15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 1559

Тема: Скрипичный Айболит

              
  1. #41

    По умолчанию Ответ: Скрипичный Айболит

    Подскажите пожалуйста, есть ли существенная разница между обработанными и необработанными подставками Aubert mirecourt de luxe(treated, untreated) как это влияет на звучание и, кстати, чем они их обрабатывают?
    Что вы думаете о подставках марки Despiau***?


  • #42
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Скрипичный Айболит

    Цитата Сообщение от Флюид Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, есть ли существенная разница между обработанными и необработанными подставками Aubert mirecourt de luxe(treated, untreated) как это влияет на звучание и, кстати, чем они их обрабатывают?
    Что вы думаете о подставках марки Despiau***?
    Никто никогда не скажет, чем он обрабатывает дерево - секрет фирмы.
    Для хороших скрипок я всегда делал подставки сам. А для дешевых может подойти как Aubert (treated или untreated - не имеет значения, надо правильно выстругать заготовку согласно сердцевидным лучам, расположить дырочки, согласно годовым кольцам), так и Despiau.
    Все фирмы выпиливают подставки по единому шаблону, даже не заботясь о расположении годовых колец и сердцевидных лучей. Так что они все годятся только для дешевых скрипок. Правда, если в магазине продавец высыпит вам на прилавак с пол-сотни подставок, то среди них можно найти и парочку замечательных; остальное- брак.

  • #43
    Скрипач-теоретик
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Европы разные и Питер
    Сообщений
    1,780
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию Ответ: Скрипичный Айболит

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    …правильно выстругать заготовку согласно сердцевидным лучам, расположить дырочки, согласно годовым кольцам…
    О?
    То есть, правильная подставка должна иметь симметричную структуру? А в идеале быть вырезана из серединки дерева??
    кто-то просто обязан быть неприспособленным ©

  • #44
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Скрипичный Айболит

    Цитата Сообщение от Moroka Посмотреть сообщение
    О?
    То есть, правильная подставка должна иметь симметричную структуру? А в идеале быть вырезана из серединки дерева??
    Moroka, посмотрите на подставку. Вы увидите вертикальные темно-коричневые полосы или черточки, или точки. Это и есть сердцевидные лучи, которые идут в древесине от середины к самому краю - перпендикулярно годовых слоям. Чем длиннее эти лучи, тем лучше выстругана заготовка. В идеале я достигаю длинного луча через всю подставку (хотя и не всегда, т.к. бывают проблемы с деревом). При таком выстругивании сторона подставки, обращенная к грифу получается слегда выпуклой (не плоской как у фабричных).
    Когда же вырезаются всяческие отверстия в подставке, то надо следить за тем, чтобы одно годовое кольцо (горизонтальное) было между центральным сердечком и боковыми вырезами и не перерезано этими отверстиями. Симметрия как раз в подставке недостаток, чем достоинство.

  • #45

    По умолчанию Ответ: Скрипичный Айболит

    Я ищу подставку с как можно длинными вертикальными коричневыми полосами сзади(так где клеймо) и с только точками спереди + клен должен быть мелкослойный, с идеально ровными горизонтальными слоями. Сбоку, там где подставка сверху расширяется конусом книзу - вертикальные слои должны расходиться веером.
    Я недавно оформил заказ у одного интернет-магазина, заказал 4 заготовки дистанционно, послал описание и приложил фотографии, где схематично все разложил - и... нифига, выполнили только 2 пункта, а слои были широкие и с волной.

  • #46
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Скрипичный Айболит

    Цитата Сообщение от Флюид Посмотреть сообщение
    Я ищу подставку с как можно длинными вертикальными коричневыми полосами сзади(так где клеймо) и с только точками спереди + клен должен быть очень мелкослойный, с идеально ровными горизонтальными слоями.
    Дело в том, что сердцевидные лучи не строго прямые, а как бы закручиваются (по солнцу) и поэтому длинные лучи вырезаются только с выпуклостью, которую нужно ставить в сторону грифа, а не струннодержателя. Если вы хотите чтобы лучи были со стороны струннодержателя, то производителю нужно найти такой клен, который не закрутился по солнцу и лучи были бы строго прямыми. Вы такой клен найдете? Правда, если этот клен рос на Экваторе

    Сбоку, там где подставка сверху расширяется конусом книзу - вертикальные слои должны расходиться веером.
    Это правильно, т.к. верх подставки направлен в середину ствола, а низ - к краю.
    [/quote]

  • #47

    По умолчанию Ответ: Скрипичный Айболит

    длинные лучи вырезаются только с выпуклостью, которую нужно ставить в сторону грифа, а не струннодержателя
    Ммм... я всегда считал, что длинные лучи должны быть со стороны струнодержателя, а точки со стороны подгрифника. Имеет ли это принципиальное значение? На моем основном инструменте стоит подставка aubert де люкс, как раз с лучами по всей длине и точками со стороны грифа- не выпуклая. Я помню, когда мне ее установили, инструмент зазвучал гораздо лучше.

  • #48
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Скрипичный Айболит

    Цитата Сообщение от Флюид Посмотреть сообщение
    Ммм... я всегда считал, что длинные лучи должны быть со стороны струнодержателя, а точки со стороны подгрифника. Имеет ли это принципиальное значение? На моем основном инструменте стоит подставка aubert де люкс, как раз с лучами по всей длине и точками со стороны грифа- не выпуклая. Я помню, когда мне ее установили, инструмент зазвучал гораздо лучше.
    По идее, абсолютно все равно, где лучи: спереди или сзади. Главное, чтобы они были длинными, а со стороны грифа подставка слегка выпуклая. Вот и все

    Что касается вашей подставки: значит она оказалась лучше предыдущей. Попробуйте еще лучшую подставку (и когда же остановиться? - спросите)

  • #49
    Ведьмочка-мазалистка Аватар для inna
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    3,578
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Ответ: Скрипичный Айболит

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Moroka, посмотрите на подставку. Вы увидите вертикальные темно-коричневые полосы или черточки, или точки. Это и есть сердцевидные лучи, которые идут в древесине от середины к самому краю - перпендикулярно годовых слоям. Чем длиннее эти лучи, тем лучше выстругана заготовка. В идеале я достигаю длинного луча через всю подставку (хотя и не всегда, т.к. бывают проблемы с деревом). При таком выстругивании сторона подставки, обращенная к грифу получается слегда выпуклой (не плоской как у фабричных).
    Когда же вырезаются всяческие отверстия в подставке, то надо следить за тем, чтобы одно годовое кольцо (горизонтальное) было между центральным сердечком и боковыми вырезами и не перерезано этими отверстиями. Симметрия как раз в подставке недостаток, чем достоинство.
    Если бы Вас не затруднило поставить картинки правильной и не правильной подставки согласно кольцам и полоскам - было бы просто замечательно

  • #50
    Старожил Аватар для Sostenuto
    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    на болотах Севера
    Сообщений
    1,130

    По умолчанию Ответ: Скрипичный Айболит

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    По идее, абсолютно все равно, где лучи: спереди или сзади. Главное, чтобы они были длинными, а со стороны грифа подставка слегка выпуклая. Вот и все
    Все это замечательно, но неужели это все? А как же ФОРМА подставки? Она значения не имеет?
    А что Вы можете сказать об этих подставках? Как они соотноситися с Вашими идеями стройных форм?

  • Страница 5 из 156 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Игорь Морозов балет-сказка Доктор Айболит очень нужна партитура, пожалуйста помогите!
      от Насмешный в разделе Поиск партитур и оркестровых партий
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 23.01.2024, 14:45
    2. Скрипичный лак
      от seeder в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 144
      Последнее сообщение: 27.09.2017, 13:19
    3. С Днём рождения, Айболит!
      от kalina в разделе С праздником!
      Ответов: 212
      Последнее сообщение: 21.11.2012, 22:18
    4. Ответов: 7
      Последнее сообщение: 11.02.2012, 00:03
    5. Гитарный айболит (как вариант муромской темы)
      от hobby в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 13.12.2011, 08:01

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100