13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 182

Тема: Можно ли научиться "сочинять музыку"?

              
  1. #21
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию Re: Можно ли научиться "сочинять музыку"?

    Цитата Сообщение от Modus
    Эх, где я был раньше?
    1. У меня нет консерватеорского образования, и мои знания музыкальной теории весьма поверхностны, но я люблю писать произведения, которые называю современными операми, в соответствии со своей теорией.
    . Я вообще не люблю нотную запись и для фиксации нот использую трекер. Все равно конечной целью является не партитура, а звук. Тем более что не все может быть записано нотами.
    ПРисылайте МИДИ, послушаем!


  • #22
    Modus
    Guest

    По умолчанию Re: Можно ли научиться "сочинять музыку"?

    Нет у меня MIDI. За исключением одной арии, и то без контрапунктов - только солирующий голос, да еще и на пианино. Свободно могу предложить либретто и саму теорию. Пожалуй, арию сейчас выложу. Сайт http://glorguin.narod.ru/

  • #23

    По умолчанию Re: Можно ли научиться "сочинять музыку"?

    Цитата Сообщение от Miguel
    ПРисылайте МИДИ, послушаем!
    Miguel,
    У меня на
    http://polyhymnion.org/swv/ostinato.html
    завелась новая Пассакалья (номер 16), еще чернила не высохли.
    7мб.
    РТ

  • #24
    злостная флудильщица Аватар для ира
    Регистрация
    18.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,958

    По умолчанию Re: Можно ли научиться "сочинять музыку"?

    Научить писать иузыку, однозначно - НЕЛЬЗЯ. Можно рассказать про то ,как её правильно оформлять и про разных композиторв тоже, что бы "плагиата" избежать. Слово "плагиат" взяла в кавычки, потому, что бывает близкие музыкальные идеи приходят в голову нескольким людям (композиторам) одновременно.

  • #25
    Активный участник Аватар для Алекс(музыковед-любитель)
    Регистрация
    26.10.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    324

    По умолчанию Re: Можно ли научиться "сочинять музыку"?

    Цитата Сообщение от ира
    Научить писать музыку, однозначно - НЕЛЬЗЯ.
    Кстати, для ответа на вопрос группы можно поразмышлять еще над таким аспектом. Можно ли наблюдать у каких-нибудь композиторов совершенствование их стиля, их сочинений на протяжение жизни? (забегая вперед, скажу: я грешным делом предполагаю, что такое совершенствование было и его можно проследить, только сейчас не могу сказать о каком-то конкретном композиторе).
    Так вот, если такое совершенствование имело место, то дальше можно задаться вопросом: а что явилось его источником, в силу каких факторов, в том числе и в силу каких процессов, происходивших в личности самого композитора такое совершенствование стало возможным? Выражаясь научно, явился ли сам композитор субъектом развития своей способности к творению музыки, т.е. влиял ли он сам на свою способность? Для ответа на этот вопрос можно опять же обратиться к биографиям композиторов, их письмам, упоминаниям о них современников и т.д.
    И если в ходе такого исследования выяснится, что совершенствование, развитие композитора происходило не от того, что звезды так встали, или что генетика такая была (скажем так, не только от того... ), а от того, что у композитора происходили какие-то активные процессы осмысления и переосмысления того, что он уже создал, и того, как он это создавал, то в этом случае можно будет сделать вывод о том, что имел место процесс саморазвития. Пусть не обучения, но саморазвития. А вот как именно он проистекал у того или иного композитора - уже следующий, хотя и очень связанный с темой группы, вопрос.
    Последний раз редактировалось Алекс(музыковед-любитель); 21.05.2005 в 20:56.
    Страх - Страсть - Страдание - Страда - Радение - Радость

  • #26
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию Re: Можно ли научиться "сочинять музыку"?

    Цитата Сообщение от Roman
    Miguel,
    У меня на
    http://polyhymnion.org/swv/ostinato.html
    завелась новая Пассакалья (номер 16), еще чернила не высохли.
    7мб.
    РТ
    Послушал!!! - ПРЕВОСХОДНО!!
    Спасибо за прекрасную музыку!!
    Очень красиво!
    правда, из-за медленности удалось скачать только МИДИ.

  • #27
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию Re: Можно ли научиться "сочинять музыку"?

    Цитата Сообщение от Алекс(музыковед-любитель)
    Кстати, для ответа на вопрос группы можно поразмышлять еще над таким аспектом. Можно ли наблюдать у каких-нибудь композиторов совершенствование их стиля, их сочинений на протяжение жизни? (забегая вперед, скажу: я грешным делом предполагаю, что такое совершенствование было и его можно проследить, только сейчас не могу сказать о каком-то конкретном композиторе). .
    Да конечно же можно !!
    Причем этот вопрос хорошо освещен в литературе.
    МОЦАРТ, Бетховен - ну, тут всё написано в книгах.
    Очень интересен в это плане их современник Муцио Клементи.
    По меньшей мере 3 стилистических периода (Д.Скарлатти, Моцарт, Романтизм) - помню раньше даже продавалась пластинка, где были сопоставлены сочинения разных периодов. Совершенно разный стиль! даже не скажешь, что сочинил один и тот же человек.
    Но! другие композиторы исследованы в плане эволюции их музыкального стиля несколько меньше. Вероятно потому, что они не столь УДОБНЫ для исследования. Сколько раз предлагал знатоков поделиться ценной информацией: Когда БАХ написал то или иное органное произведение??? Похоже, тут имеет место недостаток документальных подтверждений.
    А вот творчество КФЭ напротив в этом смысле исследовано хорошо, тем более, что стилистическая эволюция КФЭ представляла собой не только бурный, но и достаточно логичный процесс (от барокко к классицизму) - хотя пытаться "разъять" на отдельные стили творчество любого хорошего композитора - задача весьма неблагодарная.
    То же можно сказать и о композиторах, живших в другой переломный момент : 19 век - 20 век. Напр. Дебюсси - тут даже исследовать не нужно настолько красноречива и осязаема музыка!!!
    А вот Шопен: бурное развитие в молодые годы 16-18(концерты)-20(рев.этюд) лет, и наступает творческая зрелость. Скажем 1-я соната (16 лет) - явно отличается по стилю. А вот "проанализировать" подобным образом все остальные произведения Шопена не взялся бы, да, наверное это и не нужно, его музыка столь прекрасна (и 1-я соната тоже), что остается только слушать.

  • #28
    Цепеш Аватар для Владислав
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Валахия
    Возраст
    39
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: Можно ли научиться "сочинять музыку"?

    На самом деле список бесконечен. Думаю, у каждого композитора такое совершенствование происходило. Формировался "свой" стиль (или не формировался). В молодости обычно сильно чужое влияние. Скрябин, например, очень любил Шопена. Ранние произведения соответствующие. А попробуйте сравнить любое произведение Шопена с 10-й сонатой АНС, к примеру? Вот: )

  • #29
    злостная флудильщица Аватар для ира
    Регистрация
    18.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,958

    По умолчанию Re: Можно ли научиться "сочинять музыку"?

    Не получилось у меня сделать цитату, почему-то все сообщение цитируется. Я , тогда, своими словами. Процесс развития композитора, так же как и любого человека, происходит в силу жизни. Невозможно жить и не развиваться. Что-то с тобой происходит, ты это осознаешь и становишься чуточку другим. Да и скучно иначе жить.

  • #30
    Активный участник Аватар для Алекс(музыковед-любитель)
    Регистрация
    26.10.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    324

    По умолчанию Re: Можно ли научиться "сочинять музыку"?

    Цитата Сообщение от Я
    Можно ли наблюдать у каких-нибудь композиторов совершенствование их стиля, их сочинений на протяжение жизни?
    Miguel отвечал:
    Да конечно же можно !! ...
    Цитата Сообщение от Владислав
    Думаю, у каждого композитора такое совершенствование происходило. Формировался "свой" стиль (или не формировался).
    Цитата Сообщение от ира
    Процесс развития композитора, так же как и любого человека, происходит в силу жизни. Невозможно жить и не развиваться. Что-то с тобой происходит, ты это осознаешь и становишься чуточку другим. Да и скучно иначе жить.
    Мигель, Владислав, Ира, спасибо за ответы!
    Таким образом, все же можно подтвердить, что развитие композиторов и совершенствование их стилей происходило. И происходило это, я думаю, в процессе и в результате их собственного творческого поиска. Следовательно, они каким-то образом "научались" писать музыку. Я пишу слово "научались" в кавычках, потому что применительно к творческому процессу (коим является сочинение музыки) этот термин все же достаточно условен. Нельзя научиться творчеству, но можно постоянно культивировать свою творческую способность. Применительно к музыке это, я думаю, означает утончение вкуса и развитие эстетического чувства, развитие способности "мыслить и чувствовать музыкой". То есть композиторы совершенствовались в искусстве сочинения, и, возможно, у них были какие-то свои "секреты", касающиеся создания музыки (это я предполагаю ). Эти секреты могли формироваться на протяжение всего творческого пути.

    Ира, что касается того, можно ли "научить" сочинению музыки, то здесь, я считаю, можно опять же попробовать проследить, например, влияло ли на творческую способность того или иного начинающего композитора его общение с другим композитором-мастером, уже достаточно искушенным в создании музыки, происходило ли в данном случае "перенимание" творческой способности от одного к другому. Если такое происходило, то, конечно, этот процесс вряд ли можно назвать "научением", но все же наличие педагогического влияния на развитие способности ученика к сочинению музыки можно будет предполагать.
    Кстати, пример Владислава со Скрябиным и Шопеном, мне кажется, - отчасти продвигает нас в этом направлении (хотя непосредственного общения между ними, естественно, не было ).

  • Страница 3 из 19 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Интервью Тимур Исмагилов: "Я бы мог сочинять музыку даже в глухой деревне"
      от timalism в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 62
      Последнее сообщение: 04.04.2023, 16:25
    2. Ответов: 13
      Последнее сообщение: 22.05.2013, 02:07
    3. В.Подвала "Давайте сочинять музыку"
      от ПятниZZZа-13 в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 27.08.2009, 03:03
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.02.2009, 16:33
    5. Можно ли "снять" современную музыку на слух?
      от Дмитрий2008 в разделе Беседка
      Ответов: 28
      Последнее сообщение: 28.09.2007, 21:04

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100