136145146147 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,451 по 1,460 из 1559

Тема: Скрипичный Айболит

              
  1. #1451

    По умолчанию Re: Скрипичный Айболит

    Подскажите пожалуйста, можно ли сварить столярный клей из куриных ножек, или обязательно свиные копыта нужны? У меня две сломанных скрипки и килограмм куриных лапок в морозилке . И где можно несложный рецепт найти? Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	36796744_1703683209744336_9087243568099098624_n.jpg 
Просмотров:	668 
Размер:	66.6 Кб 
ID:	110258


  • #1452
    Частый гость
    Регистрация
    07.01.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Скрипичный Айболит

    Цитата Сообщение от Toma Medova Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, можно ли сварить столярный клей из куриных ножек, или обязательно свиные копыта нужны? У меня две сломанных скрипки и килограмм куриных лапок в морозилке . И где можно несложный рецепт найти? Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	36796744_1703683209744336_9087243568099098624_n.jpg 
Просмотров:	668 
Размер:	66.6 Кб 
ID:	110258
    юмор? рецепт желатинового клея в инете.. и не один..

  • #1453

    По умолчанию Re: Скрипичный Айболит

    Желатинового? Из желатина? На этом же форуме читала, что это слабый вариант, а прочный надо вываривать из частей животных.

    И ещё один вопрос возник, сейчас наконец двигаю душку, и подумалось, что резонанс мог быть вызван неправильным разворотом, и следовательно, неплотным прилеганием её кончиков к декам. Но у меня не получается развернуть её этой щёлочкой к эфе. Надо ли её разворачивать или как уж она встала, так и нормально? Мне просто не видно, как она вверху прилегает, а снизу нормально вроде.

  • #1454

    По умолчанию Re: Скрипичный Айболит

    Мне кажется, вы усложняете себе задачу) Столярный клей можно купить, он стоит недорого. Можно заказать, чтобы прислали почтой. Если нужна обратимая склейка (чтоб потом в случае чего можно было размочить водой и расклеить), можно пользавать Titebond liquid hide glue. Это, по сути, тот же мездровый клей, только в жидком виде и его не надо готовить и подогревать. Я делал с его помощью подобные ремонты, получается очень прочная склейка.
    Насчет душки - да, постарайтесь выставить ее так, чтобы она максимально точно прилегала торцами к декам. Для этого можно использовать обычный медицинский пинцет, орудовать им осторожно через правый эф. Ослабить струны, снять подгриф, вынуть пуговку, повернуть деку к свету (чтобы он проходил через эфы) и через отверстие контролировать, как становится душка. Это не так сложно, как кажется, но терпением и временем запастись придется)

  • #1455

    По умолчанию Re: Скрипичный Айболит

    Спасибо! Titebond liquid hide glue можно хранить полтора года. Возьму на заметку, а сейчас обойдусь давно открытым ПВА.

  • #1456
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Скрипичный Айболит

    Цитата Сообщение от Toma Medova Посмотреть сообщение
    сейчас обойдусь давно открытым ПВА.
    И постепенно шейка будет вылазить из своего гнезда. ПВА клей очень хорош для склеивания бумаги - он гнется вместе с бумагой и не ломается.

  • #1457

    По умолчанию Re: Скрипичный Айболит

    Цитата Сообщение от Toma Medova Посмотреть сообщение
    Желатинового? Из желатина? На этом же форуме читала, что это слабый вариант, а прочный надо вываривать из частей животных.
    Столярный клей состоит из желатина, а отличие только какую часть тушки вываривали - кости, кожу, или рыбий пузырь. А из куриных ножек вряд ли получится что-то толковое, разве что суп. И ПВА - лучше не использовать, слабый он, а тот что сильный, для дерева - потом водой не растворяется.

    А на пищевой желатин у меня приклеен гриф к шейке и порожки, уже несколько лет, вроде держатся...

  • #1458

    По умолчанию Re: Скрипичный Айболит

    Спасибо! Это всё, что я хотела знать о скрипичных клеях.

  • #1459

    По умолчанию Re: Скрипичный Айболит

    Здравствуйте!
    Помогите, пожалуйста, советом.

    Собираюсь заменить подставку на скрипке. Некоторый опыт стругания деревяшек имею, но такую задачу решаю в первый раз. Долго читала дискуссии в разных темах, многое прояснилось, но несколько вопросов осталось:
    1. Куда же всё-таки должна быть обращена так сторона подставки, где "дождичек" - к грифу или к струнодержателю? Эмблемка напечатана на "дождичке". Стороны заготовки скошены к основанию примерно в одинаковой степени, но та сторона, где эмблемка, немного вертикальней (не представляю, имеет ли это значение).
    2. Какой толщины должны быть у подставки ножки? 1 миллиметр? (прощу прощения, если этот вопрос уже где-то обсуждался; не нашла).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN7240.JPG 
Просмотров:	463 
Размер:	127.1 Кб 
ID:	110780Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN7237.JPG 
Просмотров:	489 
Размер:	125.3 Кб 
ID:	110781Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN7242.jpg 
Просмотров:	443 
Размер:	101.4 Кб 
ID:	110782

    О ситуации в целом. Скрипка - китайская фабричная, дали в пользование (с пояснением, что "были какие-то проблемы с подставкой"). До меня на ней играла ученица муз. школы. Сейчас стоит подставка выпуклая не в ту сторону, была выставлена ровно по зарубкам, но со сдвигом в сторону левого эфа примерно на 1,5 мм и наклонена вперёд. Вокруг ножек подставки на деке заметно следы от елозенья ею, под ножками и рядом с ними - немного продавлинки. Отклонила её и подвинула на место. В звуке нечто поменялось, такое ощущение, что скрипка стала басить чуть громче прежнего, ля несколько погасло, про ми ничего сказать не могу, поскольку струна после спускания и потом натягивания при настройке лопнула. Колки сидят в отверстиях вразнобой (на разную глубину), один трещит при повороте, три наоборот ползут и не держат (советами о колках воспользуюсь). Плюс струны находятся слишком высоко, могу просунуть под них мизинец - у конца грифа соль 8 мм, ре 9 мм и ля 7,5 мм (расстояние до ми не знаю, её сейчас нет). Высота подставки 32 мм (посередине). Высота грифа над декой 19 мм, прогиб к середине имеется, высота порожка 1 мм, т.е. с грифом вроде всё хорошо, как мне удалось понять. Хочу сделать подставку пониже, чем имеющаяся. Не знаю, удастся ли это с первого раза, но в любом случае попытаюсь. Хочу уметь это делать.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN7251-2.jpg 
Просмотров:	548 
Размер:	233.9 Кб 
ID:	110791Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN7255.JPG 
Просмотров:	523 
Размер:	211.2 Кб 
ID:	110792Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN7262.JPG 
Просмотров:	480 
Размер:	278.3 Кб 
ID:	110793

    Есть сомнения про душку. С нынешним положением подставки (ровно по центру между зарубок) край душки находится где-то в миллиметре от ножки подставки. Толщина деки около 3,4 мм. Внутри на деках есть следы, словно раньше она стояла дальше от подставки, но её подвинули. (Карандашные отметки на фото мои, отметила положение на случай если упадёт, или если придётся возвращать на это же место). Пока не знаю, надо ли двигать душку обратно или нет? Руки конечно же чешутся подвинуть, но опасаюсь что-нибудь испортить в инструменте, не подумав. Ещё на верхнем конце душки есть зазубрина, как скол дерева возле края - насколько это нехорошо?..

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN7300-2.jpg 
Просмотров:	470 
Размер:	270.5 Кб 
ID:	110784Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN7306.JPG 
Просмотров:	516 
Размер:	133.7 Кб 
ID:	110785Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN7275-2.jpg 
Просмотров:	454 
Размер:	227.7 Кб 
ID:	110786Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN7294-2.jpg 
Просмотров:	438 
Размер:	233.8 Кб 
ID:	110787Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN7288-2.jpg 
Просмотров:	434 
Размер:	158.6 Кб 
ID:	110788Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN7290-2.jpg 
Просмотров:	474 
Размер:	211.7 Кб 
ID:	110789

    Уважаемый Муром, вы пишете: "Если смотреть через эф, то душка должна стоять вертикально". Вертикально - относительно чего? Вот этих линий подставки и углов?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN7297-2.jpg 
Просмотров:	455 
Размер:	211.9 Кб 
ID:	110790

    Также есть трещинка возле правого эфа. Я немного в растерянности, что делать с ней. Никогда не заклеивала такие вещи... Следует ли беспокоиться? Поймать и заклеить её сейчас, пока не продолжилась?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN7269-2.jpg 
Просмотров:	490 
Размер:	262.7 Кб 
ID:	110783

    Буду очень благодарна за пояснения. Ощущаю в себе дефицит знаний, очень боюсь по глупости сделать что-нибудь слишком неправильно и повредить скрипку. Но понимать, как всё это поправить, хочу больше чем бояться дальше. Хочется не только играть на скрипке, но и уметь ей помочь.

  • #1460
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Скрипичный Айболит

    Сделайте подставку ниже, выпуклостью в сторону грифа. Толщина ножек не играет особой роли, но если она слишком маленькая, то не раскачает деку.
    Расстояние между душкой и подставкой должно быть равно толщине деки в этом месте.
    Наклон подставки в сторону подгрифника должен быть такой, чтобы углы от струн по обе стороны подставки были одинаковыми. При строго вертикальной подставке угол в сторону грифа больше, чем угол в сторону подгрифника, следовательно - наклон в сторону подгрифника.
    Уважаемый Муром, вы пишете: "Если смотреть через эф, то душка должна стоять вертикально". Вертикально - относительно чего? Вот этих линий подставки и углов?
    Перпендикулярно линии склейки деки и обечаек.

  • Страница 146 из 156 ПерваяПервая ... 136145146147 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Игорь Морозов балет-сказка Доктор Айболит очень нужна партитура, пожалуйста помогите!
      от Насмешный в разделе Поиск партитур и оркестровых партий
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 23.01.2024, 14:45
    2. Скрипичный лак
      от seeder в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 144
      Последнее сообщение: 27.09.2017, 13:19
    3. С Днём рождения, Айболит!
      от kalina в разделе С праздником!
      Ответов: 212
      Последнее сообщение: 21.11.2012, 22:18
    4. Ответов: 7
      Последнее сообщение: 11.02.2012, 00:03
    5. Гитарный айболит (как вариант муромской темы)
      от hobby в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 13.12.2011, 08:01

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100