141150151152 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,501 по 1,510 из 1559

Тема: Скрипичный Айболит

              
  1. #1501

    По умолчанию Re: Скрипичный Айболит

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Значит надо менять волос.
    Почему волос так быстро состарился?
    Разве полтора года это быстро?


  • #1502

    По умолчанию Re: Скрипичный Айболит

    Добрый день, я скрипач-любитель и меня постигла вот какая проблема. При начале движения смычка по струне- она начинает сначала как бы флажолетить или как-то "всхлипывать", в общем- грязь какая-то. Потом вроде бы звук нормальный. Иногда такое возникает при слабом нажиме на смычок. особенно часто на струне ре. На других струнах пореже, но тоже случается. Недавно меняли мне вроде бы волос- полгода назад. играю я не интенсивно. Стоят приличные струны, канифоль Пирастро. В чем может быть проблема? Как от этого избавиться?

  • #1503
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Скрипичный Айболит

    Цитата Сообщение от Сергей Гвоздев Посмотреть сообщение
    При начале движения смычка по струне- она начинает сначала как бы флажолетить или как-то "всхлипывать", в общем- грязь какая-то. Потом вроде бы звук нормальный. Иногда такое возникает при слабом нажиме на смычок. особенно часто на струне ре. На других струнах пореже, но тоже случается.
    Начинаете играть слишком близко к подставке.
    У подставки нужно играть медленным смычком с сильным нажимом. У грифа - быстрым смычком слабым нажимом.
    Если у грифа играть медленным смычком с сильным нажимом - будет хрип.
    Если у подставки играть быстрым смычком со слабым нажимом - будет свист.
    В середине (между подставкой и грифом) - среднее значение и скорсти и нажима.
    Таким образом: проблема не в инструменте и струнах, а в способе ведения смычка.

  • #1504

    По умолчанию Re: Скрипичный Айболит

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Начинаете играть слишком близко к подставке.
    У подставки нужно играть медленным смычком с сильным нажимом. У грифа - быстрым смычком слабым нажимом.
    Если у грифа играть медленным смычком с сильным нажимом - будет хрип.
    Если у подставки играть быстрым смычком со слабым нажимом - будет свист.
    В середине (между подставкой и грифом) - среднее значение и скорости и нажима.
    Таким образом: проблема не в инструменте и струнах, а в способе ведения смычка.
    Wow!!! Спасибо за оперативный ответ и совет. Попробую за собой присмотрю. Неужели проблема в ручках-кривоучках а не в инструменте? Ну никак не думал.)

  • #1505

    По умолчанию Re: Скрипичный Айболит

    История с гарантийным ремонтом расклеившейся ямахи закончилась счастливо - мне вернули за неё деньги. А что касается моего уставшего смычка - я таки отрезала 10 крайних волосинок и стразу стало лучше.

  • #1506

    По умолчанию Re: Скрипичный Айболит

    Цитата Сообщение от Toma Medova Посмотреть сообщение
    отрезала 10 крайних волосинок и стазу стало лучше.
    А ещё бывает эффект плацебо. По-настоящему лучше стало после покупки нового смычка.

  • #1507

    По умолчанию Re: Ответ: Скрипичный Айболит

    А я колки скрипки ножом поскрябал, чтобы стали негладкие в тех местах, где сидят в отверстиях и вдобавок тальком посыпал. Пока держат.

  • #1508

    По умолчанию Re: Скрипичный Айболит

    Подскажите, пожалуйста: на скрипку 7/8 ставятся струны для 4/4, я правильно понимаю?
    Критика приветствуется.

  • #1509
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию Re: Скрипичный Айболит

    Цитата Сообщение от .nanda. Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста: на скрипку 7/8 ставятся струны для 4/4, я правильно понимаю?
    Порой на целую скрипку ставят 3/4, например, И.В. Бочкова по совету мастера ставила такие струны. Поэтому смело можете ставить струны 3/4 на скрипку 7/8 - и дешевле, и меньше витков на колках.

  • #1510

    По умолчанию Re: Скрипичный Айболит

    Цитата Сообщение от strell_1989 Посмотреть сообщение
    Порой на целую скрипку ставят 3/4, например, И.В. Бочкова по совету мастера ставила такие струны. Поэтому смело можете ставить струны 3/4 на скрипку 7/8 - и дешевле, и меньше витков на колках.
    Не дешевле, к сожалению... Буду ставить какие-либо синтетические, видимо Thomastik Dominant или (попроще) Thomastik Alphayue, а они все размеры в одну цену.

    У меня звучащая длина струны 31.5 см, и общая длина инструмента (от головы до пуговицы) 57 см.
    В заводских параметрах для упомянутых Thomastik'ов указано: 3/4 Violin vibrating string length 30.5 cm. Для 4/4 там же - 32.5 cm.
    У Pirastro всё идёт как для 4/4, и как в диапазоне для от 1/2 до 3/4.

    Слышала, что струнам для 4/4 может не хватить силы натяжения, если их поставить на 3/4, и они не зазвучат должным образом. Распространяется ли это на 7/8 - не знаю.
    Также, мне сказали, что синтетические струны нельзя перетягивать, иначе быстрее полетят. А мне как раз нужно, чтобы прожили если не год, то хотя бы месяцев 8-9 (покупать чаще просто нет возможности). Если поставить на мой инструмент синтетические струны для 3/4, с натяжением и долговечностью действительно всё будет в порядке?

    Маловато понимаю причинно-следственные связи, потому в некоторой растерянности...
    Критика приветствуется.

  • Страница 151 из 156 ПерваяПервая ... 141150151152 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Игорь Морозов балет-сказка Доктор Айболит очень нужна партитура, пожалуйста помогите!
      от Насмешный в разделе Поиск партитур и оркестровых партий
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 23.01.2024, 14:45
    2. Скрипичный лак
      от seeder в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 144
      Последнее сообщение: 27.09.2017, 13:19
    3. С Днём рождения, Айболит!
      от kalina в разделе С праздником!
      Ответов: 212
      Последнее сообщение: 21.11.2012, 22:18
    4. Ответов: 7
      Последнее сообщение: 11.02.2012, 00:03
    5. Гитарный айболит (как вариант муромской темы)
      от hobby в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 13.12.2011, 08:01

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100