142151152153 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,511 по 1,520 из 1559

Тема: Скрипичный Айболит

              
  1. #1511
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию Re: Скрипичный Айболит

    Цитата Сообщение от .nanda. Посмотреть сообщение
    Не дешевле, к сожалению... Буду ставить какие-либо синтетические, видимо Thomastik Dominant или (попроще) Thomastik Alphayue, а они все размеры в одну цену.

    У меня звучащая длина струны 31.5 см, и общая длина инструмента (от головы до пуговицы) 57 см.
    В заводских параметрах для упомянутых Thomastik'ов указано: 3/4 Violin vibrating string length 30.5 cm. Для 4/4 там же - 32.5 cm.
    У Pirastro всё идёт как для 4/4, и как в диапазоне для от 1/2 до 3/4.

    Слышала, что струнам для 4/4 может не хватить силы натяжения, если их поставить на 3/4, и они не зазвучат должным образом. Распространяется ли это на 7/8 - не знаю.
    Также, мне сказали, что синтетические струны нельзя перетягивать, иначе быстрее полетят. А мне как раз нужно, чтобы прожили если не год, то хотя бы месяцев 8-9 (покупать чаще просто нет возможности). Если поставить на мой инструмент синтетические струны для 3/4, с натяжением и долговечностью действительно всё будет в порядке?

    Маловато понимаю причинно-следственные связи, потому в некоторой растерянности...
    В первую очередь нужно смотреть натяжение струн. Здесь закон физики всё-таки работает в другую сторону: это натяжение струн влияет на деки, оказывая на них давление, а не наоборот, размер инструмента формирует натяжение струн. Поэтому нельзя ставить струны большего размера на скрипку меньшего, а вот наоборот - пожалуйста. Только в таком случае звук может быть чуть слабоват, поэтому нужно выбрать сильное натяжение.
    Струны можно перетянуть одним способом: настроить на два тона выше Долговечность струн зависит от того, как часто и долго на них играют. Сами же производители струн "Томастик" на конференции говорили, что срок службы струн - это 120 игровых часов (что как мне кажется чистый маркетинговый ход, чтобы чаще покупали). Лично я играю как раз на доминанте, меняю комплект раз в три месяца. А вам для каких целей струны? Если в оркестр, то можно даже голубой томастик - весьма хороши и долговечнее доминанта. А если для сольной игры, то, конечно, придётся потратиться...


  • #1512

    По умолчанию Re: Скрипичный Айболит

    Цитата Сообщение от strell_1989 Посмотреть сообщение
    В первую очередь нужно смотреть натяжение струн. Здесь закон физики всё-таки работает в другую сторону: это натяжение струн влияет на деки, оказывая на них давление, а не наоборот, размер инструмента формирует натяжение струн. Поэтому нельзя ставить струны большего размера на скрипку меньшего, а вот наоборот - пожалуйста. Только в таком случае звук может быть чуть слабоват, поэтому нужно выбрать сильное натяжение.
    Но, металл ведь по-любому сильнее давит, чем синтетика?.. То есть, например, если нагрузка для металлических Thomastik Superflexible 3/4 MEDIUM - 22.7 kg, 50.1 lb, то для Dominant 4/4 MEDIUM - 21.2 kg 46.7 lb (для тех же 3/4 ещё меньше), а для Alphayue 3/4 MEDIUM - 21.5 kg 47.3 lb. То есть, в данной ситуации можно поставить синтетические струны для скрипки большего размера, и перенагруза при этом не будет и звук не будет слабоват?
    Вообще вижу, варианты для синтетических 3/4 с более сильным натяжением чем медиум или отсутствуют как вид, или в магазинах их нет.

    Цитата Сообщение от strell_1989 Посмотреть сообщение
    Струны можно перетянуть одним способом: настроить на два тона выше Долговечность струн зависит от того, как часто и долго на них играют. Сами же производители струн "Томастик" на конференции говорили, что срок службы струн - это 120 игровых часов (что как мне кажется чистый маркетинговый ход, чтобы чаще покупали). Лично я играю как раз на доминанте, меняю комплект раз в три месяца. А вам для каких целей струны? Если в оркестр, то можно даже голубой томастик - весьма хороши и долговечнее доминанта. А если для сольной игры, то, конечно, придётся потратиться...
    Для каких целей - пока что просто для занятий, для моих ушей и рук. В оркестр и т.д. мне рановато ещё. Просто есть комплекс причин, по которым хочу попробовать поставить синтетику. Что они менее долговечны чем металл, понимаю, главное, чтобы от моих действий они не стали более недолговечны, чем им положено быть) Нагрузка обычная, 1-4 часа на день.
    Критика приветствуется.

  • #1513
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию Re: Скрипичный Айболит

    Цитата Сообщение от .nanda. Посмотреть сообщение
    Но, металл ведь по-любому сильнее давит, чем синтетика?.. То есть, например, если нагрузка для металлических Thomastik Superflexible 3/4 MEDIUM - 22.7 kg, 50.1 lb, то для Dominant 4/4 MEDIUM - 21.2 kg 46.7 lb (для тех же 3/4 ещё меньше), а для Alphayue 3/4 MEDIUM - 21.5 kg 47.3 lb. То есть, в данной ситуации можно поставить синтетические струны для скрипки большего размера, и перенагруза при этом не будет и звук не будет слабоват?
    Вообще вижу, варианты для синтетических 3/4 с более сильным натяжением чем медиум или отсутствуют как вид, или в магазинах их нет.

    Для каких целей - пока что просто для занятий, для моих ушей и рук. В оркестр и т.д. мне рановато ещё. Просто есть комплекс причин, по которым хочу попробовать поставить синтетику. Что они менее долговечны чем металл, понимаю, главное, чтобы от моих действий они не стали более недолговечны, чем им положено быть) Нагрузка обычная, 1-4 часа на день.
    Металл сильнее давит, безусловно. Да, думаю, что 4/4 синтетические со средним натяжением как раз могут подойти на 7/8. Всё зависит от скрипки, от дек, да много от чего. Нужно ещё исходить из опыта, какие до этого струны стояли на скрипке. Если вы не в оркестре и пока для себя и собственных занятий, то это очень хорошее время, чтобы найти "свои" струны. А так, конечно, всё познаётся в сравнении. Если не "зверствовать" на инструменте, то может синтетика прослужит полгода.

  • #1514

    По умолчанию Re: Скрипичный Айболит

    Цитата Сообщение от strell_1989 Посмотреть сообщение
    Металл сильнее давит, безусловно. Да, думаю, что 4/4 синтетические со средним натяжением как раз могут подойти на 7/8. Всё зависит от скрипки, от дек, да много от чего. Нужно ещё исходить из опыта, какие до этого струны стояли на скрипке. Если вы не в оркестре и пока для себя и собственных занятий, то это очень хорошее время, чтобы найти "свои" струны. А так, конечно, всё познаётся в сравнении. Если не "зверствовать" на инструменте, то может синтетика прослужит полгода.
    Понятно. Значит, буду пробовать и сравнивать)
    Эта скрипка у меня относительно недавно, опыта замены струн ещё нет. Сейчас струны стоят те, которые на ней уже были - ноунейм (вероятно, китайские), металлические, но по ощущению не слишком жёсткие (опять же, это ощущение субъективно).
    Спасибо большое за разъяснения и советы!
    Критика приветствуется.

  • #1515
    Постоянный участник
    Регистрация
    21.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: Ответ: Скрипичный Айболит

    Добрый день. Несколько раз слышал о новшестве в практике европейских мастеров- вакуумный склейщик. Нигде не могу найти подробности, что это такое. Про склейку в вакуумном мешке знаю давно. Что подразумевается под вакуумным склейщиком может кто знает, что это такое? Интересно узнать!

  • #1516
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Ответ: Скрипичный Айболит

    Цитата Сообщение от TIRISI Посмотреть сообщение
    Добрый день. Несколько раз слышал о новшестве в практике европейских мастеров- вакуумный склейщик. Нигде не могу найти подробности, что это такое. Про склейку в вакуумном мешке знаю давно. Что подразумевается под вакуумным склейщиком может кто знает, что это такое? Интересно узнать!

    Нужно склеить две тонкие доски (по площади как стол) вместе, чтобы получилась одна толстая. Растворитель (например вода), очень долго испаряется из такой широкой площади склейки. Поместив эти две доски в большую вакуумную машину, испарение воды ускоряется и склейка получается сильной.
    Для склейки скрипки такое не нужно, т.к. ширина склеиваемой поверхности очень маленькая.
    Я обычно прогреваю шов феном (для сушки волос) и склейка не просто получается быстро, но и очень крепкая.

  • #1517

    По умолчанию Re: Ответ: Скрипичный Айболит

    Добрый день господа,

    Просьба не кидать сразу тухлыми помидорами. Дочка пошла в муз школу, удалось добыть Hans Klein HKV-4 немного бу, на верхней деке присутсвует небольшой скол мм 1.5 в диаметре. Хотелось бы узнать верный путь исправления сей проблемы. Спасибо

  • #1518
    Постоянный участник Аватар для F.M.
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    935

    По умолчанию Re: Ответ: Скрипичный Айболит

    Цитата Сообщение от demugen Посмотреть сообщение

    Хотелось бы узнать верный путь исправления сей проблемы. Спасибо
    Верный путь- не обращать внимание.

  • #1519

    Talking Re: Ответ: Скрипичный Айболит

    Цитата Сообщение от F.M. Посмотреть сообщение
    Верный путь- не обращать внимание.
    Спасибо, решил уточнить вдруг это критично. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200907_190636.jpg 
Просмотров:	141 
Размер:	89.4 Кб 
ID:	116290

  • #1520
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Скрипичный Айболит

    Это скол лака, а не дерева. Не обращайте внимания.

  • Страница 152 из 156 ПерваяПервая ... 142151152153 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Игорь Морозов балет-сказка Доктор Айболит очень нужна партитура, пожалуйста помогите!
      от Насмешный в разделе Поиск партитур и оркестровых партий
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 23.01.2024, 14:45
    2. Скрипичный лак
      от seeder в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 144
      Последнее сообщение: 27.09.2017, 13:19
    3. С Днём рождения, Айболит!
      от kalina в разделе С праздником!
      Ответов: 212
      Последнее сообщение: 21.11.2012, 22:18
    4. Ответов: 7
      Последнее сообщение: 11.02.2012, 00:03
    5. Гитарный айболит (как вариант муромской темы)
      от hobby в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 13.12.2011, 08:01

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100