Страница 48 из 49 ПерваяПервая ... 38474849 ПоследняяПоследняя
Показано с 471 по 480 из 485

Тема: В каком возрасте не поздно начинать обучение?

              
  1. #471

    По умолчанию Re: В каком возрасте не поздно начинать обучение?

    Цитата Сообщение от boris Посмотреть сообщение
    Надо только найти кого-то, кто научит, причем не дергаясь постоянно из-за каких-то профессиональных вещей, которые в данном случае роли не играют, а просто научит попадать по клавишам и что-то такое изображать.
    Пост старый, но может быть, кто-то объяснит, что это за вещи такие профессиональные, которые не нужны кому-либо обучающемуся на инструменте?

  • #472
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: В каком возрасте не поздно начинать обучение?

    Цитата Сообщение от Toma Medova Посмотреть сообщение
    Пост старый, но может быть, кто-то объяснит, что это за вещи такие профессиональные, которые не нужны кому-либо обучающемуся на инструменте?
    Например, играть целое произведение в одном темпе, и не спотыкаясь. Или просто играть без ошибок - что начинающему в очень зрелом возрасте просто не дано.
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #473

    По умолчанию Re: В каком возрасте не поздно начинать обучение?

    Цитата Сообщение от Romka Посмотреть сообщение
    давно доказано, что развитию математических талантов музыка точно способствует. Почему-то так...
    Не музыка способствует, а они взаимосвязаны. У меня это резкое и глубинное возвращение к музыке случилось через год после вынужденного самонасильственного изучения точных наук (никогда не сильна была, но кушать захочешь ещё не то изучишь). И чем дальше в математику с программированием, тем невыносимее тянуло музыкально самовыражаться. Думаю, что математика с музыкой возбуждают одни и те же центры в мозгу и нервной системе; тренируют одни и те же извилины.

  • #474

    По умолчанию Re: В каком возрасте не поздно начинать обучение?

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    Например, играть целое произведение в одном темпе, и не спотыкаясь. Или просто играть без ошибок - что начинающему в очень зрелом возрасте просто не дано.
    Согласна и не протестую.

  • #475
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: В каком возрасте не поздно начинать обучение?

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    Например, играть целое произведение в одном темпе, и не спотыкаясь. Или просто играть без ошибок - что начинающему в очень зрелом возрасте просто не дано.
    Вы очевидно имели ввиду - без фальшивых нот. Только помимо этого очень много профессиональных моментов, без которых немыслимо музыкальное исполнительство, начиная от звукоизвлечения, метроритма и далее по списку. Я не знаю, что конкретно борис имел ввиду, на какой вопрос отвечал, но обучение в любом случае должно быть профессиональным с самого начала.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #476

    По умолчанию Re: В каком возрасте не поздно начинать обучение?

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Я не знаю, что конкретно борис имел ввиду, на какой вопрос отвечал, но обучение в любом случае должно быть профессиональным с самого начала.
    Я поторопилась с вопросом. Борис ещё в 2002 году пояснил на второй странице

    Цитата Сообщение от boris Посмотреть сообщение
    Я имею в виду, что не следовало бы сильно заморачиваться, к примеру, насчет правильной постановки, слишком большого количества упражнений в ущерб музыкальному багажу (поскольку в рассматриваемом случае на это нет времени), что-то еще... Короче говоря, в этом случае целью , мне кажется, стоит ставить не воспитание грамотного пианиста-профи (потому что все равно получится полу-недо), а, насколько возможно, на белую нитку сшитое именно то, что человек хочет играть. Может, не сразу, но обязательно - в перспективе. Кстати, это похоже на то, как я представляю себе желательную схему работы большей части музыкальных школ.
    И с таким отношением я совершенно не согласна. Ладно ещё, если взрослый приходит и говорит: "У моей подруги через два месяца день рождения и я хочу сыграть "Холодное сердце". И другое дело, когда он подобной пурги не несёт. Из-за такого вот отношения к детям в обычной ДМШ... Ладно, не будем о грустном. Но я бы расстроилась, если бы сейчас заметила такое отношение к себе со стороны нынешнего преподавателя. Оно, может, и такое, но я ещё не заметила .

  • #477

    По умолчанию Re: В каком возрасте не поздно начинать обучение?

    Обучение начинать во всем чем раньше, тем лучше. Ведь чем моложе, тем легче обучаемость.
    Музыка - единственный всемирный язык, его не надо переводить, на нем душа говорит с душою.

  • #478

    По умолчанию Re: В каком возрасте не поздно начинать обучение?

    Состарившаяся тема, но осмелюсь 20-30 летних и вообще всех стариков приободрить своим примером. Обучаюсь игре на фортепьяно с 1 июля 2019 года начав в 58 лет, вовремя спохватился, сейчас вот научусь сделаю репертуар и буду проводить мероприятия и устраивать фортепьянные вечера на закрытых вечеринках к примеру в детских домах, на партийных съездах, короче лиж-бы народ не разбежался. Задача поставлена, цели намечены.....пока работаем, готовимся Можете подглядывать как продвигаются дела на моей страничке в https://www.youtube.com/channel/UChR...9XsNzusmn0Vr3g

  • #479

    По умолчанию Re: В каком возрасте не поздно начинать обучение?

    Цитата Сообщение от Bestantena Посмотреть сообщение
    Обучаюсь игре на фортепьяно с 1 июля 2019 года начав в 58 лет
    У вас хорошо получается.

  • #480

    По умолчанию Re: В каком возрасте не поздно начинать обучение?

    Цитата Сообщение от Bestantena Посмотреть сообщение
    Состарившаяся тема, но осмелюсь 20-30 летних и вообще всех стариков приободрить своим примером. Обучаюсь игре на фортепьяно с 1 июля 2019 года начав в 58 лет, вовремя спохватился, сейчас вот научусь сделаю репертуар и буду проводить мероприятия и устраивать фортепьянные вечера на закрытых вечеринках к примеру в детских домах, на партийных съездах недорогие индивидуалки спб:, короче лиж-бы народ не разбежался. Задача поставлена, цели намечены.....пока работаем, готовимся Можете подглядывать как продвигаются дела на моей страничке в
    Главное обучение выстроить правильно, чтобы потом переучиваться не нужно было)

  • Страница 48 из 49 ПерваяПервая ... 38474849 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 265
      Последнее сообщение: 01.07.2013, 22:09
    2. В каком возрасте начинают учиться на альте?
      от Farfalla в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 48
      Последнее сообщение: 27.06.2009, 03:39
    3. Когда начинать карьеру уже поздно?
      от Necaruso в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 13.11.2008, 13:38
    4. Неужели уже поздно начинать заниматься?
      от Seanica в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 56
      Последнее сообщение: 18.07.2008, 03:21
    5. Посоветуйте поздно ли начинать игру
      от Орасио в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 65
      Последнее сообщение: 20.04.2007, 20:26

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100