Страница 5 из 162 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 1620

Тема: Искусство Григория Соколова

              
  1. #41
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Да, действительно..
    Может кто-нибудь из не- имеющих отношение к консерватории, муз. школе и подобному откликнется и засвидетельствует свое присутствие (как читателя) здесь. (Пароль: "опавшая листва".) Что бы не чувствовать одиночество.

  • #42
    Опытный IT-специалист
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,124
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Всё было бы просто, если бы не было такого разного, зачастую очень сложного отношения музыкантов к записям. К записям концертным и студийным. Ведь Рихтер не очень любил записываться. А Рубинштейн даже боялся записей. Особенно студийных! И напротив - Юдина, Гульд: "Я обнаружил, что в уединении и тишине студии можно музицировать более непосредственно и задушевно, нежели в каком бы то ни было концертном зале"

  • #43
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Дорогой b3,

    "Очень спорны, кстати, моцартовские интерпретации С.Рихтера"

    Рихтер (Монсенжон):

    "…Но вот как быть с Моцартом? Есть ли живой пианист, который действительно может играть его хорошо?
    Казадезюс, которого я слышал в Одессе с фа-мажорной сонатой K 332, - это было, наверное, сто лет назад, - оставил незабываемое впечатление, чудо, какому редко приходится быть свидетелем.
    А потом был Нейгауз, который играл Рондо ля минор так трогательно, что почти невозможно было сдержать слёзы.
    Странно, но Гайдна, который, в конце концов, кажется весьма близким Моцарту в смысле гения, - бесконечно проще играть (фактически, очень легко).
    Итак, в чём секрет Моцарта?"

    Одно из моих парамузыкальных глубоких впечатлений с моцартовских концертов Рихтера: он вышел с нотами концерта, поклонился, сел (пюпитр стоял!), улыбнулся в зал, и бросил ноты, не глядя, на струны…

    "Хочу заметить вот ещё что: Рихтер, Гилельс, Ойстрах, Коган и т.п. знаменитые артисты были уже при жизни в значительной степени "граммофонными" феноменами"

    Только налил Бордо, чтобы за Ваше здоровье (в смысле: труднодоступность их live концертов для реально понимающих слушателей), и тут…

    "НИКОГДА на концерте выдающегося музыканта при всей непосредственности сиюминутного воздействия "здесь и сейчас" я не мог проникнуться глубиной их музыкального постижения. Когда я слушаю в записи те концерты, на которых лично побывал, то ловлю себя на мысли ВСЕГДА, что на самом концерте не сумел осознать всю значительность происходящего, которая раскрылась мне полностью только при прослушивании записи живого исполнения. Более того, чем больше я слушаю эти записи, тем больше мне раскрывается новое в них, как будто я слушаю каждый раз нечто другое."

    Вот тут я вспомнил своего друга, который не приехал на концерт Рихтера во Ржеве и неохотно ходил в Москве, впрочем, ни на кого else…

    Я, безусловно, уважаю эту позицию. И она, безусловно, истинна. Все мои усилия в этом форуме, однако, направлены на противоположный эффект публичного исполнения: личное (желательно магическое) и безусловно "здесь и сейчас" воздействие. Кто-то тут хорошо спросил: а кого Вы, г-н Х, лично слышали? Я ожидал бурной реакции, но это неважно. Да, мы навсегда потеряли 2-3 эпохи из всего-то 3-4 в истории штурма фортепианной музыки (который почти закончился, не правда ли? Разве что Ваш покорный слуга запишет пару-тройку там всякой второстепенной музыки... ), но ведь не всё, и есть что сказать.

    "Поэтому, уверяю Вас, с позиций будущего времени НИКАКОГО значения не имеет, слышали ли Вы непосредственно в зале великого артиста или изучаете его искусство по записям."

    Будущего – да, когда умрём мы с Вами. Остаётся только надеяться, что великие артисты не переведутся… А сейчас – не согласен. Уже цитировал Гульда о записях Рихтера и даже историю от Гаврилова…

    "Можно сколько угодно ругать Плетнёва…"

    Можно!!

    "От адекватного понимания романтизма был очень далёк уже Горовиц (как человек другой эпохи), но он этого НЕ ПОНЯЛ, потому-то многое в его романтических (якобы) исполнительских концепциях сегодня просто смехотворно и даже пОшло: но именно так пОшло в широких музыкальных кругах понимали романтизм в начале ХХ века."

    Рихтер (Монсенжон):

    Из дневника: "Видео, Владимир Горовиц, "Последний Романтик":
    1) Бах-Бузони, Хоральная прелюдия соль минор K 330 (по-своему замечательно.
    2) Моцарт, соната до-мажор, К 330 (хорошо).
    3) Шуберт. Экспромт ля-мажор (вульгарно).
    4) Шопен, Мазурка ля минор (с большим пониманием).
    5) Шопен, первое скерцо (ужасно).
    6) Лист, "Утешения" ре-мажор (да!).
    7) Шуман, Новелетта фа мажор (…).
    Рахманинов, прелюдия оп. 32, номер 12 (нет, нет).
    9) Скрябин, этюд до диез минор (---).

    [Замечание Regards: в скобках – комментарии Рихтера к программе. Ниже следует его общий комментарий.]

    Феноменально.
    И сногсшибательно.
    И великолепно (в "консерваторском" смысле).
    И фантастический звук, и выверенно противоречивый (thoroughly contradictory).
    Какой талант! И такой тривиальный ум…
    Такая симпатичная личность, такая артистичная и, однако, такая ограниченная (послушайте его хихиканье и посмотрите на него… [замечание Regards: не последний фактор, из-за чего я ушёл с концерта Горовица в Москве пришибленным, но не тем, чем ожидал… ])
    И какое колоссальное влияние на вкусы молодых пианистов (не музыкантов) [примечание Regards: не знаю, что сохраняется из форматирования, но хочу подчеркнуть, что слова в скобках – "не музыкантов" – в оригинале Рихтером подчёркнуты).
    Всё это так странно…
    И странная [wicked – Regards: "чокнутая"?] Ванда [Regards: жена Горовица, дочь Тосканини], о которой говорят, что она "понимает" и готова помочь, всегда на его стороне, на стрёме... [Regards: on the alert]
    Я не знаю, что ещё сказать."

    "Мне кажется, что мы должны быть благодарны великим артистам не за то, что они провалили, а за то, чему их исполнительство оказалось адекватным. А кто и что провалил - это мы должны внимательно и придирчиво рассмотреть, на что имеем полное право."

    Ни фига… Это МЫ присвоили себе право судить великих артистов по их записям. Я признаю это право за НАМИ, но между собой мы должны признать, что эти великие артисты играли не для записей, и мы НИКОГДА не узнаем, что "на самом деле" происходило на тех мистериях, которые теперь называются "концертами" Листа, Шопена, Бузони и Рихтера.

    b3, я учу Ваши выступления наизусть.. J

  • #44
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Здравствуйте, дорогие друзья!(чпок) :o
    Что касается Соколова,так он простой настоящий гений, а рассуждения о барьере - так он его даже не имеет ввиду,этот барьер,у него точка отсчета находится несоизмеримо выше,чем у нас с вами. А вероятнее всего, вообще в другой плоскости, со всеми вытекающими для всех нас последствиями.
    Далее. Записи(Соколова) отдыхают по сравнениями с живым концертным исполнением.Почему? Вероятно,ещё не придумали тот носитель,зал наполняется настолько совершенно обработанной энергией,которая вызывает резонанс в сознании(или в подсознании),сравнимый лишь с какими-то дэтскими(чистыми,незамутненными социумом) впечатлениями и воспоминаниями.
    Мне кажется,что популярность Соколова на Западе не сможет никогда сравнится популярностью тех,о которых вы тут (почему-то тут???)спорите с пеной у рта.Там главное - это количество денег,вложенное в рекламу,которая формирует мнение кучи полудурков, которые к тому же читают журналы и которые придут на концерт,приведут с собой ещё больше дебилов.(все они купят билеты и записи, денежки пойдут на ещё большую раскрутку очередного дегенерата,к тому же "победителя одного из крупнейших международных конкурсов".Это-коммерция )
    Зато именно этот человек способен играть в полупустом зале для кучки профанов(ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙ без муз.образования) и,в чем весь фокус,они в состоянии понять его лучше,чем многие"профессионалы", которых наши замечательные ВУЗЫ штампуют каждый год в неземных(ну, на Марс их отсылать,что ли) количествах. Некоторые профессионалы(это опять же,кому чего нравится,кому водка,кому коньяк) убеждали меня,что Соколов в Питере играл Гайдна скучно - ну не верю я в это,не может этого быть,может кто не готов чего воспринять,а кто вообще по натуре суетливый...
    Не хочу сказать,что я,панимаиш,взираю с геостационарной орбиты ,просто,господа, давайте искать прежде всего внутри себя,начнем спрашивать с себя, без дураков,экивоков и оконечностей(честно),ежели найдем чего-нибудь,так это будет большое достижение,можно будет тихо посидеть и ощутить уровень своего развития и нащупать ступень,от которой можно оттолкнуться для следующего шажка...
    А пока я слушаю хип-хоп,чего и вам всем желаю,если кто слегка зарапортовался,очень хорошо мозги прочищает.
    Да-с,знаете-ли,да-с.
    ThunderBird

  • #45

    По умолчанию Запоздалые ответы

    Re a vodovoz apropos Perahia:

    Конечно,загнул.Я тогда находился в состоянии глубокого аффекта по прослушивании
    диска "John Ogdon plays Liszt".После Огдона {именно этой записи на "BBC Legends",
    вышла летом этого года} даже Чиффра покажется Мацуевым.А если серьезно по поводу Марри Пираньи,то в целом этот артист
    мне все-таки симпатичен.Я бывал на нескольких его концертах,большая часть {circa 15-16 CD}
    его дискографии также имеет место в моей database of modern art of piano.Я просто не очень
    люблю такой "комфарт"-как у г-на Андраша Шиффа.А в Бахе {в его концертах,но не "Goldberg"}
    в целом,даже,совсем +.Кстати,я забыл еще одну пираньевскую запись-Шуман,еще на СВС
    {"Papillons" и "Симфонические этюды"}.Это-очень хороший диск,и самые любимые после Jean-Marc
    Luisada {на RCA-BMG} бабочки.

    Re a regards:
    Простите,herr regards...Не хотел становиться стимулом для Вашего погружения в
    пучину размышлений о вашей экзистенции в нашем бренном музыкальном мире.



    Re a otari apropos Liszt's A-dur concerto

    Полностью с Вами согласен насчет herr Andsnes.Вообще,я этого пианиста очень люблю.
    Такие дивные концерты Гайдна-супер.А как Вам андснесовский Рах-3?
    По поводу концерта Листа:натсоятельно рекомендую послушать вышеупомянутую запись обоих
    концртов+selection миниатюр.Именно "live rec." на "BBC Legends".


    Re a Herr Boris
    В точку! Надо сказать,что я сам не в полном восторге от г-на Соколова.Хотя я лично считаю,
    что пусть лучше не колдует,но хорошо играет {это,сrtnly,слишком плоско сказано}.

  • #46
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Dear Thunder & Bird, а также гром и молния,

    Кажется, у Вас дефицит плохих свидетельств о Соколове? С удовольствием свидетельствую, что слышал такую Лунную, что мне после первых звуков, обозначивших темп первой части, дело было в Чайковском, давно. Но это никак не снимает моего уважения к нему.

    Ещё одна странная идея фикс в Вашем письме - транс при слове гений. Гениев, знаете ли, много, это не дефицит. Например, я, безусловно b3, возможно Вы... Не стесняйтесь, Гриша не обидится... Ситуация примерно та же, что с абсолютным слухом. Слуха много, а вот... Вы сами допишете..

    Я полностью, а также душой с Вами

  • #47
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    b3, проклятое время, столько хочется, но ограничусь двумя замечаниями.

    Вы сказали очень эффективную мысль о том, что бывают произведения, лучше получающиеся в записи или концерте! Свежо и интересно, это многое может объяснить.

    Насчёт записей сонаты Листа у Рихтера: аналогичная история со Скитальцем. Я слышал три записи: примерно 1949 г., примерно конца 50 – начала 60 и где- то совсем поздняя, не помню уже, я вообще не знаток записей. Последняя – совершенная, как и с сонатой, вторая – очень увлекательна, а первая – просто шокирует, как в +, так и в -. Необузданный темперамент, который Вы упомянули в связи с сонатой, и полное ощущение, что он играет с листа, не замечая, что шестнадцатые сменяются тридцатьвторыми, шестьдесятчетвёртыми… Я просто ушам не поверил, услышав это. Однако, факт. Не знаю, издана ли эта первая запись, она была уже давно по когда-то существовавшей 4 программе Всесоюзного Радио, там были гениальные энтузиасты, много чего вытащившие из архивов. В принципе, существует плохая магнитофонная запись той передачи, но, возможно, она или издана или доступна в лучшем виде сейчас.

    Тут неслучайно замечание о сверхъестественном темпераменте Рихтера в те годы. Я говорил как-то давно с его поклонницей весьма благородного происхождения с самых первых концертов, которая уже тогда была в преклонных годах, и Бог знает что слышала с молодым Рихтером. Она тоже очень отчётливо провела эту мысль: Рихтер всё первое отделение только приходил в себя, успокаивался, и только во втором начинал играть в нормальных темпах и динамике, контролируя себя. Это говорит и сам Рихтер в том интервью психологу, которое я упоминал. Вот такой неожиданный факт. Согласитесь, иногда мурашки пробегают, когда читаешь Монсенжона и дневники: так всё чинно и благообразно, даже "резкие" высказывания не сравнить с этим форумом… Очевидно, что его реальные страсти так и остались за экраном.

    А о записях... Эх, был период, когда у меня недолго был неограниченный доступ к архивам БЗК. Господи, чего там только не записано с конца тридцатых! И ведь лежит и сейчас... :( И Рихтер молодой лежит...

  • #48
    Гаечка Аватар для krivitch
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от regards
    Гениев, знаете ли, много, это не дефицит. Например, я, безусловно b3....
    Ситуация примерно та же, что с абсолютным слухом. Слуха много, а вот...
    Чур меня...гениев понаставили, понимаешь...прочь сомненья...гений и б3 - две вещи...душно мне...

    Cher regards, весьма душеполезно, а кроме того презабавно было бы различать среди толпы ныне здравствующих гениев обыкновенных и необычайных.
    Необычайные живые гении - это Вы конечно, b3 безусловно, я несомненно, а также все обладатели абсолютного слуха и безупречной координации рук в одновременном движении...и протча тако.
    А обыкновенные живые гении - это вот Соколов. Оперение у них не такое яркое, когтей/зубов нет,
    популяция резко сократилась за последние годы, есть опасность полного исчезновения вида.
    Еще следует различать неживых гениев - которые всегда играют одинаково гениально. Вроде Дениса Мацуева.
    Ну а кроме гениев, у нас никого не осталось - остальные не вынесли своей серости и постепенно совсем вымерли.
    Гений таперича - наша опора.

  • #49
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию Раскрутка Соколова

    О какой "раскрутке" Соколова вы говорите. Он же делает все возможное, чтобы остаться в стороне от рекламной шумихи. Помните у Пастернака "Быть знаменитым некрасиво...". Каждая строчка этого стихотворения как будто про него написана. Он и пальцем не пошевелит для саморекламы. Скорее наоборот. Пластинки не пишет, от большинства телепередач и интервью отказывается, со "знаменитыми" дирижерами не играет. Не завидую его продюсеру. А пианист он гениальный. И не нужно бояться называть вещи своими именами.

  • #50
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Stam-совершенно согласен с Вами.И ещё-тут уже раньше кто-то об этом сказал--его концерты и записи несравнимы. ВСЕ ,что я слышал у него на концертах осталось в памяти как ярчайшее незабываемое впечатление,засело прочно навсегда.Соколов-гениальный пианист и музыкант.

  • Страница 5 из 162 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Концерты Григория Соколова в Петербурге 12 и 14 апреля
      от любитель в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 12.01.2023, 11:39
    2. Записи Григория Соколова
      от Spirito в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 16.11.2008, 00:14
    3. Фортепиано Концерт Григория Соколова 3/04/2007 СПб
      от Bach'us в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 141
      Последнее сообщение: 22.04.2007, 10:33
    4. Фортепиано Концерт Григория Соколова 22/04/2006 в Петербургской филармонии
      от Bach'us в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 302
      Последнее сообщение: 29.04.2006, 15:46

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100