Страница 3 из 289 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 2887

Тема: Каково сейчас быть учителем?

              
  1. #21
    СЛАВА РОССИИ!VIVA ESPANA!
    Регистрация
    16.07.2007
    Адрес
    Испания
    Сообщений
    3,998
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: каково сейчас быть учителем?

    Коллеги, здравствуйте Вот темку читаю, на 2й стр, после сообщения уваж. Амальтея глаза на лоб полезли, уж простите за такой вульгарный оборот.
    Вряд ли Ваша зав.отделом является автором этой идеи, это "нормальная" западная практика ( прошу обратить внимание на кавычки), и занимаются здесь этим много лет. Каждому классу соответствует свой определённый круг произведений.Одного не могу понять, как и главное зачем эта муз.чума нужна в России. И неужели все вместе остальные педагоги отдела не могут сделать ничего против администрации?

  • #22
    Априле Аватар для Aprile
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    2,152
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: каково сейчас быть учителем?

    И, простите, ещё одно соображение вслед.
    Mari 7 предлагает воззвать к совести вышестоящих инстанций. Вот вам
    Немного наивная позиция. Они (управления культуры всякие) меньше нашего разбираются в педагогике, в музыке и т.д.
    Чего-то добиться от них - дохлый номер. Что-то сделать для себя можно только в своём кабинете.
    Приложэниэ: бэз приложэний.

  • #23
    Частый гость Аватар для Arisha
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Из Москвы
    Возраст
    36
    Сообщений
    294

    По умолчанию Ответ: каково сейчас быть учителем?

    А может быть,дело не в учениках и родителях,точнее,не только в них?Если бы мы обладали правом вести КАЖДОГО ученика в соответствии с его индивидуальностью,с его темпом развития,бережно раскрывая то,что в нём заложено,не насилуя,не подгоняя - в этом случае даже с неспособными детьми можно получать удовольствие от работы.
    Это действительно верно и правильно,но...дело в том ещё как сам педагог учился.Я закончила гнесинскую десятилетку и с нами никто никогда не возился таким образом.С учениками там обращаются строго,иногда даже жестоко,педагог там бог,а ученик никто.У меня правда был редкий случай,я училась у наидобрейших и замечательных людей.Но школу у нас в классе обожали все - и я и те кто учился у "мигер".Сейчас у меня в вузе очень строгий педагог с железной хваткой,хотя человек в глубине души добрейший.Мне скажут,что таким образом можно задавить индивидуальность ребёнка и т.д.Но факты упрямая вещь,и гнесинка с цмш в лидерах,и уходят оттуда дети не чаще чем из обычных школ.
    Но прежде поделюсь таким соображением. Родители наших учеников очень внимательно приглядываются к родителям других ребят из школы, из своего класса. И происходит цепная реакция: начнёт одна мамашка сидеть на всех уроках, и другие захотят. Один ребёнок из класса выступил на концерте - остальным тоже надо. Один несёт подарок - глядишь, вскоре остальные закопошатся. А если кто-то из родителей засечёт, что другие мамочки между собой судачат об учительнице - то всё, считай, её авторитет надолго подорван.
    В этом смысле всё пока в порядке.Может из-за возраста родители учеников относятся ко мне с превеликим умилением,но при этом уважают.(Для этого надо всего-то перед первым уроком,пока они ещё за дверью,сыграть этюдик Листа ).
    Я сижу себе на занятиях за ф-но, аккомпанирую и понемногу присматриваюсь к малышам. В течение первых же занятий становится ясно, какие детки более развиты, кто как старается, кто проявляет творческие задатки, у кого какие родители. В конце учебного года (а иногда и раньше) я внаглую сама подхожу к понравившимся малышам (точнее, к их родителям) и предлагаю попробовать позаниматься на инструменте. За доп. плату. Недорого. А с начала нового учебного года мы поступаем в подготовительную группу и учимся дальше на общих финансовых основаниях. Схема простая, удобная, эффективная. Если даже у вас в школе такой группочки нет, предложите администрации открыть - на самоокупаемости. Это и школе прибыль, и везде, где такие группы есть, они пользуются спросом. А в школу обеспечен приток детей! И теоретикам нагрузка. И - главное - к вам в класс приходят только заинтересованные дети заинтересованных родителей.
    Такой группы у нас нет,но наблюдать за маленькими я могу,т.к. являюсь концертмейстером хора,где они поют ещё не имея специальности.Предложить начальству что-либо можно,но не нужно,т.к. если для реализации задумки придётся лишний раз придти на работу,оно,начальство,точно откажется.И я их прекрасно понимаю,люди не молодые - уже покоя хочется.Я же сама не особо волнуюсь,т.к. моя цель работы - это набраться опыта,в том числе и негативного,пока я студентка.А дальнейшие мои планы,честно говоря,с этой школой не связаны.Но очень обидно за тех,кто считает преподавание в дмш своим призванием.Это же такой труд! Так что я здесь скорее не из-за своих проблем,а из-за проблемы как таковой.
    Aprile!Ваш совет про то,чтобы присматривать учеников в подготовительной группе дельный,у меня так мама делает.Но,к сожалению,это решает проблему только у конкретного лица,которому повезло с коллегами-теоретиками или с должностью концертмейстера.А если копнуть глубже...
    Оптимизм - подвиг разума.Натан Перельман

  • #24
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Ответ: каково сейчас быть учителем?

    Ув. Амальтея, попробуйте составить список ДМШ (хотя бы с помощью форумчан), где программы составляются для всех учеников индивидуально. Если в списке будут представлены известные школы, школы вашего региона, это может стать аргументом против установки Вашей заведующей.

  • #25
    Пятый спутник Юпитера Аватар для Амальтея
    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,675
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Ответ: каково сейчас быть учителем?

    Цитата Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
    Ув. Амальтея, попробуйте составить список ДМШ (хотя бы с помощью форумчан), где программы составляются для всех учеников индивидуально. Если в списке будут представлены известные школы, школы вашего региона, это может стать аргументом против установки Вашей заведующей.
    Спасибо,уважаемые коллеги,за такой живой отклик!Но наша администрация не желает прислушиваться даже к мнению руководителя фортепианной секции Методкабинета, с которой я лично встречалась по этому поводу.Надо отдать ей должное - у неё тоже волосы дыбом встали.Ничего себе порядочки:представьте себе,назначается программа,например,для 5-го класса из четырёх произведений.
    И все - ВСЕ! -пятиклассники должны играть только эту программу.
    Впору снимать фильм ужасов под названием "строительство тоталитарного государства в отдельно взятой ДМШ."
    А педагоги в основном помалкивают.Боятся увольнений,которыми щедро грозит начальство.
    Любить и плакать от любви не стыдно! Братья Стругацкие.

  • #26
    Частый гость Аватар для Arisha
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Из Москвы
    Возраст
    36
    Сообщений
    294

    По умолчанию Ответ: каково сейчас быть учителем?

    Цитата Сообщение от Амальтея Посмотреть сообщение
    Спасибо,уважаемые коллеги,за такой живой отклик!Но наша администрация не желает прислушиваться даже к мнению руководителя фортепианной секции Методкабинета, с которой я лично встречалась по этому поводу.Надо отдать ей должное - у неё тоже волосы дыбом встали.Ничего себе порядочки:представьте себе,назначается программа,например,для 5-го класса из четырёх произведений.
    И все - ВСЕ! -пятиклассники должны играть только эту программу.
    Впору снимать фильм ужасов под названием "строительство тоталитарного государства в отдельно взятой ДМШ.А педагоги в основном помалкивают.Боятся увольнений,которыми щедро грозит начальство."
    Делайте ноги,пока не поздно!А начальство Ваше останется у разбитого корыта..Нервы поберегите!
    Оптимизм - подвиг разума.Натан Перельман

  • #27
    Априле Аватар для Aprile
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    2,152
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: каково сейчас быть учителем?

    Если педагоги уволятся, они найдут себе другое место работы. Это можно пережить.

    Беда в том, что при такой системе дети поувольняются... А это уже - увы - ...
    Приложэниэ: бэз приложэний.

  • #28
    Априле Аватар для Aprile
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    2,152
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: каково сейчас быть учителем?

    Цитата Сообщение от Амальтея Посмотреть сообщение
    Ничего себе порядочки:представьте себе,назначается программа,например,для 5-го класса из четырёх произведений. И все - ВСЕ! -пятиклассники должны играть только эту программу.
    А как тогда проводить классные концерты, отчёты отдела? Пять "Неаполитанских песенок", восемь Инвенций Фа Мажор, и пятнадцать Этюдов из 299-го оп. Хороший концертик!
    Приложэниэ: бэз приложэний.

  • #29
    Априле Аватар для Aprile
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    2,152
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: каково сейчас быть учителем?

    Цитата Сообщение от Arisha Посмотреть сообщение
    Aprile!Ваш совет про то,чтобы присматривать учеников в подготовительной группе дельный,у меня так мама делает.Но,к сожалению,это решает проблему только у конкретного лица,которому повезло с коллегами-теоретиками или с должностью концертмейстера.А если копнуть глубже...
    "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Чужие проблемы мы с вами при всём желании не решим. Я только хочу сказать, что любые проблемы, в принципе, решаемы. Было бы желание. Точно так же и везде:

    кто хочет - крутится и что-то придумывает,

    кто не хочет - плачется, что нагрузки нет, ученики слабые, родители не понимают...
    Приложэниэ: бэз приложэний.

  • #30
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Ответ: каково сейчас быть учителем?

    Ув. Амальтея, как смотрят на создавшуюся практику родители Ваших учеников? Имеются ли среди них протестующие, переводил ли кто-нибудь из них ребёнка в другую ДМШ или просто забирал его из школы?
    Ваше положение выглядит подневольным. Так уничтожают творческое начало в педагогике.

    У Вас имеется возможность сменить ДМШ?

  • Страница 3 из 289 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. каково быть теоретиком
      от pochetta в разделе Беседка
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 24.10.2012, 08:01
    2. Интервью Новые крепостные - ГРИГОРИЙ КРОТЕНКО выяснял, каково быть столичным оркестрантом
      от femmina в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 45
      Последнее сообщение: 09.08.2012, 11:23
    3. Интервью С. Крылов: конкуренты, божественное, рюмка водки и о том, каково это - быть на сцене
      от Дина Д. Майер в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 23.05.2010, 20:02
    4. Египет: каково в тех краях скрипке?
      от Natem в разделе Путешествия, музыка и музыканты
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 19.04.2009, 21:57
    5. Быть или не быть современной музыке в Московской филармонии
      от composer в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 38
      Последнее сообщение: 26.12.2007, 00:53

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100