12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 182

Тема: Можно ли научиться "сочинять музыку"?

              
  1. #11

    По умолчанию Ответ: Можно ли научиться "сочинять музыку"?

    Милый Сашка !!!!!!! Я Вам уже говорила, что Вы мне СТРАШНО нравитесь ? Вы такой порывистый, решительный такой. Аркадию до Вас как из Урюпинска до Лондона. Скажите, мой дорогой, у меня есть шансы написать оперу ? Или лучше ограничиться этюдами-картинами ? Ваш ответ уже начала ждать. Люся К.


  • #12

    По умолчанию Ответ: Можно ли научиться "сочинять музыку"?

    Очень польщен вашим вниманием, хотя вы меня даже не видели, и даже мою фотографию,но если принять во внимание что женчины.. не глазами..и т.д., то все становится понятно. (а может вы, извиняюсь, и не женщина, хотя мужские и женские тексты, я научился разбирать)
    То, что я напишу далее, только для вас, так как выходит за рамки форума. У женщин нет сексуальных гормонов, (женственность определяется процентным соотношение мужских гормонов), у женщин нет сексуального поведения, раньше я думал, что это плохо, из принципа -нет дров-не поедешь, а теперь думаю, что хорошо, из принципа - меньше биологии - больше разума.
    Написать оперу? Это в свете популярности Сорокина? все каналы об этом раструбили., отличная реклама. Если у вас литературный дар, то оперу ни в коем случае писать нельзя, вы его испортите.

  • #13
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию Ответ: Можно ли научиться "сочинять музыку"?

    Цитата Сообщение от Lusia
    . Скажите, мой дорогой, у меня есть шансы написать оперу ? Или лучше ограничиться этюдами-картинами ? .
    Надо же ! сколько слов, сколько умных разговоров о написании музыки!
    А пробовали что-нибудь сочинить наверняка не более, чем 1 из 10-ти форумчан.

    А ведь что тут сложного? не нужно ни чернил ни бумаги (как во времена легендарного Сальери или графа Хвостова) а только лишь к-р - (ну это у всех есть) и клавиатура(миди) и проводок для соединения их...
    А ведь не менее увлекательно, чем разгадывание кроссвордов...
    Давать слушать другим не обязательно...

    (И.Брамс, возвращая работу начинающему композитору:
    "Молодой человек, где вы берёте такую хорошую нотную бумагу?")
    Вот вам пример! Человек писал "музыку" без всякой надежды на признание тол..., прошу прощения - социума.

    КСтати, среди форумчан много профессиональных музыковедов, знает ли кто-нибудь, как звали этого "Начинающего композитора"?

  • #14
    Стою на двух (1+1) ногах Аватар для caspi
    Регистрация
    03.08.2004
    Адрес
    Tel-Aviv, Israel
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Ответ: Можно ли научиться "сочинять музыку"?

    Цитата Сообщение от Miguel
    КСтати, среди форумчан много профессиональных музыковедов, знает ли кто-нибудь, как звали этого "Начинающего композитора"?
    Попробую предположить, что Малер.... (или Брукнер ...). Он обоих не oценил.

    А ещё приятнее сочинять за клавиатурой фортепиано. Не записывая, и зная, что никто не слышит.
    Have a Nice Day !

  • #15

    По умолчанию Ответ: Можно ли научиться "сочинять музыку"?

    по-настоящему, музыка сочиняется в голове внутренним слухом, при наличии таланта и на основе так или иначе изученной (прослушанной или проиграннлй) ранее музыки., при наличии образования и опыта ее можно зафиксировать, а каким способом уже не важно,- кому как удобней и быстрее., способ фиксирования на само качество сочинения никак не влияет, играть или нет во время сочинительства на фортепиано тоже дело личное, и потом, если сочиняешь для оркестра, одновременная игра на фортепиано будет мешать.

  • #16
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию Ответ: Можно ли научиться "сочинять музыку"?

    Цитата Сообщение от caspi
    А ещё приятнее сочинять за клавиатурой фортепиано. Не записывая, и зная, что никто не слышит.
    И всё таки импровизация - это немного не то.
    Хотя у каждого различный уровень способностей
    Импровизации лично уменя получаются настолько плоскими, что ... ну понятно в общем...

  • #17

    По умолчанию Re: Ответ: Можно ли научиться "сочинять музыку"?

    Цитата Сообщение от Miguel
    И всё таки импровизация - это немного не то.
    Хотя у каждого различный уровень способностей
    Импровизации лично уменя получаются настолько плоскими, что ... ну понятно в общем...
    Oni delajutsja vypuklee ot samoogranichenij.
    RT

  • #18
    Частый гость Аватар для pet.ru
    Регистрация
    05.11.2003
    Адрес
    СПб
    Возраст
    38
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Можно ли научиться "сочинять музыку"?

    Интересный момент. Раньше человек считался хорошим композитором тогда, когда научался писать музыку «как все». А сейчас от композитора требуется в первую очередь чтобы он создал «свой собственный язык». И с этого же часто начинают обучение. Пойди туда–не знаю куда! Если ученик не гений-самородок, он вряд ли далеко пойдет по этой дороге!

    Кажется это Римский-Корсаков говорил: лучше, когда на что-то похоже, чем, когда ни на что не похоже.

  • #19
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию Re: Можно ли научиться "сочинять музыку"?

    Цитата Сообщение от pet.ru
    Интересный момент. Раньше человек считался хорошим композитором тогда, когда научался писать музыку «как все». А сейчас от композитора требуется в первую очередь чтобы он создал «свой собственный язык». И с этого же часто начинают обучение. Пойди туда–не знаю куда! Если ученик не гений-самородок, он вряд ли далеко пойдет по этой дороге!

    Кажется это Римский-Корсаков говорил: лучше, когда на что-то похоже, чем, когда ни на что не похоже.
    Да уж!
    действительно момент интересный!
    о требовании Художественного открытия в каждом! произведении иск-ва
    (начиная с Бетховена - условно)
    я читал в толстых книжках ещё при совке.
    А ведь действительно! сейчас это зашло настолько далеко, что с этого начинают обучение! - сочинение мелодии на некий текст детьми, которые не знакомы даже с самыми примитивными основами муз. грамоты - такова суть одного из просмотренных мною на досуге тоненьких "уч.пособий".
    Для ВЗРОСЛОГО (я имею с виду себя) - это весьма занятно. (сам я любитель - а вот мои друзья - муз.педагоги, для них это вообще было исключительно интересно!)
    ПОсобие это в нашем нотном на Невском было расхватано мгновенно.
    И ведь что интересно, дальше в этой серии "уч.пособий" были уже совершенно стандартные "методички" по сочинению "периодов", аккомпанимента к мелодии, и всё это уже на совершенно традиционных основах. Если бы не этот 1-й номер, то на "серию" никто вообще никакого внимания не обратил бы.
    В данном случае "новый подход" очень хорошо сыграл роль рекламы всей "серии" пособий. Кто-то очень удачно привёз с запада "1-й урок" по музыке и приклеил к этому уроку ешё с десяток пособий. (кушать-то всем хочется). А мы тогда посчитали это 1-е пособие авторским открытием. Судя по Вашему сообщению, это "Новое направление" уже давно освоено кое-где кое-кем...

    Навязываемый из-за границы "прогресс" в вопросах искусства несёт только ЗЛО! Дети обучанные музыке по-новому с самого начала уже не будут знать Моцарта.
    У нас в СПб уже начали строительство новых зданий рядом с Невским. - вот оно, высшее проявление Прогресса, как ЗЛА. Разрушение ауры старинного искусства - вот последствия такого "Прогресса". Вот только, что такой ПРОГРЕСС принесёт нам хорошего? (кроме мобильников и пива)

  • #20
    Modus
    Guest

    По умолчанию Re: Можно ли научиться "сочинять музыку"?

    Эх, где я был раньше?
    1. У меня нет консерватеорского образования, и мои знания музыкальной теории весьма поверхностны, но я люблю писать произведения, которые называю современными операми, в соответствии со своей теорией.
    2. Вопрос импровизации для меня решен. В мою теорию входит такое понятие, как структурированная импровизация (вместо музыкальной формы у меня структура, т.е. изящная последовательность настроений), т.е. когда есть продуманная структура и, возможно, лейтмотивы, которая обыгрывается в импровизации.
    3. Проблема на самом деле еще более сложна. У меня есть друг, который писал потрясающую музыку, пока не знал даже нот, и все делал на интуиции. Когда я обучил его сольфеджио, он стал писать всякую неинтересную ерунду. Так что сочинять музыку можно не только научиться; усвоив каноны, можно потерять свободу творчества.
    4. Очень верно подмечено по поводу записи нот. Когда я внутри себя слышу что-то потрясающее, то только с использованием структурированной импровизации, наигрываемой на пленку, можно зафиксировать отзвук этого, так как пока я буду набирать нотки, я все забуду и не успею записать все. Но для эффективной структурированной импровизации необходимо хорошее знание гармонии на интутитвном уровне, чтобы "на автомате" сыграть то, что слышится в душе. Я вообще не люблю нотную запись и для фиксации нот использую трекер. Все равно конечной целью является не партитура, а звук. Тем более что не все может быть записано нотами.

  • Страница 2 из 19 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Интервью Тимур Исмагилов: "Я бы мог сочинять музыку даже в глухой деревне"
      от timalism в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 62
      Последнее сообщение: 04.04.2023, 16:25
    2. Ответов: 13
      Последнее сообщение: 22.05.2013, 02:07
    3. В.Подвала "Давайте сочинять музыку"
      от ПятниZZZа-13 в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 27.08.2009, 03:03
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.02.2009, 16:33
    5. Можно ли "снять" современную музыку на слух?
      от Дмитрий2008 в разделе Беседка
      Ответов: 28
      Последнее сообщение: 28.09.2007, 21:04

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100