Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 39

Тема: Георгий Виноградов

              
  1. #1
    Активный участник Аватар для Vyacheslav
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    402
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Георгий Виноградов

    Замечательный, незаслуженно забытый тенор Георгий Виноградов.
    Все о нем можно почитать: http://kkre-22.narod.ru/vinogradov.htm Там-же есть очень много музыки (в основном - песни военных лет).
    Я хочу предложить Вам послушать Арию Ленского из "Евгения Онегина" П.И.Чайковского (Г.Виноградов, оркестр, дирижер Н.Голованов, запись 1945 г.) Судите сами. На мой взгляд поет превосходно.

    http://retro.samnet.ru/ (Слева, в колонке выбираете "Певцы. Музыкальные записи", далее ищете "Георгий Павлович Виноградов" щелкаете на изображении скрипичного ключа по статьей о певце и слушайте).

  • #2
    Новичок
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    78

    По умолчанию Ответ: Георгий Виноградов

    Вот здорово, что о нем вспомнили! Замечательный певец. Голос, конечно, не оперный, но уж очень проникновенный.. Люблю его романсы, а по исполнению военной лирики равных ему вообще нет. Великое было время...

  • #3

    По умолчанию Ответ: Георгий Виноградов

    Цитата Сообщение от Alter Посмотреть сообщение
    Вот здорово, что о нем вспомнили! Замечательный певец. Голос, конечно, не оперный, но уж очень проникновенный.. Люблю его романсы, а по исполнению военной лирики равных ему вообще нет. Великое было время...
    Имею почти все грамзаписи на 78 об/мин Георгия Виноградова начиная с 30 гг..Считаю что в советской песне и в романсе он был величайший певец.Красивейший голос ,великолепное чувство стиля ,музыкальная точность у него безупречна.Только он смог до нас донести то великое время.
    Я мог бы выпустить двойник с записями Георгия Виноградова ,но нужно профинансировать проект.Неужели ни кого не найдется чтобы спонсировать выпуск этих CD? Ay?

  • #4

    По умолчанию Ответ: Георгий Виноградов

    У него жена - замечательная мецца, Татьяна Виноградова . 7 лет у неё прозанималась.

  • #5
    Постоянный участник Аватар для Maxim
    Регистрация
    19.04.2004
    Сообщений
    632
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Георгий Виноградов

    В оперном репертуаре у Виноградова, действительно, есть такие записи, которые проникают в душу и навсегда там поселяются. Имею в виду песню Грицко из "Сорочинской ярмарки" и арию Оле из оперы М. Ипполитова-Иванова "Оле из Норланда". Еще очень люблю дуэты Ромео и Джульетты Чайковского и Гуно с Барсовой и вообще все его ансамблевые записи - с Максимом Михайловым, Андреем Ивановым, Зарой Долухановой, Петром Медведевым.

  • #6
    Частый гость Аватар для lucrezija
    Регистрация
    10.07.2007
    Адрес
    Крым
    Возраст
    53
    Сообщений
    261

    По умолчанию Ответ: Георгий Виноградов

    Романс "Бедный певец" в исполнении Г. Виноградова:
    http://letitbit.net/download/f003af3...evets.mp3.html

  • #7
    Новичок Аватар для Ольгара
    Регистрация
    27.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2

    По умолчанию Ответ: Георгий Виноградов

    Очень люблю с детства голос Георгия Виноградова. Хотелось бы послушать арию из "Ромео и Джульетта", романс "Бедный певец".
    (Ссылки уже не работают)

  • #8
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Георгий Виноградов

    Цитата Сообщение от martina Посмотреть сообщение
    У него жена - замечательная мецца, Татьяна Виноградова . 7 лет у неё прозанималась.
    Вы уверены, что ничего не перепутали? Этих певцов разделяет более 40 лет... И нынешний (точнее, единственный, кого я знаю) муж Татьяны Виноградовой тоже певец, тенор, солист Москонцерта Юрий (как это часто бывает - возможно Георгий) Хабаров.
    Последний раз редактировалось Фальстаф; 28.11.2007 в 00:31.

  • #9
    Новичок Аватар для Ольгара
    Регистрация
    27.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2

    По умолчанию Ответ: Георгий Виноградов

    Ходит много грязных сплетен по поводу прекращения Георгием Виноградовым певческой деятельности. Никогда ничему плохому не поверю. Если кто знает истину-напишите. Хочется, чтобы ничто не загрязняло светлую память об этом певце, с таким необычайно волшебным и чистым голосом.

  • #10

    По умолчанию Ответ: Георгий Виноградов

    Здравствуйте!

    Я тоже очень люблю голос Георгия Павловича Виноградова. Как и Анатолий, собраю грампластинки на 78 об/мин. Собрал подборку пластинок Виноградова (конечно, далеко не все). Кроме того, есть два его диска mp3 и 4 CD. Еще кое-что есть на долгоиграющих пластинках. Но записи еще искать и искать. Один мой товарищ-филофонист обладает рукописным фонографическим списком записей певца, который состоит из пятисот наименований.

    Тут прозвучало мнение, что Георгий Виноградов не обладает оперным голосом. Конечно, оперного певца из него не вышло, но как чудесно он исполнил такие вещи, как "Ария Ленского" (1945 год), "Серенада Альмавивы" (1946 год, мне эта запись даже нравится больше, чем та, что сделал Иван Семенович Козловский), "Дуэт Ромео и Джульетты" (с Валерией Барсовой, эта вещь уже тут упоминалась) и т.д.

    Среди дуэтов Георгия Виноградова мне нравятся, например, дуэты с Андреем Ивановым, такие как "Элегия", "Сомнение", известная всем песенка "Ванька-Танька", дуэт "Моряки" и т.д. Среди советских песен есть запись еще одного замечательного дуэта - песни "Соловьи", которую Георгий Виноградов сделал в 1946 году совместно с Владимиром Бунчиковым, знаменитым в то время баритоном, солистом Всесозного радио. У меня есть такая пластинка, но уж очень "запиленная". Слава Богу, еще попадаются пластинки в отличном состоянии, так что буду надеяться, что и эта появится хотя бы в чуть лучшем.

    По поводу ухода со сцены Виноградова, действительно, много толков и сплетен. Многие довольно туманно говорят об этом. В советское время его уход всегда представлялся примерно "под таким соусом": "Виноградов считал, что уходить надо вовремя". Б.Савченко в своей заметке о певце дает понять, что дело тут связано с инцидентом в заграничной поездке. Наиболее подробно написал об этом в свое книге о поэте Алексее Фатьянове коллекционер Валерий Сафошкин:

    "В свое время певец поставил перед руководством условие: по окнчании войны он покидает коллектив (Краснознаменный ансамбль, где он пел с 1943 года - Прим.). Однако Александров обещание не выполнил. Талантливому музыканту было неуютно в рамках военного репертуара - хотелось творческого простора. Георгий Павлович ожесточился, начал терять контроль над собой и, в конце концов, сорвался во время зарубежных гастролей - лишнее выпил, лишнее сказал...

    Его откомандировали в Москву, где стали грозить лишением звания заслуженного артиста РСФСР. И Георгий Павлович сам выложил на стол удостоверение об его присвоении".

    Но на этом его творческая деятельность не закончилась. Записываться он продолжал вплоть до 1955 года, а записи его со студийных пленок еще долго издавались на патефонных пластинках до 1966 года (например, "Колыбельная" Петра Ильича Чайковского).

    К Анатолию же у меня вопрос такого плана: попадались ли Вам ленинградские артельные пластинки с романсами в исп. Г.Виноградова, а также с "Песней о летчиках" и песней "Провожают гармониста"? У меня есть более десятка артельных записей певца на оригиналах ("Вернулось счастье", "Далеко-далеко", "Пой, моя хорошая", "По мосткам тесовым", "Тонкая рябина" и т.д.) и несколько перезаписей ("Песня о Сталине", "В старом саду" и т.д.), но он напел на пластинки Артели "Пластмасс" несколько десятков записей. Например, еще нигде я не встречал "Хотел бы в единое слово", "Песню певца за сценой", "Мы сидели с тобой", "Мою гитару", "Люблю тебя" и т.д. Если у Вас что-то отыщется, буду очень рад. Могу прислать список всех известных на сегодняшний день артельных записей певца с указанием того, что есть у меня, а что ищу. А пока что уезжаю на отдых, буду через две недели.

    С уважением, Иван.

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Георгий Пелецис
      от femmina в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 31.05.2021, 11:49
    2. Александр ВИНОГРАДОВ (бас)
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 13.12.2010, 12:19
    3. Георгий Алексидзе
      от Тимоха в разделе Светлая память
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.06.2008, 19:14
    4. Михаил Викторович Виноградов
      от Тимоха в разделе Светлая память
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 15.06.2008, 00:45
    5. Георгий Селезнев...
      от Orhidea в разделе Светлая память
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 26.01.2007, 21:22

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100