Страница 3 из 10 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 100

Тема: Симфонии Брамса

              
  1. #21
    abel Аватар для Daddy
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,284
    Записей в дневнике
    40

    По умолчанию Ответ: Симфонии Брамса

    Цитата Сообщение от wasabi Посмотреть сообщение
    замечательно сказано...
    Это замечательно сказала Анна Ахматова:

    И было сердцу ничего не надо,
    Когда пила я этот жгучий зной:
    "Онегина" воздушная громада,
    Как облако стояла надо мной.
    _____________Я воды Леты пью
    Мне доктором запрещена унылость

  • #22
    --- Аватар для wasabi
    Регистрация
    06.03.2007
    Сообщений
    2,912
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Симфонии Брамса

    К сожалению (а может и не к сожалению) я не обладаю способностью запоминать стихи... потому, даже если и читал эти, то не запомнил... Спасибо еще раз.

  • #23
    Частый гость Аватар для Солярист
    Регистрация
    23.01.2005
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    39
    Сообщений
    125

    По умолчанию Ответ: Симфонии Брамса

    Цитата Сообщение от Daddy Посмотреть сообщение
    "Воздушная громада".
    Слишком прозрачно и легко для музыки Брамса. Ее скорее с водной громадой можно сравнить. Водопад или океан — это уже не столь важно. Главное, что она подвижна и массивна одновременно.
    Красота противостоит не «безобразному», а «фальшивому»...

  • #24
    abel Аватар для Daddy
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,284
    Записей в дневнике
    40

    По умолчанию Ответ: Симфонии Брамса

    Цитата Сообщение от Солярист Посмотреть сообщение
    Ее скорее с водной громадой можно сравнить. Водопад или океан — это уже не столь важно. Главное, что она подвижна и массивна одновременно.
    Да, пожалуй!
    Особенно, Третья как раз.
    _____________Я воды Леты пью
    Мне доктором запрещена унылость

  • #25
    оперный коллекционер Аватар для placido
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,767
    Записей в дневнике
    207

    По умолчанию Ответ: Симфонии Брамса

    Цитата Сообщение от Antonio1 Посмотреть сообщение
    Самый, наверное, романтический Брамс. Клайбер не сушит музыку ради высвечивания всей фактуры, нет такого ювелирного драматургического расчета, как у Тосканини, к примеру. Очень эмоционально и тепло. Это касается и Второй, и Четвертой симфоний.

    Брамс в исполнении Кляйбера очень изысканный,приподнято-романтичный,даже рафинирован...выделил бы его исполнение 2 и 4 симфоний.

  • #26
    mafioso tipico Аватар для Romson
    Регистрация
    11.12.2006
    Адрес
    Пуэбло Хинде-Митино
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,567
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Симфонии Брамса

    После окончания консерватории и завершения карьеры барселонского уличного квартетчика я устроился консультантом в отдел классики крупнейшего музыкального магазина столицы. Два года, проведённые там, восполнили пробелы в моих впечатлениях о мировой музлитературе, благодаря неограниченному доступу к обширной коллекции записей. С особым упорством я выбирал лучшие (на мой вкус) интерпретации Бетховена и Брамса. И симфонические опусы давали наибольший простор, поскольку выбор был огромен. (Скажем, Девятую симфонию я слушал раз тридцать, отобрав "по совету Гульда" две записи - компиляция из них и является идеальной записью для меня сегодня!)
    Прослушивание набора всех четырёх симфоний Брамса я всегда начинал с первого диска. Мне хотелось с самого начала почувствовать намерение дирижёра, уловить его настрой, темперамент - согласитесь, вступление 1 части Первой симфонии предоставляет отличный тому шанс!
    И вот, дорогие мои, что же я слышал у большинства мастеров? С первых же ударов литавр становилось ясно, насколько человек привык течь по воле волн, не умея обуздать стихию партитуры! Вместо того, чтобы зажать в гранитных берегах воли мощный поток струнных, сметающих своей массой всякие сомнения в трагичности предстоящего, почтенные мэтры отпускали в свободное плавание литавриста, подчиняясь его желанию наподдать, да поскорее! - я имею в виду удары литавр, помните, эти мерные удары, роковые "пом пом пом, пом пом пом", тяжкие и смиренные, словно бой колокола - а ведь правильный темп здесь решает, каким быть вообще времени в симфонии!
    Однажды у нас в отделе появился Кондрашин, изданный французами. Это было открытие! С первых же звуков я с огромной радостью почуял что-то настолько близкое, что даже не стал слушать всё, а пробежался по любимым местам и в тот же вечер переписал всё на минидиски. (К сожалению, пару лет назад я случайно стёр 1ю и 3ю симфонии, и теперь наслаждаюсь только 2й и 4й.)
    Рекомендую! (если кто знает, где достать эти записи.)
    Владение временем здесь - превосходно. Темпы почти везде идеальные, движение звуковых масс - точно рассчитано и свободно одновременно, тембры... ммм! конфетка. Вы все, читающие этот поток, я уверен, знаете эту музыку. Помните, в финале Четвёртой есть серединка: аккорды на слабой доле такта, соло флейты - дивная печаль, прозрачная, щемящая мелодия, полная вздохов и пауз, затем соло кларнета/гобоя на фоне плавных восходящих фигураций виолончелей и, наконец, хорал духовых - мягкий, тёплый хор меди, возвышенный, прекрасный! И, знаете, кондрашинский филармонический оркестр творит здесь просто чу-де-са. Это очень трудно описать; матовый тембр кларнета в соло напоминает молочную белизну драгоценной слоновой кости, струнные буквально согревают сердце мудрой вибрацией, а медь умиротворяет размеренным неспешным дыханием, согласными вступлениями, поддержкой тембров появляющегося чуть позже дерева...
    Замечательно, неизменно проникает в самое сердце. То же и в других симфониях. (На некоторую неумелость струнных кое-где можно закрыть глаза, памятуя о тяжком кресте маэстро Кондрашина - беспрерывной текучке оркестрантов, получавших великолепную школу и уходивших в более денежные коллективы.)

    ...А самый незабываемый финал Первой я слышал живьём в Доме музыки пару-тройку лет назад. (Играл НФОР п/у Томаса Зандерлинга.) После короткого бурного штурма в оркестре - это середина вступления к финалу - там всё замирает, категорично оборванное фокусирующим пространство тремоло литавр, - и на фоне мерцания струнных появляется солнце! соло валторны, могучее, победительное! и подхватывает его флейта, так вот: флейта оказалась настолько мощной, ясной, чистой, что меня приподняло над креслом на полметра, я был совершенно ослеплён этой красотой, как будто увидел нездешнее, фаворское сияние! Это было чудо. (Прочь акустика. Всё оказалось преодолимо! Играла, кстати, девушка.)

    Брамс... колосс, достойный античной поэмы!
    Последний раз редактировалось Romson; 26.07.2007 в 17:53.
    Ваше здоровье!

  • #27

    По умолчанию Ответ: Симфонии Брамса

    Увидел в магазине на полочке вот такую привлекательную коробочку:
    http://www.amazon.com/Brahms-Four-Sy...8956648&sr=1-1

    Удачны ли эти записи Рудольфа Кемпе?

  • #28

    По умолчанию Ответ: Симфонии Брамса

    Послушал комплект концертных видеозаписей 4-х симфоний с Бернстайном.
    http://www2.deutschegrammophon.com/c...E=&per_page=10

    Исполнение чрезвычайно насыщенное - и по эмоциям, и по вниманию к деталям партитуры. Бернстайн создает ощущение какой-то безбрежности, огромного масштаба каждой симфонии. Многое в его интерпретации кажется спорным, но слушается все это чертовски увлекательно.

  • #29
    Частый гость Аватар для Иван Богданов
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Новосибирск, Астана
    Возраст
    28
    Сообщений
    297
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Симфонии Брамса

    Цитата Сообщение от Mike Tea Посмотреть сообщение
    Послушал комплект концертных видеозаписей 4-х симфоний с Бернстайном.
    http://www2.deutschegrammophon.com/c...E=&per_page=10

    Исполнение чрезвычайно насыщенное - и по эмоциям, и по вниманию к деталям партитуры. Бернстайн создает ощущение какой-то безбрежности, огромного масштаба каждой симфонии. Многое в его интерпретации кажется спорным, но слушается все это чертовски увлекательно.
    Бернстайн всегда увлекателен. Иногда в ущерб чему-то.
    ИМХО ориентироваться нужно на Фуртвенглера, Караяна. Еще Очень впечатляет Карлос Кляйбер. Иногда кажется, что он обнажает в Брамсе то, что сам Брамс хотел скрыть. Немецкий гений предстает в лирико-гуманнистическом облике.

  • #30

    По умолчанию Ответ: Симфонии Брамса

    Цитата Сообщение от Иван Богданов Посмотреть сообщение
    ИМХО ориентироваться нужно на Фуртвенглера, Караяна.
    Мое первое знакомство с симфониями (это были 2-я и 4-я) состоялось именно "в компании" с Караяном. Тогда я подумал, что Брамс написал плохую, скучную музыку.

    На сегодняшний момент среди полных записей цикла наиболее убедительной мне кажется запись Бруно Вальтера с Нью-Йоркским оркестром (50-е гг.) - здесь есть все: и ясная форма, и страсть.

  • Страница 3 из 10 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Помогите, пожалуйста, найти запись симфонии Брамса № 2 дирижер Шерхен
      от Lenko в разделе Поиск записей симфонических произведений
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.10.2012, 11:25
    2. ДР Брамса
      от Romson в разделе С праздником!
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 08.05.2012, 21:45
    3. Помогите найти 3-ю и 4-ю симфонии Брамса
      от ilariya в разделе Поиск записей симфонических произведений
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 29.05.2010, 02:18
    4. Ищу клавиры 7-ой Симфонии Прокофьева и 5-ой симфонии Шостаковича
      от Eleonora в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 14.02.2009, 18:00
    5. Все симфонии Брамса (Караян)
      от evgenii в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 13.03.2006, 15:45

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100