Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Кто что может сказать об Александр-технике?

              
  1. #1
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Кто что может сказать об Александр-технике?

    Основная страница этого "учения" здесь: www.ati-net.com

    Эти люди обучают, сертифицируют и рекламируют друг друга. Не заплатив одному из них за курс, из описания трудно понять, о чём речь. Вообще, по организации эта "сеть" смахивает на гибрид гербалайфа и сайентологии, но всё же, надеюсь, в этом что-то есть: похоже на использование психофизиологических связей для воздействия на психику музыканта посредством воздействия на тело.

    Вот кто бы объяснил, насколько далеко эта техника ушла от элементарных приёмов освобождения, осваиваемых в 4 классе Гнесинки?


    Спасибо!
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #2

    По умолчанию Re: Кто что может сказать об Александр-технике?

    Уважаемый Сергей, а не подскажете, каким конкретно приемам "освобождения" обучают в 4 классе Гнесинки? На практике, к сожалению, приходится сталкиваться все боле с больными и зажатыми руками, музыкантами, не имеющими никакого представления о том, как же, черт возьми, их (руки) "освободить". И я не говорю об учениках 4-ого класса.

    Буду признательна!

  • #3
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Кто что может сказать об Александр-технике?

    Цитата Сообщение от белочка
    Уважаемый Сергей, а не подскажете, каким конкретно приемам "освобождения" обучают в 4 классе Гнесинки? На практике, к сожалению, приходится сталкиваться все боле с больными и зажатыми руками, музыкантами, не имеющими никакого представления о том, как же, черт возьми, их (руки) "освободить". И я не говорю об учениках 4-ого класса.

    Буду признательна!
    Разумеется, "4-й класс Гнесинки" выражение фигуральное, но я на собственном опыте и в сравнении с европейскими музыкантами совершенно уверен, что физическое владение и ощущение своего тела за инструментом в России преподаётся куда лучше, чем на Западе: к примеру, западные ученики зачастую вообще не способны уловить различие между "освободиться" и "расслабиться", у них на это один термин: "relax", означающий полное отключение собранности рук и превращение их в подобие тряпок. Конечно, не у всех так, но это удивительно распространённое явление!
    И уж во всяком случае, если не касаться музыкантской стороны, то выучка напр. ЦМШовского образца позволяет очень многим к окончанию школы достигать весьма высокой степени физической выносливости, что невозможно без владения освобождением.

    Но всё-таки хотелось бы услышать об Александр-технике...
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #4

    По умолчанию Re: Кто что может сказать об Александр-технике?

    В иерусалимской музыкальной академии ввели несколько лет назад курс "Техника Александра" и мне довелось в течении года посещать данные занятия. Довольно сложно объяснить что же из себя представляет эта техника, но одно могу сказать точно: к пресловутым гнесинско-десятилеточным приемам освобождения рук она прямого отношения не имеет. Скорее уж имеет смысл сравнивать ее с йогой.
    У меня проблемы зажатых рук не существует, поэтому могу основываться только на словах однокурсников, которым курс очень помог. Мне лично "техника александра" помогла избавиться от болей в спине при длительных занятиях на рояле. Нашего академского преподавателя техники александра мы за глаза называли "волшебником", потому как упражнения были просто идиотскими, напоминающими трюки фокусника, а результат неизменно положительным.
    На мой взгляд, стоит заниматься техникой александра если существует действительно серьезная проблема (зажатых рук, болей итд.),которую не удается решить иными способами: в таком случае Вы будете приятно удивлены результатами занятий.

  • #5
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Кто что может сказать об Александр-технике?

    Спасибо!

    Собственно, я примерно это и предполагал... Что ж, похоже, штука полезная. Правда, она была известна ещё и Станиславскому, и Мейерхольду, давно используется для мнемотехники и т.д.

    Главное, видимо, это вовремя подсуетиться, увязать нечто со своим именем, издать и потом продавать книжки, учредить общество...
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #6

    По умолчанию Re: Кто что может сказать об Александр-технике?

    На самом деле Фридрих Александр был ровесником и Станиславскому и Мейерхольду (чуть младше первого и чуть старше второго), так что технике Александра уже более 100 лет. К тому же Александр был австралийцем, так что мне кажется маловероятным Ваше предположение, хотя как знать... Легенда о нем рассказывает, что Александр, будучи актером, потерял голос и врачи не могли ему помочь. Тогда он решил попытаться найти способ излечиться самостоятельно. Он провел много лет , закрывшись в своем имении ,пока не выработал известную Вам технику Вот такая история.

  • #7
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Кто что может сказать об Александр-технике?

    Цитата Сообщение от Аннушка
    На самом деле Фридрих Александр был ровесником и Станиславскому и Мейерхольду (чуть младше первого и чуть старше второго), так что технике Александра уже более 100 лет. К тому же Александр был австралийцем, так что мне кажется маловероятным Ваше предположение, хотя как знать... Легенда о нем рассказывает, что Александр, будучи актером, потерял голос и врачи не могли ему помочь. Тогда он решил попытаться найти способ излечиться самостоятельно. Он провел много лет , закрывшись в своем имении ,пока не выработал известную Вам технику Вот такая история.
    Да, спасибо, я тоже увидел годы жизни Александра--был рад ошибиться!

    Просто меня смутил такой вот маркетинг этой техники, который можно наблюдать в западной Европе: хотя сам Александр к этому уже конечно непричастен.
    Например ту же систему Станиславского можно изучать и заочно, и по книгам (результат разумеется будет не тот же, что после занятий со знающим актёром, но всё же), а вот Александр-технику как я понимаю можно изучить только у сертифицированных педагогов или осваивая литературу, издаваемую опять же Ассоциацией (или как она там зовётся) по технике Александра...
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #8

    По умолчанию Re: Кто что может сказать об Александр-технике?

    Честно говоря, я не представляю как можно заниматься техникой Александра по книге... По моему это столь же сложно, как , скажем, прооперировать самого себя, сверяясь со справочником анатомии . Кстати, в Израиле техника Александра относится к области альтернативной медицины, т.ч. лучше иметь дело со специалистом, чем заниматься самолечением.
    Жаль, что специалисты вышеупомянутой Ассоциации ведут себя, на мой взгляд, не совсем профессионально, распространяя литературу (и,вероятно , не дешевую), много пользы от которой не будет.

  • #9

    По умолчанию Re: Кто что может сказать об Александр-технике?

    Цитата Сообщение от Сергей
    И уж во всяком случае, если не касаться музыкантской стороны, то выучка напр. ЦМШовского образца позволяет очень многим к окончанию школы достигать весьма высокой степени физической выносливости, что невозможно без владения освобождением.

    Но всё-таки хотелось бы услышать об Александр-технике...
    1.http://users.bigpond.net.au/nettheim/taylorev.htm

    Если Вам интересно, почитайте. Книжка Thiberge для пианистов.

    2. Вы, безусловно, правы в смысле выдержки, но в смысле владения освобождением - ой-ой, сколько рук "полетло"!


  • #10
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Кто что может сказать об Александр-технике?

    Спасибо, почитаю!
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • Похожие темы

    1. О технике педализации
      от yuri-pavl в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 29.11.2011, 10:09
    2. Что можно сказать о скрипке?
      от Diarmuid в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 25.07.2009, 12:32
    3. Вальсы, кто может сказать?
      от Dronaldo в разделе Беседка
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 09.02.2009, 16:10
    4. Альт. Внешний анализ.Кто что может сказать?
      от DanniellO в разделе Инструментарий
      Ответов: 31
      Последнее сообщение: 16.01.2008, 01:29
    5. Ответов: 4
      Последнее сообщение: 17.02.2007, 12:50

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100