Страница 1 из 45 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 441

Тема: Ребёнок не хочет заниматься

              
  1. #1
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Ребёнок не хочет заниматься

    Иногда дети отказываются ходить в ДМШ или заявляют родителям, что бросают музыку. Причины могут быть разными. Например, родителям хочется, чтобы их чадо "выделялось" на фоне многих других, обыкновенных детей, а у него, на самом деле нет ни склонности ни способностей. Другая картина - ребёнок (музыкально одарённый) видит, что его школьные друзья/подруги имеют больше свободного времени и меньше, чем он, обязанностей. В таких случаях очень важен контакт учителя с родителями и учителя с учеником. Однако, есть родители, считающие, что школа в ответе за всё, что происходит с детьми. Сталкивались ли вы с такими случаями в своей жизни или практике?

  • #2
    иллюзия Аватар для mimosa
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    немного западнее
    Сообщений
    2,136
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Ответ: ребёнок не хочет заниматься

    Цитата Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
    Иногда дети отказываются ходить в ДМШ или заявляют родителям, что бросают музыку. Причины могут быть разными. Например, родителям хочется, чтобы их чадо "выделялось" на фоне многих других, обыкновенных детей, а у него, на самом деле нет ни склонности ни способностей. Другая картина - ребёнок (музыкально одарённый) видит, что его школьные друзья/подруги имеют больше свободного времени и меньше, чем он, обязанностей. В таких случаях очень важен контакт учителя с родителями и учителя с учеником. Однако, есть родители, считающие, что школа в ответе за всё, что происходит с детьми. Сталкивались ли вы с такими случаями в своей жизни или практике?
    Да с чем мы только ни сталкивались.
    Не секрет, что обучение ученика должно сопровождаться воспитательной работой "среди" его родителей, если они думают не так, как надо. 2-3 фразы, вопрос-ответ. Свободное время - а хорошо это или плохо? Смотря чем его заполнить. Ну и вот так, задавая вопросы и получая на них пратически ожидаемые ответы, мы подводим родителей к единственно нужному нам решению и ставим их лицом перед выводом, как перед свершившимся фактом - заниматься надо, и чем больше, тем лучше ( ну, имеется ввиду, что лучше 2 часа в день, чем один час в неделю).
    Что там у нас дальше по списку? Ага, на фоне других детей. Никогда не сравнивайте ребенка с другими учениками, а только с ним самим (с), ( потому что слова не мои, но правильные). Всегда найдется кто-то, кто играет и быстрее, и чище, и музыкальнее, а зачем нам лишние комплексы? У каждого человека они и так есть. Сравните его с ним самим - месяц, полгода, год назад, найдите, что сказать хорошего. Порой это непросто, но ( кто сказал, что должно быть легко?) Вы же педагог ( или родитель, всё едино).
    А выделиться... а разве тем, что он занимается музыкой, он уже не выделяется среди обыкновенных детей? Ведь одно то, что он занимается Музыкой уже выделяет его из всех остальных детей.
    Даже один взмах крыла бабочки может изменить наше будущее.

  • #3
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Ответ: ребёнок не хочет заниматься

    Благодарю Вас, Мимоза. Даже такие встречи-разговоры с родителями не всегда могут решить вопрос положительно. Рассказываю не из своей практики. Четверо моих одноклассниц ушли из ДМШ добровольно и бесповоротно. Никакие родительские увещевания не помогли. Одна из девочек занималась одновременно спортом и музыкой, она выбрала спорт.
    С моим братом вышло иначе. Проучился 3 класса на ф-но, затем - полный курс ДМШ по классу виолончели. Очень любил рисовать. В 13 лет, никому нничего не говоря, самостоятельно поступил в художественную школу. Три года учился сразу в трёх школах, причём в ДМШ ничего не знали о художественной школе, а в последней - о ДМШ. Успевал везде. Родители только платили за обучение. Когда всё стало известным, учителя из обеих школ приходили к нам домой и уговаривали оставить выбор именно на их школе. Мама настояла на ДМШ. Брат захотел пройти программу двух классов за один год, чтобы не заканчивать среднюю школу и ДМШ параллельно. Добросовестно занимался по всем дисциплинам, отыграл все необходимые концерты, участвовал в конкурсах и хорошо сдал экзамены. А следующей осенью преподаватель по специальности заартачился и не согласился на перевод через класс. Школа была тут же заброшена. Нам с мамой стоило неимоверных трудов уговорить парня хотя бы закончить ДМШ. Получил "бумажку" и больше никогда (ему уже 43 года) не вспоминал о музыке. Так, что всякое бывает.

  • #4
    Постоянный участник Аватар для Сольмина
    Регистрация
    08.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    991
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: ребёнок не хочет заниматься

    С моим братом вышло еще забавнее: закончив училище при консерватории, он поступил в Университет и стал этнографом. За инструмент, правда, до сих пор садится с удовольствием (спеть Вертинского, например, в компании восхищенных дам ).

    А если серьезно, я считаю, что приобщать к обучению музыке нужно любого ребенка, а вот в каком обьеме, так это по способностям и интересу. Главное все-таки, чтоб ребенок нашел свой путь, свое призвание. В последнее время как раз наиболее музыкально способные ученики, выбирают другую профессию, и, на мой взгляд, это правильно, я их поддерживаю: в нашу профессию должен идти не тот, кто может этим заниматься, а только тот, кто не может этим НЕ заниматься!
    Конечно, это не исключает того, что музыкальное образование любой ребенок должен получать в высшей степени качественное...

  • #5
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Ответ: ребёнок не хочет заниматься

    Цитата Сообщение от Сольмина Посмотреть сообщение
    ...я считаю, что приобщать к обучению музыке нужно любого ребенка, а вот в каком обьеме, так это по способностям и интересу. Главное все-таки, чтоб ребенок нашел свой путь, свое призвание. В последнее время как раз наиболее музыкально способные ученики, выбирают другую профессию, и, на мой взгляд, это правильно, я их поддерживаю: в нашу профессию должен идти не тот, кто может этим заниматься, а только тот, кто не может этим НЕ заниматься!
    Конечно, это не исключает того, что музыкальное образование любой ребенок должен получать в высшей степени качественное...

  • #6

    По умолчанию Ответ: ребёнок не хочет заниматься

    Думаю, надо искать причину отказа ребенка продолжать учиться в самой ДМШ. Считаю правильно, что родители возлагают все на школу. Единственное, что они не должны делать, это запрещать ребенку посещать школу. Все остальное должны решать педагоги ДМШ. То есть, сделать все возможное, чтобы первоначальный интерес у ребенка продолжался и в то же самое время признавать за ним право сменить вид деятельности, то есть, бросить музыку, переключиться на другое. ДМШ не должна столько времени занимать у ребенка. Нагрузка должна быть значительно снижена. Тогда ребенок и не будет завидовать сверстинкам, что у него ни на что не остается времени. В ДМШ должно быть больше возможности выбора, а не навязанных уроков. Ребенок должен сам выбрать, будет ли он посещать специальность 2 раза в неделю или один раз, будет ли он ходить на сольфеджио или нет. В зависимости от посещений он и должен оплачивать свое обучение в ДМШ. Наша система осталась тоталитарной - все обязательно, нет выбора, один сплошной долг. Современный ребенок хочет больше свободы.

  • #7
    иллюзия Аватар для mimosa
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    немного западнее
    Сообщений
    2,136
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Ответ: ребёнок не хочет заниматься

    Цитата Сообщение от Prodrom Посмотреть сообщение
    Думаю, надо искать причину отказа ребенка продолжать учиться в самой ДМШ. Считаю правильно, что родители возлагают все на школу. Единственное, что они не должны делать, это запрещать ребенку посещать школу. Все остальное должны решать педагоги ДМШ. То есть, сделать все возможное, чтобы первоначальный интерес у ребенка продолжался и в то же самое время признавать за ним право сменить вид деятельности, то есть, бросить музыку, переключиться на другое. ДМШ не должна столько времени занимать у ребенка. Нагрузка должна быть значительно снижена. Тогда ребенок и не будет завидовать сверстинкам, что у него ни на что не остается времени. В ДМШ должно быть больше возможности выбора, а не навязанных уроков. Ребенок должен сам выбрать, будет ли он посещать специальность 2 раза в неделю или один раз, будет ли он ходить на сольфеджио или нет. В зависимости от посещений он и должен оплачивать свое обучение в ДМШ. Наша система осталась тоталитарной - все обязательно, нет выбора, один сплошной долг. Современный ребенок хочет больше свободы.
    Прежде чем иметь свободу, надо, как-бы, знать, что с ней делать.
    Неплохо бы выучиться сначала.
    А что, интересно, может сделать педагог муз. школы за 2 раза в неделю по 40 минут, если придя домой он чувствует нейтралитет ( не более!) родителей, а брат ( случай имел место быть) подхихикивает:"О, опять пиликает ( свистит, барабанит) на своей скрипке ( флейте, пианино)"?? Вот и меняют, случается, поле деятельности. Но такая позиция "посмотрим, что получится" подходит для какого-нибудь кружка творчества, но никак не для музыкальной школы, где, чтобы понять, сможет ли человек заниматься этим делом как профессией много труда вложить надо.
    А иметь побольше прав, да чтоб обязанностей поменьше, этого кто ж не хочет.
    Даже один взмах крыла бабочки может изменить наше будущее.

  • #8
    Постоянный участник Аватар для Сольмина
    Регистрация
    08.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    991
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: ребёнок не хочет заниматься

    Цитата Сообщение от Prodrom Посмотреть сообщение
    В ДМШ должно быть больше возможности выбора, а не навязанных уроков. Ребенок должен сам выбрать, будет ли он посещать специальность 2 раза в неделю или один раз, будет ли он ходить на сольфеджио или нет. В зависимости от посещений он и должен оплачивать свое обучение в ДМШ. Наша система осталась тоталитарной - все обязательно, нет выбора, один сплошной долг. Современный ребенок хочет больше свободы.
    Давно уже сбылись Ваши мечты! Вы будете приятно удивлены, но свобода выбора, за которую Вы так эмоционально ратуете, присутствует в ДМШ в полной мере... на самоокупаемом отделении, которое, правда, в 10 раз дороже бюджетного, но зато оплачивай, что хочешь и посещай, что хочешь. Вы же как раз за это?
    Вот что странно, почему-то мало кто хочет этим воспользоваться .

  • #9
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Ответ: ребёнок не хочет заниматься

    У нас свобода выбора учеником своей нагрузки постепенно выводится на первый план. Главным обоснованием считается ограничение перегрузок. Средняя загруженность школьников колеблется в пределах 35-40 (беру за основу наши 7-9 классы) и 38-43 уч. часов в неделю - в 10-12 классах. И это только в одной школе! В ДМШ за неделю добавится ещё примерно 6-8 уч. часов, в училище больше. Учтём время домашних заданий, концертов, поездок в транспорте и получим...
    За четыре последних года из училища стали уходить пианисты. Студентов стало меньше, чем учителей на ф-ном отделении. Раньше такого и представить было невозможно. Расспрашивала своих гимназисток (очень многие учатся одновременно в гимназиях/вузах и в училище на дневном отделении) о их распорядке дня, и указанные выше цифры получила от них. Две девушки загружены в неделю (гимназия + училище) в среднем 60 часов.

    Другая сторона этой темы не математическая. Как уже упоминалось, дети могут сами выбирать изучаемые в ДМШ (и в училище) дисциплины и их объём. Вспоминаю себя в их возрасте и честно признаюсь в том, что не смогла бы сделать прогноз - понадобится ли мне в будущем тот или иной предмет, а, если понадобится, то - в каком объёме.

  • #10

    По умолчанию Ответ: ребёнок не хочет заниматься

    Цитата Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
    У нас свобода выбора учеником своей нагрузки постепенно выводится на первый план. Главным обоснованием считается ограничение перегрузок.
    Браво!И, надеюсь, не на самоокупаемом отделении, которое посещают, наверняка, единицы?!

    Что касается другой стороны, то современный человек сейчас особенно во время получения образования, даже самый молодой, не может себе позволить "кушать" все, что существует, в страхе, "а вдруг пригодится". Мне может пригодится знать экономику Бразилии и что, я буду тратить на это время? Он должен научиться выбирать и чем раньше у него будет такой опыт, тем лучше. Если мы хотим, чтобы человек не был инфантилен, чтобы он знал, чего хочет, чтобы не распылялся, чтобы не тратил время зря, мы должны доверить ему право выбора внутри своего собственного образования. Навязывая предметы, которые ученик внутренне не принимает по разным причинам (не осознал, педагог не профессионален и так далее), мы приучаем его с одной стороны к отлыниванию, с другой к внутреннему разладу, к дисгармонии.
    Постоянное принуждение ведет к уничтожению личности - мое глубокое убеждение.

  • Страница 1 из 45 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Не совсем ребенок хочет учиться на виолончели с нуля (Москва)
      от Wache_Wala в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 75
      Последнее сообщение: 04.11.2023, 06:06
    2. Орган и ребенок
      от герро в разделе Органная музыка
      Ответов: 70
      Последнее сообщение: 31.10.2023, 00:10
    3. Как заниматься?
      от Sonyledge в разделе Мастер-класс
      Ответов: 122
      Последнее сообщение: 28.06.2014, 15:38
    4. Ваш ребенок и музыка
      от Greg в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 100
      Последнее сообщение: 21.10.2009, 22:22
    5. Ребенок хочет играть на скрипке
      от Lisitsa в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 24
      Последнее сообщение: 19.10.2008, 11:28

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100