Страница 1 из 10 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 97

Тема: насколько востребованы музыканты?

              
  1. #1

    По умолчанию насколько востребованы музыканты?

    Хотелось бы знать, насколько востребованы выпускники музучилищ на так называемом рынке труда и как складывается их судьба. У нас достаточно музучилищ, и каждый год появляются новые выпускники. Если не брать лауреатов и т.п., как устраиваются остальные? Известно, например, что пианистов переизбыток, а какие музыкальные специальности "в дефиците?"

  • #2
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    02.05.2006
    Сообщений
    365

    По умолчанию Ответ: насколько востребованы музыканты?

    Цитата Сообщение от mamair1 Посмотреть сообщение
    Хотелось бы знать, насколько востребованы выпускники музучилищ на так называемом рынке труда и как складывается их судьба. У нас достаточно музучилищ, и каждый год появляются новые выпускники. Если не брать лауреатов и т.п., как устраиваются остальные? Известно, например, что пианистов переизбыток, а какие музыкальные специальности "в дефиците?"
    http://www.forumklassika.ru/forumdisplay.php?f=33

  • #3

    По умолчанию Ответ: насколько востребованы музыканты?

    Уважаемый pROFI, Вы меня не совсем поняли - лично я не ищу работу и живу не в Питере и не в Москве. Поэтому мне интересно, куда же девается масса музыкантов, выпускаемых в провинции. Например, один мой знакомый рассказывал, что его дочь после окончания музучилища устроилась концертмейстером в хореографическое училище, откуда вскоре сбежала из-за мизерной зарплаты - с тех пор музыку как профессию забыла. Моя нынешняя коллега по работе (моя работа абсолютно не связана с музыкой) закончила когда-то музучилище по классу аккордеона. Об училище вспоминает с ностальгией, но аккордеон не брала в руки как минимум лет 15-20.

  • #4

    По умолчанию Ответ: насколько востребованы музыканты?

    Судя по этой ссылке, за каждое новое предложение о работе хватаются, как за последнюю надежду - даже под самым маленьким окладом минимум три телефона. Наверное пианистов действительно избыток - универсальный инструмент, самый популярный и ,конечно, самый богатый по возможностям, репертуару, звучанию и т. д. Но все зависит от человека, как вы себя поставите, какой вы профессионал, а главное "подход к людям"! Что касается других инструментов, то всегда можно найти работу в оркестре или камерном ансамбле, если уж учителем никак..

  • #5
    Активный участник Аватар для Funny
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    342

    По умолчанию Ответ: насколько востребованы музыканты?

    Цитата Сообщение от mamair1 Посмотреть сообщение
    Поэтому мне интересно, куда же девается масса музыкантов, выпускаемых в провинции. Например, один мой знакомый рассказывал, что его дочь после окончания музучилища устроилась концертмейстером в хореографическое училище, откуда вскоре сбежала из-за мизерной зарплаты - с тех пор музыку как профессию забыла.
    Мне тоже интересно! Я как раз почти на пороге окончания одного из музыкальных заведений и всё чаще задаю себе вопрос: "А что дальше?". С другой стороны, есть поговорка: "под лежачий камень вода не течёт". То есть, во многом, ситуация с дальнейшим трудоустройством зависит от самого человека. От того, сколько он готов вложить сам в себя (не денег, а, грубо говоря, духовных ресурсов), куда он готов пойти и на какую работу согласен.
    Одна моя подруга с удовольствием работает в ДМШ с детишками и даже не помышляет о выходе на "большую сцену". Другая, наоборот, всеми силами рвётся туда.
    Моя позиция по этому вопросу (куда идти дальше) пока крайне размыта и неопределённа, но кое-какие ориентиры я себе наметила.
    Посмотрим, насколько мои прогнозы относительно моего будущего совпадут с реальным положением дел и действительностью.

    После музучилища, если Вы в хороших отношениях с завами различных кафедр, можно пытаться устроиться концертмейстером в Ваше же муз. заведение. Оплата, кажется, почасовая (в отличие от работы в ВУЗе).

    И ещё - многие артисты (и наши, и зарубежные), актёры имеют дополнительный заработок в виде небольшого (или большого), но прибыльного бизнеса. Об этом я тоже подумываю, ибо профессия музыканта крайне уязвима.
    При этом основная деятельность таких людей не страдает. Всю прибыль от бизнеса они вкладывают в творчество, в свой имидж и т.д..

    Я всё к тому, чтобы раньше времени не отчаиваться и не бросать себя на произвол судьбы. Мы все слишком долго приобретаем нашу музыкантскую специальность, чтобы вот так легко отказываться от своей мечты.

    Я понимаю, что пишу это с позиции жителя крупного мегаполиса, где много возможностей. Просто хочется поддержать музыкантов в их стремлении к своей мечте, чтобы они верили в себя и свою удачу.

  • #6
    Частый гость
    Регистрация
    04.07.2006
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    140

    По умолчанию Ответ: насколько востребованы музыканты?

    Может не совсем в тему

    у меея даже музучилища за плечами нет, только школа. Правда, учителя были очень хорошие

    В настоящий момент у меня частная музыкальная студия, занимаюсь с детишками с 2-хлетнего возраста, собираю разные игровые методики. Основа - Софт Моцарт, дополняю различными собственными наработками с использованием условных обозначений Софт Моцарта. Если интересно - выложу пару картинок, чтобы понятнее было. По финансам примерно равно процентам 70-80 от нормальной средней зарплаты в нашем городе. Конкуренции почти ноль, родители довольные, свободный график работы позволяет подстраиваться под расписание собственных детей, их кружки, школы и прочие бассейны.

    Думаю, человек с музучилищем за плечами справится с этим еще лучше

  • #7

    По умолчанию Ответ: насколько востребованы музыканты?

    Панченко Татьяна

    Простите, а можно поподробней? Особенно о том, как вы эту студию сделали (организовали)?

  • #8
    Частый гость
    Регистрация
    04.07.2006
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    140

    По умолчанию Ответ: насколько востребованы музыканты?

    Амели

    Посмотрите по ссылке http://www.familyeducation.ru/?modul...=Links&b=1&a=4

    Остальное лучше мейлом TatianaVic@gmail.com, боюсь забанят за рекламу. Или я себе в ЖЖ буду дублировать, чтобы не пропало, если модераторы решат убрать эту ветку

  • #9
    э-эх! Аватар для alLegro
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,770
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию Ответ: насколько востребованы музыканты?

    Цитата Сообщение от Панченко Татьяна Посмотреть сообщение
    Может не совсем в тему

    у меея даже музучилища за плечами нет, только школа. Правда, учителя были очень хорошие

    В настоящий момент у меня частная музыкальная студия, занимаюсь с детишками с 2-хлетнего возраста, собираю разные игровые методики. Основа - Софт Моцарт, дополняю различными собственными наработками с использованием условных обозначений Софт Моцарта. Если интересно - выложу пару картинок, чтобы понятнее было. По финансам примерно равно процентам 70-80 от нормальной средней зарплаты в нашем городе. Конкуренции почти ноль, родители довольные, свободный график работы позволяет подстраиваться под расписание собственных детей, их кружки, школы и прочие бассейны.

    Думаю, человек с музучилищем за плечами справится с этим еще лучше
    А я знаю очень неплохого скрипичного педагога, который в настоящий момент учит 3-летних детишек на роликах кататься. Классно,только музыка тут причём? Можно много чем себя занять. Сборкой компов, подметанием улиц, в конце концов, муз. образование всему этому совсем не помеха.

  • #10
    Частый гость
    Регистрация
    04.07.2006
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    140

    По умолчанию Ответ: насколько востребованы музыканты?

    Цитата Сообщение от alLegro Посмотреть сообщение
    А я знаю очень неплохого скрипичного педагога, который в настоящий момент учит 3-летних детишек на роликах кататься. Классно,только музыка тут причём? Можно много чем себя занять. Сборкой компов, подметанием улиц, в конце концов, муз. образование всему этому совсем не помеха.
    Не знаю, я занимаюсь именно музыкой. Причем если я буду плохо работать - родители просто переведут детей в ДМШ/ДШИ (и та и другая в 15 минутах ходьбы, и там и там отделения для дошкольников раз в пять дешевле моей оплаты) или к другим педагогам в частные кружки/студии. Уйдут - пойду собирать компы. Пока не уходят, наоборот очередь стоит

  • Страница 1 из 10 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Концертный рояль. Насколько громко?
      от Pandroid в разделе Инструментарий
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 01.11.2012, 12:20
    2. Насколько опасна трещина?
      от liks в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 01.10.2012, 19:30
    3. Ответов: 12
      Последнее сообщение: 25.02.2012, 12:23
    4. Тишина. Насколько она вам нужна?
      от dragomira hamova в разделе Беседка
      Ответов: 93
      Последнее сообщение: 08.10.2007, 09:53
    5. Ступенчатое образование: насколько оно необходимо
      от stvorchok в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 24
      Последнее сообщение: 21.09.2007, 05:02

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100