Страница 4 из 49 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 485

Тема: В каком возрасте не поздно начинать обучение?

              
  1. #31
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Фло невзначай замечательно пошутила насчёт плачущей публики в БЗК. Она, конечно, имела в виду РЫДАЮЩУЮ публику А вот от любительского исполнения в БЗК наша грамотная публика и правда вполне может заплакать...

  • #32
    Опытный IT-специалист
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,124
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от boris
    Если же говорить о профессиональных музыкантах - то да, это публичная профессия, тяга к сцене - это вполне нормально для этого контингента , тут спорить глупо.
    Но речь шла о чем - или "для себя" или солист! Для пианиста, кстати, есть еще и профессия концертмейстера, которая не обязательно публична

    Цитата Сообщение от boris
    Самое ужасное, что для них самих это - полная неожиданонсть. Все рвутся в рихтеры, но знать не знают, что такое ансамбль, аккомпанемент, концертмейстер у вокалистов и т.п.
    Честно говоря, очень редко с таким встречаюсь. Всё-таки вузы заканчивают уже в зрелом возрасте, и многое должно стать ясным еще до этого момента

  • #33
    Опытный IT-специалист
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,124
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от boris
    Есть проблема карьеры, есть вопрос профессии, и есть феномен любительского исполнения.
    Карьеристы и/или профессионалы - это одно.
    А любители - другое. В нашей стране, к сожалению, культура любительского исполнения практически вымерла. На Западе это до сих пор существует, и да - люди собираются и играют для себя. Не претендуя больше ни на что. И это, кстати, очень хорошо.
    И, соответственно, очень плохо то, что у нас этого нет. А что нужно сделать для того, чтобы была культура любительского исполнения? Кто это должен делать? Государство? Музыканты?

  • #34
    гонщик Аватар для беглец с ноева ковчега
    Регистрация
    25.09.2002
    Адрес
    Сан-Паулу
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,830
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от regards

    2 этюд я слышал сыгранным по существу ровно один раз - бис Соколова. Помню, вздохнул от удивления, когда он начал (согласитесь, играть этюды на бис - нетривиальное занятие, аналогии только с Рихтером (4)), - как будто тоненькая ниточка протянулась - и выдохнул только когда он закончил, до того было страшно, что ниточка оборвётся, настолько был феерический темп и - что неизмеримо труднее - идеально ровное пианиссимо. Звук буквально возник ниоткуда, еле слышный; повис, как лёгкий дымок, на несколько секунд, и так же легко рассеялся. Даже не прошелестел, а просто повеяло чем-то, и исчезло, не успел обернуться. Слов не нахожу.
    Хорошо, что меня там не было.

    Я бы точно сознание потерял, или вовсе ласты отбросил.

  • #35
    Активный участник
    Регистрация
    13.12.2002
    Адрес
    Letzebuerg
    Сообщений
    363

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SergT
    Я слышал от одной моей хорошей знакомой про одного математика (имени не помню), начавшего заниматься фортепиано не в 7, 8, 12, 20, а в ... 40 (!) лет без педагога(!!), занимаясь ежедневно по 2 (!!!) часа. ... Жил он в веке этак XIX.
    .
    Привычно выфильтровую остальное "нематематическое" содержание...

    Послушайте, SergeT, а может это был Грассман? С него станется...

    Сложный, кстати, был случай для однозначного определения, что есть профессия, а что специальность (по терминологии Бориса). "Профессиональный" учитель физики, латыни и истории в обычной немецкой гимназии... Политический публицист - вёл редакторскую колонку в бурные 48-49 годы...Оперный критик в течение 15 лет...Как-бы даже и композитор - занимался гармонизацией немецких народных песен... Филолог - изучал законы фонетики, а также был специалистом по Санскриту и опубликовал работы о "Дикции в Риг-Веде", заодно эту "Риг-Веду" переведя на немецкий...

    Что-то ещё забыл? Ах, да! В качестве не основной специальности опубликовал Ausdehnungslehre (Calculus of Extension), впервые придав "бесконечномерным пространствам" законченное алгебраическое определение и фактически создав single-handedly "линейную алгебру" (точнее бы сказать "векторную"). Алгебраические многообразия, Грассманианы, предвосхищение теории Пеано и работ Дирихле (Regards, может быть как-нибудь обсудим, синхронно распивая Помероль по разные стороны монитора, употребление его полярных и аксиальных векторов в современной физике - у Фейнмана там и пр. Не всё же время специальностью заниматься)...

    Стучал ли он под старость на ящике этюды Шопена - это всё ещё белое пятно в его биографии. Но всё возможно...

  • #36
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    За страстями как-то потерялась единственная важная мысль, высказанная flo: "опасная штука"... Чёрный ящик затягивает, и очень опасно. Как математика и шахматы. Вроде начинал с Элизы, а вдруг оказывается, что на карте - вся твоя личность, и тогда во сне начинаешь видеть не любимую женщину, а пальцы во вступлении к Мазепе.

    В родственных темах как-то обсуждается не главное. Как бы предполагается, что пианист выбирает исполнение, а это - не так. В 99% случаев он играет то, что может физически, и в 100% - то, что может понять. Вся патетика дискуссии снижается этим простым фактом.

    Дорогой A-Lex!

    Помероль годится Про Грассмана очень интересно, я кроме грассманиана всё слышу впервые. Однако насчёт двух часов занятий в день и мировой славы - это вряд ли. Ведь уже в 19 веке неплохо играли , и вряд ли можно было проявиться после 2 часов занятий

  • #37
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от regards
    За страстями как-то потерялась единственная важная мысль, высказанная flo: "опасная штука"... Чёрный ящик затягивает, и очень опасно. Как математика и шахматы. Вроде начинал с Элизы, а вдруг оказывается, что на карте - вся твоя личность, и тогда во сне начинаешь видеть не любимую женщину, а пальцы во вступлении к Мазепе.
    Во - во...

  • #38
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Во-во можно понять по-разному... А Мазепу я вспомнил потому, что именно во сне мне пришло в голову, что известный вступительный пассаж надо играть "пачками" по схеме 1-2-3-4-5, 1-2-3-4-5...достигается лёгкость необыкновенная, он просто "смахивается", и резко повышается динамическая ровность. Правда, необходимо уметь играть абсолютно расслабленной рукой, иначе не будет ровности и будут вылезать стыки между 5 и 1 пальцами. Это - ключ. Он же открывает 23 этюд. Только при условии совершенно спокойных пальцев и кисти и использования исключительно "групповых" движений можно получить необходимую ровность, позволяющую отвлечься от деталей и сосредоточиться на "огибающей" хроматической гамме. Я не слышал убедительного исполнения этой идеи. Обычно ограничиваются этаким сверкающим каскадом и напором "от души", а ведь на самом деле 23 можно рассматривать как несколько затянувшуюся фиоритуру в целом! Просто безыскусный мотивчик в левой, сопровождающийся ненавязчивой хроматической гаммой в правой (то же верно при смене рук), слегка раскрашенной "призвуками", к которым относится всё, что делают 1, 2 и 3 пальцы. Я вообще считаю аналогом 2 этюду не терцовый, а именно 23 - та же идея хроматизма, реализуемого 4 и 5 пальцами (в 18 на первый план выходит синхронность). Просто гамма "разбивается" промежуточными "призвуками". Не знаю, играл ли Рихтер, но уверен, что если да, - то именно так. На фиг весь героизм и страсть - меланхоличное небрежное обозначение гармонии левой и фоновая гамма в правой. Кстати, во 2 этюде, если уж на то пошло, "темой" является средний голос - та же идея меланхоличной "квазимелодии" из простых гармоний, чуть намечаемых интервалами для 1-2 пальцев в правой руке. А весь "шелест" должен остаться на периферии сознания, что и сделал очень славно Гриша.

    Разболтался что-то... Это я в качестве советов начинающим осваивать "ящик" с 10 опуса... Чем чёрт не шутит... Вдруг по наивности расслабиться легче, чем потом...

  • #39
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene
    И, соответственно, очень плохо то, что у нас этого нет. А что нужно сделать для того, чтобы была культура любительского исполнения? Кто это должен делать? Государство? Музыканты?
    Если коротко - то это уже никак не сделаешь. Этого у нас нет уже совсем. Ибо чудес не бывает.

  • #40
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Борис, Вы тоже у меня буквально с языка украли аналогию... Лет 7 назад кто-то из Сони на вопрос, когда Россия сможет догнать Запад по компьютерным технологиям, не задумываясь сказал: "Никогда!"

    И это так. У нас есть какая-то расслабленность, которая блокирует осознание простого факта, что пока мы тут сидим на печке, ребята вкалывают. Можно сколько угодно тешить себя тем, что мы жутко гениальные и непредсказуемые, но ТАМ куча может быть ЧУТЬ менее талантливого народу в это время действительно вкалывает по-чёрному, и я не вижу оснований считать, что можно слезть с печки и вдруг наверстать....:(

    Так что - НИКОГДА. Культура любительского исполнения - одно из проявлений христианских ценностей в Европе, которые у нас ограничились эмоциональным уровнем, поиском утешения. Эх...жаль. что не смогу быть в Санторини (НА Санторини было бы легче ), хотя, впрочем, скептически отношусь к личным встречам участников чатов и форумов. После некоторого количества Martell можно было бы углубиться в судьбы России...

  • Страница 4 из 49 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 265
      Последнее сообщение: 01.07.2013, 22:09
    2. В каком возрасте начинают учиться на альте?
      от Farfalla в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 48
      Последнее сообщение: 27.06.2009, 03:39
    3. Когда начинать карьеру уже поздно?
      от Necaruso в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 13.11.2008, 13:38
    4. Неужели уже поздно начинать заниматься?
      от Seanica в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 56
      Последнее сообщение: 18.07.2008, 03:21
    5. Посоветуйте поздно ли начинать игру
      от Орасио в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 65
      Последнее сообщение: 20.04.2007, 20:26

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100