139148149150 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,481 по 1,490 из 1559

Тема: Скрипичный Айболит

              
  1. #1481

    По умолчанию Re: Ответ: Скрипичный Айболит

    Приветствую форум! Извиняюсь, если вопрос не в тему, в поиске ответа не нашел.
    Принесли в ремонт скрипку, разобранную по запчастям. Шейка - винтом. Как можно вылечить? Нагревом с обратной деформацией можно исправить? Буду благодарен за советы, особенно из личного опыта.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC04326.jpg 
Просмотров:	474 
Размер:	81.9 Кб 
ID:	112725Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC04324.jpg 
Просмотров:	461 
Размер:	66.4 Кб 
ID:	112726Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC04322.jpg 
Просмотров:	450 
Размер:	47.3 Кб 
ID:	112727


  • #1482
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Скрипичный Айболит

    Выравняйте верхнюю поверхность шейки, чтобы гриф лежал правильно. Нужно опустить дискантовую сторону со стороны корпуса напильником. А то, что головка будет как бы повернута, не имеет значения - главное, чтобы гриф правильно лежал.

  • #1483

    По умолчанию Re: Скрипичный Айболит

    Сергей Витальевич, там перепад в месте врезки шейки 1,8 мм. Ничего, что на эту величину накладка опустится? Буду пробовать "доработать напильником")). Значит считаете, греть-гнуть не вариант? Я думаю, что вернуть геометрию можно, но не надолго. Скорее всего, клен обратно поведёт. У меня уже была в ремонте скрипка этого же производителя (Suzuki) с подобным дефектом, но менее выраженным. Циклеванием обошелся.

  • #1484
    Старожил Аватар для Роман Н
    Регистрация
    21.05.2008
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    1,943
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Ответ: Скрипичный Айболит

    Цитата Сообщение от chello_22 Посмотреть сообщение
    Шейка - винтом. Как можно вылечить? Нагревом с обратной деформацией можно исправить? Буду благодарен за советы, особенно из личного опыта.
    Из личного опыта, лечится даже без нагрева:
    1. Удаляете с шейки лак/политуру
    2. Обматываете шейку ватой/тряпкой/ветошью, смоченной раствором аммиака/нашатыря. Оборачиваете все это хозяйство полиэтиленом и оставляете на несколько часов.
    3. Снимаете "компресс" и "с помощью веревки и палки" фиксируете шейку в правильном беспропеллерном положении.
    4. Ждете несколько дней, чтобы изделие достигло равновесной влажности с воздухом
    PS Процесс можно ускорить нагреванием на этапе сушки, например феном.

  • #1485

    По умолчанию Re: Скрипичный Айболит

    Роман, нравится вариант с компрессом. Напильником приложиться еще не успел, буду пробовать развернуть шейку в "беспропеллерное" состояние. По результату отпишусь. Благодарю за советы))
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC04339.jpg 
Просмотров:	132 
Размер:	69.7 Кб 
ID:	112735  
    Последний раз редактировалось chello_22; 06.04.2019 в 10:25.

  • #1486

    По умолчанию Re: Скрипичный Айболит

    На миниатюре приспособа, которую соорудил. Коробка и басок - жёстко, а дискант вращается с помощью рычага и струбцины. Пошел за нашатырём (почему нашатырь не спрашиваю - верю)))

  • #1487

    По умолчанию Re: Скрипичный Айболит

    Следовал рекомендациям Романа Н: три часа с нашатырным компрессом, трое суток в струбцинах, сутки на воле - результат на фото. Роман, спасибо за совет)) Почему нашатырь - почитал на столярных форумах. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190410_195215.jpg 
Просмотров:	424 
Размер:	59.5 Кб 
ID:	112777

  • #1488

    По умолчанию Re: Скрипичный Айболит

    Здравствуйте, уважаемые! Пожалуйста, дайте совет по корректировке трости карбонового скрипичного смычка (ушла вправо). Есть ли смысл вообще её прогревать? (Фен не помог.) Боюсь испортить.

  • #1489

    По умолчанию Re: Скрипичный Айболит

    Цитата Сообщение от ребек Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, уважаемые! Пожалуйста, дайте совет по корректировке трости карбонового скрипичного смычка (ушла вправо). Есть ли смысл вообще её прогревать? (Фен не помог.) Боюсь испортить.
    Есть большая вероятность, что при дальнейшем нагреве трость разрушится, волокна "отлипнут" друг от друга. Лучше не рисковать, на мой взгляд.

  • #1490

    По умолчанию Re: Скрипичный Айболит

    Меня неприятность постигла совершенно неожиданно! Моя новая скрипочка начала расходиться по швам! Купила эту 3/4 yamaha V5, сделано в Китае, три месяца назад в интернет-магазине из Англии. Всё меня в ней устраивало. Не успела нарадоваться, как сегодня обнаружила, что у неё разошёлся шов под пуговкой, уже через эфу видно, как через щёлочку пробивается свет . И немного накладка грифа отслоилась в уголке от шейки. Стала часто расстраиваться на полтона в разные стороны.

    Самое ужасное, что я без неё не могу: у меня курс, Бах, редкая возможность. Я на ней собиралась несколько лет играть, пока не будет денег на мастеровую.

    Это я с ней неправильно обращалась, платочком не защищала, не увлажняла, или заводской брак? Если сейчас в магазин пожаловаться, то скажут присылайте, мы разберёмся, кто виноват. И это небось займёт два месяца и неизвестно чем закончится. А если местному мастеру отнести, то пару недель + круглая сумма
    (мои личные предположения).

    Что делать вообще?

  • Страница 149 из 156 ПерваяПервая ... 139148149150 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Игорь Морозов балет-сказка Доктор Айболит очень нужна партитура, пожалуйста помогите!
      от Насмешный в разделе Поиск партитур и оркестровых партий
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 23.01.2024, 14:45
    2. Скрипичный лак
      от seeder в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 144
      Последнее сообщение: 27.09.2017, 13:19
    3. С Днём рождения, Айболит!
      от kalina в разделе С праздником!
      Ответов: 212
      Последнее сообщение: 21.11.2012, 22:18
    4. Ответов: 7
      Последнее сообщение: 11.02.2012, 00:03
    5. Гитарный айболит (как вариант муромской темы)
      от hobby в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 13.12.2011, 08:01

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100