1. #1

    По умолчанию Об уровне конкурса виолончелистов

    Уважаемые форумчане! Теперь, когда страсти вокруг прошедшего конкурса им. Чайковского немного улеглись, хотелось бы услышать ваши мнения об общем уровне виолончельного конкурса...


  • #2

    По умолчанию Ответ: Об уровне конкурса виолончелистов

    Я думаю,мнения в этом вопросе ооочень разойдутся.На мой взгляд,уровень не самый высокий,и вот почему.Прослушав почти всех участников почти на всех турах,я услышала много профессионалов,но мало МУЗЫКАНТОВ.Думаю,все понимают разницу.Я не виолончелистка,и поэтому я не падаю в обморок от невзятого флажолета или смазанной интонации ,но зато я сразу слышу,когда человек играет НЕМУЗЫКУ,если можно так сказать.Таких исполнений,к сожалению,было много,и не только на первом туре.Радует то,что были исключения,причем сочетавшиеся с профессионализмом...Наверно,специалисты в этом вопросе закидают меня камнями,но как слушатель я никогда не приду на концерт человека,который нажмет все ноты и только.Зато с удовольствием послушаю того,кто нажмет не все,зато сыграет от душе,в стиле и убедительно.
    Извините за личное мнение

  • #3
    Активный участник Аватар для X-cello
    Регистрация
    10.02.2004
    Адрес
    В Музыке
    Сообщений
    392

    По умолчанию Ответ: Об уровне конкурса виолончелистов

    Даже не знаю, что сказать об общем уровне - совсем я запуталась...
    Мне все-таки кажется, что он был достаточно низок. Точно ниже чем в 1998 г и, думаю, ниже чем в 2002.
    Но, в отличие от предыдущего конкурса, здесь было несколько чрезвычайно ярких музыкантов!!! Не хочу повторяться и в тысячный раз называть эти 5-6 фамилий. Некоторые из них даже не были пропущены во 2 тур, к сожалению.
    В последнее время среди исполнителей (на всех инструментах) все больше проявляется тенденция к очень техничной и логичной, но лишенной обаяния, спонтанности, и личного отношения игре. Это конечно грустно.
    Но было некоторое количество виолончелистов, которые при достаточно усредненном музыкантском исполнении еще и текст играли не достаточно качественно. Может быть у меня неправильное представление о конкурсах такого уровня, но я считаю, что музыканты должны играть ну хотя бы чисто.
    Но, еще раз повторю, этот конкурс (по крайней мере лично для меня) открыл нескольких потрясающих глубоких и тонких музыкантов!!! И как прекрасно, что такие музыканты еще есть, и абсолютно неважно, какие места они заняли на конкурсе!

  • #4

    По умолчанию Ответ: Об уровне конкурса виолончелистов

    Ну что же,X-cello,хоть с тобой мы опять сошлись во мнениях.И даже в 5-6 фамилиях,наверно А какие места они заняли-это,к сожалению,тоже важно,ибо обладателей 1-2 места мы точно еще не раз услышим,а вот насчет остальных-это,боюсь,пока еще вопрос открытый.Хотя очень хотелось бы

  • #5

    По умолчанию Ответ: Об уровне конкурса виолончелистов

    Уважаемые Chamber и X-cello! Я в целом согласен с вами. Я сам не очень много ходил на этот конкурс, и не знаю всех подробностей конкурсных перепетий. Тем не менее, у меня сложилось впечатление, что общий уровень очень низкий. Более того, мне кажется, что многие конкурсанты не очень чётко представляют себе, с кем именно им придётся конкурировать. Из-за этого подготовка к конкурсу (которая, идёт у серьёзных музыкантов несколько лет) проходит неправильно. Простой пример: всем известный Сергей Антонов, получивший золотую медаль, и забытый всеми уже после первого тура Пётр Кондрашин, игравший явно неудачно. Я болел за обоих. Причины неудачного выступления Кондрашина могут быть как всем известные - жара, нервы и.т.п., так и известные только самому Кондрашину. Мне и Антонов и Кондрашин импонируют как музыканты, но рискну предположить, что даже если бы Кондрашин дошёл до 3-го тура, ему крайне сложно было бы тягаться с Антоновым. Судите сами: как может Кондрашин, постоянно играющий в оркестре, и, наверняка нечасто выступающий соло, особенно на серьёзной публике, быть равным по уровню сольной игры Сергею Антонову, который, если я не ошибаюсь, уже давно является солистом московской филармонии и, следовательно, имеет постоянную концертную практику, в том числе в игре с оркестром. Кондрашин и Антонов находятся как бы в разных "весовых категориях". Я привёл эту пару только как пример. Это относится и ко многим другим конкурсантам. В результате получается, что на конкурсе есть 2-3 настоящих Музыканта, а все остальные участники на голову (если не на две) ниже, и не могут ничего противопоставить лидерам. Очень велика разница между лидерами и аутсайдерами. Кстати, неожиданно вспомнил знаменитую нейгаузовскую шутку про Клиберна - если ему давать первую премию, то всем остальным надо начинать с восьмой. Но это так, к слову. Я слышал, что некоторые из участников конкурса им. Чайковского играют просто для того, чтобы проучаствовать в нём. Мне кажется, что это неправильно. Конечно, участие В ТАКОМ конкурсе - это очень почётно. Но в то же время, надо реально смотреть на всё это. Может быть моя следующая мысль наивна, или даже глупа, но рискну предположить, что если хотя бы половина участников первого тура будет чувствовать в себе силы взять 1-ую премию (какой бы далёкой и сложной не была эта задача), то мы с вами на конкурсе им. Чайковского услышим УЖЕ СОВСЕМ ДРУГОЙ ОБЩИЙ УРОВЕНЬ...

  • #6

    По умолчанию Ответ: Об уровне конкурса виолончелистов

    Я думаю,дело не только в этом.Повторюсь,на мой взгляд-главная проблема в том,что большинство не дотягивало в музыкантском отношении к музыке.Причем это было видно еще в отборочных записях.Лучше бы допустили до участия меньше народу,но лучшего качества,тех,кто реально соответствовал бы понятию"конкурс Чайковского".К сожалению,многие из таких музыкантов по разным причинам не стали участвовать вообще.Не знаю,добавит ли этот конкурс престижа,но очень бы хотелось.А набирать народ по принципы"ну какие есть" не стоит.Хотя это,конечно,утопия-в реальности так не бывает

  • #7

    По умолчанию Ответ: Об уровне конкурса виолончелистов

    Цитата Сообщение от Chamber Посмотреть сообщение
    Лучше бы допустили до участия меньше народу,но лучшего качества,тех,кто реально соответствовал бы понятию"конкурс Чайковского". А набирать народ по принципы"ну какие есть" не стоит.Хотя это,конечно,утопия-в реальности так не бывает
    А где их взять-то? Это должна быть целая система по воспитанию Музыкантов, а не просто профессионалов. А её нет. И виноваты в этом прежде всего сами студенты. Такоё ощущение, что по большому счёту никому ничего не нужно. Нет элементарных профессиональных амбиций, это очень многих касается. Результат - тот низкий уровень, который мы слышим на конкурсе им. Чайковского. А что же на других делается... Хотя причин тут много, конечно; сложнее всё это, чем кажется на первый взгляд...

  • #8

    По умолчанию Ответ: Об уровне конкурса виолончелистов

    Цитата Сообщение от Рекс Посмотреть сообщение
    А где их взять-то? Это должна быть целая система по воспитанию Музыкантов, а не просто профессионалов. А её нет. И виноваты в этом прежде всего сами студенты. Такоё ощущение, что по большому счёту никому ничего не нужно. Нет элементарных профессиональных амбиций, это очень многих касается. Результат - тот низкий уровень, который мы слышим на конкурсе им. Чайковского. А что же на других делается... Хотя причин тут много, конечно; сложнее всё это, чем кажется на первый взгляд...
    Не знаю,как насчет амбиций...По-моему,с ними как раз все в порядке.Вы представьте себе такую картину:приходит студент на урок,играет,преподаватель ему говорит"тут фальшиво,тут другие пальцы,здесь штрих неверный"-что студент вынесет из такого урока?Голую технологию.Которую затем и будет воспроизводить.А если сделать акцент на музыкальное восприятие произведения,и все технологические вопросы обсуждать ТОЛЬКО в контексте общего смысла музыки?Тогда и выводы будут другие,и человек подсознательно приучится в первую очередь музыкальную сторону осмысливать.Посмотрите на участников-европейцев:их за многое можно критиковать,но лучшие из них самобытны и непохожи друг на друга,они индивидуальны!На мой взгляд,среди россиян даже лучшие были всего лишь прекрасными копиями своих педагогов-копиями,а хочется найти оригинал

  • #9

    По умолчанию Ответ: Об уровне конкурса виолончелистов

    По-моему уровень виолончельного конкурса был куда выше остальных. И гораздо инересней.

  • #10

    По умолчанию Ответ: Об уровне конкурса виолончелистов

    Ну,соглашусь,что выше скрипичного,но у пианистов было,по-моему,интереснее.Да и зачем с другими разделами сравнивать?

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Публикация о конкурсе Буклет виолончелистов 14 конкурса имени Чайковского
      от boris в разделе Виолончель
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 02.07.2011, 15:32
    2. Ответов: 4
      Последнее сообщение: 27.06.2011, 08:09
    3. Международные встречи. На высшем уровне!
      от JOHNCA в разделе Встречи форума
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 13.10.2007, 22:40
    4. Фотографии с конкурса виолончелистов
      от Chamber в разделе Виолончель
      Ответов: 55
      Последнее сообщение: 26.07.2007, 22:30
    5. Записи с конкурса виолончелистов
      от Chamber в разделе Виолончель
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 22.07.2007, 15:00

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100