Страница 4 из 289 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 2887

Тема: Каково сейчас быть учителем?

              
  1. #31
    Априле Аватар для Aprile
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    2,152
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: каково сейчас быть учителем?

    Так, Амальтея. Поищем варианты.
    Во-первых, работа каждой школы, каждого отделения и каждого преподавателя основывается на чём? Правильно, на ПРОГРАММЕ.
    Смотрим министерскую программу по фортепиано. По каждому классу дано 4 варианта программ: 4 степени сложности в зависимости от уровня учащихся. Если вам запрещают фактически пользоваться выбором и лишают альтернативы - значит, нарушается МИНИСТЕРСКАЯ ПРОГРАММА.
    Затем такая ещё вещь. Сейчас дано право учителям самим составлять собственные (авторские, инновационные) программы и работать по ним. Программа ведь не только перечень произведений, но и система зачётов, экзаменов. Конечно, эту программу надо рецензировать, много с ней будет хлопот, но вообще-то школам это засчитывается как БОЛЬШОЙ ПЛЮС, если в них внедряются авторские программы.
    Попробуйте поговорить с администрацией о собственной программе, рискните. Я думаю, немало можно почерпнуть в И-нете.

    Не прогибайтесь под идиотов, Амальтея! Идите против течения - уж очень детей жалко!!!
    Приложэниэ: бэз приложэний.

  • #32
    Пятый спутник Юпитера Аватар для Амальтея
    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,675
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Ответ: каково сейчас быть учителем?

    Цитата Сообщение от Aprile Посмотреть сообщение
    Так, Амальтея. Поищем варианты.
    Во-первых, работа каждой школы, каждого отделения и каждого преподавателя основывается на чём? Правильно, на ПРОГРАММЕ.
    Смотрим министерскую программу по фортепиано. По каждому классу дано 4 варианта программ: 4 степени сложности в зависимости от уровня учащихся. Если вам запрещают фактически пользоваться выбором и лишают альтернативы - значит, нарушается МИНИСТЕРСКАЯ ПРОГРАММА.
    Затем такая ещё вещь. Сейчас дано право учителям самим составлять собственные (авторские, инновационные) программы и работать по ним. Программа ведь не только перечень произведений, но и система зачётов, экзаменов. Конечно, эту программу надо рецензировать, много с ней будет хлопот, но вообще-то школам это засчитывается как БОЛЬШОЙ ПЛЮС, если в них внедряются авторские программы.
    Попробуйте поговорить с администрацией о собственной программе, рискните. Я думаю, немало можно почерпнуть в И-нете.

    Не прогибайтесь под идиотов, Амальтея! Идите против течения - уж очень детей жалко!!!
    Вот поэтому я и не увольняюсь.Страшно оставлять детей,кто же их защитит от этого мракобесия?
    А причина такой дикости проста.Когда в начальники пробивается непрофессионал
    (это я смягчаю ),он не может заработать авторитет,он может только насиловать.
    По принципу-"Я начальник, ты дурак".
    Любить и плакать от любви не стыдно! Братья Стругацкие.

  • #33
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Ответ: каково сейчас быть учителем?

    Цитата Сообщение от Амальтея Посмотреть сообщение
    Когда в начальники пробивается непрофессионал
    (это я смягчаю ),он не может заработать авторитет,он может только насиловать.
    По принципу-"Я начальник, ты дурак".
    К сожалению, нередкая картина. Бывает и по-другому. Начальник - профессиональный музыкант, который старается переделать учебные программы, исходя из личных предпочтений. Если у него имеются "свои люди" в вышестоящих инстанциях, жизнь в такой школе меняется буквально на глазах.

  • #34
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Ответ: каково сейчас быть учителем?

    Желаю Амальтее изменить ситуацию к лучшему. Aprile дала правильные советы (пост 34).

  • #35

    Exclamation Ответ: каково сейчас быть учителем?

    Это тот самый случай,когда во главе школы стоит лев,то все бараны в стаде становятся львами,но если-стоит баран,то все львы становятся баранами.
    Это к школам с горе-директорами.Но...всё-таки сегодня не закрывают всем рты!
    Может быть надо просто цель разговора выбрать
    ясно.Всё сводить к цели:а она одна важна-благо ребёнка.
    Ещё раз повторяю мысль об открытии частных школ.Необходимо написать бизнес-план,и хлопнуть на стол.Вся цель-интерес ребёнка.

  • #36
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Ответ: каково сейчас быть учителем?

    У нас работают частные ДМШ, но пока что никто оттуда (ученики) никак не проявил себя на конкурсах.
    Если найдутся соратники и родители, которые смогут Вас поддержать - идите вперёд.

  • #37
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Ответ: каково сейчас быть учителем?

    Думаю, что отдельную роль в учительских проблемах играют обострившаяся демографическая ситуация - заметно поубавилось количество детей, а также социальные темы.

  • #38

    По умолчанию Ответ: каково сейчас быть учителем?

    Цитата Сообщение от Амальтея Посмотреть сообщение
    А может быть,дело не в учениках и родителях,точнее,не только в них?Если бы мы обладали правом вести КАЖДОГО ученика в соответствии с его индивидуальностью,с его темпом развития,бережно раскрывая то,что в нём заложено,не насилуя,не подгоняя - в этом случае даже с неспособными детьми можно получать удовольствие от работы.Но система музыкальной школы не позволяет этого:мы должны выполнять программу,выставлять детей на зачёты в жёсткие сроки и т.д.А конкретно в нашей школе вообще додумались до того,чтобы ВСЕ ученики,независимо от способностей и уровня на экзамене играли только строго определённые произведения.Т.е. я,как педагог, не имею права подбирать репертуар индивидуально каждому.В таких услвиях действительно наша работа превращается в каторгу,причём ученики здесь виноваты меньше всего.
    А вы не преувеличиваете? Неужели действительно такая драконовская система в Вашей музыкальной школе? Если это так, то я готов написать письмо протеста в адрес Вашего завуча, если Вы сообщите ее координаты.

  • #39

    Exclamation Ответ: каково сейчас быть учителем?

    Если дети идут в частные школы,и учатся там.Прекрасно!А зачем им конкурсы?Для галочки?
    Дайте спокойно дышать!Забудьте эти советские,окаянные делишки!
    Пусть дети занимаются музицированием.
    Пусть они радуются,что не надо каждые два месяца отчитываться перед какими-то тёткамии и кислыми лицами завучей.
    Пусть дети выдумывают и творят.Пусть пишут сценарии и ставят концерты ,на которых сами же будут играть.
    Когда,наконец,мы будем работать со словами:играя-обучай!
    Когда мы добьёмся момента,чтобы дети не шли в музыкальную школу,а бежали?
    И почему всё время мы говорим:школа,школа?
    Назовём это :Центр по музыкальному воспитанию.
    Я убеждена,что в таком центре непременно должны быть уроки ритмики-балета.Чтобы все дети там учились азам красиво двигаться.Неважно,это будут тоненькие или толстенькие дети.ВСЕ!
    Пусть учаться танцевать вальс,полонез,мазурку.
    Только не для каких-то конкурсов,а для самих себя.
    А потом приходят домой и слушают хорошую музыку.
    Поверьте мне,если детям будет интересно,значит работа идёт правильно.

  • #40
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Ответ: каково сейчас быть учителем?

    Хорошо бы набралось достаточное количество родителей, чей доход позволил бы таким Центрам существовать. В подобной школе работал до 2-й мировой войны (пока здание не разбомбили) Карл Орф.

    Родители с достатком часто амбициозны, желают конкретных (к вопросу о продолжении учёбы их детей в училищах) результатов.

  • Страница 4 из 289 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. каково быть теоретиком
      от pochetta в разделе Беседка
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 24.10.2012, 08:01
    2. Интервью Новые крепостные - ГРИГОРИЙ КРОТЕНКО выяснял, каково быть столичным оркестрантом
      от femmina в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 45
      Последнее сообщение: 09.08.2012, 11:23
    3. Интервью С. Крылов: конкуренты, божественное, рюмка водки и о том, каково это - быть на сцене
      от Дина Д. Майер в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 23.05.2010, 20:02
    4. Египет: каково в тех краях скрипке?
      от Natem в разделе Путешествия, музыка и музыканты
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 19.04.2009, 21:57
    5. Быть или не быть современной музыке в Московской филармонии
      от composer в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 38
      Последнее сообщение: 26.12.2007, 00:53

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100