Страница 5 из 289 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 2887

Тема: Каково сейчас быть учителем?

              
  1. #41

    Post Ответ: каково сейчас быть учителем?

    Спасибо ,Калина,за ответ.
    Надо изначально определить ЦЕЛЬ такого центра:
    Развитие детей,эмоциональное,духовное,-и всегда вместе с родителями.
    Постоянно им вкладывать в голову,что бех них-ни-че-го не получится.Только СОВМЕСТНО можно добиваться результатов.
    А по поводу желания родителей:это правильно,мы,педагоги,должны составить совместно с социологами анкету,где будут учтены желания родителей.
    И вполне может быть,что у родителей детей будут такие запросы,что это потребует соответственно большей платы за обучение.
    Вот мы и приходим к дифференцированному подходу.
    Группы детей будут,как попка-дурак,готовиться к конкурсам с заумными родителями,а другая группа-будет нормально развиваться и смеяться и играть и сочинять и рисовать и танцевать.
    Надо дать возможность давать педагогам много открытых уроков.Приглашать на эти уроки родителей.Пусть они выбирают к кому отдавать своих детей учиться.Я всегда любила давать открытые уроки.Вот где педагог может открыться.
    Ведь такой урок -это творчество.

  • #42
    Новичок
    Регистрация
    22.07.2007
    Адрес
    г.Темиртау Казахстан
    Сообщений
    25

    По умолчанию Ответ: каково сейчас быть учителем?

    Мой педагогический стаж - 26 лет: 5 лет ДМШ, 21 год в СШ учителем музыки. Я думаю что имею право на такой ответ. У нас в Казахстане учитель это самая непрестижная профессия, нищенская зарплата, денежные поборы на школьные нужды: от покупки краски до содержания детей, из малоообеспеченных семей. Никаких прав: учителя могут оскорбить, послать... Жаловаться - значит плохо работаешь. Весь образовательный процесс построен на показухе, а самого школьного образования нет. Всё что было хорошее в образовании "похоронили". ДМШ у нас в посёлке закрыли из за не надобности. В СШ предмет музыки не нужен. Это мнение многих коллег, не говоря уж о родителях. Распрощаться со школой мне мешает только возраст. Да и если распрощаюсь, не о чём жалеть не буду.

  • #43

    По умолчанию Ответ: каково сейчас быть учителем?

    Цитата Сообщение от mari 7 Посмотреть сообщение
    Спасибо ,Калина,за ответ.
    Надо изначально определить ЦЕЛЬ такого центра:
    Развитие детей,эмоциональное,духовное,-и всегда вместе с родителями.
    Постоянно им вкладывать в голову,что бех них-ни-че-го не получится.Только СОВМЕСТНО можно добиваться результатов.
    А по поводу желания родителей:это правильно,мы,педагоги,должны составить совместно с социологами анкету,где будут учтены желания родителей.
    И вполне может быть,что у родителей детей будут такие запросы,что это потребует соответственно большей платы за обучение.
    Вот мы и приходим к дифференцированному подходу.
    Группы детей будут,как попка-дурак,готовиться к конкурсам с заумными родителями,а другая группа-будет нормально развиваться и смеяться и играть и сочинять и рисовать и танцевать.
    Надо дать возможность давать педагогам много открытых уроков.Приглашать на эти уроки родителей.Пусть они выбирают к кому отдавать своих детей учиться.Я всегда любила давать открытые уроки.Вот где педагог может открыться.
    Ведь такой урок -это творчество.
    Ваша позиция мне очень близка, но жаль, что такое невозможно (невозможно?) в обычной музыкальной школе. Ведь, жаль отдавать ее на откуп бесчеловечной педагогике, где нет места ребенку с его мыслями, чувствами, желаниями и потребностями. Нужно больше пропагандировать Вашу идею. И почему бы не написать, правда, письмо - протест тому самому завучу? И страна должна знать своих героев - такие герои боятся гласности.
    "В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь" - Блаженный Августин

  • #44

    Exclamation Ответ: каково сейчас быть учителем?

    Я бесконечно благодарна вам,дорогие мои,за ответ.Надо понимать одно,что никогда не поздно,повернуться к человеку лицом и начать разговор с ним.
    Знаю,что сейчес некоторые думают,что есть люди обсолютно глухие,закрытые к новому,есть просто завистливые,что они не могут вот так ,просто,делать добро.Да всякие есть злые дядьки и тётки.
    НЕ ПРО НИХ РЕЧЬ!
    А мы говорим,что лучше для детей наших.И надо набраться мудрости и терпения и всё делать с добром в сердце и бесконечной улыбкой на лице,с тем светом,который потом понесут дети наши дальше.Вспомним мудрые слова:не для того мы детям нашим добро делаем,чтобы они его нам вернули-а для того,чтобы они это добро передали своим детям.
    Надо это помнить,когда у вас не получится один разговор и два и три,а надо снова и снова каждое утро говорить солнцу:здравствуй!мы пришли в этот мир,чтобы сделать его красивее.
    И если хоть один ученик поймёт,что мир -прекрасен,мы жили не зря.
    Больше веры и оптимизма,дорогие мои друзья.
    И когда вас очень тяжело,подумайте о тех,у кого в эту минуту даже хлеба нет.Вам станет лучше!

  • #45
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Ответ: каково сейчас быть учителем?

    И Вы знайте, что не забыты, что Вас поддерживают.

  • #46

    По умолчанию Ответ: каково сейчас быть учителем?

    Прочитала тут всякие "странности". Мы учимся в обычной ДМШ и по уровню подготовки в сравнении с разными "частными уроками" она всегда выигрывает. Никаких ограничений по программе нет - хочешь, играй хоть консерваторскую (если сможешь). Мне странно слышать, что где-то не так

  • #47
    Постоянный участник Аватар для Яло
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    925

    По умолчанию Ответ: каково сейчас быть учителем?

    Цитата Сообщение от Панченко Татьяна Посмотреть сообщение

    Сразу предвижу возражения, что непрофессионал профессионального музыканта не вырастит. Простите, а куда нам столько профессиональных музыкантов? что они кушать будут? Пусть те дети, родители которых против музыкальной карьеры, занимаются музыкой на любительском уровне. Из них вырастет благодарная публика, которая знает, какой это труд и будет готова платить за билет достойную цену
    Согласна, что должно вырасти много благодарных зрителей. Но учить их должны всё-таки профессиональные музыканты. Бывает, что человек получил не муз-ое высшее образование или еще не успел его получить (где-то доучивается), но профессионалом его можно назвать с полной ответственностью, так как он является прекрасным исполнителем и имеет опыт преподавания (довольно успешный). В моей муз.студии такой гитарист - лауреат междунар.конкурса. Он на концертах сразу очаровывает своей игрой, ходмт на мастерклассы , слушает лекции методистов о том, как не переиграть руки. Но по образрванию он ... химик!
    Вот его я могу назвать профессиональным музыкантом.
    А когда я попадаю в учреждение, где человек, называющий себя профи, наклеивает на клавиши пианино бумажки с названиями нот и начинает учить на ф-но и синтезаторе, сам не умея играть практически, а потом идёт в православный храм в хор петь, мне хочется его спросить, какие грехи он в храме замаливает? Зачем вводить в заблуждение родителей? Ну, понятно, деньги платят, глупые, и ладно!
    ф-ФФФФФ-...-ффф !!!

  • #48
    Старожил Аватар для Vivace
    Регистрация
    02.02.2005
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,952
    Записей в дневнике
    5

    Smile Ответ: каково сейчас быть учителем?

    Цитата Сообщение от Prodrom Посмотреть сообщение
    А вы не преувеличиваете? Неужели действительно такая драконовская система в Вашей музыкальной школе? Если это так, то я готов написать письмо протеста в адрес Вашего завуча, если Вы сообщите ее координаты.
    Знаете я - учитель математики. И как последнее
    прости (меня вышибли с должности помошника учителя за то что убежал на облучение )
    я подготовил ребят . Поверте письмо сразу можно
    копией в израильский минпрос. Там тоже показуха царствует .
    Здоровья! Счастья ! Успехов ! Процветания каждому дому ! Всегда

  • #49
    Постоянный участник Аватар для Solnyshko
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    760

    По умолчанию Ответ: каково сейчас быть учителем?

    Цитата Сообщение от Bogulia Посмотреть сообщение
    Мой педагогический стаж - 26 лет: 5 лет ДМШ, 21 год в СШ учителем музыки. Я думаю что имею право на такой ответ. У нас в Казахстане учитель это самая непрестижная профессия, нищенская зарплата, денежные поборы на школьные нужды: от покупки краски до содержания детей, из малоообеспеченных семей. Никаких прав: учителя могут оскорбить, послать... Жаловаться - значит плохо работаешь. Весь образовательный процесс построен на показухе, а самого школьного образования нет. Всё что было хорошее в образовании "похоронили". ДМШ у нас в посёлке закрыли из за не надобности. В СШ предмет музыки не нужен. Это мнение многих коллег, не говоря уж о родителях. Распрощаться со школой мне мешает только возраст. Да и если распрощаюсь, не о чём жалеть не буду.
    Ой, вот это да! Землячку встретила! Здравствуйте, Bogulia.
    Скажите, а в какой именно школе Вы преподаете? Дело в том, что я выросла в Темиртау, на Правом берегу. А в музыкалку ходила в Старом городе. Неужели все так плохо? Хотя в общеобразовательной школе музыки у нас и тогда уже толком не было...
    Она - зеркало... Это самая сокрушительная разновидность обаяния. (с) Макс Фрай

  • #50

    Red face Ответ: каково сейчас быть учителем?

    ТРУДНО,быть учителем,а ,иногда,просто невозможно!
    НО,надо очень сильно хотеть,ХОТЕТЬ БЫТЬ-У-ЧИ-ТЕ-ЛЕМ!
    А если чего-то хочешь,то будь им-УЧИТЕЛЕМ.
    И господь поможет,идущему.
    Всех-люблю!

  • Страница 5 из 289 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. каково быть теоретиком
      от pochetta в разделе Беседка
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 24.10.2012, 08:01
    2. Интервью Новые крепостные - ГРИГОРИЙ КРОТЕНКО выяснял, каково быть столичным оркестрантом
      от femmina в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 45
      Последнее сообщение: 09.08.2012, 11:23
    3. Интервью С. Крылов: конкуренты, божественное, рюмка водки и о том, каково это - быть на сцене
      от Дина Д. Майер в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 23.05.2010, 20:02
    4. Египет: каково в тех краях скрипке?
      от Natem в разделе Путешествия, музыка и музыканты
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 19.04.2009, 21:57
    5. Быть или не быть современной музыке в Московской филармонии
      от composer в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 38
      Последнее сообщение: 26.12.2007, 00:53

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100