1. #41

    По умолчанию Ответ: Мой Рояль "Шрёдер". 1887-й или 1890-е? Почитайте, подскажите! :О)

    Хех, за 500 крон можно отремонтировать разве что балалайку, и то не каждую).
    Что касается "граблей"-они таким людям, как я и Райво, за счастье, потому как найти что-то лучше, да ещё и нахаляву-нереально.
    Сварка-дело подозрительное, поэтому в этом вопросе я остаюсь при своём мнении, точнее-мнении сварщиков. Сделаю специальный хомут, который зафиксирует участок с трещиной.


  • #42
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,257

    По умолчанию Ответ: Мой Рояль "Шрёдер". 1887-й или 1890-е? Почитайте, подскажите! :О)

    2 Mакаронг:
    C. M. Schroder (23530).
    (Продолжение следует.)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00066re.jpg 
Просмотров:	143 
Размер:	127.1 Кб 
ID:	7400  
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #43

    По умолчанию Ответ: Мой Рояль "Шрёдер". 1887-й или 1890-е? Почитайте, подскажите! :О)

    Оооо! Спасибо, Шух! Коробок проясняет пропорции-предусмотрительно.Теперь можно начинать восполнение единственной утерянной детали.
    Наверное очень зря я отнёс почти все деревяшки от пианины бабушке на дрова :О).Сделал бы хоть и новодел, но из старинной древесины. Ну да ладно, я же для себя делаю, а не на комиссию))
    Воот, кстати насмотрел на рояле, как, скорее всего, крепится вирбельбанк. Рисунок прилагаю. Логически-по-другому вряд ли. Как думаешь?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	untitled.jpg 
Просмотров:	138 
Размер:	37.9 Кб 
ID:	7403  

  • #44
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,743
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Ответ:

    Да-а-а. Найдет в Интернете!

  • #45

    По умолчанию Ответ: Мой Рояль "Шрёдер". 1887-й или 1890-е? Почитайте, подскажите! :О)

    Я вот подумал...Скоро зима, отопление включат...Есть ли смысл браться за ремонт зимой? Надо деку клеить. Или её ремонт отложить до весны, к отключению отопительного сезона, а пока заняться заменой вирбельбанка и восстановлением покрытия? И как правильно называется клей, который используют в пианостроении и ремонте? Столярный или костный?

  • #46

    По умолчанию Ответ: Мой Рояль "Шрёдер". 1887-й или 1890-е? Почитайте, подскажите! :О)

    Заклей зимой, когда дека высохнет окончательно после осени. А то заклеешь весной, а к зиме расстрескается опять. И вирбельбанк делать лучше весной в самый сухостой после зимней высушки. И непременно вирбеля в это же время забить со струнами, это хоть какая то гарантия что сл. зимой всё не поедет. Кстати, вместо замены вирбельбанка очень хорошо помогают вклееные буковые пробки. Как вы собираетесь сверлить новый вирбельбанк? Дрелью? Каким сверлом? Не закосите? Потом будет кривой ряд вирбелей как кресты на старом кладбище. Знаете ли какой наклон, куда, сколько градусов?

  • #47

    По умолчанию Ответ: Мой Рояль "Шрёдер". 1887-й или 1890-е? Почитайте, подскажите! :О)

    Сергей, спасибо за расстрел! :О) Дело в том, что вирбелбанк скрутило-средняя часть ушла вниз, а боковые нет, т.к. держатся в пазах корпуса. Вследствие этого основания молоточков среднего регистра я снял-они не проходят внутрь, упираются в вирбелбанк (хорошо, что сразу вынул механизм после привозки домой-потом бы это было очь проблемно). Думаю, что нет смысла ставить его назад после ремонта рояля, потому как последний достоин нового. С удовольствием замечу, что за 120 лет колки держутся отлично, но это не умаляет кривизны( Касаемо изготовления нового-раздумываю о кандидатурах стеклотекстолита и дельта-древесины. Отверстия надо сверлить как надо-сверлильным станком. Угол наклона подсмотрю у инструментов, обитающих в нашей местной музыкалке. И, конечно, надо выяснить натяг отверстия, сколько там десяток.
    Впринципе, я не боюсь смелых экспериментов, потому как точно знаю-реставрировать этот инструмент никто бы не взялся 100%. Ну если только такой редкий психопат, как я, который мечтал о рояле с детства.
    Вопрос по механизму...На задних концах клавиш присутствуют войлочные подушки, в которые упираются кайлы молоточков. Они все хором просят замены. Где можно найти такие?

  • #48

    По умолчанию Ответ: Мой Рояль "Шрёдер". 1887-й или 1890-е? Почитайте, подскажите! :О)

    Уважаемые друзья! :О) В связи с приобретением фотика наконец-то выкладываю фотки своего комбайна! Смотрим и боимся! ))
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP0048.jpg 
Просмотров:	256 
Размер:	98.2 Кб 
ID:	8080   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP0049.jpg 
Просмотров:	168 
Размер:	137.8 Кб 
ID:	8081   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP0053.jpg 
Просмотров:	170 
Размер:	221.2 Кб 
ID:	8082   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP0055.jpg 
Просмотров:	178 
Размер:	127.4 Кб 
ID:	8083   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP0076.jpg 
Просмотров:	145 
Размер:	98.0 Кб 
ID:	8084  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP0077.jpg 
Просмотров:	172 
Размер:	87.0 Кб 
ID:	8085   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP0092.jpg 
Просмотров:	164 
Размер:	97.3 Кб 
ID:	8086   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP0096.jpg 
Просмотров:	183 
Размер:	108.1 Кб 
ID:	8087  
    Последний раз редактировалось Макаронг; 13.09.2007 в 16:52.

  • #49

    По умолчанию Ответ: Мой Рояль "Шрёдер". 1887-й или 1890-е? Почитайте, подскажите! :О)

    Цитата Сообщение от Макаронг Посмотреть сообщение
    Сергей, спасибо за расстрел! :О) Дело в том, что вирбелбанк скрутило-средняя часть ушла вниз, а боковые нет, т.к. держатся в пазах корпуса. Вследствие этого основания молоточков среднего регистра я снял-они не проходят внутрь, упираются в вирбелбанк (хорошо, что сразу вынул механизм после привозки домой-потом бы это было очь проблемно). Думаю, что нет смысла ставить его назад после ремонта рояля, потому как последний достоин нового. С удовольствием замечу, что за 120 лет колки держутся отлично, но это не умаляет кривизны( Касаемо изготовления нового-раздумываю о кандидатурах стеклотекстолита и дельта-древесины. Отверстия надо сверлить как надо-сверлильным станком. Угол наклона подсмотрю у инструментов, обитающих в нашей местной музыкалке. И, конечно, надо выяснить натяг отверстия, сколько там десяток.
    Впринципе, я не боюсь смелых экспериментов, потому как точно знаю-реставрировать этот инструмент никто бы не взялся 100%. Ну если только такой редкий психопат, как я, который мечтал о рояле с детства.
    Вопрос по механизму...На задних концах клавиш присутствуют войлочные подушки, в которые упираются кайлы молоточков. Они все хором просят замены. Где можно найти такие?
    Вы бы ещё из бетона вирбельбанк сделали. Там надо всю деталь делать целиком склеивая по слоям, а не только вирбельбанк и главное точно скопировать линию прилегания к раме, что бы при осадке не выдавливало. Я раз делал такую беду. Сумел вырезать из массива сам вирбельбанк получилась как бы щель в конструкции потом запихал туда новый, заказанный на фабрике по моему эскизу, на кальке. Вирбельбанк в том случае делали из фанеры буковой получилось конечно, но всё равно всё это не стоит трудов. Всю деталь делать из бука не разумно, потому даже родная состоит из разных пород дерева, склееных между собой.
    Как видно из фоток клавиатура на вашем инструменте полурепетиционная, я думаю, что это полностью лишает смысла реставрацию этого рояля. Войлок я не знаю где брать можно конечно с фабрики выпросить можно в инете поискать но всё это дорого. Его продают дециметрами стоимость не помню, но то что дорого это точно. У меня есть с давнишних совдеповских запасов, но не с кем не делюсь, потому как самому надо. Сверлить отверстия я предпочитаю сверлом 5,6, вирбеля естественно семёрки, в фанере уменьшение диаметра сверла совершенно не сказывается на твёрдости посадки потому, что фанера совершенно не пластична как бук. Вообщем мёртвое дерево, оно и есть мёртвое. Текстолитовый вирбельбанк я не встречал в своей жизни, впрочем как и бетонный, или стеклянный.

  • #50
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,257

    По умолчанию Ответ: Мой Рояль "Шрёдер". 1887-й или 1890-е? Почитайте, подскажите! :О)

    Миниатюрный, однако, рОйал.
    Странно, что демпферы не окрашены в чёрный цвет. Неужели - ирландская система?!
    Где знаменитая трещина в раме?
    А вообщем Атюнер прав - антиквариат...
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Кабинетный рояль "Шрёдер"
      от Алхимов в разделе Инструментарий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.03.2012, 20:53
    2. Кабинетный рояль "Шрёдер", после реставрации, продам.
      от Алхимов в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.12.2011, 21:41
    3. Москва Продаю рояль Шредер
      от Чорт в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.11.2010, 19:35
    4. Подскажите первые записи "Хованщины", "Млады" и "Шехеразады"
      от зояМ в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 23.04.2009, 20:51
    5. Рояль "Шредер" продаю
      от soloka в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 16.10.2007, 16:57

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100