Страница 1 из 289 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 2887

Тема: Каково сейчас быть учителем?

              
  1. #1
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Думаю, стоит обсудить этот вопрос. Просмотрела темы, которые рассматривались в разделе "Музыкальное образование", но такой не нашла.
    Как можно называть человека, передающего свои знания и опыт молодым? Воспитатель, учитель, наставник (ментор), преподаватель, педагог, мастер. Кажется, любое из этих слов подчёркивает значимость профессии, доверие к ней и определённую степень уважения.
    Конечно, с педагогикой связали выбор профессии довольно разные люди, кто - по зову сердца, кто - по иным причинам или соображениям. Картина довольно пёстрая. И всё же...

    Слово Учитель уже не звучит гордо, не вызывает такого интереса к профессии, как одно-два поколения назад, не даёт чувства уверенности в своём завтрашнем дне. Мы живём (и, как можем, приспосабливаемся) в быстро меняющемся мире. Меня шокируют и пугают проявления агрессии и насилия по отношению к учителям (подобными сообщениями пестрят СМИ). Сразу оговорюсь - проблемы конфликтов на занятиях (как то, учитель неправ в отношении ученика) уже касалась в других темах. Как Вам живётся теперь, учителя?

    Даже интересно стало - почти параллельно задали похожий вопрос о востребованности музыкантов. Кстати, у нас учителями могут работать только люди с высшим образованием (училище такового не даёт).
    Последний раз редактировалось boris; 04.01.2008 в 01:28.

  • #2
    Частый гость
    Регистрация
    04.07.2006
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    140

    По умолчанию Ответ: каково сейчас быть учителем?

    ответила в теме про "востребованность"

    Дополнение - учителями в ДМШ - только вышка, а вот частные студии и кружки - образование никого не интересует, родители голосуют "рублем и ногами", если не умеешь учить - ученики просто разбегаются.

    Сразу предвижу возражения, что непрофессионал профессионального музыканта не вырастит. Простите, а куда нам столько профессиональных музыкантов? что они кушать будут? Пусть те дети, родители которых против музыкальной карьеры, занимаются музыкой на любительском уровне. Из них вырастет благодарная публика, которая знает, какой это труд и будет готова платить за билет достойную цену

  • #3

    По умолчанию Ответ: каково сейчас быть учителем?

    У меня среднее специальное образование. Но я - единственная пианистка на всё село. Преподаю фортепиано и аккомпанирую школьному хору, балалайкам и всем кто просит...
    Минус один, но существенный- варюсь сама с собственном соку. Трудно. Но интересно.
    Работа любимая, это главное...

  • #4

    По умолчанию Ответ: каково сейчас быть учителем?

    По заданной здесь теме могу констатировать такой печальный факт. Я закончила музыкальную школу более 25 лет назад. Сейчас там бываю, поскольку эту же школу закончил сын и продолжает там учиться (8 класс). Педагоги замечательные. Уровень достаточно сильный... НО! Основная масса педагогов - те же, что учили и меня, т.е. пенсионного возраста. Добавилась пара-тройка моих ровесников (я их даже помню - вместе учились в этой же школе, а теперь они здесь в новом качестве). А молодежи практически нет. Вывод: на работу учителя соглашаются только очень преданные этой профессии люди, а таковых, к сожалению, становится все меньше. Поэтому я и заинтересовалась, куда же идут остальные?

  • #5

    По умолчанию Ответ: каково сейчас быть учителем?

    Цитата Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
    Слово Учитель уже не звучит гордо, не вызывает такого интереса к профессии, как одно-два поколения назад, не даёт чувства уверенности в своём завтрашнем дне. Мы живём (и, как можем, приспосабливаемся) в быстро меняющемся мире.
    У моего сына в музыкальной школе есть совершенно разные по возрасту учителя. И молодые, и нет.
    И молодых учителей зачастую ученики любят и уважают не меньше, чем учителя с опытом. Как всегда, всё зависит от человека.

    При отсутствии гос.поддержки учителей (и не только) вопрос как жить сводится именно к вопросу приспособляемости. Естественный отбор ...

  • #6
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Ответ: каково сейчас быть учителем?

    У нас в последнее время становится заметной смена учительских поколений, а вместе с ними - переход на описанный в одной из тем рубрики Образования модульный принцип. Прочитала то, что писали форумчане по этому поводу в теме о "болонском процессе" и подтверждаю их слова.

    Новые подходы, новые методические пособия, учебники (главным образом, из Великобритании и США) по муз. теоретическим дисциплинам.
    Прежнюю педагогическую школу практически перестают признавать. Больше всего это касается теоретиков и всех теоретических дисциплин.

    Учительская нагрузка лимитирована (переработки законодательно ограничены).
    Последний раз редактировалось boris; 04.01.2008 в 01:32. Причина: видоизменил ссылку

  • #7
    Априле Аватар для Aprile
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    2,152
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
    Учительская нагрузка лимитирована (переработки законодательно ограничены).
    А по какой причине? Что, боятся, как бы учителя лишнюю копеечку не заработали?
    Ведь не заботой же о здоровье продиктованы такие запреты. Например, работать по совместительству не запрещено (пока). Значит, формально, кому не хватает своих двух ставок, может устроиться в соседнюю школу (студию и т.п.) и взять третью.

    А самое простое - набрать частников. И свои 60 часов в неделю иметь без проблем. Неужели чиновники до сих пор не понимают, что на любой запрет в нашей стране найдётся миллион обходных путей?

    Недосказала.
    Вообще-то, я категорически против , чтобы учителя (я сама преподаю) набирали такие нагрузки. Это сказывается на качестве неизбежно.

    Лучше бы платили соответственно, и никто бы не дёргался по нескольким работам.
    Ведь преподаватель муз. школы, училища невольно вынужден работать сверх официальной нагрузки - концерты, выступления, конкурсы, библиотека, работа в Интернете, поиск нот, книг, записей. Фактически работа - это наша жизнь...
    Последний раз редактировалось boris; 04.01.2008 в 01:28.
    Приложэниэ: бэз приложэний.

  • #8
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aprile Посмотреть сообщение

    Лучше бы платили соответственно, и никто бы не дёргался по нескольким работам.
    Ведь преподаватель муз. школы, училища невольно вынужден работать сверх официальной нагрузки - концерты, выступления, конкурсы, библиотека, работа в Интернете, поиск нот, книг, записей. Фактически работа - это наша жизнь...
    У наших преподавателей-теоретиков нагрузка (по подсчётам в среднем звене - училищах) в среднем 0,7 ставки. С каждым годом объём (в учебных часах) преподаваемых ими предметов меняется в сторону сокращения. Так, что "выступления, библиотека, работа в Интернете, поиск..." заполняют всё больше времени. Ну и частники, конечно.

    Хочу добавить, что работа учителя становится всё более зрелищной. Раньше не было такого количества мастер-классов, фестивалей, активных контактов (концертных поездок) со школами из других стран.
    Последний раз редактировалось boris; 04.01.2008 в 01:28.

  • #9
    Частый гость Аватар для Arisha
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Из Москвы
    Возраст
    36
    Сообщений
    294

    По умолчанию Ответ: каково сейчас быть учителем?

    Учителям сейчас не сладко не только в финансовом плане.Особенно хочется сказать про дмш,так как сама там работаю и накипело.Примерно 60% детей ходят туда "чтобы на улице не болтались",30% "для общего развития" и несколько человек серьёзно хотят заниматься музыкой.Рассказы моих родителей о том,что когда-то в обычные дмш был серьёзный конкурс слушаю как фантастику.И как мне работать когда такое отношение детей,а главное родителей?Ведь больше сил уходит на воспитание этих самых родителей...Многие ученики месяцами не ходят на занятия.У педагогов старшего поколения уже нет сил и желания бороться с этим,т.ч. уровень в дмш очень низкий.Я работаю не так давно,сил пока много:придумываю,убеждаю,уговариваю,сержусь,развле каю....С работы выхожу просто опустошенной.А потом вижу,что все усилия напрасны,что в самый ответственный момент ребёнка месяц не приводят на уроки по семейным обстоятельствам.И это происходит постоянно и у всех педагогов,даже у тех,к кому дети ходить обожают.Так вот,пока будет такое отношение к начальному музыкальному образованию разве захотят люди с высшем образованием работать в дмш??
    Оптимизм - подвиг разума.Натан Перельман

  • #10
    Априле Аватар для Aprile
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    2,152
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: каково сейчас быть учителем?

    Arisha, а в вашу школу, где вы работаете, есть конкурс?
    А лично к вам, в ваш класс? А в класс других преподавателей?
    И видите ли вы какие-то варианты для того, чтобы набирать детей как и раньше, по конкурсу? Есть ли возможность отказаться принять в свой класс ученика, если вы сомневаетесь в его серьёзном желании учиться? Или если на вас его родители производят неприятное впечатление (такое ведь бывает).
    Приложэниэ: бэз приложэний.

  • Страница 1 из 289 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. каково быть теоретиком
      от pochetta в разделе Беседка
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 24.10.2012, 08:01
    2. Интервью Новые крепостные - ГРИГОРИЙ КРОТЕНКО выяснял, каково быть столичным оркестрантом
      от femmina в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 45
      Последнее сообщение: 09.08.2012, 11:23
    3. Интервью С. Крылов: конкуренты, божественное, рюмка водки и о том, каково это - быть на сцене
      от Дина Д. Майер в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 23.05.2010, 20:02
    4. Египет: каково в тех краях скрипке?
      от Natem в разделе Путешествия, музыка и музыканты
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 19.04.2009, 21:57
    5. Быть или не быть современной музыке в Московской филармонии
      от composer в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 38
      Последнее сообщение: 26.12.2007, 00:53

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100