819091
Показано с 901 по 904 из 904

Тема: И.С. Бах прежде всего философ или музыкант?

              
  1. #901
    Постоянный участник Аватар для Nata_SPb
    Регистрация
    31.01.2008
    Сообщений
    746
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Ответ: И.С. Бах прежде всего философ или музыкант?

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Увы, голос, обращенный к Богу, я не слышу. А и слышал бы, то не понял бы, поелику не Бог я. С другой стороны, общение с Богом - процесс настолько интимный, что свидетелей быть не может. О человеке и человеку говорил Бах.
    Заметила такую особенность баховской музыки: слушаю ее и думаю, что она "приподымает меня над собой", при том, что в ней нет этакой нарочитой "высоты" и какой-то "подобающей торжественности" (хотя это может быть и кантата, написанная по случаю религиозного праздника, колокольчики в Trauerode или заключительная Ария в Гольдберг-вариациях в исполнении Гульда). Вероятно, такое состояние знакомо не только мне. Куда, к кому эта музыка "приподымает"? Верующий ответит: "К Богу". Я: "К тому, во что верил Бах". А что в ней прежде, что потом? Не был бы музыкантом, услышали бы что-нибудь? Дурацкий вопрос, правда?


  • #902

    По умолчанию Ответ: И.С. Бах прежде всего философ или музыкант?

    1000% согласен! А ссылку на автора книги Музыка как мышление не сложно дать?

  • #903
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Ответ: И.С. Бах прежде всего философ или музыкант?

    Цитата Сообщение от Loky69 Посмотреть сообщение
    1000% согласен! А ссылку на автора книги Музыка как мышление не сложно дать?
    Mary Louise Serafine. Music as Conginition: The Development of Thought in Sound. Columbia University Press, New York 1988, 247 pp. ISBN 0-231-05742-3.

    Очень по делу писано.

    Кстати: замечательный Ваш пост о баховском Боге - бездне ("Открылась бездна, звезд полна // Звездам числа нет, бездне - дна"). "Ощущение Бога" у Баха создается природой проблемы, которую он музыкально осмысляет: соотношение непреходящего и бренного.

  • #904
    Частый гость Аватар для Кола-ла
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    в тусовках
    Сообщений
    297
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Ответ: И.С. Бах прежде всего философ или музыкант?

    Цитата Сообщение от Nata_SPb Посмотреть сообщение
    Заметила такую особенность баховской музыки: слушаю ее и думаю, что она "приподымает меня над собой", при том, что в ней нет этакой нарочитой "высоты" и какой-то "подобающей торжественности" (хотя это может быть и кантата, написанная по случаю религиозного праздника, колокольчики в Trauerode или заключительная Ария в Гольдберг-вариациях в исполнении Гульда). Вероятно, такое состояние знакомо не только мне. Куда, к кому эта музыка "приподымает"? Верующий ответит: "К Богу". Я: "К тому, во что верил Бах". А что в ней прежде, что потом? Не был бы музыкантом, услышали бы что-нибудь? Дурацкий вопрос, правда?
    Да, знакомо. У меня какое-то странное чувство к баховской музыке. Вот, мы придумали аксиму или теорему или просто постулат - пошлость есть то-то. (к примеру, как в теме индустрия массового искусства: парадигмы, техника и технология ).. Для другого - пошлость есть то-то... Мнения различны. Но есть что-то более объективное и более субъективное. Субъективное - ненадежнее, местечковее, частный случай. Но есть что-то объективное, общее, истинное в большом числе случаев. Это и есть Бах. Когда все доводы изучены, легко отметенные слабые выкладки - забыты, остается мысль Баха - бесконечно объективное и неоспоримое начало. Как и откуда возникает (?) - загадка.
    Джин с колой - напиток будущего ®.

  • Страница 91 из 91 ПерваяПервая ... 819091

    Похожие темы

    1. ''Снова как прежде один'' Чайковского в ми миноре
      от almaviva06 в разделе Поиск нот для вокалистов
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 16.10.2020, 20:44
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 31.08.2011, 20:24
    3. Философ,С Днем Рождения!
      от Пепси в разделе С праздником!
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 31.12.2007, 22:04
    4. Кого бы вы послушали прежде всего?
      от Germina в разделе Скрипка
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 16.06.2007, 14:31

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100