Страница 2 из 289 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 2887

Тема: Каково сейчас быть учителем?

              
  1. #11

    Exclamation Ответ: каково сейчас быть учителем?

    Рада всех приветствовать!
    Тема очень важная и трудная.Так и хочется сказать,что работа педагога очень сложна и даже не безопасна.
    Кто-то из вас,уважаемые коллеги,ходил в отдел культуры города или ещё куда повыше?
    Дабы бовести до них новые мысли,которые тревожат ваши умные головушки?
    А вот я попробовала,когда-то давно пойти и поговорить.Скажу честно-отравилась морально,увидев их лица и глаза.
    Может сегодня что-то изменилось ?
    Но это надо один раз увидеть,не потому что вы нуждаетесь в остром ощущении,а потому ,что эти люди чьи-то папы и мамы.И именно с их детьми,нам работать.
    Думаю ,после этого,желание работать педагогом
    у многих поубавится. НО...жить надо!
    Поэтому-советую все свои мысли записывать и говорить с ними там,наверху,только бумагами.
    Где продумать свои мысли,по полной модернизации
    работы школы,для чего сесть вместе с коллегами по теории и разным инструментам,и договориться:
    сколько и какой нагрузки кому необходимо,не только педагогам ,но и детям.
    И решить только один вопрос:ктоспособен и хорошо успевает-не будет платить за обучение.
    А у кого этого -нет,платить и немало!
    Поверьте мне-может вначале это и будет шоком,но потом-начнётся большое развитие частных школ.
    А кто не хочет-пусть и не знает,что такое музыка.
    Ну не надо,насильно втюривать им это.
    Давно пришло время популяризировать музыкальное искусство.
    Много ли у нас передач на Т.В. или на радио?
    Много ли выходит газет или сообщений в других газетах?
    Надо раскручивать и раскручивать у ленивых и замученных работой родителей-желание образовывать своих детей.
    И если не мы,то КТО?!

  • #12
    Частый гость Аватар для Arisha
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Из Москвы
    Возраст
    36
    Сообщений
    294

    По умолчанию Ответ: каково сейчас быть учителем?

    Цитата Сообщение от Aprile Посмотреть сообщение
    Arisha, а в вашу школу, где вы работаете, есть конкурс?
    А лично к вам, в ваш класс? А в класс других преподавателей?
    И видите ли вы какие-то варианты для того, чтобы набирать детей как и раньше, по конкурсу? Есть ли возможность отказаться принять в свой класс ученика, если вы сомневаетесь в его серьёзном желании учиться? Или если на вас его родители производят неприятное впечатление (такое ведь бывает).
    Конкурса в школу нет.Так как никто по-настоящему не занимается из детей,то педагоги набирают много учеников.Про конкурс в классы даже самых уважаемых ничего не слышала.Возможность отказаться от ученика есть - начальство прекрасно понимает ситуацию и всегда идёт навстречу.Но от кого отказываться?У меня 8 учеников и все со своими проблемами(об одном случае я говорила тут http://www.forumklassika.ru/showthre...F2%E5%EB%E5%E9 ).Да и жалко детей,может эти уроки им хоть какую-то пользу принесут и вспомнят меня когда-нибудь добрым словом... Как бороться с таким отношением к дополнительному образованию?Это самый сложный и даже тонкий вопрос.Я убедилась,к сожалению,что финансовая сторона дела самый веский аргумент для серьёзных занятий.У меня несколько частников и их результаты намного превосходят результаты учеников в дмш,хотя сил в школе я трачу намного больше!Я не хочу сказать,что обучение должно стать платным,но может переводить на платное отделение тех кто много пропускает по неуважительным причинам и безответственно относится к урокам? Хотя,будь это так просто,такой подход уже давно стал бы повсеместным.
    Оптимизм - подвиг разума.Натан Перельман

  • #13
    Пятый спутник Юпитера Аватар для Амальтея
    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,675
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Ответ: каково сейчас быть учителем?

    К сожалению,мой опыт показывает,что высокая плата за обучение не повышает ответственность родителей за качество учёбы.Наоборот,претензии вырастают.Дескать,мы вам такие деньги платим,а вы ещё хотите,чтобы моё дитятко напрягалось,трудилось часами.
    Кстати,именно поэтому я терпеть не могу частные уроки.Чем выше плата,тем явственнее отношение к педагогу,как к прислуге.
    Истинный педагог(кстати, как и врач) не сможет работать хуже или лучше в зависимости от оплаты труда.У него иные стимулы.
    Любить и плакать от любви не стыдно! Братья Стругацкие.

  • #14
    Частый гость Аватар для Arisha
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Из Москвы
    Возраст
    36
    Сообщений
    294

    По умолчанию Ответ: каково сейчас быть учителем?

    Цитата Сообщение от Амальтея Посмотреть сообщение
    К сожалению,мой опыт показывает,что высокая плата за обучение не повышает ответственность родителей за качество учёбы.Наоборот,претензии вырастают.Дескать,мы вам такие деньги платим,а вы ещё хотите,чтобы моё дитятко напрягалось,трудилось часами.
    Кстати,именно поэтому я терпеть не могу частные уроки.Чем выше плата,тем явственнее отношение к педагогу,как к прислуге.
    Истинный педагог(кстати, как и врач) не сможет работать хуже или лучше в зависимости от оплаты труда.У него иные стимулы.
    Ну,насчёт отношения к педагогу как к прислуге - я с таким не сталкивалась,а если столкнусь,то просто уйду.Про то,что родители считают буд-то если они платят деньги значит можно не заниматься не согласна.Если люди не совсем глупые они понимают,что должны быть домашние занятия для лучшего результата.Если результат их не волнует и занятия для них просто интересное время провождение или дань традиции/моде и т.д.,то я воспринимаю такие уроки просто как источник дохода.Настоящий педагог действительно работает независимо от денег,но всё же должно быть хоть что-то одно:либо достойная зарплата,либо отдача и удовольствие.Если нет ни того ни другого...возможно кто-то так работает,но это либо ровнодушный человек,либо святой.Я на такое не способна.Учить нежелающего учиться то же самое,что лечить нежелающего выздоравливать.А ведь есть те,кто действительно в этом нуждается!
    Оптимизм - подвиг разума.Натан Перельман

  • #15

    Question Ответ: каково сейчас быть учителем?

    Вот,Амальтея,пишет,что когда обучение платное,то родители чего-то там требуют.
    Здесь надо разобраться с этим вопросом.
    Не родители могут и должны требовать,а педагогу просто необходимо так построить работу,чтобы педагог изучил желания родителей и работал,согласно их пожеланиям,но делал то,что он сам,педагог,считает нужным.
    Поясняю,педагогу необходимо направлять сознание родителей,на преодоление процесса обучения.Постоянно делать родителей сообщником творческого процесса.Так много и правильно с ними,родителями, общаться,чтобы этого было сверхдостаточно.Чтобы у них в голове были заблокированы мысли о процессе обучения,ведь они сами, родители,знали каждую минуту,что они причастны и сами несут ответственность за своё дитяти.
    Легко и ненавязчиво пригласить их на урок,и приобщить к разучиванию чего-то лёгкого и короткого в процессе,и имея огромное терпение,при нём при родителе,чтобы дитя поучило фразу.Надо,мои дорогие,много терпения,чтобы быть учителем.ВСЕГДА ПОМНИТЬ,ЧТО МЫ УЧИМ НЕ ТОЛЬКО ДЕТЕЙ,НО И РОДИТЕЛЕЙ!
    Никогда не допускать,чтобы кто-то мучил педагога!
    Для этого есть название:родители,вы препятствуете процессу обучения!Ваш ребёнок,талантлив,но надо время для его обучения.
    Для более талантливых надо больше времени!
    Надо много работать с родителями,тогда будет легче с детьми.
    И ещё одно правило:если отношения с родителями,по каким-то причинам не складываются,надо посоветовать перевести ученика к другому педагогу,сказав,что это в интересах ребёнка.

  • #16
    Пятый спутник Юпитера Аватар для Амальтея
    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,675
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Ответ: каково сейчас быть учителем?

    А может быть,дело не в учениках и родителях,точнее,не только в них?Если бы мы обладали правом вести КАЖДОГО ученика в соответствии с его индивидуальностью,с его темпом развития,бережно раскрывая то,что в нём заложено,не насилуя,не подгоняя - в этом случае даже с неспособными детьми можно получать удовольствие от работы.Но система музыкальной школы не позволяет этого:мы должны выполнять программу,выставлять детей на зачёты в жёсткие сроки и т.д.А конкретно в нашей школе вообще додумались до того,чтобы ВСЕ ученики,независимо от способностей и уровня на экзамене играли только строго определённые произведения.Т.е. я,как педагог, не имею права подбирать репертуар индивидуально каждому.В таких услвиях действительно наша работа превращается в каторгу,причём ученики здесь виноваты меньше всего.
    Любить и плакать от любви не стыдно! Братья Стругацкие.

  • #17
    Априле Аватар для Aprile
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    2,152
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: каково сейчас быть учителем?

    Arisha, я почему задала вам такое множество вопросов...
    Мне кажется, существует возможность сделать ситуацию с набором в класс немного более благополучной. И я чуть позже расскажу, как я приспособилась отбирать детей в свой класс.

    Но прежде поделюсь таким соображением. Родители наших учеников очень внимательно приглядываются к родителям других ребят из школы, из своего класса. И происходит цепная реакция: начнёт одна мамашка сидеть на всех уроках, и другие захотят. Один ребёнок из класса выступил на концерте - остальным тоже надо. Один несёт подарок - глядишь, вскоре остальные закопошатся. А если кто-то из родителей засечёт, что другие мамочки между собой судачат об учительнице - то всё, считай, её авторитет надолго подорван.

    Поэтому ОЧЕНЬ важно как можно скорее сформировать свой класс из хороших детей хороших родителей. Новенькие дети потянутся за старшими, и точно так же одни родители будут брать пример с остальных: никто не хочет быть хуже других. Поэтому во многом именно от нас зависит, какая атмосфера будет на нашем рабочем месте.

    Вот я и задавала вопрос об отчислении из класса при НЕОБХОДИМОСТИ. Такая необходимость может возникнуть в том числе и там, где "паршивая овца всё стадо портит". Одной вредной мамашки или бабуськи может оказаться достаточно, чтобы налаженная годами дружественная, доверительная атмосфера между педагогом, детьми и родителями начала рушиться. Таких я не задерживаю, договариваюсь с дирекцией и передаю самым дипломатичным и опытным педагогам (как правило, это пенсионеры,- категории и звания у них уже давно в кармане, нагрузка не помешает, и они соглашаются потерпеть. Я, конечно, честно предупреждаю, чтО их ждёт, но им уже ничего не страшно при 30-ти, 40-летнем стаже).

    Что касается набора и конкурса в класс...
    Есть ли в вашей школе, где вы работаете, группа раннего эстетического развития? В нашей школе в такую группу ежегодно записываются около 30 деток от 3-х до 4,5 лет. Я напросилась концертмейстером в такую группу (музыку у них ведёт теоретик - малыши поют там песенки, играют на шумовых инструментах, инсценируют всякие сказки и т.д.)
    Я сижу себе на занятиях за ф-но, аккомпанирую и понемногу присматриваюсь к малышам. В течение первых же занятий становится ясно, какие детки более развиты, кто как старается, кто проявляет творческие задатки, у кого какие родители. В конце учебного года (а иногда и раньше) я внаглую сама подхожу к понравившимся малышам (точнее, к их родителям) и предлагаю попробовать позаниматься на инструменте. За доп. плату. Недорого. А с начала нового учебного года мы поступаем в подготовительную группу и учимся дальше на общих финансовых основаниях. Схема простая, удобная, эффективная. Если даже у вас в школе такой группочки нет, предложите администрации открыть - на самоокупаемости. Это и школе прибыль, и везде, где такие группы есть, они пользуются спросом. А в школу обеспечен приток детей! И теоретикам нагрузка. И - главное - к вам в класс приходят только заинтересованные дети заинтересованных родителей.

    Единственное "но" - работа с малышами требует тройной отдачи сил и подкованности в смысле методики. Но это преодолимо, к тому же чрезвычайно интересно.
    PS. Планирую, кстати, открыть темочку, посвящённую работе с малышами. Подскажите, может, такая уже есть (чтобы мне не изобретать велосипед).
    Приложэниэ: бэз приложэний.

  • #18
    Априле Аватар для Aprile
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    2,152
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: каково сейчас быть учителем?

    Цитата Сообщение от Амальтея Посмотреть сообщение
    А конкретно в нашей школе вообще додумались до того,чтобы ВСЕ ученики,независимо от способностей и уровня на экзамене играли только строго определённые произведения.Т.е. я,как педагог, не имею права подбирать репертуар индивидуально каждому.В таких услвиях действительно наша работа превращается в каторгу,причём ученики здесь виноваты меньше всего.
    Какой УЖАС!!!
    Чего хочет добиться ваша администрация? Создать корпорацию монстров, ненавидящих музыку? У меня за 13 лет стажа при стабильно высокой нагрузке НЕТ 2-х учеников, у которых программа совпадала бы больше, чем на 15-20 процентов.
    Как, интересно, на такие требования реагируют ваши педагоги? И кто придумал такую гениальную систему? Зав. отделом? Завуч? Директор?
    На вашем месте я бы объявила забастовку, голодовку и взятие заложников. XXI век на дворе, законодательно вводится ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЕ ОБУЧЕНИЕ даже по групповым предметам!
    Приложэниэ: бэз приложэний.

  • #19
    Пятый спутник Юпитера Аватар для Амальтея
    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,675
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Ответ: каково сейчас быть учителем?

    Уважаемая Aprile,спасибо за сочувствие.На самом деле, всё это очень страшно.И в заложниках мы,педагоги.Автор этой идеи - наша зав.отделом,но при горячей поддержке директора и завуча.Никакие доводы разума на них не действуют,мотивировка - "для поднятия уровня отдела".На попытки что-то доказать слышен один ответ:"не нравится - увольняйтесь!"У меня по этому поводу депрессия,ужасно,когда тобой руководят абсолютно непрофессиональные люди!
    Любить и плакать от любви не стыдно! Братья Стругацкие.

  • #20
    Априле Аватар для Aprile
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    2,152
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: каково сейчас быть учителем?

    Цитата Сообщение от Амальтея Посмотреть сообщение
    У меня по этому поводу депрессия,ужасно,когда тобой руководят абсолютно непрофессиональные люди!
    Вот и получается, что самые большие препятствия для нашей работы создают нам не ученики, не родители, а собственные коллеги и начальство.
    Собирайтесь отделом и напирайте на зава!!! Требуйте, не запускайте ситуацию и вообще не позволяйте НИКОГДА такого произвола.
    И пусть зав. отделом докажет сначала на своём примере, что отдел поднять можно только таким способом: убивая инициативу преподавателей, затирая индивидуальность детей.
    Приложэниэ: бэз приложэний.

  • Страница 2 из 289 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. каково быть теоретиком
      от pochetta в разделе Беседка
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 24.10.2012, 08:01
    2. Интервью Новые крепостные - ГРИГОРИЙ КРОТЕНКО выяснял, каково быть столичным оркестрантом
      от femmina в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 45
      Последнее сообщение: 09.08.2012, 11:23
    3. Интервью С. Крылов: конкуренты, божественное, рюмка водки и о том, каково это - быть на сцене
      от Дина Д. Майер в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 23.05.2010, 20:02
    4. Египет: каково в тех краях скрипке?
      от Natem в разделе Путешествия, музыка и музыканты
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 19.04.2009, 21:57
    5. Быть или не быть современной музыке в Московской филармонии
      от composer в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 38
      Последнее сообщение: 26.12.2007, 00:53

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100