Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 100

Тема: Симфонии Брамса

              
  1. #41

    По умолчанию Ответ: Симфонии Брамса

    Цитата Сообщение от P.W. von Haebler Посмотреть сообщение
    Недавно купил, таперь совету всем: Кусевицкий в Брамсе - это недосигаемая вершина интерпретации. У кого нет, смело покупайте. А кому не понравится, киньте в меня помидором!
    Записи замечательные, спору нет, но слово "недосягаемая" не стал бы употреблять, ибо существуют записи Карлоса Кляйбера.

  • #42
    Старая сволочь
    Регистрация
    14.07.2007
    Возраст
    89
    Сообщений
    1,521

    По умолчанию Ответ: Симфонии Брамса

    А у К.Кляйбера что там. Честно, не слышал.

  • #43

    По умолчанию Ответ: Симфонии Брамса

    Цитата Сообщение от P.W. von Haebler Посмотреть сообщение
    А у К.Кляйбера что там. Честно, не слышал.
    2-я и 4-я. Очень рекомендую, как и Бетховена в его интерпретации.

    [YOUTUBE]yCaaPaQx5zg[/YOUTUBE]

    [YOUTUBE]MYKvyXJ-cY4[/YOUTUBE]

    [YOUTUBE]alTfBk7HLDI[/YOUTUBE]

  • #44
    Новичок
    Регистрация
    27.05.2007
    Адрес
    tbilisi,germanija
    Возраст
    41
    Сообщений
    20

    Thumbs up ¬°¬д¬У¬Ц¬д: ¬і¬Ъ¬Ю¬ж¬а¬Я¬Ъ¬Ъ ¬ў¬в¬С¬Ю¬г¬С

    Да,симфонии Брамса уникальны...также как и его концерты и реквием тоже... тут ктото говорил о 3-й симфонии,что при ее продолжительности ок. 30 минут,звучит она дольше...я осмелюсь не согласится. Да,эта симфония грандиозная,но для меня она звучит меньше своих минут...музыка настолько захватывает и не дает перевести дыхание,что полчаса пролетают незаметно...3-я симфония при всей своей масштабности,грандиозности и насыщенности продолжает остоватсья лаконичной и изысканной,она сильна как скала,как камень,как статуя...(да,точно,все симфонии Брамса напоминают скулптуры античные,нет это ни вода и уж точно ни воздух...вспомните, кто видел памятник Брамсу в Вене)
    Для меня Брамс скульптор. Будучи романтиком он в своих симфониях превращяется в этакого классика,что то вроде "рэнесанса"...Он возрождает эпоху Бетховена после великих романтиков...В его симфониях проглядывается влияние прежде всего Шумана, и влияние это лепитсья руками Брамса с наследием музыки Бетховена, в следствий чего рождаются великие мраморные творения...
    Всем привет и viel Spaß mit Brahms...

  • #45
    Активный участник
    Регистрация
    28.07.2005
    Адрес
    Moscow, Russia, Russia
    Возраст
    45
    Сообщений
    338

    По умолчанию

    По моему глубокому убеждению эта грань проходит так: Шуман - первичен, Брамс - вторичен, несмотря на все ухищрения техники. На мой взгляд, кроме 3-й Симфонии, там он позволяет себе человеческое ("дурак и пьяница", по выражению Петра Ильича однажды), причем это человеческое воссоздает с огромной страстью и силой. Но никакого "синтеза" того, что не синтезировали Шуберт и Шуман, как говорят в умных книжках, я не слышу. То есть, в отрыве от Шумана Брамс показался бы мне бетховенской величиной, но, увы, этого не происходит, несмотря на многие его гениальные проблески.
    У Метнера в последних письмах есть хорошие слова о Брамсе - "Далеко ему до Бетховена, пожалуй, не ближе, чем мне, но ему далеко и до Чайковского!" Думаю, это как раз про "первичность" и "вторичность".
    Последний раз редактировалось Stolzing; 29.07.2008 в 20:13. Причина: глюки

  • #46
    Старожил Аватар для Loge
    Регистрация
    05.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,127
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Симфонии Брамса

    Цитата Сообщение от Stolzing Посмотреть сообщение
    По моему глубокому убеждению эта грань проходит так: Шуман - первичен, Брамс - вторичен, несмотря на все ухищрения техники....
    У Метнера в последних письмах есть хорошие слова о Брамсе - "Далеко ему до Бетховена, пожалуй, не ближе, чем мне, но ему далеко и до Чайковского!" Думаю, это как раз про "первичность" и "вторичность".
    Вообще, у Н.К. Метнера были весьма своеобразные пристрастия, как и у многих из нас:

    Э.К. Метнер - С.В. Рахманинову. 30 апреля 1932 г.:

    ...Коля прежде больше восторгался Бахом, зато меньше Шопеном, чем теперь; больше любил Шумана, Чайковского, Грига, чем теперь (впрочем, песни Шумана он и теперь ставит выше большинства песен Шуберта; тогда, кажется, было наоборот). Скарлатти и Бизе он 20 лет тому назад меньше любил, нежели теперь; в Бизе теперь он видит французского Моцарта (sic! - Loge); тогда он был более холоден к романскому искусству и потому из "чужих" (т.е. не русских и не немецких композиторов, Шопен, конечно, не был "чужим") предпочитал Грига моему "любимцу" Бизе, на что я очень удивлялся. Помню, что тогда он обожал Бетховена безусловно (предпочитал в духовном, конечно, отношении, даже его слабые вещи - сильнвм Шопена); тогда, как тепепрь, продолжая ставить Бетховена превыше всех, он очень строго критикует его , наверное, правильнее сопоставляет его сейчас с Моцартом и с Шопеном, чем тогда. Берлиоза, Листа, Верди и Брамса он теперь еще менее жалует, чем тогда. Вагнера, наоборот, и притом не только как музыканта, но и как поэта. К Веберу и Россини относится снисходительнее, чем прежде. Окончательно, некоторой талантливости не отрицает более ни в Р.Штраусе (привет Баруху - Loge), ни в М.Регере, ни в Гуго Вольфе, продолжая отвергать их в целом по-прежнему. Мнение о Брукнере осталось то же, именно, что он сочиняет не головой, а "задним местом"...

    Рахманинов С.В. Литературное наследие. Т. 2. М., 1980. С. 537.


    Только всё это - к характеристике эстетических предпочтений Николая Карловича Метнера, и не более того.
    Ваши же разговоры о "первичности" и "вторичности" в отношении Шумана и Брамса, на мой взгляд, очень странны. Даже более, для меня они - дики. Я понимаю Чижа - у него искреннее открытие Шумана. Его восторг, честно скажу, ощущается, он передается собеседникам. А у Вас не восторг перед Шуманом, а какой-то отыгрыш на Брамсе.
    Отличие еще и в том, что Чиж говорит исключительно от себя, не примешивая сторонние мнения. А Вы, Stolzing, так это ненавязчиво пытаетесь подвести базу. Нет восхищения. Есть счёт. Оттого и мелко.

  • #47
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    26.07.2008
    Сообщений
    180

    По умолчанию Ответ: Симфонии Брамса

    Цитата Сообщение от Stolzing Посмотреть сообщение
    ...бетховенской величиной, но, увы, этого не происходит, несмотря на многие его гениальные проблески.
    У Метнера в последних письмах есть хорошие слова о Брамсе - "Далеко ему до Бетховена, пожалуй, не ближе, чем мне, но ему далеко и до Чайковского!" Думаю, это как раз про "первичность" и "вторичность".
    Это - как раз тот случай, когда Метнер ошибался! Ведь написал же он, что "самым наглым образом предпочитает концертам Брамса свои". И это, и вправду - наглость! И - несоразмерные большей частью ценности. Да, кстати: Брамс совершенно, недосягаемо гениален в камерной музыке, поэтому - про обобщения, синтез и Шуберта с Шуманом - неправда всё это, увы.

  • #48
    Активный участник
    Регистрация
    28.07.2005
    Адрес
    Moscow, Russia, Russia
    Возраст
    45
    Сообщений
    338

    По умолчанию Ответ: Симфонии Брамса

    Цитата Сообщение от Loge Посмотреть сообщение
    Ваши же разговоры о "первичности" и "вторичности" в отношении Шумана и Брамса, на мой взгляд, очень странны. Даже более, для меня они - дики. Я понимаю Чижа - у него искреннее открытие Шумана. Его восторг, честно скажу, ощущается, он передается собеседникам. А у Вас не восторг перед Шуманом, а какой-то отыгрыш на Брамсе.
    Отличие еще и в том, что Чиж говорит исключительно от себя, не примешивая сторонние мнения. А Вы, Stolzing, так это ненавязчиво пытаетесь подвести базу. Нет восхищения. Есть счёт. Оттого и мелко.
    Почему ненавязчиво?? Очень даже навязчиво, поскольку мнение Метнера разделяю (и не потому что это Метнер пишет, а, знаете ли, у самого впечатления такие!) По моему убеждению, у Брамса частенько выпирает на поверхность "работа", кое-где даже прет изо всех щелей Вот и не "цепляет". Повторюсь, 3-я Симфонию я обожаю. Как и Двойной Концерт. Остальное из крупного - не так, в связи с вышеизложенным.
    Передавать свои восторги собеседникам даже не думал, здесь разговор идет вроде бы по существу обсуждаемых вещей

  • #49
    --- Аватар для wasabi
    Регистрация
    06.03.2007
    Сообщений
    2,912
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Симфонии Брамса

    Приводить мнение Чайковского о Брамсе в обоснование чего-либо, как минимум смешно... Все равно что спрашивать у армян впечатление о турках.

  • #50
    Активный участник
    Регистрация
    28.07.2005
    Адрес
    Moscow, Russia, Russia
    Возраст
    45
    Сообщений
    338

    По умолчанию Ответ: Симфонии Брамса

    Цитата Сообщение от wasabi Посмотреть сообщение
    Приводить мнение Чайковского о Брамсе в обоснование чего-либо, как минимум смешно... Все равно что спрашивать у армян впечатление о турках.
    Это почему, интересно??? В чем это Петр Ильич был "заинтересованным лицом"? Наверное, мнение Шумана считается "не смешным" приводить..
    И потом, в обосновании своего впечатления о Брамсе я не нуждаюсь, а созвучное мнение считаю возможным высказать.

  • Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Помогите, пожалуйста, найти запись симфонии Брамса № 2 дирижер Шерхен
      от Lenko в разделе Поиск записей симфонических произведений
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.10.2012, 11:25
    2. ДР Брамса
      от Romson в разделе С праздником!
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 08.05.2012, 21:45
    3. Помогите найти 3-ю и 4-ю симфонии Брамса
      от ilariya в разделе Поиск записей симфонических произведений
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 29.05.2010, 02:18
    4. Ищу клавиры 7-ой Симфонии Прокофьева и 5-ой симфонии Шостаковича
      от Eleonora в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 14.02.2009, 18:00
    5. Все симфонии Брамса (Караян)
      от evgenii в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 13.03.2006, 15:45

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100