273637
Показано с 361 по 369 из 369

Тема: Определение классической музыки

              
  1. #361
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию Ответ: Определение классической музыки

    Цитата Сообщение от Lanchonok Посмотреть сообщение
    Исключение, имхо, ведущие на Радио России. Как и само это радио в ряду остальных.
    Радио России - это первая кнопка (у меня на трехпрограммник)? Тогда да, они весьма приличны, хотя и не без срывов. Ниже плинтуса опустился "Маяк", а какая станция когда-то была!


  • #362
    Частый гость Аватар для Artadg
    Регистрация
    07.07.2011
    Адрес
    ...и почтальон сойдёт с ума, разыскивая нас
    Сообщений
    180
    Записей в дневнике
    185

    По умолчанию Re: Ответ: Определение классической музыки

    Цитата Сообщение от Lanchonok Посмотреть сообщение
    И все-таки, имхо, Вы использовали слово "подлинность" скорее в метафорическом смысле или как понятие, логично следующее за понятием "подлинность".Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля:Толковый словарь русского языка Ушакова:Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный.Автор Т. Ф. Ефремова:[/LIST]
    Подлинность в отношении предмета искусства в Вашем толковании лежит в плоскости субъективного. Можно ли ее доказать объективно?
    ..Не надо громких фраз! Если произведение не искренне, не отражает подлинно переживания автора, то оно не относится к произведениям ИСКУССТВА, а может быть ДЕКОРАТИВНЫМ (если оно красиво), дидактическим (если чему-то учит) и так далее. Конечно, не исключено, что автор, пытаясь правдиво излить свою душу, этого сделать не смог, из-за недостатка таланта, например, или грамотности (мастерства). Такими произведениями ПЕРЕПОЛНЕНЫ все кладовые..Об этом уже говорили. Говорили и о том, что любое классическое произведение есть ВЕХА (обязательно является новым, отличающимся от всех имеющихся) в развитии этого искусства, и служит в дальнейшем образцом, ориентиром, эталоном..Я же продолжаю разговор, чтобы дополнить:.Всех выявленных свойств классики, по-моему, недостаточно, и тут я обращаюсь к читателям:.Не добавить ли к определению классики такое её свойство:.Произведение может быть БОЛЕЕ или МЕНЕЕ классическим; то есть "классичность" можно подразделять по степеням, "классичность" имеет ГРАДАЦИИ..
    ..Идёт, кряхтит, и злость в его смешке, на нём халат изодранный, а новый, лиловый, шитый золотом, в мешке.

  • #363
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Ответ: Определение классической музыки

    Цитата Сообщение от Artadg Посмотреть сообщение
    Если произведение не искренне, не отражает подлинно переживания автора, то оно не относится к произведениям ИСКУССТВА, а может быть ДЕКОРАТИВНЫМ (если оно красиво), дидактическим (если чему-то учит) и так далее. Конечно, не исключено, что автор, пытаясь правдиво излить свою душу, этого сделать не смог, из-за недостатка таланта, например, или грамотности (мастерства). Такими произведениями ПЕРЕПОЛНЕНЫ все кладовые.
    Все произведения искренни, все они подлинно отражают переживания автора. Просто не всем нравится эти переживания, не все понимают эти переживания или кому-то кажется, что эти переживания не высокого полета. Поэтому, все произведения являются искусством. Просто уровень и направленность этого ИСКУССТВА не всем понятны, интересны...
    любое классическое произведение есть ВЕХА (обязательно является новым, отличающимся от всех имеющихся) в развитии этого искусства, и служит в дальнейшем образцом, ориентиром, эталоном..Я же продолжаю разговор, чтобы дополнить:.Всех выявленных свойств классики, по-моему, недостаточно, и тут я обращаюсь к читателям:.Не добавить ли к определению классики такое её свойство:.Произведение может быть БОЛЕЕ или МЕНЕЕ классическим; то есть "классичность" можно подразделять по степеням, "классичность" имеет ГРАДАЦИИ..
    Градации - это чисто субъективный фактор и опираться на него не стоит. Можно говорить о масштабах популярности того или иного произведения, но это не означает, что именно масштаб и определяет уровень произведения. Еще мы часто ссылаемся на мнение Авторитета, который заявляет, что вот это произведение высококлассическое, а вот это - так себе. И он может ошибаться - и ошибается. Я думаю, что самое последнее дело - это расставлять произведения по ранжиру. Этим убивается творчество и вообще искусство напрочь. Мы можем ссылаться на "живучесть" произведения, но и это не критерий. Давайте не будет ранжировать искусство - это не спорт, в котором главными критериями являются секунды, сантиметры, килограммы и забитые мячи.

  • #364
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Ответ: Определение классической музыки

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Я думаю, что самое последнее дело - это расставлять произведения по ранжиру.
    Так же, как и исполнителей.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #365

    По умолчанию Re: Ответ: Определение классической музыки

    Классическое произведение - это не термин, а понятие. Ну, так же примерно как и слово пошлость.
    "Классическая музыка - это когда на скрипках пиликают!"
    "Классическая музыка - это... Бах, Гайдн... ну, вы понимаете..."
    "Классическая музыка - это самая популярная и проверенная временем - примерно 50 лет. Или 100. Нет, всё ж таки 50 - я тащусь от увертюры Кабалевского из к-ф Дети капитана Гранта"."
    Какая из этих фраз не имеет права на существование?
    Прав был гений, когда говорил: "У лакея не может быть понятия о величии. У него своё, лакейское, представление о величии".
    Сейчас современнее не величие рассматривать в этом ключе, а пошлость - это потому, что роль личности в истории сгладилась, менее значима. Ну, и про музыку - то же самое: каждый вкладывает своё личное в понятия великое, пошлое, классическое.
    Классическое в общем случае - это скорее всего, всё ж таки, самое популярное и проверенное временем.

    Особо подчеркну, что ранжирование композиторов, исполнителей, произведений - это очень важно для популяризации доброго и вечного. На американском архивном сайте классической музыки выложено для потребления более миллиона произведений. Человек за свою жизнь может прочитать 3-4 тысячи книг. И прослушать столько же произведений музыки. Ну и как тут без лоцмана обойтись - в этом океане нотной информации? Другое дело, что в количестве великой классики недостатка нет, а вот в умных критиках-популяризаторах музыки - большая надобность! И это их первейшая обязанность - ранжировать композиторов, исполнителей, произведений. За примером далеко ходить не надо - наше всё в литературной критике - В.Белинский.

  • #366
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Ответ: Определение классической музыки

    Цитата Сообщение от боходур Посмотреть сообщение
    Классическое произведение - это не термин, а понятие. Ну, так же примерно как и слово пошлость.
    "Классическая музыка - это когда на скрипках пиликают!"
    "Классическая музыка - это... Бах, Гайдн... ну, вы понимаете..."
    "Классическая музыка - это самая популярная и проверенная временем - примерно 50 лет. Или 100. Нет, всё ж таки 50 - я тащусь от увертюры Кабалевского из к-ф Дети капитана Гранта"."
    Какая из этих фраз не имеет права на существование?
    Прав был гений, когда говорил: "У лакея не может быть понятия о величии. У него своё, лакейское, представление о величии".
    Сейчас современнее не величие рассматривать в этом ключе, а пошлость - это потому, что роль личности в истории сгладилась, менее значима. Ну, и про музыку - то же самое: каждый вкладывает своё личное в понятия великое, пошлое, классическое.
    Классическое в общем случае - это скорее всего, всё ж таки, самое популярное и проверенное временем.

    Особо подчеркну, что ранжирование композиторов, исполнителей, произведений - это очень важно для популяризации доброго и вечного. На американском архивном сайте классической музыки выложено для потребления более миллиона произведений. Человек за свою жизнь может прочитать 3-4 тысячи книг. И прослушать столько же произведений музыки. Ну и как тут без лоцмана обойтись - в этом океане нотной информации? Другое дело, что в количестве великой классики недостатка нет, а вот в умных критиках-популяризаторах музыки - большая надобность! И это их первейшая обязанность - ранжировать композиторов, исполнителей, произведений. За примером далеко ходить не надо - наше всё в литературной критике - В.Белинский.
    Вы не от той классической музыки тащитесь. Музыку к к/ф "Дети капитана Гранта" (включая знаменитую увертюру) сочинил не Кабалевский, а Дунаевский.
    Последний раз редактировалось JohnLenin; 18.02.2014 в 20:02.
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #367

    По умолчанию Re: Ответ: Определение классической музыки

    Цитата Сообщение от JohnLenin Посмотреть сообщение
    Вы не от той классической музыки тащитесь. Музыку к к/ф "Дети капитана Гранта" (включая знаменитую увертюру) сочинил не Кабалевский, а Дунаевский.
    Помнится, артист Хазанов жаловался, как недалёкий Леонид Ильич постоянно путал образ учащегося "кулинарного" техникума, который играл Хазанов с личностью самого артиста. [moderated]

  • #368

    По умолчанию Re: Ответ: Определение классической музыки

    Цитата Сообщение от JohnLenin Посмотреть сообщение
    Вы не от той классической музыки тащитесь. Музыку к к/ф "Дети капитана Гранта" (включая знаменитую увертюру) сочинил не Кабалевский, а Дунаевский.
    ДжонЛенин, мой ответ Вам заблокировали модераторы - посчитали, что в нём я проявил неуважение к Вам. Извините меня. Но и Вы, уже если берётесь поучать-критиковать, то внимательнее читайте критикуемое сообщение, а именно, обращайте внимание на кавычки, в которые взяты фразы воображаемых собеседников-незнаек. И конструктивнее было бы не голословно критиковать мой вкус словами "не от той музыки "тащитесь"", а проявить как-то свой... А то ведь может случиться так, что Вы способны слушать 2.5 часа подряд минималистическую музыку. Так я бы и отвечать Вам не стал. Ну, в смысле, чо зря копья-то ломать?

  • #369
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Ответ: Определение классической музыки

    Цитата Сообщение от боходур Посмотреть сообщение
    ДжонЛенин, мой ответ Вам заблокировали модераторы - посчитали, что в нём я проявил неуважение к Вам. Извините меня. Но и Вы, уже если берётесь поучать-критиковать, то внимательнее читайте критикуемое сообщение, а именно, обращайте внимание на кавычки, в которые взяты фразы воображаемых собеседников-незнаек. И конструктивнее было бы не голословно критиковать мой вкус словами "не от той музыки "тащитесь"", а проявить как-то свой... А то ведь может случиться так, что Вы способны слушать 2.5 часа подряд минималистическую музыку. Так я бы и отвечать Вам не стал. Ну, в смысле, чо зря копья-то ломать?
    Два с половиной часа слушать... ээээ... ми-ни-мали-сти-ческую музыку?!? Нет, боходур, это Вам к Дегену лучше обратиться: http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=83921
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • Страница 37 из 37 ПерваяПервая ... 273637

    Похожие темы

    1. Определение интонации и музыки
      от Muzylo в разделе Философия и музыка
      Ответов: 374
      Последнее сообщение: 23.10.2016, 22:17
    2. В чём суть классической музыки?
      от juste347 в разделе Беседка
      Ответов: 207
      Последнее сообщение: 13.12.2011, 10:08
    3. CD диски Классической музыки
      от Dryfter в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.11.2010, 15:07
    4. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 26.06.2009, 10:07
    5. История классической музыки
      от inaccessibility в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.06.2006, 15:54

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100