106115116117126 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,151 по 1,160 из 1559

Тема: Скрипичный Айболит

              
  1. #1151
    Постоянный участник
    Регистрация
    31.03.2010
    Сообщений
    652

    По умолчанию Re: Скрипичный Айболит

    Цитата Сообщение от mavka2003 Посмотреть сообщение
    Пальцы крепкие у ребенка, один альтист даже долго вздыхал и хвалил, что альтовые. В позициях играет, сейчас усложнилась программа, увеличилась интенсивность занятий, боюсь скажется на руках, если не предпринять меры. Замеряла ученической линейкой пластмассовой высоту струны соль от грифа 0,8 а ми 0,6. Может дело даже не в подставке? Фото выложила выше. Может дело в струнах. Покупали по интернету через Арс-верона Эва Пирацци аккорд.
    Вам нужно срезать верхний край подставки так, чтобы
    высота струны соль от края грифа была 4,5-5мм, струны ми - 2,5 -3 мм. , а толщина верхнего края подставки -1,5мм.
    Вся процедура займет минут 10.


  • #1152
    Новичок Аватар для mavka2003
    Регистрация
    06.06.2013
    Адрес
    г. Тюмень Россия
    Возраст
    52
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Скрипичный Айболит

    Большое всем спасибо, сама я конечно резать ничего не буду, понесу к мастеру, каким бы он ни был, но уж подставку думаю сможет срезать.

  • #1153
    Постоянный участник Аватар для F.M.
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    935

    По умолчанию Re: Скрипичный Айболит

    Цитата Сообщение от mavka2003 Посмотреть сообщение
    скрипка не китайская, покупали через посредника в мастерской Лаубах, Германия. Это наша вторая скрипка этой мастерской, с первой половинкой проблем небыло. С этой тоже, хоть шейка у нее не тонкая, но руки и ребенка соответствуют. Боюсь, что клеить и резать я не буду, скорее, если понадобится передам ваш совет мастеру.
    в вашем случае вполне китайцем может быть..они сейчас очень приличные бывают..мастеру нужно показать, возможно гриф поднять лучшее решение

  • #1154

    По умолчанию Re: Скрипичный Айболит

    Добрый вечер Подскажите, пожалуйста, что за "запчасть" на первом фото - продольный брусочек с внутренней стороны деки, и может ли он торчать (выглядывать) из эфы как на втором фото? Ребенок уронил скрипку, конкретно так уронил. Это (что на втором фото) мне срзу бросилось в глаза.
    Ребенок искренне говорит, так и было всегда. Звук, вроде, не изменился.
    Картинки кликабельны.
    Судя, по первой картинке из инета, вроде как, может быть так, штуковина эта как раз через эфу проходит, но как я этот "кусок неокрашенного дерева" раньше не замечала? А штуковина эта приклеена? Она сдвинуться не может?


    Вложение 97671Вложение 97672
    Последний раз редактировалось ОльгаОльга; 12.02.2016 в 23:09.

  • #1155
    Частый гость
    Регистрация
    14.03.2014
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    296

    По умолчанию Re: Скрипичный Айболит

    Цитата Сообщение от ОльгаОльга Посмотреть сообщение
    Добрый вечер Подскажите, пожалуйста, что за "запчасть" на первом фото - продольный брусочек с внутренней стороны деки, и может ли он торчать (выглядывать) из эфы как на втором фото? Ребенок уронил скрипку, конкретно так уронил. Это (что на втором фото) мне срзу бросилось в глаза.
    Вместо "конкретно уронил" лучше было бы ясно изложить то, что Вам известно о происшедшем и как появились фотографии, т.е. "конкретный рассказ".
    Если дорисовать к недомолвками и фотографиям некую правдоподобную историю, то получится следующее.
    Со скрипкой произошла беда, в результате которой или после которой скрипка оказалась разобранной и, по меньшей мере, верхняя дека была отделена. Похоже на то, что и пружина (та самая деревянная "запчасть") была отделена по ходу развития случившейся беды. Затем пружина была поставлена не на свое исходное место (след от которого виден на первой фотографии) и приклеена (предополжительно эпоксидным клеем) со смещением в сторону эфы. Возможно, установке пружины на исходное место помешало какие-то неизвестные обстоятельства или высокие соображения того, кто это делал. Затем, видимо, скрипка была собрана, т.е. деки с прочими запчастями вернулись на свои места. Иначе трудно представить себе как Вы оценивали звук. Если скрипка изначально была никудышной деревяшкой, то есть вероятность того, что звук хуже после проделанных операций не стал. Но, уместно и предположение, что у Вас пока не настолько развит слух, чтобы сопоставить и оценить звучание, тем более по памяти.
    Представить себе "конкретно уронил" в ходе которого происходит аккуратная разборка и несколько странная пересборка инструмента - нелегко, хотя, быть может, присутствующие на форуме мастера с чем-то похожим сталкивались - как знать? А вот сдержанность вашего повествования как-то нехорошо, неуважительно выглядить по отношению к мастерам. Как бы диковинна не была Ваша история, лучше было бы ее рассказать правдиво и подробно.
    И еще, если это ребенок попытался самостоятельно делать ремонт скрипки или разборку-сборку и при этом чуток Вам приврал про обстоятельства... Не надо его слишком тиранить да ругать - может из него в будущем вырастет скрипичный мастер. А если не скрипичный мастер, то хороший столяр-краснодеревщик (скоро они станут дефицитнейшими специалистами).

  • #1156
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Скрипичный Айболит

    Цитата Сообщение от ОльгаОльга Посмотреть сообщение
    Добрый вечер Подскажите, пожалуйста, что за "запчасть" на первом фото - продольный брусочек с внутренней стороны деки
    Это пружина
    , и может ли он торчать (выглядывать) из эфы как на втором фото?
    Нет, пружина клеится рядом с эфом и Вы можете видеть на первом фото след от предыдущего места приклейки пружины - он светлый

    Ребенок уронил скрипку, конкретно так уронил. Это (что на втором фото) мне срзу бросилось в глаза.
    То есть, Вам бросилось в глаза, что пружина выглядывает через глазок эфа, а вот разобранный инструмент (на первом фото) Вам не бросился в глаза?
    Ребенок искренне говорит, так и было всегда. Звук, вроде, не изменился.
    это не обсуждается.
    А штуковина эта приклеена? Она сдвинуться не может?
    А когда Вы фотографировали внутренню поверхность деки с неправильно приклеенной пружиной, Вы не пытались эту пружину сдвинуть с места?
    Я так понял, что разобранную скрипку Вы сами не видели, а фото делал тот, кто ремонтировал скрипку. А лично Вы только и увидели, что пружина выглядывает через эф.
    Совет Вашему сыну: если что-то отклеилось, то лучше всего это самое приклеить на старое место - оно обычно очень даже хорошо видно всем, как и на показанной первой фотографии.

  • #1157
    Старожил Аватар для Роман Н
    Регистрация
    21.05.2008
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    1,943
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Скрипичный Айболит

    Дорогие товарищи скрипичные мастера, вы читать умеете? В посте, на который вы отвечаете, черным по белому написано:
    Судя, по первой картинке из инета...
    Из инета, Карл!

    Набросились на бедную женщину и ее несчастного ребенка, аки прокуроры со своими обвинениями и угрозами: "Зачем, мол, скрипку вскрывали да пружину переклеивали?... За дачу ложных показаний... Мы из вашего чада сделаем полноценного члена общества и обучим столярному ремеслу!"

  • #1158

    По умолчанию Re: Скрипичный Айболит

    Цитата Сообщение от ОльгаОльга Посмотреть сообщение
    Добрый вечер Подскажите, пожалуйста, что за "запчасть" на первом фото - продольный брусочек с внутренней стороны деки, и может ли он торчать (выглядывать) из эфы как на втором фото? Ребенок уронил скрипку, конкретно так уронил. Это (что на втором фото) мне срзу бросилось в глаза.
    Ребенок искренне говорит, так и было всегда. Звук, вроде, не изменился.
    Картинки кликабельны.
    Судя, по первой картинке из инета, вроде как, может быть так, штуковина эта как раз через эфу проходит, но как я этот "кусок неокрашенного дерева" раньше не замечала? А штуковина эта приклеена? Она сдвинуться не может?
    Всем спасибо за отклик)
    Уронил, значит, уронил.
    Доставая ноты из-под футляра, на котором (не "в" котором) лежала скрипка, футляр вместе со скрипкой упал с высоты клавиатуры пианино. На звук я прибежала) Никто ничего не разбирал и не клеил.
    Картинка первая из интернета, что было написано в первом посте.
    Вот так совпало, что фото с разобранной скрипкой, первое, которое попалось в гугле, оказалось "неправильным".))
    Про неуважение к мастерам и "тиранить ребенка" промолчу. Завидую фантазии)
    Тк, естественно, я испугалась, стала рассматривать скрипку внимательно, то, что на втором фото бросилось в глаза.
    Ребенок говорит, что так было всегда. Искренне)) Возможно, и так и было всегда.
    Именно этот момент, пыталась выяснить: так, вообще может быть? (то ли у нас, правда, после падения, что-то сдвинулось, то ли изначально что-то было не так).

    Итого, если кто-то остался необиженный моим "неуважением", я правильно поняла, что так не должно быть?
    НО сдвинуться пружина, по идее, не может, раз приклеена? Значит так и было .. загадка, и педагог молчал..
    Скрипка не то, чтобы дрова, нормальная рабочая целая немка-фабричка с неплохим звучанием.

    И, да, дочь.
    Хорошая, пока)) послушная, бесхитросная умница-дочь.
    Последний раз редактировалось ОльгаОльга; 14.02.2016 в 00:43.

  • #1159
    Частый гость
    Регистрация
    14.03.2014
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    296

    По умолчанию Re: Скрипичный Айболит

    Цитата Сообщение от Роман Н Посмотреть сообщение
    Дорогие товарищи скрипичные мастера, вы читать умеете? В посте, на который вы отвечаете, черным по белому написано: Из инета, Карл!

    Набросились на бедную женщину и ее несчастного ребенка, аки прокуроры со своими обвинениями и угрозами: "Зачем, мол, скрипку вскрывали да пружину переклеивали?... За дачу ложных показаний... Мы из вашего чада сделаем полноценного члена общества и обучим столярному ремеслу!"
    Здесь пока никого по имени Карл не видно.
    Сообщение было прочитано внимательно и я отметил, что оно настолько невнятно, что остается лишь делать предположения. И даже не поленился некоторые возможные предположения описать. Про вскрытие скрипки как о факте опять же не говорилось - только как о возможном предположении. И это предположение вполне уместно, когда видно, что пружина приклеена на том месте, где в норме быть не должна. Т.е. если бы Вы умели читать внимательней, то увидели бы именно то, что сделаны вполне уместные предположения и высказано пожелание услышать более внятное описание происшедшего.
    А прокурорские обвинения какого-то Карла - это уже именно Ваш наброс.

  • #1160
    Частый гость
    Регистрация
    14.03.2014
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    296

    По умолчанию Re: Скрипичный Айболит

    Цитата Сообщение от ОльгаОльга Посмотреть сообщение
    Всем спасибо за отклик)
    Уронил, значит, уронил... с высоты клавиатуры пианино.
    ....
    я испугалась, стала рассматривать скрипку внимательно, то, что на втором фото бросилось в глаза.
    Ребенок говорит, что так было всегда.
    .....
    Именно этот момент, пыталась выяснить: так, вообще может быть?
    ....
    Значит так и было .. загадка, и педагог молчал.
    .....
    Скрипка не то, чтобы дрова, нормальная рабочая целая немка-фабричка с неплохим звучанием.
    ....
    Если очистить от лишних предложений то по делу можно оставить лишь вот эти предложения, в которых тоже по делу содержится немного.

    Предварительный итог.
    Такое расположение пружины - неверное.
    Очень сомнительно, что такое расположение пружины было изначальным, т.е. при выпуске с фабрики. Значит скрипка когда-то перебиралась и пружина переставлена туда где она сейчас стоит. По каким соображениям переставлена - неизвестно.
    Вы эту особенность своего инструмента заметили лишь после того как внимательно на него посмотрели. Случилось это после падения.
    Падение, если исходить из сказанного, на имеющемся качестве инструмента не сказалось.
    На второй фотографии видно что пружина надежна вклеена и надежно зафиксирована по краю эфа - наплыв клея не растрескался.

    На вопрос о том, как может быть скажу, что может быть что угодно. Смычком даже на плотницких пилах играют.

  • Страница 116 из 156 ПерваяПервая ... 106115116117126 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Игорь Морозов балет-сказка Доктор Айболит очень нужна партитура, пожалуйста помогите!
      от Насмешный в разделе Поиск партитур и оркестровых партий
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 23.01.2024, 14:45
    2. Скрипичный лак
      от seeder в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 144
      Последнее сообщение: 27.09.2017, 13:19
    3. С Днём рождения, Айболит!
      от kalina в разделе С праздником!
      Ответов: 212
      Последнее сообщение: 21.11.2012, 22:18
    4. Ответов: 7
      Последнее сообщение: 11.02.2012, 00:03
    5. Гитарный айболит (как вариант муромской темы)
      от hobby в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 13.12.2011, 08:01

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100