Страница 3 из 162 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 1620

Тема: Искусство Григория Соколова

              
  1. #21
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Я вообще обычно очень сдержан в оценках, особенно публично. Но вот после последней реплики Водовоза молчать просто не могу. Торадзе знаю прекрасно, аккомпанировал ему концертов 20. Больше всего, конечно, Прокофьева, но и Рахманинова приходилось. Так вот сравнивать Торадзе даже с Клайберном я бы не стал.
    Regards, не думаю, что могу Вас чему-либо научить. Я благодарен Вам, конечно, за позитивную оценку меня - приятно иногда бывает. Все это да. Но. Выкиньте Вы, пожалуйста, из головы это дурацкое заблуждение, отчего-то своиственное многим, что пианистов лучше всего могут оцениват пианисты, скрипачей - скрипачи, гобоистов - гобоисты... Откуда этот инструменталный шовинизм возникает в здравомыслящих людях?
    Не надо быть профессиональным дворником, чтоби понять, хорошо ли убран двор, Вы же понимаете. И тут то же самое. Инструмент - только средство. А результат совершенно не зависит от того, каким образом он будет достигнут. Тут важно когда и будет ли вообще, а не как.
    Возможно, у Вас ничего такого особенно в мыслях и нет, но мне вдруг как-то очень бросилось в глаза Ваше "не будучи пианистом". В данном случае специальность ни при чем.

  • #22

    По умолчанию

    To vodovoz {1}:полностью с вами согласен насчет определения феномена популярности Соколова.Тут,на мой взгляд,присутствует и еще один важный элемент-игра Соколова универсально обьективна в самом хорошем смысле этого слова.И если у Поллини {вспомните его последние записи бетховенских сонат,его же "Диабелли-Вариаций",я уже молчу про Шумана} эта универсальная обьективность выглядит просто как "звучащий уртекст" {я думаю,что если бы компьютерщики-музыканта создали бы супер-сэмплер в виде некоего подобия "искуственного исполнительского интелекта",то реализации сих опусов сим аппаратом звучали бы одинаково.Притом его последние записи grosso modo производят впечатление игры в стиле "для галочки",настолько они формальны и пусты.Хотя это,конечно,выдающийся пианист,заслуженный артист "DG",4-жды герой Исполнительского труда,лауреат премии "Yellow label", etc,etc...},то у Соколова-всегда на 120 % live исполнение,
    как говаривал в былые времена Г.Н.Рождественский "высоковольтная передача"...В игре Соколова приверженец каждого из существующих нвне исполнительских стилей способен найти для себя что-то хорошего.И потом,если говорить о вещах меркантильно-немузыкальных,то,i think,на Западе {prtclrmnt.в Америке} Cоколова любят за ту самую "загадочность руской души" {вспомните обложку буклета "Opus 111" со Скрябиным и Прокофьевым !!! },что отсутствует у истых европейцев Плетнева и иже с ними.Вслед за krivich спешу пожать Вам Вашу руку.

    to Сергей:Сонаты Гайдна звучат действительно совершенно умопомрачительно.Используя лексикон дражайшей krivich,моя любимая соколовская шалость-это модуляция из С в Аs в первой части F-dur'ной сонаты Гайдна-так точно найдено настроение,звук...А каким "буренатискным" пафосом и романтизмом проникнута sonata e-moll...
    Apropos записи с испанского телевидения-у меня есть эта видеокассета,переписанная одним приятелем-live in Madrid 03/1998.Кроме Рамо там еще 16 соната L.V.B.,1 г-на Брамса+дивные бисы.Запись действительно супер.

    to Boris:А м.б.Вы смогли бы сформулировать,что именно вам в его игре не достает?Любопытно.

    to regards {1}:Трудно понять вашу экзистенциальную думу по поводу барьеров,ТЕХ и ЭТИХ сторон,etc,etc.Ну и,конечно,насчет Поллини-на счет этого музыканта я даже не знаю что делать-рвать на себе волосы от горя за такой "исполнительский уртекст",или-?...I think Поллини сегодня не только не первый,второй...двадцатый но и не 21-он просто СУЩЕСТВУЕТ,как существует памятник Пушкину.Ведь не будете же Вы утверждать,что он хорош или плох.

    to vodovoz {2}:По-моему,Вы немного путаете пианистов в концерте,
    которые играют интересно,и которых слушать интересно.Так,от многих концертов Поллини в Зап.Европе я был не в восторге,а вот 3 соната Шопена в Берлине несколько лет тому назад-шокирующе хороша.
    Перайа- *** *** *** {заменяю слова звездочками,иначе бы цензура от Бориса зажала}.Его исполнение романтической музыки-отвратительно,
    ужасно,etc. Это так слащаво и слюняво,лениво,манерно-список можно продолжать до бесконечности.Бах-meme chose."Goldberg-variations"-"прелести маньеризма" какие-то.М.б.чуть меньшее негодование вызывают записи концертов Баха.
    Ax-очень крепкий,утонченный пианист,которому в равной степени удается игратьи Шенберга,и Шопена.Его запись концертов Ф.Ш.на Эраровском ф-но 19 века-дивная.Перефразируя Голубовскую,
    "Брендель сушил сухари,Лупу витал в облаках,один лишь Pletnev...".
    С диском Кисина Вы меня просто контузили. Ну ладно,"The Lark"-это хорошо.А вот "Картинки"-это же тот же абсолют,обьектив от Поллини.Часто небезгрешно пианистически {послушайте заключительные такты "Лиможа"}.
    Грустно.Если хотите-см.в "беседке" мою рецензию на диск.От Торадзе- я действительно в восторге.Его запись-лучший complete прокофьевских концертов,av.сегодня.

    to otari:Cпасибо за упоминание целой отары пианистов,среди которых все-высший класс.Вы только еще позабыли о Leif Ove Andsnes,Fazyl Say,F.-F.Guy,Simon Trpceski,Helene Grimaud.Имя им-ЛЕГИОН.Да и еще-слона :P то я и не приметил-гениальный,неподражаемый мастер Pierre-Laurant Aimard.При желании могу по e-mail выслать полный список всех звезд фортепианного today.

    to regards {2}:I regard Mikhail Pletnev the best pianist of our time.
    Предлагаю обсудить искусство Михаила Васильевича в другом месте.

  • #23
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Ларош
    Хотя это,конечно,выдающийся пианист,заслуженный артист "DG",4-жды герой Исполнительского труда,лауреат премии "Yellow label", etc,etc...},то у Соколова-всегда на 120 % live исполнение
    Вот за это спасибо!

    Цитата Сообщение от Boris
    ... дурацкое заблуждение, отчего-то своиственное многим, что пианистов лучше всего могут оцениват пианисты, скрипачей - скрипачи, гобоистов - гобоисты... Откуда этот инструменталный шовинизм возникает в здравомыслящих людях?
    Это всё верно, и я действительно верю, что пианисты могут оценивать скрипачей, а певцы-дворников :D: (комбинация любая), но это что касается музыки, а вот ремесло, что, согласитесь, штука хотя и подчинённая музыке (к сожалению не у всех), но тоже необходимая, так вот ремесло скорее могут оценить собратья по цеху, чем двоюродные собратья из соседнего цеха... Так что думаю и те, и другие правы, ну и "и ты тоже прав" (c) один старый раввин

    Сергей

  • #24
    Гаечка Аватар для krivitch
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию

    А высказывания людей, вообще музыкально "неграмотных" ?
    Это же вообще чистый восторг - они видят именно тот "лес за деревьями", который у музыкантов часто скрыт туманом профессиональных проблем, технических комментариев и азарт профессиональных грибников мешает им поднять голову...

  • #25

    По умолчанию

    to: Дмитрий Ларош:
    ну, насчёт Перайа Вы, конечно, загнули. Хотя это, разумеется, дело вкуса. Насчёт романтической музыки-тоже несогласен, слишком уж общее определение. Перайа в Рахманинове-да, это смешно, его запись этюдов, думаю, никого не оставила без улыбки .
    А, скажем, Erlkoenig Шуберта-Листа, которого я слышал live, был бесподобен-такой разницы между 4-мя персонажами я ни у кого из певцов не могу припомнить, может, разве, Фишер-Дискау, самая ранняя запись...

  • #26
    Опытный IT-специалист
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,124
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей
    У меня есть копия этого диска. Могу перевести в МП3 или сделать копию на CD-r для вас, ибо слать это по И-нету уж очень долго.
    Но если интересно моё мнение то Адик играет это действительно очень хорошо, и там есть весьма много интересного
    А можно поконкретнее? Что именно там Вас заинтересовало?

  • #27
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Уважаемый Дмитрий Ларош,

    Читаю и не могу найти НУ НИКАКИХ слов, с которыми был бы согласен. Это заставляет меня задуматься о собственной адекватности современной музыкальной среде. Я честно это говорю. Готов обсуждать. Однако не готов обсуждать искусство Михаила Васильевича. Ещё когда М.В. блистал на конкурсе, и от Манежа стояли фанатки, гневно спрашивавшие билетики, я, изумившись, отвчал: "На кого?!" - Но они, по наивности, думали, что это вопрос, и отвечали - "На Плетнёва!"

    Ну и пусть стоят. Тогда я не дал за билетик 10 рублей, сейчас не дам 10 долларов, вот и вся разница. Или мы говорим про "грань", или про Михаила Васильича.

  • #28
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    Question

    Борис, Вы классно всё сказали. Это куда сложнее, чем кажется, я должен пива попить и подумать над разумным ответом, спасибо! Это очень интересно сформулировать в явном виде.

    Водовоз,
    Можно личный вопрос?
    Вот тут и ранее я слышу про Пиранью... Да ещё со скандалами типа его в СПБ не поняли. У меня несчастная сестра живёт в NYC, и я должен ей регулярно советовать, на что ходить в Карнеги и Мет. Вот насчёт Перайи сомнения, она мне доверяет...
    Последний раз редактировалось boris; 06.12.2004 в 23:01. Причина: Объединил два сообщения одного и того же автора, идущие подряд.

  • #29
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vodovoz
    Не любите вы Гилельса, Отари... А зря, неплохо ведь играет этот концерт. И Лазарь Берман с Аббадо тоже.И есть ещё как минимум два человека, которые в любой момент могли бы сделать по очень хорошей записи этого концерта-Соколов и Торадзе .
    Это я не люблю Гилельса?
    Сами Вы, уважаемый Водовоз, не любите Гилельса.
    Да я за Гилельса...

    Записи Лазаря Наумовича у меня к сожалению нет, но я примерно знаю где достать, правда стоит около 200 баксов.

    Ну так пусть Соколов и Торадзе запишут по одной хорошей записи, тогда и можно будет обсуждать шкуру убитого медведя.

  • #30
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Ларош
    to otari:Cпасибо за упоминание целой отары пианистов,среди которых все-высший класс.Вы только еще позабыли о Leif Ove Andsnes,

    .
    Ой, как же это я позабыл упомянуть горячо мной любимого Андснеса!

    Его адурный Листа мне нравится даже больше чем Циффровский.

  • Страница 3 из 162 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Концерты Григория Соколова в Петербурге 12 и 14 апреля
      от любитель в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 12.01.2023, 11:39
    2. Записи Григория Соколова
      от Spirito в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 16.11.2008, 00:14
    3. Фортепиано Концерт Григория Соколова 3/04/2007 СПб
      от Bach'us в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 141
      Последнее сообщение: 22.04.2007, 10:33
    4. Фортепиано Концерт Григория Соколова 22/04/2006 в Петербургской филармонии
      от Bach'us в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 302
      Последнее сообщение: 29.04.2006, 15:46

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100