12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 1559

Тема: Скрипичный Айболит

              
  1. #11

    По умолчанию Ответ: Скрипичный Айболит

    У меня такой вопрос: мне попался дивный француз 19 века(скрипка) с пружиной выдолбленной из самой деки. Пружина не "страдивариевской" формы, вообще какая-то странная, грубая, как будто топором вырубили, но при этом инструмент хорошо звучит. Стоит ли заменить эту долбленую пружину на клееную? Были ли у Вас подобные опыты?


  • #12
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Скрипичный Айболит

    Цитата Сообщение от Флюид Посмотреть сообщение
    У меня такой вопрос: мне попался дивный француз 19 века(скрипка) с пружиной выдолбленной из самой деки. Пружина не "страдивариевской" формы, вообще какая-то странная, грубая, как будто топором вырубили, но при этом инструмент хорошо звучит. Стоит ли заменить эту долбленую пружину на клееную? Были ли у Вас подобные опыты?
    У каждого мастера, кто сталкивался с такими пружинами, есть такой опыт, т.к. все они приобрели современные пружины. Другое дело, что мастер может это сделать плохо и скрипка может перестать звучать только по причине плохой новой пружины.

    Поймите, если мастер просто поменял клееннуую пружину, то при неудачном варианте он может попросту вернуть её обратно. Если вырезать долбленную, то обратно ее не вернешь. Это риск - и вам решать, что делать. Правда, если вы доверяете какому-нибудь мастеру, то рискните.
    Были же заменены все пружины в скрипках 18 века.

  • #13

    По умолчанию Ответ: Скрипичный Айболит

    Что касается мела и мыла, то, по моему опыту, лучше использовать их вместе. Ибо, если мазать мылом, то колки начинают вертеться как бешеные, а если мелом - не повернуть. Так что лучше мазать и тем, и тем, но в разных количествах - в зависимости от проблемы. Если, например, слишком тугие - то больше мыла.

    Кстати, полезно бывает время от времени крутить колки "просто так", т.к, если они долго без движения, могут "врасти" в дерево - и потом приходится их выдалбливать буквально при помощи молотка. Ужас неописуемый. Если вы не меняете струны и настраиваетесь исключительно при помощи машинок - вы в группе риска.

  • #14
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Скрипичный Айболит

    Цитата Сообщение от alex_shagrayev Посмотреть сообщение
    Что касается мела и мыла, то, по моему опыту, лучше использовать их вместе. Ибо, если мазать мылом, то колки начинают вертеться как бешеные, а если мелом - не повернуть. Так что лучше мазать и тем, и тем, но в разных количествах - в зависимости от проблемы. Если, например, слишком тугие - то больше мыла.

    Кстати, полезно бывает время от времени крутить колки "просто так", т.к, если они долго без движения, могут "врасти" в дерево - и потом приходится их выдалбливать буквально при помощи молотка. Ужас неописуемый. Если вы не меняете струны и настраиваетесь исключительно при помощи машинок - вы в группе риска.
    Последнее замечание очень полезное. Что касается мела, то я категорически против него, т.к. он абразив и точит дерево. Да и не помогает, когда колки ну не держат строй - хоть канифолью мажь, как говорят некоторые виолончелисты. Если по честному, то нужно отдавать инструмент мастеру, чтобы он подогнал отверстие под колок лучше - тогда с держанием строя проблем не будет. Но я что-то не видел ни одного виолончелиста, который бы пришел с такой просьбой - все используют мел, но без толку.
    Покажу им как пользоваться водой - все довольны, т.к. быстро и надежно.

  • #15

    По умолчанию Ответ: Скрипичный Айболит

    Ну, канифоль-то такой же образив Как мне видится, в этом и смысл - немножко поцарапать колок, чтобы сильнее цеплялся за дерево. Я лет пять назад помазал колки своей скрипки - и до сих пор они прекрасно себя ведут.

    А разве можно подогнать отверстие, если оно слишком широкое для колков?

  • #16
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Скрипичный Айболит

    Цитата Сообщение от alex_shagrayev Посмотреть сообщение
    Ну, канифоль-то такой же образив Как мне видится, в этом и смысл - немножко поцарапать колок, чтобы сильнее цеплялся за дерево. Я лет пять назад помазал колки своей скрипки - и до сих пор они прекрасно себя ведут.

    А разве можно подогнать отверстие, если оно слишком широкое для колков?
    Канифоль не образив - это клейкая смола, тогда как мел - это ракушка измельченная, но все равно зарапает. И мел не просто царапает колок, а истончает его , а отверстие увеличивает.

    А отверстие можно подогнать, конечно же, если только оно не очень слишком широкой для колков. Колки ведь конусные. Когда выравнивается или колок или отверстие (обычно колки плохо держат при слегка овальном отверстии или колке), то он просто немного глубже садится в коробку. Обычно у колков есть большой запас уйти в коробку глубже. Но, если инструмент старый и колки уже сидят по самые уши, то надо менять их на более толстые (если колки не очень ценные, иначе нужно делать отверстие меньше.)

  • #17
    Скрипач-теоретик
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Европы разные и Питер
    Сообщений
    1,780
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию Ответ: Скрипичный Айболит

    Люди, «образив» — от слова «образ»?
    кто-то просто обязан быть неприспособленным ©

  • #18
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию Ответ: Скрипичный Айболит

    Было бы, конечно, замечательно, если бы все не валилось в одну тему, а распределялось по разным. А то потом искать трудно будет...

  • #19
    Скрипач-теоретик
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Европы разные и Питер
    Сообщений
    1,780
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию Ответ: Скрипичный Айболит

    Боюсь, что Борис прав, в конце концов весь раздел — один сплошной айболит.
    кто-то просто обязан быть неприспособленным ©

  • #20

    По умолчанию Ответ: Скрипичный Айболит

    Цитата Сообщение от Moroka Посмотреть сообщение
    Люди, «образив» — от слова «образ»?
    Имелось в виду Абразив: Твердый мелкозернистый материал, используемый при механической обработке - шлифовании, полировке, заточке - металлов, стекла, драгоценных камней и т.п.

  • Страница 2 из 156 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Игорь Морозов балет-сказка Доктор Айболит очень нужна партитура, пожалуйста помогите!
      от Насмешный в разделе Поиск партитур и оркестровых партий
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 23.01.2024, 14:45
    2. Скрипичный лак
      от seeder в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 144
      Последнее сообщение: 27.09.2017, 13:19
    3. С Днём рождения, Айболит!
      от kalina в разделе С праздником!
      Ответов: 212
      Последнее сообщение: 21.11.2012, 22:18
    4. Ответов: 7
      Последнее сообщение: 11.02.2012, 00:03
    5. Гитарный айболит (как вариант муромской темы)
      от hobby в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 13.12.2011, 08:01

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100