144153154155 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,531 по 1,540 из 1559

Тема: Скрипичный Айболит

              
  1. #1531
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Скрипичный Айболит

    Цитата Сообщение от ребек Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Пожалуйста, посоветуйте, как поставить на место поведённую рамку виолончели (советская 1\4). Рамка состоит из верхней деки и обечаек (нижняя отвалилась). Клоцы на месте, но несколько вывернуты, т.е. она была расклеенная под напряжением струн неизвестно сколько времени. Мочить и греть обечайки? Чем, как, сколько?..

    Фото покажет нам ситуацию и мы сможем дать правильный совет.
    А пока предположение: нижний клоц вывернут вместе с декой и её тоже нужно выравнивать в этом месте.
    Обечайки мочить и греть не нужно, т.к. это не поможет - дека изменила свою форму в месте приклейки нижнего клоца.
    Фото покажет уровень искривления - потом мы дадим более конкретный совет по исправлению.


  • #1532

    По умолчанию Re: Скрипичный Айболит

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Фото покажет нам ситуацию и мы сможем дать правильный совет.
    А пока предположение: нижний клоц вывернут вместе с декой и её тоже нужно выравнивать в этом месте.
    Обечайки мочить и греть не нужно, т.к. это не поможет - дека изменила свою форму в месте приклейки нижнего клоца.
    Фото покажет уровень искривления - потом мы дадим более конкретный совет по исправлению.
    Всё намного хуже. Клоцы уже на месте, но это не та проблема. После очистки мастики, которой была примазана нижняя дека,мне следовало измерить высоту обечаек. Они оказались разновысокие , т.е. неровные, разница 2 мм. А у нижней деки края задраны, и она практически не гнётся. Будто её сделали из сырого дерева. Ничего притянуть невозможно.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7288.jpg 
Просмотров:	106 
Размер:	43.3 Кб 
ID:	116412

  • #1533
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Скрипичный Айболит

    Цитата Сообщение от ребек Посмотреть сообщение
    высоту обечаек. Они оказались разновысокие , т.е. неровные, разница 2 мм.
    Очень многие мастера делали обечайки в центре выше, чем по краям. Это для того, чтобы деки клеились к нижним и верхним клецам в натяжку, а не свободно. Это хорошо для акустики инструмента.

  • #1534

    По умолчанию Re: Скрипичный Айболит

    Да, мне говорили о таком. Хотя и не встречалось на практике. Спасибо, что напомнили. Обе деки натягивались, или только верхняя?.. К сожалению, данный случай - это другое. Это четвертушка московской фабрики, которую или сразу сделали из сырого дерева, или она стояла десятки лет в сыром подвале.
    Так что приходится мне подгонять две криволинейные поверхности друг к другу, чтобы хоть как-то натянуть. Хотя фанерные обечайки уже ниже нормы.

  • #1535

    По умолчанию Re: Скрипичный Айболит

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а насколько должен спускаться волос смычка? У меня есть китайский, он спускается, там все совсем обвисает и есть дорфлер, на нём можно поиграть в спущенном состоянии. В магазин звонил, сказали водой надо помочить. Я пока не рискнул, но в потоке воздуха увлажнителя держал - ничего не поменялось. К сожалению при покупке месяц-1,5 назад не обратил внимания, а теперь задумался, а это нормально и не испортится ли со временем древко дорогого смычка.

    У учителя стесняюсь спросить, хожу с китайским, так как он сказал в самом начале, что я за китайский переплатил (2000) и где то (не переспрашивал) за 1500 руб нормальные смычки надо брать...

  • #1536
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию Re: Скрипичный Айболит

    Цитата Сообщение от Андрей_ Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а насколько должен спускаться волос смычка? У меня есть китайский, он спускается, там все совсем обвисает и есть дорфлер, на нём можно поиграть в спущенном состоянии. В магазин звонил, сказали водой надо помочить. Я пока не рискнул, но в потоке воздуха увлажнителя держал - ничего не поменялось. К сожалению при покупке месяц-1,5 назад не обратил внимания, а теперь задумался, а это нормально и не испортится ли со временем древко дорогого смычка.

    У учителя стесняюсь спросить, хожу с китайским, так как он сказал в самом начале, что я за китайский переплатил (2000) и где то (не переспрашивал) за 1500 руб нормальные смычки надо брать...
    При игре на скрипке волос смычка нужно натягивать, но так, чтобы оставался прогиб трости вовнутрь. А после игры ослабить натяжение. Если у вас после натяжения винт закрутился до конца, а натяжение слабое, то это означает, что волос либо плохо вставлен, либо вытянулся. У учителя нужно постоянно спрашивать, интересоваться и не стесняться.
    Огорчу вас, хороших смычков за 1500 рублей не бывает. Если у вас есть Дорфлер настоящий немец, играйте на нём.

  • #1537

    По умолчанию Re: Скрипичный Айболит

    Цитата Сообщение от Андрей_ Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а насколько должен спускаться волос смычка? У меня есть китайский, он спускается, там все совсем обвисает и есть дорфлер, на нём можно поиграть в спущенном состоянии
    От погоды ещё такое бывает
    когда холодно - он немного натягивается, когда теплеет - опускается.

  • #1538

    По умолчанию Re: Скрипичный Айболит

    Погода в комнате одинаковая, разве что наоборот топить стали и теплее.
    Он всегда натянут, либо слабо, либо, закручиваешь винт и сильнее натягивается,
    вот совсем расслабить волос невозможно, разве что паз протачивать, чтобы колодка ещё могла сдвинуться.
    Вопрос именно про расслабление, не про то, насколько натягивать. А так он да, гораздо лучше китайского и звук более приятный и равномерный.

  • #1539

    По умолчанию Re: Скрипичный Айболит

    Уточню - от влажности.
    попробуйте поиграть около какого-нибудь водоёма - будете постоянно подтягивать)

  • #1540

    По умолчанию Re: Скрипичный Айболит

    Я, наверное, не смог сформулировать вопрос.
    Насколько для смычка вредно, если он всегда чуть-чуть натянут? Надо ли это исправлять?

  • Страница 154 из 156 ПерваяПервая ... 144153154155 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Игорь Морозов балет-сказка Доктор Айболит очень нужна партитура, пожалуйста помогите!
      от Насмешный в разделе Поиск партитур и оркестровых партий
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 23.01.2024, 14:45
    2. Скрипичный лак
      от seeder в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 144
      Последнее сообщение: 27.09.2017, 13:19
    3. С Днём рождения, Айболит!
      от kalina в разделе С праздником!
      Ответов: 212
      Последнее сообщение: 21.11.2012, 22:18
    4. Ответов: 7
      Последнее сообщение: 11.02.2012, 00:03
    5. Гитарный айболит (как вариант муромской темы)
      от hobby в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 13.12.2011, 08:01

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100