Страница 1 из 162 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 1620

Тема: Искусство Григория Соколова

              
  1. #1

    Arrow Искусство Григория Соколова

    Одной из моих самых любимых записей является "пиратский" диск, записанный с концерта пианиста Григория Соколова в С.-П. в апреле 2002 г. Кто-нибудь из посетителей форума {exc.moi-meme} был на этом концерте? И вообще, у кого какие мнения apropos Соколова?

  • #2

    По умолчанию

    А какие тут могут быть мнения? По-моему, людей, которые категорически не согласны с ним/не любят его просто нет. Просто даже набор "объективных" достоинств как таковых, он так впечатляет, это оставляет в шкале между "люблю" и "ненавижу" только "положительную" часть...

  • #3
    Гаечка Аватар для krivitch
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию

    Замечательный пианист. Очень люблю.

  • #4
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Искусство Григория Соколова

    Цитата Сообщение от Дмитрий Ларош
    Одной из моих самых любимых записей является "пиратский диск,записанный с концерта пианиста Григория Соколова в С.-П.в апреле с.г.
    Не был на этом концерте, но есть копия этого самого диска
    А те же три сонаты Гайдна слушал живьём в Вене: колоссально, и впечатление гораздо ярче, чем в записи. Кроме того, были c-moll'ные фантазия и соната Моцарта и Прелюдия, хорал и фуга. Плюс к этому слышал видеозапись с испанского телевидения, всё не помню, но особенно отложилась G-dur'ная сюита Рамо. Пожалуй, самое яркое впечатление из его записей--просто нет слов.

  • #5
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Лично мне Соколов не сказать, что совсем не нравится, но чего-то в его игре все же не хватает. Чего-то важного. Чего-то помимо красивого звука...
    Последний раз редактировалось boris; 06.12.2004 в 23:01.

  • #6
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Борис, позвольте пожать Вашу заграничную руку Ни в коем случае не хочу как-то умалить то, что делает Соколов, но Вы очень прямо не столько сформулировали его недостаток, сколько определили место. Я уже много говорил о Грише восхищённо, так что не буду оправдываться за поддержку как бы негативного мнения. Я не считаю его негативным по сути. А суть, мне кажется, состоит в том, что он - по эту сторону барьера. И он великолепен по эту сторону. Мало того, я уверен, что он часто заглядывает на ТУ сторону, тому есть много локальных свидетельств, но пока не не реализовал здесь то, что видел там... Сможет ли - не знаю, кто бы мне самому об этом сказал... :( Как только перейдёт, - пойду в очередной топиться и уведомлю форум..

    Ещё раз скажу, что я очень его люблю и считаю, что сейчас есть только он и Поллини. Впрочем, я уже признавался в темноте, не слежу за событиями и людьми, и буду благодарен каждому, кто мне укажет интересных музыкантов.

    Boris, я начинаю Вас подозревать в том, что Вы - интуитивный музыкант

  • #7

    По умолчанию

    Regards, не хочу с Вами спорить насчёт Поллини, просто скажу, что один концерт, который мне довелось услышать+ те записи, которые он сейчас выпускает, на меня не произвели впечатления. Концерт-Зальцбургский фестиваль, 2000. Я думаю, что, например, Perahia намного больше по-настояшему "есть", чем Поллини. Ещё из тех, кого слышал "живём", хорошее впечатление осталось от Эммануеля Ахья. Не гений, крепко стоит на земле, но очень светлый, и много позитива в игре. Бренделя не слышал живьем, но он тоже очень даже есть. Предпоследний CD Кисина с Муссоргским был очень хорош. Помню, как Раду Лупу играл 3й Бетховена-очень по-настоящему, особенно вторая часть была хорошо. Скажу только об одном разочаровании: 2й концерт Прокофьева у Володося. Может быть, я слишком много от этого ожидал, но это было на редкость неискренне, что в сочетании со всеми чисто пианистическими достоинствами вызывало ощущение тошноты в прямом смысле этого слова. Кстати, у А.Торадзе есть хорошая запись этого концерта.

  • #8
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vodovoz
    Ещё из тех, кого слышал "живём", хорошее впечатление осталось от Эммануеля Ахья. Не гений, крепко стоит на земле, но очень светлый, и много позитива в игре. Бренделя не слышал живьем, но он тоже очень даже есть. Предпоследний CD Кисина с Муссоргским был очень хорош. Помню, как Раду Лупу играл 3й Бетховена-очень по-настоящему, особенно вторая часть была хорошо. Скажу только об одном разочаровании: 2й концерт Прокофьева у Володося.
    И уж совсем незаслуженно списали со счетов Кристиана Циммермана с концертами Шопена и старушку Давидович с бесподобным и неувядающим емольным того же Шопена, Володося с лучшим в истории звукозаписи Третьим Рахом, неподражаемого, непобедимого и непревзойденного Хамелина (Амлена), и пусть ещё молодого , но уже на многое претендующего Бернда Глемсера с двумя Рахами (Вторым и Третьим на Naxos),
    А Константин Щербаков, а Плетнев, а Либетта, А Фредерик Чью, а Гаррик Ольссон чего нибудь стоят вообще?

  • #9
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Regards, what do you mean - интуитивный? Кажется, я уже писал здесь как-то, что с моей точки зрения музыка - на 90% математика. Иными словами, на самом деле любое хорошее исполнение очень логично, его можно объяснить, понять, как это сделано. И на этом, кстати, очень много приобрести, научиться многому. Но повторить - никогда. Тут уже останутся вот эти 10% не знаю чего. Но они жизненно важны, без них все остальное ничего не стоит.
    Я знаю, есть люди, ничего не пытающиеся объяснить, играющие по наитию. Иногда совершенно потрясающе. Но это не мой стиль, если Вы об этом. Я просто стараюсь услышать максимум и при этом понять, как это сделано. Прошу прощения, если разочаровал...
    На самом деле это страшно интересная тема, конечно, приеду, надо будет её как-нибудь поднять...

  • #10
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Вот спасибо.. даже не подозревал, что столько новых фигур... просто начинаю слушать и самоообразовываться. Искренне благодарен всем, кто назвал имена. Единственное - Плетнёва упоминать мне не надо. Я такого пианиста не знаю. Прошу простить мне эту слабость. Помните, "Извините меня за резвость!"... Впрочем, Кисина тоже не готов обсуждать. А вот имя Торадзе слышал в позитивном контексте.

    Конечно, больше всего заинтересовался тем, что кто-то играет концерты Р, да ещё и хорошо. Изучу тщательно и ещё раз спасибо.

    Sehr geehrter Boris,

    Какое наитие... :( Вы правильно меня поняли. Я имел в виду грань между Поллини и Рихтером, Софроницким и т.д. Поллини в моих глазах - человек, открыто сделавший своей целью стать Рихтером за счёт трудолюбия, при этом не как самоутверждение, как честный эксперимент. И многого достиг. А я имел в виду, что Рихтер никогда в жизни не решал те проблемы, которые решал Поллини. Есть вещи, которые просто ОЧЕВИДНЫ при наличии не знаю чего - интуиции или как это назвать - но именно в этом смысле я употребил слово "интуитивный". Не будучи пианистом, Вы сформулировали суть Г.Соколова лучше, чем здешние пианисты. Кстати, хотел бы услышать хорошее исполнение Маленьких литургий..

  • Страница 1 из 162 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Концерты Григория Соколова в Петербурге 12 и 14 апреля
      от любитель в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 12.01.2023, 11:39
    2. Записи Григория Соколова
      от Spirito в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 16.11.2008, 00:14
    3. Фортепиано Концерт Григория Соколова 3/04/2007 СПб
      от Bach'us в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 141
      Последнее сообщение: 22.04.2007, 10:33
    4. Фортепиано Концерт Григория Соколова 22/04/2006 в Петербургской филармонии
      от Bach'us в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 302
      Последнее сообщение: 29.04.2006, 15:46

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100