1. #1

    По умолчанию Мой Рояль "Шрёдер". 1887-й или 1890-е? Почитайте, подскажите! :О)

    Здравствуйте уважаемые друзья! Недавно сбылась моя давняя мечта-появился у меня рояль. Шрёдер, примерно 168 см. Состояние у него, мягко сказать, не очень, но зато достался он мне совсем за бесплатно. Более того-я спас его от уничтожения.
    Разумеется, назавтра после его обретения я вынул и разобрал механизм для чистки и починки-настройки (ой, забыл сказать-его серийный номер 10924, он имеется и на раме, и на деталях механизмов-молоточкового, клавишного и демпферного). На первой клавише сбоку я обнаружил подпись мастера, делавшего весь механизм, и дату- "P.Hirronem 30/6 1887".
    Дело спорится-движется, и вот недавно наткнулси я на сайт, вот такой- http://pianola.ru/aboutschroder, где утверждается (внизу страницы), что номеру "9000" соответствует год 1890-й. Конечно, меня не расстроит, если мой рояль более позднего года выпуска, просто разбирает жуткий интерес-неужели собранный механизм лежал на фабрике 4-5 лет, если предположить, что номер на нём выбили позже, и только тогда установили на этот рояль? Сразу замечу, что подпись неподдельная, потому как со времени изготовления и сборки механизма его не разбирали, а написать, не снимая клавиши-невозможно.
    Может быть, что-то могут сказать струны с железной навивкой (самые нижние всё-же с медной)? Не рановато ли для 1887 года то, что механизм с двойной репетицией?
    Такой вот у меня вопрос)) Сам рояль крепко пострадал-ударом сверху (было это наверное ОЧЕНЬ давно) по второй справа распорке рамы её вдавило на 5 мм вниз, и в месте отверстия для поддерживающего болта пошла трещина. На данный момент она не прогрессирует. Дека растрескалась, на корпусе в некоторых местах отслоился внешний слой боковой стенки (сама стенка состоит из трёх слоёв-цельнодревесных, различающихся уменьшением толщин ближе к наружному).Наверное, стоял долго в очень сыром месте. Внешнее покрытие сохранилось неплохо, очень красиво смотрится, будучи отполированным-с трещинками оно сохраняет печать времени наряду с блеском (не пойму, зачем почти все реставраторы полностью обновляют покрытие).Лак на внутренней стороне верхней крышки-как новый. Честно)) Единственная утерянная деталь-это, конечно, резной пюпитр. Его можно сделать самостоятельно, но вот что это уже не оригинал-сильно печалит.А найти такой у нас в Эстонии (упс...проболтался) практически нереально.Т.е. вообще нереально.Но ничего, коли этот рояль попал ко мне, и он желанный-сделаю по-любому.
    Да вот, кстати..ммм..Поскольку до обретения моего Шрёдера найти оный надежды не было, я раздобыл (тоже спас от помойки) пианино "HERM. HEISER Hof-Piano-Forte Fabrikanten, Berlin." Года там не нашёл, но могу сказать, что механизм (кстати-в отличном состоянии)-верхний демпфер, хотя сделан великолепно-для досок верхней части и для лопаток молоточков применено красное дерево, под клавиатурой красивенные резные подпорки.Все панели, кроме боковых (эти склеены из больших брусков), сделаны из цельного дерева. На деке только две трещинки, которые идут по клеевому шву. Единственное (собственно-почему его и отдали)-выломаны колки средней части. Думается, что его испортили-сначала открутили полоску, которая прижимает струны, настроили и потом прикрутили снова. Вот теперь я и думаю-что с ним делать? Забрать никто не заберёт, выкинуть-рука не поднимется. Пока переставил три петельки на рояль, под отсутствующий пюпитр. Делать новый вирбельбанк я вряд ли соберусь в ближайшие год-два. Ах да..Вот, искал по названию в интернете-даже умный гугель ничего не сказал. Может это редкое пианино, нужно ещё для потомков?))Но всё же первее скжите, что думаете о моём Шрёдере :О)


  • #2

    По умолчанию Ответ: мой Рояль Шрёдер. 1887-й или 1890-е? Почитайте, подскажите! :О)

    Аха, естонские парни начинают обзаводится роялями. Глянуть бы.
    Между прочим у меня пюпитр фактически в идеальном состоянии, запросто склонировать.

  • #3

    По умолчанию Ответ:

    Страстфуй Раиво!Таа, и вправду начинают)) Я вот не пойму только-у тебя пюпитр или тоже рояль такой же? Склонировать - это хорошая мысль, потому как земля эстонская на шрёдеровские пюпитры бедна. Для полного счастья мне надо бы ещё замком от верхней крышки обзавестись, но пока это не горит-ремонт светит колоссальный.Может быть, таковой (замок) водится в Ревал Пиано, шо находится в Талине.
    Насчёт посмотреть-как только достану фотик, обязательно пришлю тебе по почте фоты.Напиши на всякий случай свой адрес. А может быть, и остальных заинтересует, но, судя по количеству ответов-врядли.

  • #4

    По умолчанию Ответ: Ответ:

    Макаронг, выкладывайте фотки сюда, мне интересно)

  • #5

    По умолчанию Ответ:

    Достану фот-обязательно выложу фотки-как только, так сразу! Кстати, на основании пюпитра номер перебит-был 10923, а тройка перебита на четвёрку. Во как хитро.Так всё же как насчёт справки по серийным номерам?

  • #6
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,257

    По умолчанию Ответ: мой Рояль Шрёдер. 1887-й или 1890-е? Почитайте, подскажите! :О)

    Данные номеров на "пианоле.ру", не соответствуют таковым "Атласа Номеров фортепиано" Герцога / Гроссбаха.
    Здесь вообще путаница изрядная: например, я имел дело со Шрёдером 13731. По "Атласу..." он 1861-70 годов. На первой клавише подпись и дата - 1891 год. Позднейшая медаль изображённая на лейбле - 1885 года. Подобная же ситуация с другими "Шредерами". Похоже данные "пианолы" ближе к истине...
    Но вот, прямострунный Шредер, без чугунной рамы, с примитивным механизмом, за номером 4390, НИКАК не мог быть изготовлен в 70-х годах!
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #7

    По умолчанию Ответ:

    Да, ув. Шух, я тоже так подумал.. Ведь подпись мастера и дата всяко правдивее данных сайта)) Значит мой Шрёдер всё-же 1887 года.
    Хочу заметить, что все шарнирные (втулочные) соединения как новые-нет и намёка на износ, хотя играли на рояле не стесняясь и много-3 стойки молоточков были когда-то сломаны. Вчера переклеил все подкладочки, которые имеются по обеим сторонам паза для штыря, на который насаживается клавиша. Кстати, все штыри были поржавевшие слегка (твёрдые участки ржавчины). Чистил их полдня, используя для этого следующее приспособление:
    Взял металлический стержень от шариковой ручки-не тонкий, а толстый, увеличенной вместимости.Тонкими электромонтажными плоскогубцами завальцева (внутрь) краешки стержня с тыловой стороны, предварительно сняв пластмассовую заглушку. Затем не очень сильно постучал им по твёрдой плоской поверхности, чтобы угол загиба составил примерно 90 градусов-так обеспечивается жёсткость и приемлемый эффект зачистки. В процессе очистки образованная вальцованным краем окружность быстро притирается и сравнивается, поэтому не стоит тратить время на её выведение надфилем. Поскольку материал стержня ручки-латунь, то он не обдерёт штыри. Очищать их наждачной шкуркой я бы лично не советовал-образуются вертикальные царапины, которые ускорят износ кожаных вкладочек.После очистки штырьки смазал веретённым маслом (очень немного, больше для предохранения от повторной коррозии).
    У некоторых штуковин, которые привинчиваются к проволочным хвостикам демпферов, отломилась кожанная вкладка, связывающая их с подвижными основаниями, толкаемыми кончиками клавиш. Чтобы удалить вклееные в паз кожанные полоски, отрезал последние почти вровень с деревом. Лезвием от опасной бритвы прорезал с обеих сторон между деревом и кожей клеевой шов, потом прорезал сам кожаный клин посередине. Далее иголкой подковыривал его основание, и почти все они удалялись таким образом без проблем. В "упрямых" случаях бритвой резал клин вдоль, и он удалялся по кускам. Если же и тут были проблемы с податливостью, аккуратно выпиливал кожу ножовочным полотном по металлу. Полотно надо вести сверху вниз, вниз должны смотреть и зубцы полотна. Так получается без повреждений и очень точно удалить кожу (с деталей, разумеется)))
    Чтобы вклеить новые полоски, брал магкую кожу, резал из неё полоски (вроде 2,5 см, не помню точно, подбирается опытным путём). Далее смазывал клеем ПВА, и, не теряя времени, сгибал полоску на тыльной стороне лезвия от выдвижного ножика для резания бумаги (который ещё отламывается постепенно по мере затупления кромки).Слегка натягивал полоску и лезвием вгонял её в прорезь на детали. Лезвие вытаскивается, а полоска очь красиво оказывается на своём месте (и не прорезается) и потом приклеивается к другой полоске, служащей основанием.
    Разумеется, такие хытрости-только из-за отсутствия специфического инструмента. Хотя было бы неплохо организовать раздел для обмена опытом)
    Вот ещё..Ммм..Скажите мне, как крепится вирбельбанк?На клею? и Дека тоже на клею? Как тогда их снять?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	New Bitmap Image.JPG 
Просмотров:	290 
Размер:	15.7 Кб 
ID:	6415  

  • #8

    По умолчанию Ответ: мой Рояль Шрёдер. 1887-й или 1890-е? Почитайте, подскажите! :О)

    Во даёт! Отдай мне лучше, пока совсем не зареставрировал.

  • #9

    Talking Re

    Неее...Я слишком долго искал рояль, чтоб отдавать или продать)) А вот ты, Райво, лучше поделился бы со мной пюпитром, если он у тебя без рояля :О) Или всё же на крайняк я бы срисовал его. Делать копию пока спешить не буду, потому как всё ж хочу найти оригинальный, пусть даже не шрёдеровский и в ужасном состоянии. Копия-это всё-таки новодел. Хотя, наверное придётся делать такой.

  • #10
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,257

    По умолчанию Ответ: Ответ:

    Цитата Сообщение от Макаронг Посмотреть сообщение
    Скажите мне, как крепится вирбельбанк?На клею? и Дека тоже на клею? Как тогда их снять?
    Зачем Вам снимать вирбельбанк? Он растресканый? Лучше отремонтировать родной. Но если хотите снять, то сначала нужно удалить чугунную раму, а затем вырубить его из боковин.
    Деку тоже будете снимать? Зачем? Чтобы заменить новой? Как будете изготавливать?
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • Страница 1 из 10 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Кабинетный рояль "Шрёдер"
      от Алхимов в разделе Инструментарий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.03.2012, 20:53
    2. Кабинетный рояль "Шрёдер", после реставрации, продам.
      от Алхимов в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.12.2011, 21:41
    3. Москва Продаю рояль Шредер
      от Чорт в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.11.2010, 19:35
    4. Подскажите первые записи "Хованщины", "Млады" и "Шехеразады"
      от зояМ в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 23.04.2009, 20:51
    5. Рояль "Шредер" продаю
      от soloka в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 16.10.2007, 16:57

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100