1. #1

    Thumbs down 13 конкурс им. Чайковского. Дирижер на концерте Сергея Антонова

    Концерт 18 мая 1ая премия виолончель концерт Дворжака.
    Прекрасный яркий виолончелист эмоциональное профессиональное исполнение, выкладывался на все 100%. Потряс дирижер - сидя на стуле(!) , равнодушно промахал концерт. Временами музыканты ленились, и даже слегка ритмически "плавали", мешая солисту. Виолончелист смотрел на них с мольбой, но тщетно. Оркестр вместе с дирижером гирей висел на шее бедного музыканта. Всему что делал оркестр не хватало ритмической четкости, активности. Оркестр спал вместе с дирижером. Дворжак не был Дворжаком.Нельзя его так лениво и опаздывающе играть.Виолончелисту браво.Дирижеру-всегда есть чему удивиться на свете . Пропало множество мест , где имелся в виду ансамбль флейты и солиста,поскольку связующее звено между ними дирижер.Никто из дирижеров на конкурсе не дирижировал сидя.Считаю это неуважением к солисту и публике.От равнодушия дирижера у музыкантов нет желания играть,нет музыки вообще и Дворжака в частности.Телекартинка-рядом солист и равнодушная фигура с палочкой-выглядела удручающе.Концерт спас талантливый яркий волончелист.Браво Сергей Антонов!
    Последний раз редактировалось Михайлов Андрей; 18.07.2007 в 19:22. Причина: новые мысли
    МихаЙлова Элла, Андрей


  • #2
    影子在左, 影子在右 Аватар для invisible
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Eastern Hemisphere
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию Ответ: Дирижер о ужас!!!

    Да, я тоже посмотрела и еще раз убедилась для себя, что первое место у Сергея заслуженно. Браво.

    Что касается оркестра, он играл без малейшего участия дирижера, часто вопреки ему. В этом случае запаздывание неизбежно: все прислушиваются. А при этом еще мешает жест. Не забывайте, что слышат все по-разному (так как сцена большая), некоторые духовые вообще могут не слышать солиста и должны по идее ориентироваться только на руку. Играть ансамблем в 100 человек сложнее, чем квартетом. Поэтому не стоит так уж склонять артистов оркестра, они всегда заложники дирижера.
    И в состоянии нахождения между солистом и рукой оркестранты не "ленятся", а сильно нервничают обычно.

    А дирижер, насколько я знаю, болен, поэтому и сидел, и всё остальное. Почему он, правда, не отказался аккомпанировать - это уже другой вопрос.
    Последний раз редактировалось invisible; 18.07.2007 в 20:37.
    "Больше всего я боюсь умереть, оставив после себя надгробную надпись: "Ушла не высказавшись". (Мадам К*)

  • #3

    По умолчанию Ответ: Дирижер о ужас! на концерте Сергея Антонова

    Артисту болеть нельзя,это непрофессионально.Пришел-играй,не можешь-не приходи.Так мне говорил Б.А.Печерский.А дирижер для того и существует чтобы музыканты совпали в определенную долю времени.Музыкантов оркестра не за что склонять.Они старались.
    МихаЙлова Элла, Андрей

  • #4

    По умолчанию Ответ: Дирижер о ужас! на концерте Сергея Антонова

    Да... Было очень жалко всех виолончелистов на 3 туре... и оркестранты некоторые с засученными рукавами...

  • #5
    Активный участник Аватар для Antonio1
    Регистрация
    08.04.2006
    Сообщений
    359
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Дирижер о ужас! на концерте Сергея Антонова

    Хорошо, что эту тему опять затронули. По счастливому для конкурса и для дирижера стечению обстоятельств, Сергей Антонов получил заслуженную первую премию, и ситуация эта не переросла в крупный скандал. Но это отнюдь не означает, что вопрос исчерпан.

    Хотя, думаю, конструктивнее было бы обсуждать не дирижера - дело сделано, ничего уже не исправишь -, а работу оргкомитета. Еще один прокол. И в плане выбора аккомпаниатора, и в плане контакта с администрацией БСО.
    Последний раз редактировалось Antonio1; 19.07.2007 в 21:57. Причина: синтаксис

  • #6

    По умолчанию Ответ: Дирижер на концерте Сергея Антонова

    Все-таки решила ответить на первое сообщение в теме...Дирижер сидел вовсе не из неуважения к оркестру и солистам,а в связи с болезнью-у него сломана нога и недавно был инсульт.Согласитесь,проводить в таком состоянии финал конкурса непросто,тем более-стоя.Другой вопрос-почему организаторы конкурса не заменили дирижера,я думаю,было немало кандидатур,которые справились бы.Но это вопрос,похоже,из разряда риторических.Оркестр я бы тоже не стала совсем оправдывать-было иногда ощущение,что им наплевать на солиста...а это,вообще-то,их конкурс.Антонову еще повезло-концерт Дворжака оркестранты относительно сыграли,да и после замены концерта,видимо,отнеслись к нему повнимательнее.А вот Ахназарян,Румянцев-они не жалуются,но им-то пришлось гораздо хуже...Особенно Нареку.А вообще,по-моему,пора закрывать уже эту тему-все равно повторение или неповторение этой ситуации от нас с вами не зависит,что же тогда косточки людям до бесконечности перемывать...

  • #7

    По умолчанию Ответ: Дирижер на концерте Сергея Антонова

    Полностью согласен с предыдущим оратором. Но для меня это личная травма. Я, признаюсь, очень люблю федосеевский оркестр. И дружу с ними. И не раз писал о них восторженные отзывы. И не понимаю, зачем так надо было делать. Попросту говоря – уйти от ответственности. Очень по-русски: дирижер не виноват (это тоже подвиг – в таком состоянии – провести концерты). Оркестр не виноват – ну они же практически без дирижера старались. Солисты – вообще герои (их измученные глаза надо было видеть – просто крик о спасении – даже по трансляции Культуры у победителя Антонова это четко фиксировалось). Но почему же все вместе так вот вышло? Как говорил Аркадий Райкин, кто сшил костюм? Все подвиг совершили? А толку?
    Наше это все: и вопросы наши: кто виноват? Что делать? И как жить дальше?
    Мне напоминает советскую программу ВРЕМЯ (где, кстати, федосеевский оркестр исполнял заставку из Свиридова – Время, вперед!). Там главной темой была – Битва за урожай! Почему битва?? Хрен знает… Только у нас такое. Нигде больше. Никогда….

  • #8

    По умолчанию Ответ: Дирижер на концерте Сергея Антонова

    Цитата Сообщение от сергей хачатуров Посмотреть сообщение
    Полностью согласен с предыдущим оратором. Но для меня это личная травма. Я, признаюсь, очень люблю федосеевский оркестр. И дружу с ними. И не раз писал о них восторженные отзывы. И не понимаю, зачем так надо было делать. Попросту говоря – уйти от ответственности. Очень по-русски: дирижер не виноват (это тоже подвиг – в таком состоянии – провести концерты). Оркестр не виноват – ну они же практически без дирижера старались. Солисты – вообще герои (их измученные глаза надо было видеть – просто крик о спасении – даже по трансляции Культуры у победителя Антонова это четко фиксировалось). Но почему же все вместе так вот вышло? Как говорил Аркадий Райкин, кто сшил костюм? Все подвиг совершили? А толку?
    Наше это все: и вопросы наши: кто виноват? Что делать? И как жить дальше?
    Мне напоминает советскую программу ВРЕМЯ (где, кстати, федосеевский оркестр исполнял заставку из Свиридова – Время, вперед!). Там главной темой была – Битва за урожай! Почему битва?? Хрен знает… Только у нас такое. Нигде больше. Никогда….
    Кто виноват-как уже было сказано,вопрос риторический.Жаль,что ответ на него не в нашей компетенции.А то складывается впечатление,что на форуме гораздо лучше организаторов знают,что сделать,чтобы подобное не повторилось...

  • #9

    По умолчанию Ответ: Дирижер на концерте Сергея Антонова

    да. думаю, если бы на форум заходили - все бы смогли сделать.
    очень Вас люблю chamber Вы просто добрый гений форума

  • #10
    Априле Аватар для Aprile
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    2,152
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Дирижер на концерте Сергея Антонова

    А где Федосеев? Гастроли? Отпуск?

    Интересно, как он реагирует на позор своего детища. Пусть не он стоит за пультом, но пока он - худрук оркестра, он за него отвечает.

    Вот к его оркестру встаёт тяжелобольной человек, которому необходимо лечение, который даже не может стоять. Это же натуральная подстава для оркестра.

    И, допуская такого человека к своему оркестру, зная, что это увидят во всём мире, Федосеев должен был взять на себя определённую ответственность. А как иначе?

    Всё время, пока играли (а точнее сказать, мучились) бедные виолончелисты, я думала об этом. Это позор Федосеева
    Приложэниэ: бэз приложэний.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 15.01.2013, 13:37
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.06.2011, 15:43
    3. 13 Конкурс Чайковского
      от Чембало в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 09.08.2007, 21:01
    4. 13 конкурс им. Чайковского. Смена концерта у Сергея Антонова!!!
      от Антонов Сергей в разделе Виолончель
      Ответов: 81
      Последнее сообщение: 28.06.2007, 13:33

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100