1. #21
    Старожил Аватар для Е. Ковальски
    Регистрация
    26.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    5,816
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Об уровне конкурса виолончелистов

    Цитата Сообщение от Рекс Посмотреть сообщение
    Уважаемые форумчане! Теперь, когда страсти вокруг прошедшего конкурса им. Чайковского немного улеглись, хотелось бы услышать ваши мнения об общем уровне виолончельного конкурса...
    Здравствуйте. Чаще других записей слушаю сонаты Бетховена и Шостаковича исполненные А.Князевым во время 2 тура ,если не ошибаюсь, 9 конкурса им.П.И.Чайковского.Вот это уровень!А как по-вашему ,записи нынешних финалистов будут так же востребованы и пройдут ли испытание временем?


  • #22
    Старожил Аватар для Е. Ковальски
    Регистрация
    26.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    5,816
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Об уровне конкурса виолончелистов

    Цитата Сообщение от Рекс Посмотреть сообщение
    Уважаемые Chamber и X-cello! Я в целом согласен с вами. Я сам не очень много ходил на этот конкурс, и не знаю всех подробностей конкурсных перепетий. Тем не менее, у меня сложилось впечатление, что общий уровень очень низкий. Более того, мне кажется, что многие конкурсанты не очень чётко представляют себе, с кем именно им придётся конкурировать. Из-за этого подготовка к конкурсу (которая, идёт у серьёзных музыкантов несколько лет) проходит неправильно. Простой пример: всем известный Сергей Антонов, получивший золотую медаль, и забытый всеми уже после первого тура Пётр Кондрашин, игравший явно неудачно. Я болел за обоих. Причины неудачного выступления Кондрашина могут быть как всем известные - жара, нервы и.т.п., так и известные только самому Кондрашину. Мне и Антонов и Кондрашин импонируют как музыканты, но рискну предположить, что даже если бы Кондрашин дошёл до 3-го тура, ему крайне сложно было бы тягаться с Антоновым. Судите сами: как может Кондрашин, постоянно играющий в оркестре, и, наверняка нечасто выступающий соло, особенно на серьёзной публике, быть равным по уровню сольной игры Сергею Антонову, который, если я не ошибаюсь, уже давно является солистом московской филармонии и, следовательно, имеет постоянную концертную практику, в том числе в игре с оркестром. Кондрашин и Антонов находятся как бы в разных "весовых категориях". Я привёл эту пару только как пример. Это относится и ко многим другим конкурсантам. В результате получается, что на конкурсе есть 2-3 настоящих Музыканта, а все остальные участники на голову (если не на две) ниже, и не могут ничего противопоставить лидерам. Очень велика разница между лидерами и аутсайдерами. Кстати, неожиданно вспомнил знаменитую нейгаузовскую шутку про Клиберна - если ему давать первую премию, то всем остальным надо начинать с восьмой. Но это так, к слову. Я слышал, что некоторые из участников конкурса им. Чайковского играют просто для того, чтобы проучаствовать в нём. Мне кажется, что это неправильно. Конечно, участие В ТАКОМ конкурсе - это очень почётно. Но в то же время, надо реально смотреть на всё это. Может быть моя следующая мысль наивна, или даже глупа, но рискну предположить, что если хотя бы половина участников первого тура будет чувствовать в себе силы взять 1-ую премию (какой бы далёкой и сложной не была эта задача), то мы с вами на конкурсе им. Чайковского услышим УЖЕ СОВСЕМ ДРУГОЙ ОБЩИЙ УРОВЕНЬ...
    Ваш пример показался мне неудачным.Я бы без сомнений пропустила Петра во 2-й тур.Прекрасный музыкант,играющий очень проникновенно. У Петра были явные проблемы в исполнении Баха ,но почти никто из конкурсантов не сыграл Баха идеально.Вы не поверите ,но во время игры некоторых участников (между прочим,вышедших во второй тур) в зале слышался храп. .Искренне надеюсь.что эта неудача ( в том числе и Ваше сообщение) не повлияет на самооценку Петра.И еще пару слов в поддержку.Буквально сегодня вернулась с отдыха.В гостинице ,устав от классики, соседи очень вежливо предложили мне на выбор свои диски.Из всего смогла выбрать только Никитиных.Слушая 10-12 песни ,обратила внимание на хорошую игру виолончели .Посмотрела на коробку и выяснила,что играет Петр Кондрашин.
    Последний раз редактировалось Е. Ковальски; 01.08.2007 в 09:13. Причина: добавила несколько слов

  • #23

    По умолчанию Ответ: Об уровне конкурса виолончелистов

    Цитата Сообщение от Елена Ковальски Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Чаще других записей слушаю сонаты Бетховена и Шостаковича исполненные А.Князевым во время 2 тура ,если не ошибаюсь, 9 конкурса им.П.И.Чайковского.Вот это уровень!А как по-вашему ,записи нынешних финалистов будут так же востребованы и пройдут ли испытание временем?
    Возможно...Двух-трех из них...А фамилии-это по вкусу каждого...

  • #24

    По умолчанию Ответ: Об уровне конкурса виолончелистов

    Спасибо за тонкость и интеллигентность. Прошу прощения, а кто сейчас бы смог аккомпанировать Симфонии-концерту Прокофьева. И самое главное - кто бы смог достойно ее сыграть? (Антонов - верю на слово, Бузлов (наверное). Андрианов - точно. А какой оркестр? Я полагаю, плетневский с дирижером - Рождественским. Мы давеча с ним про искуство целую научную статью опубликовали. Вот он гений. Просто потому что все знает и прост.

  • #25

    По умолчанию Ответ: Об уровне конкурса виолончелистов

    И еще. Рексы и люди X пишут, что они на концертах не были - но судят. "Не читал - но скажу". Может, конечно, это Князевы с Рудиными. Но мне как-то не комфортно от таких суждений. Это полный непрофессионализм и хамство. Правилтьно мне Геннадий Николаич (Р) говорил, что судить могут ни коллеги, ни публика, только сам автор., сама музыка Вот Борисоглебский так сыграл - эталон и новые горизонты восприятия. А у виолончелистов - все хорошие, но есть куда двигаться. И это прекрасно!

  • #26
    Старожил Аватар для Е. Ковальски
    Регистрация
    26.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    5,816
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Об уровне конкурса виолончелистов

    Цитата Сообщение от сергей хачатуров Посмотреть сообщение
    Спасибо за тонкость и интеллигентность. Прошу прощения, а кто сейчас бы смог аккомпанировать Симфонии-концерту Прокофьева. И самое главное - кто бы смог достойно ее сыграть? (Антонов - верю на слово, Бузлов (наверное). Андрианов - точно. А какой оркестр? Я полагаю, плетневский с дирижером - Рождественским. Мы давеча с ним про искуство целую научную статью опубликовали. Вот он гений. Просто потому что все знает и прост.
    А я не сомневаюсь в том ,что случае нормальной организации, БСО во главе с В.Федосеевым.Тут много писали про какой-то позор оркеста.Мне все это показалось отвратительным.На ум приходит фраза "А судьи-кто?" По "Культуре" начался цикл передач "любите ли вы Брамса"( на некоторых концертах мне удалось побывать).Посмотрите ,послушайте.И еще хочется поздравить В.Федосеева с юбилием .

  • #27

    По умолчанию Ответ: Об уровне конкурса виолончелистов

    Цитата Сообщение от Елена Ковальски Посмотреть сообщение
    А я не сомневаюсь в том ,что случае нормальной организации, БСО во главе с В.Федосеевым.Тут много писали про какой-то позор оркеста.Мне все это показалось отвратительным.На ум приходит фраза "А судьи-кто?" По "Культуре" начался цикл передач "любите ли вы Брамса"( на некоторых концертах мне удалось побывать).Посмотрите ,послушайте.И еще хочется поздравить В.Федосеева с юбилием .
    Елена,да никто не говорит,что БСО плохой оркестр.Но то,что они плохо аккомпанировали на конкурсе(и это мягко сказано),это факт.Мне просто странно-если оркестр может здорово сыграть 4 сложнейших симфонии Брамса,то почему он не может хотя бы сносно саккомпанировать несколько виолончельных концертов?Вот что странно...
    Или может быть-оркестр не хочет?Но тогда это совсем прискорбно

  • #28

    По умолчанию Ответ: Об уровне конкурса виолончелистов

    Цитата Сообщение от сергей хачатуров Посмотреть сообщение
    И еще. Рексы и люди X пишут, что они на концертах не были - но судят. "Не читал - но скажу". Может, конечно, это Князевы с Рудиными. Но мне как-то не комфортно от таких суждений. Это полный непрофессионализм и хамство. Правилтьно мне Геннадий Николаич (Р) говорил, что судить могут ни коллеги, ни публика, только сам автор., сама музыка Вот Борисоглебский так сыграл - эталон и новые горизонты восприятия. А у виолончелистов - все хорошие, но есть куда двигаться. И это прекрасно!
    Слава Богу,хоть Никиту по достоинству оценили А то почему-то нынче модно его ругать и говорить,что он,дескать,холоден и неэмоционален А у челлистов тоже такие ребята были...Поверьте...Только все называют разные фамилии Хотя для меня лично есть бесспорный эталон

  • #29
    Старожил Аватар для Е. Ковальски
    Регистрация
    26.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    5,816
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Об уровне конкурса виолончелистов

    Цитата Сообщение от Chamber Посмотреть сообщение
    Елена,да никто не говорит,что БСО плохой оркестр.Но то,что они плохо аккомпанировали на конкурсе(и это мягко сказано),это факт.Мне просто странно-если оркестр может здорово сыграть 4 сложнейших симфонии Брамса,то почему он не может хотя бы сносно саккомпанировать несколько виолончельных концертов?Вот что странно...
    Или может быть-оркестр не хочет?Но тогда это совсем прискорбно
    Здравствуйте ,Chamber ! Не смотря на все разногласия между нами ,отношусь к Вам с симпатией.Скажите откровенно,если бы не вся эта история с Антоновым , Вы бы подняли тему на форуме о плохой игре оркестра?Оскорбительно то, что большинство с удовольствием устроили "пляску на костях".Была бы тема! Самое ужасное,что именно меня угараздило задать Сергею вопрос о смене концерта.Вы конечно помните,какие жаркие баталии были во время конкурса.И после всего, такая скудность в ответах по теме " Самое яркое впечатление".

  • #30

    По умолчанию Ответ: Об уровне конкурса виолончелистов

    Цитата Сообщение от Елена Ковальски Посмотреть сообщение
    Здравствуйте ,Chamber ! Не смотря на все разногласия между нами ,отношусь к Вам с симпатией.Скажите откровенно,если бы не вся эта история с Антоновым , Вы бы подняли тему на форуме о плохой игре оркестра?Оскорбительно то, что большинство с удовольствием устроили "пляску на костях".Была бы тема! Самое ужасное,что именно меня угараздило задать Сергею вопрос о смене концерта.Вы конечно помните,какие жаркие баталии были во время конкурса.И после всего, такая скудность в ответах по теме " Самое яркое впечатление".
    Спрашивали-отвечаю .Да,тему про игру оркестра подняла бы.С Сергеем после этой истории,повторюсь,они сыграли еще пристойно.А вот с другими-...не хочу даже комментировать то,что было во время выступления Нарека.Досталось и всем остальным-и Румянцеву,и Пиа,и даже Вардаи,игравший эти концерты уже тысячу раз с оркестром,тащил их полтура на себе.Когда такое происходит не где-нибудь,а в финале конкурса Чайковского-по-моему,это достаточный повод задуматься,что же происходит-то
    А за скудность в ответах по теме я не отвечаю.За себя лично могу сказать,что свою точку зрения уже изложила и в этой теме,и в других.Странно,что никто здесь(почти) не стал упоминать конкретных фамилий,хотя судя по названию темы,это напрашивается.Все-таки конкретные имена определяют общий уровень во многом.Если хотите-могу еще раз за себя подробно написать.Но тогда-и Вы тоже,и все остальные
    А за теплые слова спасибо.Взаимно!

  • Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Публикация о конкурсе Буклет виолончелистов 14 конкурса имени Чайковского
      от boris в разделе Виолончель
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 02.07.2011, 15:32
    2. Ответов: 4
      Последнее сообщение: 27.06.2011, 08:09
    3. Международные встречи. На высшем уровне!
      от JOHNCA в разделе Встречи форума
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 13.10.2007, 22:40
    4. Фотографии с конкурса виолончелистов
      от Chamber в разделе Виолончель
      Ответов: 55
      Последнее сообщение: 26.07.2007, 22:30
    5. Записи с конкурса виолончелистов
      от Chamber в разделе Виолончель
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 22.07.2007, 15:00

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100