Страница 1 из 49 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 485

Тема: В каком возрасте не поздно начинать обучение?

              
  1. #1
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию Пианизму все возрасты покорны?

    ГОСПОДА СКАЖИТЕ!!! МОЖНО ЛИ ПЕРВЫЙ РАЗ СЕСТЬ ЗА ЯЩИК В 20 ЛЕТ И ДОБИТЬСЯ КАКИХ ЛИБО ДОСТОЙНЫХ УСПЕХОВ В ЭТОМ, КАК Я УЖЕ ПОНЯЛ ВЕСЬМА И ВЕСЬМА НЕЛЁГКОМ ДЕЛЕ..
    НАПРИМЕР..
    ХОЧУ КОГДА НИБУДЬ ОТСТУЧАТЬ ор10 ШОПЕНА.
    ЕСЛИ У КОГО ЕСТЬ ПРИМЕРЫ ИЗ СВОЕГО ИЛИ ЧУЖОГО ОПЫТА, ПОДЕЛИТЕСЬ, А?

  • #2
    Опытный IT-специалист
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,124
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: ПИАНИЗМУ ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ???????

    Цитата Сообщение от simon
    ГОСПОДА СКАЖИТЕ!!! МОЖНО ЛИ ПЕРВЫЙ РАЗ СЕСТЬ ЗА ЯЩИК В 20 ЛЕТ И ДОБИТЬСЯ КАКИХ ЛИБО ДОСТОЙНЫХ УСПЕХОВ В ЭТОМ, КАК Я УЖЕ ПОНЯЛ ВЕСЬМА И ВЕСЬМА НЕЛЁГКОМ ДЕЛЕ..
    НАПРИМЕР..
    ХОЧУ КОГДА НИБУДЬ ОТСТУЧАТЬ ор10 ШОПЕНА.
    ЕСЛИ У КОГО ЕСТЬ ПРИМЕРЫ ИЗ СВОЕГО ИЛИ ЧУЖОГО ОПЫТА, ПОДЕЛИТЕСЬ, А?
    Не уверен, что с разделом форума Вы попали, но ничего, нас перенесут куда надо
    Если относится к роялю, как к "ящику", а 10-й опус хочется именно "отстучать", то выляйте - всё у Вас получится! А если серьезно, то это невероятно сложно. Объяснить могу на собственном примере. Я с 7 лет учился играть в муз. школе, но очень несерьезно (как большинство). Учился лет до 15 и бросил. Совсем не подходил к инструменту. А в 19 лет что-то дернуло меня и продолжил заниматься - поступил в муз. училище, потом в Гнесинку...
    Так вот, даже имея какую-то базу, я сталкиваюсь с очень большими сложностями. Вот 10-й опус Шопена я вряд ли смогу хорошо сыграть Бывают наверняка исключения, но мне они неизвестны Может, Вы и есть то самое исключение? Так что дерзайте!
    Кстати, самое плохое то, что если человек в таком возрасте начинает заниматься, то он наверняка уже выбрал какой-то путь в жизни и по нему идет - то есть, на занятия музыкой не найдется много времени...

  • #3
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию Re: ПИАНИЗМУ ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ???????

    Цитата Сообщение от simon
    ГОСПОДА СКАЖИТЕ!!! МОЖНО ЛИ ПЕРВЫЙ РАЗ СЕСТЬ ЗА ЯЩИК В 20 ЛЕТ И ДОБИТЬСЯ КАКИХ ЛИБО ДОСТОЙНЫХ УСПЕХОВ В ЭТОМ, КАК Я УЖЕ ПОНЯЛ ВЕСЬМА И ВЕСЬМА НЕЛЁГКОМ ДЕЛЕ..
    А что будет достойным успехом? Какова истинная цель? Слава великого пианиста и турне по всему миру с "не очень скромными" гонорарами. Или одобрение любимой матушки, восхищенные взгляды любимой девушки? Если что-то подобное, то это ерунда. А вот если музыка - это уже потребность, наркотик, и хочется многое сказать, но не словами, а руками по клавишам, то значит нужно учиться и заниматься. Усердие и надежда, что ты не из тех, у кого никогда не получится. Чтобы рано или поздно почувствовать, что способность наконец-то превратилась в возможность, и ты можешь, как Рихтер или Софроницкий, пускай один в квартире, а не в гигантском зале с огромной аудиторией, выразить все, что чувствуешь, вернее как чувствуешь (понимаешь), например, тот же 10ый Ф.Шопена. Или даже написать свой "опус" (чем черт не шутит ) Как бы там ни было, возможность всегда лучше, чем терзания от того, что не можешь и (самое ужасное :( ) никогда не сумеешь.
    Итак, какова же цель того, кто впервые садится за фортепиано в 20 лет? Ответ на этот вопрос немаловажен для ответа на поставленный.


    P.S. Если бы я знал, как, несмотря на упущенное врямя, вдруг начать по-настоящему играть, то все участники форума уже знали бы меня и вовсю обсуждали бы мое гениальное мастерство. :D

  • #4

    По умолчанию

    Нет, вы серьезно считаете, что в 20 лет не поздно????
    А как учиться в 20 лет????
    (просто меня тоже иногда посещает сумасшедшая мысль... )
    Но! Как, не имея никаких навыков, умений, знаний?...Нанять педагога? И начать изучать то, что не выучилось в 7 лет?
    По-моему, это утопия...При всем желании...Или у кого-то есть пример, подтверждающий такую возможность? (хотя...где-то здесь, по-моему, на этом форуме, читала о муже Кати Новицкой, который ради любви к ней и музыке впервые начал заниматься в 17 лет и поступил после этого в консерваторию...Но это - скорее исключение...) Или нет?!

  • #5
    Активный участник Аватар для alfi
    Регистрация
    13.03.2002
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    250
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    В свое время я присутствовала на концерте в БЗК - приезжали англичане, играли барочную музыку. Так вот, там была девушка, которая играла на барочном гобое - ничего подобного я в жизни не слышала. Так вот, позже я выянила, что она до 24 лет занималась лингвистикой и к музыке не имела ни малейшего отношения. Потом ее переклинило (как некоторых ), и она начала заниматься на гобое. Результат ошеломляющий! На момент концерта ей было 28 лет. Так что если уж суждено быть музыкантом, то рано или поздно, но чаша сия все равно настигнет...

  • #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alfi
    была девушка, которая играла на барочном гобое - она до 24 лет занималась лингвистикой и к музыке не имела ни малейшего отношения. Потом ее переклинило (как некоторых ), и она начала заниматься на гобое. Результат ошеломляющий! На момент концерта ей было 28 лет. Так что если уж суждено быть музыкантом, то рано или поздно, но чаша сия все равно настигнет...
    Любопытно,что это-не единичный пример.Причем это характерно именно для аутентичного исполнительства.
    Например знаменитая Эмма Керкби не певица,а филолог,бывшая учительница.Подобных примеров-много.

    Вот,кстати,несколько статей о Керкби:

    www.ng.ru/culture/1999-12-21/7_music.html

    www.russ.ru/culture/19991020_filan.html

  • #7
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Леди и джентльмены, ну вы что тут все? Это же как раз про то, о чем идет речь в соседнем потоке, про то, надо или не надо "двигать".
    Конечно МОЖНО сесть в 20 лет и добиться. Карьеры уже не сделать, сорри, но ведь это и не требуется, как я понимаю. Требуется дома (или еще где) просто сесть, когда хочется, и поиграть себе и, возможно, кому-то еще. Так вот - это МОЖНО и вполне реально. Надо только найти кого-то, кто научит, причем не дергаясь постоянно из-за каких-то профессиональных вещей, которые в данном случае роли не играют, а просто научит попадать по клавишам и что-то такое изображать. Желание это достойно всяческих похвал, я считаю, и, повторяю, надо только найти подходящего наставника.

  • #8

    По умолчанию

    Правда??? Вы серьезно так думаете? Значит, еще не все потеряно! :D ...А где можно найти подходящего наставника?

  • #9

    По умолчанию

    "Если человек в 20 лет впервые садится за фортепьяно, то, вероятно, первый публичный концерт он даст уже на том свете..."*

    *слегка перефразированная классическая цитата.

  • #10
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Складывается такое ощущение, что Gtn находится в возрасте 14 лет и считает, что лучшие годы уже позади...
    Учение вообще, а музыка тем более - это то, чему посвящать свою жизнь никогда не поздно, по моему глубокому убеждению!

  • Страница 1 из 49 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 265
      Последнее сообщение: 01.07.2013, 22:09
    2. В каком возрасте начинают учиться на альте?
      от Farfalla в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 48
      Последнее сообщение: 27.06.2009, 03:39
    3. Когда начинать карьеру уже поздно?
      от Necaruso в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 13.11.2008, 13:38
    4. Неужели уже поздно начинать заниматься?
      от Seanica в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 56
      Последнее сообщение: 18.07.2008, 03:21
    5. Посоветуйте поздно ли начинать игру
      от Орасио в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 65
      Последнее сообщение: 20.04.2007, 20:26

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100