора, который целый день тяжело работал, поставил 8 клизм и т.д., вечером пришел домой, взял виолончель - и играет! фальшиво, но С УДОВОЛЬСТВИЕМ"

    Цитата Сообщение от boris
    Я имею в виду, что не следовало бы сильно заморачиваться, к примеру, насчет правильной постановки, слишком большого количества упражнений в ущерб музыкальному багажу (поскольку в рассматриваемом случае на это нет времени)
    По-моему, в воспитании профессионала по этому поводу тоже не стоит сильно заморачиваться

  • #17
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Извините, исключено. А 10 опус - исключено насмерть. Рихтер не знал, как играть второй этюд, смешно и обсуждать. Не вижу серьёзных аргументов кроме "чем бы дитя не тешилось". Есть физиология и психология. Невозможно

  • #18
    Опытный IT-специалист
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,124
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от regards
    Извините, исключено. А 10 опус - исключено насмерть. Рихтер не знал, как играть второй этюд, смешно и обсуждать. Не вижу серьёзных аргументов кроме "чем бы дитя не тешилось". Есть физиология и психология. Невозможно
    regards! Ну что Вы такой зануда (в хорошем смысле этого слова )? Потому он и Рихтером был - что не знал, как играть второй этюд. А сколько таких, которые знают? Понятно, что их знание совершенно не стоит незнания Рихтера, ну и что с того - играют ведь! И получают удовольствие. И даже иногда дарят его другим! Так что не сбивайте человека с толку, пусть занимается.

  • #19
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SergT
    Я слышал от одной моей хорошей знакомой про одного математика (имени не помню), начавшего заниматься фортепиано не в 7, 8, 12, 20, а в ... 40 (!) лет без педагога(!!), занимаясь ежедневно по 2 (!!!) часа. И по-моему она же (знакомая) сказала мне что после 2-х лет таких занятий он добился чуть ли не мирового признания. Видимо, сыграл свою роль математический ум и, как следствие, рациональность в занятиях. Жил он в веке этак XIX.
    Да и вообще, учиться никогда не поздно .
    По моему, это был Керер, и жил он в веке ХХ

  • #20
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию

    Наверняка многие помнят музыкальный анекдот про Моцарта, который в ответ на вопрос "А как сочинить симфонию?" посоветовал молодому композитору начинать с чего-нибудь попроще; а на фразу "Маэстро, но Вы же уже в ... лет писали симфонии!!" ответил "А я ни у кого не спрашивал, как это делать!"
    По-моему, уместно вспомнить
    Те, у которых МОЖЕТ что-то получиться, не будут спрашивать...
    (Прошу _автора_ вопроса не воспринимать все слишком всерьез ...)

  • Страница 2 из 49 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 265
      Последнее сообщение: 01.07.2013, 22:09
    2. В каком возрасте начинают учиться на альте?
      от Farfalla в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 48
      Последнее сообщение: 27.06.2009, 03:39
    3. Когда начинать карьеру уже поздно?
      от Necaruso в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 13.11.2008, 13:38
    4. Неужели уже поздно начинать заниматься?
      от Seanica в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 56
      Последнее сообщение: 18.07.2008, 03:21
    5. Посоветуйте поздно ли начинать игру
      от Орасио в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 65
      Последнее сообщение: 20.04.2007, 20:26

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100