Страница 3 из 49 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 485

Тема: В каком возрасте не поздно начинать обучение?

              
  1. #21
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию

    мне кажется, что сам вопрос поставлен неудачно. Что значит "добиться достойных успехов"? Выиграть конкурс Чайковского? Поразить соседей и друзей на вечеринке? Для всех, ведь, разное "достойное"...
    а что касается того, что Рихтер не знал, как играть второй этюд...У любимейшего Довлатова есть история одна...Офф, но тональность та же:
    довлатов учился на 3 курсе университета и зашел к Мануйлову, который как раз принимал экзамены у студентов. те писали сочинение на тему "Образ лишнего человека у Пушкина". Мануйлов спрашивает Довлатова:
    - Сколько бы Вам онадобилось времени, чтобы раскрыть эту тему?
    - Недели три, а что? - отвечает Довлатов.
    - Так, - говорит Мануйлов, - интересно получается. Вам трех недель достаточно. Мне трех лет не хватило бы. А эти дураки за три часа все напишут.


  • #22
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Про Рихтера - это его последнее интервью, где он с усталым лицом отвечает на многое из того, что всегда хотелось у него узнать, - в частности, почему кое-что не играл. Он там прямо говорит: "Хотел бы я, чтобы мне кто-нибудь показал, как играть второй этюд" (с точностью до слов).

    2 этюд я слышал сыгранным по существу ровно один раз - бис Соколова. Помню, вздохнул от удивления, когда он начал (согласитесь, играть этюды на бис - нетривиальное занятие, аналогии только с Рихтером (4)), - как будто тоненькая ниточка протянулась - и выдохнул только когда он закончил, до того было страшно, что ниточка оборвётся, настолько был феерический темп и - что неизмеримо труднее - идеально ровное пианиссимо. Звук буквально возник ниоткуда, еле слышный; повис, как лёгкий дымок, на несколько секунд, и так же легко рассеялся. Даже не прошелестел, а просто повеяло чем-то, и исчезло, не успел обернуться. Слов не нахожу.

    Про Рудольфа Керера какая-то путаница. Он не играть начал в 40 лет, а поздно для конкурсов вернулся из ссылки (кажется и лагерей тоже, я не знаю его биографии, слышал только устно), и всё же успешно концертировал. Он был пианистом и до того, и утверждается, что крайне перспективным, но его карьера была загублена жизнью. Помню сонату Листа в Чайковском - единственное её концертное исполнение, которое я слышал, и первое, которое на меня произвело впечатление.

    Я думаю, автор истории про математика перепутал сюжет с освоением нотной грамоты в позднем возрасте известными композиторами. Такие случаи были. А вот с пианистами - не было (занудным голосом )

    Кстати, есть занудная гипотеза: письмо - шутка Начинающий захотел бы играть ну там ноктюрны или что-нибудь лунное. Вы можете себе вообразить не умеющего играть энтузиаста, который запал на этюды для начала?! С чего бы...

    Фло, зачем Вы болеете?! Не стоит...

  • #23
    Опытный IT-специалист
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,124
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от flo
    мне кажется, что сам вопрос поставлен неудачно. Что значит "добиться достойных успехов"? Выиграть конкурс Чайковского? Поразить соседей и друзей на вечеринке? Для всех, ведь, разное "достойное"...
    Вот для меня достойным было бы сделать музыку своей профессией (понятно, что и такая цель может иметь разные толкования, но точнее сказать не могу). Как думаете, в моем случае (описание см. выше) это возможно? (Вопрос и к regards)

  • #24
    Гаечка Аватар для krivitch
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от regards
    Кстати, есть занудная гипотеза: письмо - шутка Начинающий захотел бы играть ну там ноктюрны или что-нибудь лунное. Вы можете себе вообразить не умеющего играть энтузиаста, который запал на этюды для начала?! С чего бы...
    Вот это да Оказывается, я не одна в своих молчаливых ночных думах - regards, что же это делается, а ?
    Вот меня десятым опусом осенил профессор на первом курсе, иначе бы думала еще лет десять...Не любительская это дерзость, действительно, совсем непохоже

    to Eugene:
    Может быть, профессией делать то, что получается лучше всего?

  • #25
    Опытный IT-специалист
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,124
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krivitch
    Вот это да Оказывается, я не одна в своих молчаливых ночных думах - regards, что же это делается, а ?
    Вот меня десятым опусом осенил профессор на первом курсе, иначе бы думала еще лет десять...Не любительская это дерзость, действительно, совсем непохоже
    Эх, лучше вам, профессионалам, о любительских дерзостях не размышлять... Поверьте, там всё по-честному - сужу по общению через ЛС

    Цитата Сообщение от krivitch
    to Eugene:
    Может быть, профессией делать то, что получается лучше всего?
    Если бы все жили по такому принципу, то не было бы таких людей, как Альберт Швейцер, например!
    Ни в коем случае с ним не сравниваюсь, это просто иллюстрация по теме

  • #26
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию

    Можете стать музыковедом. в отличие от исполнительства, музыковедение не публично. А значит можно с чистой совестью заниматься им для себя.
    а это никогда не поздно.

  • #27
    Опытный IT-специалист
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,124
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от flo
    Можете стать музыковедом. в отличие от исполнительства, музыковедение не публично. А значит можно с чистой совестью заниматься им для себя.
    а это никогда не поздно.
    Уж не думаете ли Вы, что я решил стать концертирующим пианистом? Нет, конечно! А музыковедение - не единственный путь...

  • #28
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию

    Согласитесь, все же, что в исполнительстве "для себя" есть нечто ущербное. как бы искренно вы не убеждали себя, что играете для души и что совершенно не хотите стать концертирующим пианистом, все равно, засыпая, будете представлять себя на сцене Большого зала, с оркестром позади, в момент исполнения последней страницы 2 концерта Рахманинова. И публика плачет.
    на самом деле, обманывая себя, можно сделать себе очень больно. мне кажется, что если нет особых способностей или возможности добиться чего-то значительного (как например в случае с возрастом), не стоит и браться за исполнительство. Опасная штука.
    Особенно в нашей системе образования, когда камерный и концертмейстерский класс абсолютно второстепенны, и каждый год 15 человек, заканчивая курс училища или консы ощущают себя суперсолистами.

  • #29
    Опытный IT-специалист
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,124
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от flo
    Согласитесь, все же, что в исполнительстве "для себя" есть нечто ущербное. как бы искренно вы не убеждали себя, что играете для души и что совершенно не хотите стать концертирующим пианистом, все равно, засыпая, будете представлять себя на сцене Большого зала, с оркестром позади, в момент исполнения последней страницы 2 концерта Рахманинова. И публика плачет.
    на самом деле, обманывая себя, можно сделать себе очень больно.
    Как будто между исполнительством "для себя" и плачем публики в БЗК в промежутке ничего нет! По-моему, есть, и немало. Я, кстати, описанным Вами самообманом не занимаюсь (и, может быть, зря...) - опять же, возраст не тот
    А исполнительство "для себя", на мой взгляд - это тоже прекрасно! Если у человека нет возможности подарить счастье восхищения музыкой целым залам, то почему бы не подарить его себе, своим близким? Почему обязательно при этом быть ущербным, и думать о чем-то еще, засыпая по ночам?
    Да, к сожалению, в нашей стране явление домашнего музицирования не является массовым (а ведь когда-то было и такое?). Но это одна из проблем, которую стоит обсуждать в темах "Музыкальное образование - Записки дилетанта." и "Нужно ли "двигать" классическую музыку?"

    Цитата Сообщение от flo
    мне кажется, что если нет особых способностей или возможности добиться чего-то значительного (как например в случае с возрастом), не стоит и браться за исполнительство.
    Почему? Что я теряю?

    Цитата Сообщение от flo
    Опасная штука.
    Чем?

    Цитата Сообщение от flo
    Особенно в нашей системе образования, когда камерный и концертмейстерский класс абсолютно второстепенны
    Второстепенность этих классов зависит не от системы образования, а (в первую очередь) от отношения к предмету студента, и (в меньшей степени) от преподавателя. Для меня, например, камерный - делеко не второстепенная вещь, а наравне со специальностью.

  • #30
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от flo
    Согласитесь, все же, что в исполнительстве "для себя" есть нечто ущербное. как бы искренно вы не убеждали себя, что играете для души и что совершенно не хотите стать концертирующим пианистом, все равно, засыпая, будете представлять себя на сцене Большого зала
    Есть проблема карьеры, есть вопрос профессии, и есть феномен любительского исполнения.
    Карьеристы и/или профессионалы - это одно.
    А любители - другое. В нашей стране, к сожалению, культура любительского исполнения практически вымерла. На Западе это до сих пор существует, и да - люди собираются и играют для себя. Не претендуя больше ни на что. И это, кстати, очень хорошо.
    Если же говорить о профессиональных музыкантах - то да, это публичная профессия, тяга к сцене - это вполне нормально для этого контингента , тут спорить глупо.
    Что касается камерного ансамбля и т.п. Eugene, flo, мне кажется, абсолютно права. Ваш случай - исключение, а тут на самом деле речь идет о системе. Печаль не в том что на специальность отводится больше часов, чем на камерный (и оба вместе взятые проигрывают физкультуре). Печаль в том, что даже на завершающих этапах в системе образования упор делается на сольную игру, хотя совершенно ясно, что подавляющая часть пианистов, штампуемых консерваторией и РАМ, солистами никогда не будут. Самое ужасное, что для них самих это - полная неожиданонсть. Все рвутся в рихтеры, но знать не знают, что такое ансамбль, аккомпанемент, концертмейстер у вокалистов и т.п. Мы, кажется, уже говорили об этом, только не помню в связи с чем. Пианист - это специальность, а есть еще такое понятие, как профессия. К сожалению, профессии "пианист" - не существует. Пианистов у нас пруд пруди, а вот профессиональных игроков - раз, два и обчелся, и вот это как раз самая главная системная проблема.

  • Страница 3 из 49 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 265
      Последнее сообщение: 01.07.2013, 22:09
    2. В каком возрасте начинают учиться на альте?
      от Farfalla в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 48
      Последнее сообщение: 27.06.2009, 03:39
    3. Когда начинать карьеру уже поздно?
      от Necaruso в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 13.11.2008, 13:38
    4. Неужели уже поздно начинать заниматься?
      от Seanica в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 56
      Последнее сообщение: 18.07.2008, 03:21
    5. Посоветуйте поздно ли начинать игру
      от Орасио в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 65
      Последнее сообщение: 20.04.2007, 20:26

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100