103112113114123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,121 по 1,130 из 1559

Тема: Скрипичный Айболит

              
  1. #1121
    Постоянный участник Аватар для F.M.
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    935

    По умолчанию Re: Ответ: Скрипичный Айболит

    Мездровый, наверно..я советских времён использовал..холодной водой заливаете на сутки, размачиваете.. потом подогреваете в водяной бане до полного растворения..только не кипятить..там что-то град 70 не больше..отстоялся чтоб хорошо..консистенция жидкая..чуть маслянистая, чтоб в шель зашёл..определяете размеры щели..небольшое количество теплого, не горячего кладете на щель, чуть расширяете её, проталкивается внутрь..прямой, чистой фотопленкой или др. тонким чем-нибудь..через пуговицу смотрите, чтоб не затекало внутрь..зажимаете струбцинкой..да..струны спустить лучше..все


  • #1122

    По умолчанию Re: Ответ: Скрипичный Айболит

    Ребенок играет на купленном в магазине Струнал 16 размера 3/4. Подскажите, кто в Нижнем Новгороде или соседних городах/областях может скрипку дработать. Недавно старшему сыну гитару доработали - звучать стала лучше и играть на ней стало легче. Хочу и младшему такой подарок сделать. Заранее спасибо. Еще раз - живем в Нижнем Новгороде. На машине можем доехать Киров/Муром/Владимир/Москва/Иваново. Был бы толк только. Сын играет на скрипке не плохо. Сейчас он в 5 классе.

  • #1123

    По умолчанию Re: Ответ: Скрипичный Айболит

    Господа, товарищи, друзья - помогайте советами!
    Всё-таки не удовлетворившись ответами про то, что звук "больного ХОПФа" не так уж плох (ну плохой он, реально никакой, на записи это не так слышно, кстати), решился я на страшное дело - аккуратненько его вскрыл. Проделал все аккуратно. Теперь вижу картину, что пружина, как я понимаю, не вклеенная, а выдолбленная (ибо у меня лежит еще одна разобранная скрипка со вклеенной пружиной - с ней даже визуально отличается, ну и видно, что пружина на хопфе по краям "как бы начинается" из деки) (если потребуется - сфотографирую). Также точно подтверждаю, что угловых клотцев нет.
    Посему, вопрос:

    Подскажите, с чего начать? Извините за тупые вопросы, но нужно же когда-то и потихоньку учиться работать с пружиной и клотцами.
    1. Из чего и как сделать угловые клотцы? (как их правильно загнуть - так понимаю, что предварительно распарив и зафиксировав форму или как?)
    2. Что делать с пружиной? Если переделывать на вклеенную - как ее сделать, из чего, как убрать эту? Чем ее аккуратно "состругать"? Скрипка эта у меня хоть и "для экспериментов" и "для опытов" (предыдущему хозяину она стала не нужна и он отдал мне ее за бесценок), но хотелось бы ее вылечить! Верю, что она может звучать хорошо! Помогите советами, если не сложно. Все ведь когда-то с чего-то начинали...)))

  • #1124
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Ответ: Скрипичный Айболит

    Угловые клецы не гнут - они выстругиваются из дерева (например, ель) и заполняют угол между обечайками. Ну, это если ремонтировать вот такие скрипки, тогда как изначально сначала делают клецы, а потом к ним приклеивают гнутые обечайки.
    Про пружину можно кое-что прочитать у меня вот здесь:
    http://www.forumklassika.ru/entry.php?b=4310
    Там, конечно же, не вся информация про пружину, но очень важная про её приклейку.
    А вообще, рекомендую почитать книжку Витачека. Она у меня вот здесь:
    http://www.forumklassika.ru/blog.php...categoryid=228
    там и другие интересные книжки есть, например, Н. А. Дубинин, Ремонт смычковых музыкальных инструментов - посмотрите.

  • #1125

    По умолчанию Re: Ответ: Скрипичный Айболит

    Спасибо большое за ответ! Сергей Витальевич, простите, ещё один дилетантский вопрос - клотцы только из ели можно выстругать? Какое еще дерево может сгодится?

  • #1126
    Постоянный участник
    Регистрация
    31.03.2010
    Сообщений
    652

    По умолчанию Re: Ответ: Скрипичный Айболит

    Цитата Сообщение от korund Посмотреть сообщение
    Господа, товарищи, друзья - помогайте советами!
    Всё-таки не удовлетворившись ответами про то, что звук "больного ХОПФа" не так уж плох (ну плохой он, реально никакой, на записи это не так слышно, кстати), решился я на страшное дело - аккуратненько его вскрыл. Проделал все аккуратно. Теперь вижу картину, что пружина, как я понимаю, не вклеенная, а выдолбленная (ибо у меня лежит еще одна разобранная скрипка со вклеенной пружиной - с ней даже визуально отличается, ну и видно, что пружина на хопфе по краям "как бы начинается" из деки) (если потребуется - сфотографирую). Также точно подтверждаю, что угловых клотцев нет.
    Посему, вопрос:

    Подскажите, с чего начать? Извините за тупые вопросы, но нужно же когда-то и потихоньку учиться работать с пружиной и клотцами.
    1. Из чего и как сделать угловые клотцы? (как их правильно загнуть - так понимаю, что предварительно распарив и зафиксировав форму или как?)
    2. Что делать с пружиной? Если переделывать на вклеенную - как ее сделать, из чего, как убрать эту? Чем ее аккуратно "состругать"? Скрипка эта у меня хоть и "для экспериментов" и "для опытов" (предыдущему хозяину она стала не нужна и он отдал мне ее за бесценок), но хотелось бы ее вылечить! Верю, что она может звучать хорошо! Помогите советами, если не сложно. Все ведь когда-то с чего-то начинали...)))
    Предположение моего мастера подтвердились, у вас заурядная мануфактурная скрипка без угловых клоцев с выдолбленной пружиной...
    Требуется полная реконструкция этой скрипки...

    Для начинающих , мой мастер советует не забивать свою голову разными сомнительными советами, а почитать книгу Н. А. Дубинин, Ремонт смычковых музыкальных инструментов, ...

  • #1127

    По умолчанию Re: Ответ: Скрипичный Айболит

    Ну, это понятно, что почитать нужно))) Книгу скачал, начну изучать. А насчет заурядной или нет мануфактуры - мне-то ведь все равно "чьих она будет", мне лишь бы звучало)) А любви заслуживает любой инструмент - он же всё равно как живой))

  • #1128
    Частый гость
    Регистрация
    05.10.2013
    Адрес
    г.Львов
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Ответ: Скрипичный Айболит

    Доброй памяти Н.Дубинин.Мало не единственный источник знаний на эту тему. Изданий достойных зарубежных авторов в переводе на русский язык не встречал. Henry A .Strobel. Violin Meking. Step by step.Это не единственная работа автора.Если кто то читал-поделитесь мнением о книге.

  • #1129
    Частый гость
    Регистрация
    05.10.2013
    Адрес
    г.Львов
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Ответ: Скрипичный Айболит

    Хотел бы что то узнать о соотношении высоты сводов и шириной обечаек.Ничего об этом не читал.Благодарю за любую информацию.

  • #1130
    Постоянный участник
    Регистрация
    21.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: Ответ: Скрипичный Айболит

    Высота свода не зависит от ширины деки. Она зависит от того в какой тон вы хотите настроить деку. Обычно это от первая октава от до,до фа. Нижняя дека настраивается выше верхней деки. Об этом на форуме много говорилось в теме "Создание смычковых".

  • Страница 113 из 156 ПерваяПервая ... 103112113114123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Игорь Морозов балет-сказка Доктор Айболит очень нужна партитура, пожалуйста помогите!
      от Насмешный в разделе Поиск партитур и оркестровых партий
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 23.01.2024, 14:45
    2. Скрипичный лак
      от seeder в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 144
      Последнее сообщение: 27.09.2017, 13:19
    3. С Днём рождения, Айболит!
      от kalina в разделе С праздником!
      Ответов: 212
      Последнее сообщение: 21.11.2012, 22:18
    4. Ответов: 7
      Последнее сообщение: 11.02.2012, 00:03
    5. Гитарный айболит (как вариант муромской темы)
      от hobby в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 13.12.2011, 08:01

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100