145154155156 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,541 по 1,550 из 1559

Тема: Скрипичный Айболит

              
  1. #1541

    По умолчанию Re: Скрипичный Айболит

    Цитата Сообщение от Андрей_ Посмотреть сообщение
    Я, наверное, не смог сформулировать вопрос.
    Насколько для смычка вредно, если он всегда чуть-чуть натянут? Надо ли это исправлять?
    Не парьтесь на эту тему)
    в вашем случае ничего исправлять не надо.


  • #1542
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Скрипичный Айболит

    Цитата Сообщение от Андрей_ Посмотреть сообщение
    Я, наверное, не смог сформулировать вопрос.
    Насколько для смычка вредно, если он всегда чуть-чуть натянут? Надо ли это исправлять?
    Надо. Волос у смычка короче, чем требуется. Его нужно удлинить. Как?
    Очень просто:
    1 - намочил волос
    2 - натянул смычок.
    3 - волос от воды вытянется и станет длиннее.
    4 - когда он высохнет - наканифолить и играть.
    Именно так я вставляю новый волос в смычок, т.е. сначала чуть короче, а потом вытягиваю сводой.
    Если вставлять сразу нормальной длины, то он потом все равно вытянется и мы не сможет хорошо натянуть волос для игры.

  • #1543

    По умолчанию Re: Скрипичный Айболит

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Надо. Волос у смычка короче, чем требуется. Его нужно удлинить. Как?
    Очень просто:
    1 - намочил волос
    2 - натянул смычок.
    3 - волос от воды вытянется и станет длиннее.
    4 - когда он высохнет - наканифолить и играть.
    Именно так я вставляю новый волос в смычок, т.е. сначала чуть короче, а потом вытягиваю сводой.
    Если вставлять сразу нормальной длины, то он потом все равно вытянется и мы не сможет хорошо натянуть волос для игры.
    Спасибо, получилось. Сначала немного намочил, немного натянул - всё вернулось в исходное состояние.
    Потом намочил больше, волос даже скукожился (как кота помыть) и натянул больше, в итоге волос обвис и за ночь так и остался обвисшим. Играть, правда, ещё не пробовал, но смычок натягивается и спускается.
    Последний раз редактировалось Андрей_; 18.11.2020 в 02:03.

  • #1544

    По умолчанию Re: Скрипичный Айболит

    Если у карбонового смычка Сodabow GX волос не ослабляется как обычно, то есть при выкручивании винта не приближается к трости, а при завинчивании винта натягивается так, что трость выпрямляется, то это дефект или они такие должны быть? Вот у меня есть Codabow SX, которым я довольна, и у него волос полностью ослабляется и почти дотрагивается до трости. А у всех ли моделей одинаково?
    Последний раз редактировалось Toma Medova; 15.02.2021 в 23:43.

  • #1545

    По умолчанию Re: Скрипичный Айболит

    Похоже на предыдущую историю, как у Андрея. Рискнуть ли намочить?

  • #1546
    Частый гость Аватар для Barsischtsche
    Регистрация
    15.05.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Скрипичный Айболит

    Цитата Сообщение от Toma Medova Посмотреть сообщение
    Если у карбонового смычка Сodabow GX волос не ослабляется ... это дефект или они такие должны быть? ...
    ... Codabow SX, ... у него волос полностью ослабляется ... у всех ли моделей одинаково?
    Возможно, Вам есть смысл задать этот вопрос на форуме магазина Кодамьюзик http://www.codamusic.ru
    Они являются официальными дилерами смычков Codabow и должны всё про них знать.
    Лично я уверен, что недоослабление волоса это лажа. И если это родной волос, то можно говорить о браке сборки.
    И требовать от дилера замены смычка, в пределах гарантийных сроков, естественно.

  • #1547

    По умолчанию Re: Скрипичный Айболит

    Цитата Сообщение от Barsischtsche Посмотреть сообщение
    Возможно, Вам есть смысл задать этот вопрос на форуме магазина Кодамьюзик http://www.codamusic.ru
    Они являются официальными дилерами смычков Codabow и должны всё про них знать.
    Лично я уверен, что недоослабление волоса это лажа. И если это родной волос, то можно говорить о браке сборки.
    И требовать от дилера замены смычка, в пределах гарантийных сроков, естественно.
    Спасибо за мысль, я обратилась за комментарием в саму codabow.com и они мне прелюбезно ответили, что натяжение выглядит приемлемо: карбон не реагирует на атмосферные явления, в отличие от деревянных тростей, а вот волос-то по прежнему реагирует. И посоветовали поместить в комнату с увлажнителем - ну, практически, то же самое, что и Murom Андрею посоветовал.

  • #1548
    Частый гость Аватар для Barsischtsche
    Регистрация
    15.05.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Скрипичный Айболит

    Цитата Сообщение от Toma Medova Посмотреть сообщение
    Спасибо за мысль, я обратилась за комментарием в саму codabow.com и они мне прелюбезно ответили, что натяжение выглядит приемлемо: карбон не реагирует на атмосферные явления, в отличие от деревянных тростей, а вот волос-то по прежнему реагирует. И посоветовали поместить в комнату с увлажнителем - ну, практически, то же самое, что и Murom Андрею посоветовал. ...
    О! Yes! Ну да, непосредственно с изготовителем - самый правильный контакт. Просто когда Вы написали про аж выпрямляющуюся трость, я забеспокоился - за смычок, за Вас, за друзей-дилеров: вдруг всё-таки что-то не так в смычке... А про по-настоящему горячее отопление в холодное время забыл подумать... Хотя у меня по всем углам банки с водой расставлены - и то я иногда чувствую недостаток влаги.
    Удачи!

  • #1549

    По умолчанию Re: Скрипичный Айболит

    Цитата Сообщение от Barsischtsche Посмотреть сообщение
    О! Yes! Ну да, непосредственно с изготовителем - самый правильный контакт. Просто когда Вы написали про аж выпрямляющуюся трость, я забеспокоился - за смычок, за Вас, за друзей-дилеров: вдруг всё-таки что-то не так в смычке... А про по-настоящему горячее отопление в холодное время забыл подумать... Хотя у меня по всем углам банки с водой расставлены - и то я иногда чувствую недостаток влаги.
    Удачи!
    Спасибо, это так трогательно!
    А я-то как забеспокоилась! А потом, когда он после просушки выгнулся в обратную сторону, как кошка, - вот уж я испугалась! Но всё закончилось благополучно: после ослабления винта всё встало на свои места и играет как надо.

  • #1550

    По умолчанию Re: Скрипичный Айболит

    Всем доброго здоровья! Пожалуйста, дайте ссылку или рекомендацию по теме: как очистить канифоль со скрипичной деки (тип лака неизвестен, скрипка мастеровая), если дека уже почти вся белая, но тряпкой не вытирается?

  • Страница 155 из 156 ПерваяПервая ... 145154155156 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Игорь Морозов балет-сказка Доктор Айболит очень нужна партитура, пожалуйста помогите!
      от Насмешный в разделе Поиск партитур и оркестровых партий
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 23.01.2024, 14:45
    2. Скрипичный лак
      от seeder в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 144
      Последнее сообщение: 27.09.2017, 13:19
    3. С Днём рождения, Айболит!
      от kalina в разделе С праздником!
      Ответов: 212
      Последнее сообщение: 21.11.2012, 22:18
    4. Ответов: 7
      Последнее сообщение: 11.02.2012, 00:03
    5. Гитарный айболит (как вариант муромской темы)
      от hobby в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 13.12.2011, 08:01

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100