140149150151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,491 по 1,500 из 1559

Тема: Скрипичный Айболит

              
  1. #1491

    По умолчанию Re: Скрипичный Айболит

    А тут меня подозрение сразило, не может ли работающая настольная посудомоечная машина со сливным шлангом в раковине в метре от места занятий растворить скрипку? Хотя, другая-то скрипка выдерживала...


  • #1492

    По умолчанию Re: Скрипичный Айболит

    Цитата Сообщение от Toma Medova Посмотреть сообщение
    Что делать вообще?
    Играть на скрипке нельзя - срочно чинить, тем более, она все равно расстраивается. Со временем вывернет клёц, деформируется обечайка и её невозможно будет вклеить на место аккуратно. Если быстро и недорого: найти столяра с руками, трезвого и вменяемого, не обязательно скрипичного мастера (предполагаю, что некоторые уже потянулись за тухлыми помидорами - учитываю обстоятельства и недороговизну скрипки). Объяснить ему задачу и необходимость обязательно применять СТОЛЯРНЫЙ клей - костный, рыбий. Никаких ПВА, моментов, суперклеёв!!! Рыбий или кроличий можно купить в художественном салоне. В принципе, подойдет неплохой пищевой желатин.
    Делать всё аккуратно. Отпустить струны, снять подгрифник и вытащить пуговицу. Зачистить по возможности разошедшийся шов, без фанатизма, не отрывая деку дальше. Затворить клей на водяной бане до жидкой консистенции. Применять горячим. Намазать, удалить излишки клея еле влажной тряпкой. Зажать струбцинами по всему шву, следя за тем, чтобы обечайка встала по старому шву (старое положение обечайки видно на деке). Еще раз удалить излишки клея. Ждать сутки.
    P.S. В процессе может упасть душка((

  • #1493

    По умолчанию Re: Скрипичный Айболит

    Нда, мне из магазина ответили, что скрипки ямаха высочайшего качества и мне просто чрезвычайно не повезло с этим. Предлагают бесплатный ремонт 40 дней без предоставления другой скрипки, но согласны подождать до середины лета, когда я смогу обойтись без неё (курс закончится).

    Но я тоже волнуюсь, что деформируется. Есть местный мастер, сам делает скрипки. Думаю поинтересоваться сроками и стоимостью, но тут возникает другая проблема - в случае вмешательста постороннего умельца перестанет действовать двухлетняя гарантия магазина.

  • #1494

    По умолчанию Re: Скрипичный Айболит

    Махните рукой на гарантию. Скрипка уже ваша, и вам с ней жить. Мелкие косяки на любом инструменте проявляются, и такой ремонт, как вы описали, не должен быть дорогостоящим. А магазин с гарантии рано или поздно все равно съедет, да и чинить по 40 дней - перебор. Хотя, конечно, вам решать.

  • #1495

    По умолчанию Re: Скрипичный Айболит

    Цитата Сообщение от chello_22 Посмотреть сообщение
    Махните рукой на гарантию. Скрипка уже ваша, и вам с ней жить. Мелкие косяки на любом инструменте проявляются, и такой ремонт, как вы описали, не должен быть дорогостоящим. А магазин с гарантии рано или поздно все равно съедет, да и чинить по 40 дней - перебор. Хотя, конечно, вам решать.
    Спасибо. Поможет ли остановить деформацию подбородник с центральным креплением, пока я с этим разбираюсь? (сейчас на ней боковой подбородник)

  • #1496

    По умолчанию Re: Скрипичный Айболит

    Цитата Сообщение от Toma Medova Посмотреть сообщение
    Поможет ли остановить деформацию подбородник с центральным креплением?
    Это даже не полумера. Вы только затяните решение проблемы. Бывает в музыкальных школах, как правило у нерадивого педагога, ученик месяцами играет на скрипке с такой поломкой. Но это примерно то же самое, как у смычка со сломанным винтом вручную натянуть волос, а потом колодку примотать к трости изолентой. Не проще ли попробовать на время ремонта найти "шкварку", только с правильной мензурой, и пару недель позаниматься на ней?

  • #1497

    По умолчанию Re: Скрипичный Айболит

    Как можно освежить изношенный за полтора года смычок,если нет возможности поменять волос? Мои идеи: потереть волос наждачкой или отрезать несколько волосков с рабочего края. Жду одобрения профессионалов. Спасибо.

    А скрипка тем временем пропадает в "гарантийном ремонте" уже 43 дня, сервис на мои запросы не отвечает. Жду истечения 60 дней. Играю на "шкварке".

  • #1498
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Скрипичный Айболит

    Цитата Сообщение от Toma Medova Посмотреть сообщение
    Как можно освежить изношенный за полтора года смычок,если нет возможности поменять волос? Мои идеи: потереть волос наждачкой или отрезать несколько волосков с рабочего края. Жду одобрения профессионалов. Спасибо.
    Старый волос плохо держит канифоль, т.к. стерлись чешуйки. Наждачная бумага сделает волос еще хуже, чем был.
    А какой у вас вариант изношенности волоса, в чем он выражается на практике?

  • #1499

    По умолчанию Re: Скрипичный Айболит

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Старый волос плохо держит канифоль, т.к. стерлись чешуйки. Наждачная бумага сделает волос еще хуже, чем был.
    А какой у вас вариант изношенности волоса, в чем он выражается на практике?
    В последнее время именно такое ощущение, что плохо держит канифоль, т.е. каждые два часа хочется её опять натереть. Выражается в том, что ощущения как будто смычок ненаканифолен.

  • #1500
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Скрипичный Айболит

    Цитата Сообщение от Toma Medova Посмотреть сообщение
    В последнее время именно такое ощущение, что плохо держит канифоль, т.е. каждые два часа хочется её опять натереть. Выражается в том, что ощущения как будто смычок ненаканифолен.
    Значит надо менять волос.
    Почему волос так быстро состарился? Неграмотный мастер вставлял волос. Когда волос вставлен, то он неравномерен по длине и мастер обжигает волос над огнем и этим выравнивает длину всех волос. При этом обжигаются чешуйки и волос не живет долго (как у вас).
    Я это видел много раз и меня именно так учили вставлять волос.
    Когда я придумал свой метод, то многие скрипачи удивленно спрашивали меня: почему мой волос живет долго и не изнашивается? Я им подробности не говорил, а просто улыбался в ответ и говорил, что "уметь надо"!
    Тогда была конкуренция между мастерами и я своим методом переманивал скрипачей в свою мастерскую. Если бы рассказал, как делать правильно, то этот метод перекочевал бы к другим мастерам и я мог бы потерять клиентуру.
    Но здесь на форуме я таки расскажу, что надо делать, т.е. не делать: не обжигать волос. А как выровнять волос по длине?
    Очень просто:
    1 - сначала вставляется волос чуть короче нужного.
    2 - после вставки волос смачивается водой, смычок натягивается.
    3 - натянутый волос в смычке при высыхании выравнивается по длине и живет несколько лет без проблем.

    Захотят ли мастера менять метод вставки волос?
    Вопрос сложный, т.к. при быстром изнашивании волоса клиентура ходит к нему чаще. А если вставить волос хорошо, то скрипачи будут ходить реже.
    Это они так думают.
    Я всегда думал иначе: всё для блага клиента.

  • Страница 150 из 156 ПерваяПервая ... 140149150151 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Игорь Морозов балет-сказка Доктор Айболит очень нужна партитура, пожалуйста помогите!
      от Насмешный в разделе Поиск партитур и оркестровых партий
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 23.01.2024, 14:45
    2. Скрипичный лак
      от seeder в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 144
      Последнее сообщение: 27.09.2017, 13:19
    3. С Днём рождения, Айболит!
      от kalina в разделе С праздником!
      Ответов: 212
      Последнее сообщение: 21.11.2012, 22:18
    4. Ответов: 7
      Последнее сообщение: 11.02.2012, 00:03
    5. Гитарный айболит (как вариант муромской темы)
      от hobby в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 13.12.2011, 08:01

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100