Страница 34 из 162 ПерваяПервая ... 2433343544 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 340 из 1620

Тема: Искусство Григория Соколова

              
  1. #331

    По умолчанию Re: Искусство Григория Соколова

    Сегодня Г.Соколов примет участие в концерте посвященном 100-летию Бориса Арапова.
    http://www.conservatory.ru/rus/glazunov_200510.shtml

  • #332
    меня нет Аватар для auto_ptr
    Регистрация
    13.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,017

    По умолчанию Re: Искусство Григория Соколова

    Цитата Сообщение от Alma
    Последнее впечатление от Григория Соколова-

    Пару недель назад скачала прелюдию Баха-Зилоти с концерта в Париже (видеоверсию). Было это часов в 12 дня.

    До 3 ночи текли слезы, буквально. А потом захотелось перетопить и перевешать всех пианистов. Потому что это такое запредельное совершенство и глубина...

    А один мой знакомый на концертах Г.Соколова спит. Говорит, великое искусство завсегда усыпляет
    Абсолютно с вами согласен. Вообще весь концерт смотрится на одном дыхании. "Молоточки" Куперена пересмотрел раз тридцать. Не понимаю как это вообще возможно. После каждого концерта Соколова ухожу потрясённый.
    Улыбайтесь, это всех раздражает.

  • #333
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Искусство Григория Соколова

    Цитата Сообщение от Eugene
    Соколов в этом интервью всего лишь твёрдо отказался комментировать отсутствие Рихтера в "списке" пианистов, которых он больше всего ценит
    Ещё бы ))
    Потому что он именно НА НЕГО больше всего похож в творческом отношении.
    Я не говорю уже об уникальности слышания баховской полифонии Рихтером и Соколовым и вообще роднящей их обоих тяге к немецкой музыке, в частности, к Бетховену и к немецкому романтизму, а также о схожести отношения к Шопену (при колоссальных отличиях, разумеется), к Брамсу, к другим композиторам.
    Роднит их также ПОСТРОМАНТИЧЕСКИЙ интеллектуализм (оба они НЕ романтики), трепетное отношение к композиторскому тексту, продуманность стилевых аспектов игры, масштабность концепций, тяготение к большим формам, размах виртуозности, само "качество" её.
    Разумеется, Соколову до Рихтера - как до неба, но отдельные стороны его таланта могут быть поняты именно в сравнении с Рихтером.
    Я об этом много раз говорил и ещё раз не побоюсь повторить.
    А какой творец прилюдно признает свою теснейшую зависимость от старшего авторитета ?
    Вернее, второстепенность - он ведь уже не "первопроходец" в рамках этого направления !
    Рихтер наложил отпечаток на всех - и это неудивительно.
    В том числе на Гилельса.
    Я давно заметил, прослушивая записи Гилельса, как с течением времени его исполнительский стиль становился всё более строгим, доля творческого "расчёта" всё больше увеличивалась, с годами его искусство становилось всё более "конструктивистским" в смысле всё большей продуманности архитектоники исполняемых произведений.
    Разумеется, не только Рихтер этому причина - сие было веянием времени - но именно Рихтер является высочайшим "классиком" этого направления, а все остальные, сколь бы самостоятельными ни были, никогда уже не смогут пройти мимо рихтеровских идей, которым сам же Рихтер дал исчерпывающее воплощение.
    Да, именно Соколов мог бы дать великолепное воплощение баховского ХТК, если бы ....... не Рихтер ))))
    Выводить Соколова от Гилельса - не просто неправильно, а нелепо ! Как бы ему ни симпатизировал Гилельс, особенно в свете присуждения золотой медали на конкурсе Чайковского, а в творческом отношении точек соприкосновения именно с Рихтером у Соколова гораздо больше.
    Я уже не говорю о том, что Гилельсу было весьма несвойственно желание посвятить значительную часть своего творческого пути Баху, например, да и вообще, интеллектуализм конструктивистского толка, свойственный Рихтеру С САМОГО НАЧАЛА ЕГО КАРЬЕРЫ, как он свойственен и Соколову чуть ли не от природы, Гилельсу давался с большими усилиями - у него был другой художнический тип: он был "оратором", трибуном, игра его была ДЕРЖАВНОЙ в лучшем смысле этого слова. Всё это совершенно отсутствовало у Рихтера, как нет этого и у Соколова.
    При всей мощи игры у Рихтера, как и у Соколова отсутствует элемент любования собственной силой, отсутствует элемент художественной ГОРДОСТИ, самосознания ВАЖНОСТИ происходящего, столь существенный у Гилельса и составляющий неотрывную часть обаяния его исполнительства.
    Короче, как ни парадоксально это выглядит на фоне высказываний Соколова о Рихтере, но именно Рихтер должен быть признан его творческим предтечей.
    А слова ........
    Ну что слова ?
    Мало ли кто и что говорит )))

  • #334
    пассеист-русофоб Аватар для Muehlbach
    Регистрация
    14.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    880
    Записей в дневнике
    146

    По умолчанию Re: Искусство Григория Соколова

    Был ли кто-нибудь на сегодняшнем концерте из музыки Арапова? Поделитесь пожалуйста впечатлениями?

  • #335
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Искусство Григория Соколова

    Цитата Сообщение от Forward
    Ещё бы ))
    Потому что он именно НА НЕГО больше всего похож в творческом отношении.
    Вообще-то Соколов не отказался комментировать, а "всего лишь" сказал, что отсутствие Рихтера в списке наиболее повлиявших на него пианистов не случайно . Это, согласитесь, слегка другое.
    Цитата Сообщение от Forward
    А какой творец прилюдно признает свою теснейшую зависимость от старшего авторитета ?
    Вернее, второстепенность - он ведь уже не "первопроходец" в рамках этого направления !
    А что, разве никто никогда не признавал? Брукнер-Вагнер, Рахманинов-Чайковский, Шуберт-Моцарт (также Гайдн и Бетховен)Веберн-Шёнберг, Брамс-Шуман, Ньютон-плечистые гиганты...
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #336
    Заблокирован навсегда Аватар для Иван Платонов
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    848

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей
    Вообще-то Соколов не отказался комментировать, а "всего лишь" сказал, что отсутствие Рихтера в списке наиболее повлиявших на него пианистов не случайно . Это, согласитесь, слегка другое.
    А что, разве никто никогда не признавал? Брукнер-Вагнер, Рахманинов-Чайковский, Шуберт-Моцарт (также Гайдн и Бетховен)Веберн-Шёнберг, Брамс-Шуман, Ньютон-плечистые гиганты...
    Опять мы наблюдаем у Форварда всё то же: опору на чисто внешнее, формальное, вроде интереса к немецкой классике, и - неспособность замечать то самое, на что артист сам недвусмысленно указывает, - неспособность видеть то главное, что творческий облик художника определяет

    Цитата Сообщение от Forward
    Ещё бы ))
    Потому что он именно НА НЕГО больше всего похож в творческом отношении.
    Роднит их также ПОСТРОМАНТИЧЕСКИЙ интеллектуализм (оба они НЕ романтики), трепетное отношение к композиторскому тексту, продуманность стилевых аспектов игры, ...Разумеется, Соколову до Рихтера - как до неба, но отдельные стороны его таланта могут быть поняты именно в сравнении с Рихтером.
    Я об этом много раз говорил и ещё раз не побоюсь повторить.
    А какой творец прилюдно признает свою теснейшую зависимость от старшего авторитета ?
    Вернее, второстепенность - он ведь уже не "первопроходец" в рамках этого направления !

    Выводить Соколова от Гилельса - не просто неправильно, а нелепо ! Как бы ему ни симпатизировал Гилельс, особенно в свете присуждения золотой медали на конкурсе Чайковского, а в творческом отношении точек соприкосновения именно с Рихтером у Соколова гораздо больше.
    Короче, как ни парадоксально это выглядит на фоне высказываний Соколова о Рихтере, но именно Рихтер должен быть признан его творческим предтечей.
    А это всё, надо всё же заметить, настолько абсурдно, что невольно думаешь: а, может быть, это опять просто провокация очередная, призванная, например, соблазнить меня к участию в дискуссии, что Форвард в последние дни пытался сделать, специально насоздавав несколько тем в разделе "Философия и музыка"? Я-то давно собирался высказаться об этом, да сейчас не до того и, во всяком случае, предпочёл бы обойтись тут без Форварда (напоминаю, что идея о возведении Соколова к Гилельсу (в противоположность к Рихтеру) была высказана несколько выше в моём сообщении).

  • #337
    пассеист-русофоб Аватар для Muehlbach
    Регистрация
    14.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    880
    Записей в дневнике
    146

    По умолчанию Re: Искусство Григория Соколова

    Цитата Сообщение от Forward
    Ещё бы ))
    Потому что он именно НА НЕГО больше всего похож в творческом отношении.
    /.../Разумеется, Соколову до Рихтера - как до неба.
    /.../ именно Рихтер должен быть признан его творческим предтечей.
    Уважаемый Форвард, позвольте с Вами не согласиться! Мне кажется, Соколова объединяет с Рихтером прежде всего их “постромантическая” стилевая принадлежность. Разумеется, Рихтер, как один из создателей этой постромантической эпохи не мог не повлиять в самом общем смысле на всех окружающих, тем более на молодых (в 60-е 70-е годы) музыкантов. Хотя, справедливости ради надо сказать, что стиль этот создавал не он один. Подобные рихтеровским художественные решения были задолго до того, как Рихтер вышел на авансцену исполнительского искусства – у Гизекинга, например; или вот пример: Александр Боровский записал в 30-е годы концерты Баха абсолютно “в рихтеровском духе”…
    Если же вернуться к Соколову, то по-моему, они с Рихтером противоположны в главном – интенсивности “проживания” и “переживания” каждой музыкальной интонации. “Проживания”, можно сказать, на микроуровне. Рихтер все-таки мыслит более крупными массами. Он, можно сказать, “воспаряет” над музыкой, видит ее “орлиным оком” всю сразу. Соколов словно “погружается” в “подводные глубины”. Но это отнюдь не мешает цельности восприятия. О раннем Рихтере, я к сожалению могу судить только по записям, но о более позднем у меня достаточно полное представление и отчетливые воспоминания – я слышал едва ли не все его концерты в Москве, начиная с 70-х годов, в том числе те многочисленные выступления в музыкальных школах, где он так любил играть (кстати, там он, на мой взгляд, играл наиболее впечатляюще).
    Говорить о том, что Соколов Рихтеру не чета – это, по-моему, то же самое, что сказать, что Рихтеру до, скажем, до Бюлова, или до Бузони “расти и расти”. То, что все эти пианисты – величины грандиозные неоспоримо. Но кто на какой ступеньке в табели о рангах стоит – это уж увольте! Сказать по чести, Рихтер никогда не производил на меня такого сильного впечатления как ныне Соколов. Но и я тогда был другой, когда его на концертах слушал – наверное глупее. И вообще на вкус и цвет…

  • #338
    Заблокирован навсегда Аватар для Иван Платонов
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    848

    По умолчанию Re: Искусство Григория Соколова

    Цитата Сообщение от Muelbach
    Если же вернуться к Соколову, то по-моему, они с Рихтером противоположны в главном – интенсивности “проживания” и “переживания” каждой музыкальной интонации. “Проживания”, можно сказать, на микроуровне. Рихтер все-таки мыслит более крупными массами. Он, можно сказать, “воспаряет” над музыкой, видит ее “орлиным оком” всю сразу. Соколов словно “погружается” в “подводные глубины”. Но это отнюдь не мешает цельности восприятия. Говорить о том, что Соколов Рихтеру не чета – это, по-моему, то же самое, что сказать, что Рихтеру до, скажем, до Бюлова, или до Бузони “расти и расти”. То, что все эти пианисты – величины грандиозные неоспоримо. Но кто на какой ступеньке в табели о рангах стоит – это уж увольте! Сказать по чести, Рихтер никогда не производил на меня такого сильного впечатления как ныне Соколов.
    Ну вот, всё-таки есть понимающие люди! Это- о главном, хотя надо дальше идти...

  • #339
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Искусство Григория Соколова

    Цитата Сообщение от Сергей
    Вообще-то Соколов не отказался комментировать, а "всего лишь" сказал, что отсутствие Рихтера в списке наиболее повлиявших на него пианистов не случайно . Это, согласитесь, слегка другое.
    А что, разве никто никогда не признавал? Брукнер-Вагнер, Рахманинов-Чайковский, Шуберт-Моцарт (также Гайдн и Бетховен)Веберн-Шёнберг, Брамс-Шуман, Ньютон-плечистые гиганты...
    Симптоматично, что вы привели примеры композиторов, а не исполнителей )
    Исполнитель и так вторичен, а признавать себя вторичным по отношению ко вторичному - кто же станет ? ))))

  • #340
    Цепеш Аватар для Владислав
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Валахия
    Возраст
    38
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: Искусство Григория Соколова

    Цитата Сообщение от Forward
    Симптоматично, что вы привели примеры композиторов, а не исполнителей )
    Исполнитель и так вторичен, а признавать себя вторичным по отношению ко вторичному - кто же станет ? ))))
    Рихтер-Нейгауз
    Ант. Рубинштейн-Лист (исполнительский аспект)
    Рахманинов - Ант. Рубинштейн (Вы же сами писали, кажется, про вторую сонату Шопена)

  • Страница 34 из 162 ПерваяПервая ... 2433343544 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Концерты Григория Соколова в Петербурге 12 и 14 апреля
      от любитель в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 12.01.2023, 11:39
    2. Записи Григория Соколова
      от Spirito в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 16.11.2008, 00:14
    3. Фортепиано Концерт Григория Соколова 3/04/2007 СПб
      от Bach'us в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 141
      Последнее сообщение: 22.04.2007, 10:33
    4. Фортепиано Концерт Григория Соколова 22/04/2006 в Петербургской филармонии
      от Bach'us в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 302
      Последнее сообщение: 29.04.2006, 15:46

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100