14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 182

Тема: Можно ли научиться "сочинять музыку"?

              
  1. #31
    злостная флудильщица Аватар для ира
    Регистрация
    18.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,958

    По умолчанию Re: Можно ли научиться "сочинять музыку"?

    Я имела в виду первоначальное "научение". Мне видится, что это ,как со стихами. Можно общаться с поэтами, прочесть кучу всего по теории, даже зарифмовать чего-нибудь, но Поэтом, не стать. Про саморазвитие же совершенно сВами согласна, а Мастер может только помочь, направить, подсказать.


  • #32
    Постоянный участник Аватар для restore
    Регистрация
    19.07.2004
    Адрес
    Пустыня Негев
    Возраст
    66
    Сообщений
    610
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Можно ли научиться "сочинять музыку"?

    Можно, но результаты будут диаметрально противоположными в зависимости от двух исходных позиций ученика.
    1. Не могу не сочинять. Хочу научиться.
    2. Не могу сочинять. Хочу научиться.
    Во втором случае с гарантией получится абсолютно грамотный "музыкодел". Его произведения в лучшем (для него) варианте станут ступенькой карьеры, но никак не достоянием истории. В худшем - информационным шумом культуры.
    Сам музыкодел никогда не бывает критичен к своей музыке. А позитивные отзывы специально создаёт через медиа и бюрократию.
    В первом случае весьма вероятны творческие кризисы, неудачи любого объёма - вплоть до полного непризнания всего наследия. Может годами сочинять в стол. Может быть катастрофическим самокритиком, вплоть до запрета самому себе сочинять музыку.
    Но уж если создаст значимое, то культура ему предоставит гражданство.
    К сожалению, чаще - postmortem.
    "В конце всё обязательно должно быть хорошо.
    Если что-то плохо — значит, это ещё не конец…"
    © Пауло Коэльо

  • #33

    По умолчанию Можно ли создать учебник музыкальной композиции?

    Продолжу аналогию с художественной школой. Там при обучении существует четкое разделение на рисунок/композицию/живопись, подкрепленное множеством первоклассных учебников.
    У нас - почти полное отсутствие отечественных учебников музыкальной композиции. А в них, безусловно, есть потребность. Вспоминаются только Гунке и Гнесин (школа Маркса - переводная, Рейха вообще не переведен). Мы учимся по учебникам полифонии, контрапункта, гармонии, оркестроки, музыкальной формы и т.д., что в целом (условно) можно считать "школой" композиции.
    Создается впечатление, что практический учебник музыкальной композиции создать невозможно.

  • #34

    По умолчанию Re: Можно ли создать учебник музыкальной композиции?

    Цитата Сообщение от zezapel
    Создается впечатление, что практический учебник музыкальной композиции создать невозможно.
    Мне кажется, что это действительно так.. Всё-таки для того, чтобы творить, человек должен быть душевно богатым. Согласна с тем, что научить можно технике композиции(кто-то уже говорил об этом), но не самому творчеству. Мой учитель говорил, что пока человек из музыкальной теории знает,возможно,только ноты, сочиняет то, что чувствует, не ограничивая и не сомневаясь в правильности своих поисков, образный мир его сочинений богаче. Может быть, это и не всегда так, но ведь все (или почти все) композиторы сочиняли ещё в детстве и неплохие сочинения, я думаю. Хотя и несовершенные в плане гармонии и др. Всё-таки само желание творить у композитора должно стоять на первом месте и развивать его нужно с самого детства..

  • #35
    Активный участник Аватар для composerr
    Регистрация
    26.05.2005
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    40
    Сообщений
    372

    По умолчанию Re: Можно ли научиться "сочинять музыку"?

    Здравствуйте!!! Извините, что вклиниваюсь (краснею), но хотел бы поподробней услышать мнение о возможной пагубности теории в процессе обучения композиции. Есть на сей счёт высказывания Прокофьева, Верди... Если нужно - постараюсь найти и процитировать. Этот вопрос долгое время меня волновал, т.к. я сам, как молодой композитор в процессе получения образования, столкнулся с проблемой, когда теория убивает непосредственность и музыку становится писать сложнее... В конце концов, ряд факторов, включая и этот, привели меня к глубокому и продолжительному кризису. А в начале (поступив в училище на теоретический отдел), я с упоением осваивал новые знания из области теории музыки. Но вскоре заметил излишнее анализирование своей музыки, подчинение своих желаний теории, а не наоборот. И стал яростным оппозиционером, вызывая на словесную дуэль своих педагогов-теоретиков. Некоторых я даже смог в чём-то убедить (на меня бы не обращали внимание, но я подавал большие надежды и имел определённые успехи, поэтому ко мне прислушивались). Я думаю, в каждой консерватории есть бунтарь, вот я из их числа.
    Простите, что так много уделил себе, но вопрос уживания в человеке КОМПОЗИТОРСКОГО и ТЕОРЕТИЧЕСКОГО начала для меня сложный. Есть, конечно, композиторы, в которых теоретические знания уживаются органично, но есть ведь и иные... Что могут уважаемые форумчане на сей счёт сказать???

    Заранее спасибо

  • #36

    По умолчанию Re: Можно ли научиться "сочинять музыку"?

    Взаимоотношения теории музыки и практики музыкальной композиции действительно непростые. Откройте Hohe Messe И.С.Баха, первую часть - Kyrie. Можно ли написать пятиголосную хоровую фугу с оркестром без основательной теоретической подготовки и колоссального практического опыта? Врядли. Обучение музыкальной композиции сопровождается отнюдь не быстрым освоением многочисленных составляющих. Конечно, хочется все сразу, без всяких index verticalis и других педантичностей. Но по своему опыту знаю, что именно контрапункт и фуга, как это ни парадоксально, учат раскованности "музыкального воображения". Нужно сознательно ставить перед собой различные (кажущиеся небольшими) "промежуточные" цели и достигать их освоения. Их много, но если действовать последовательно, результат обязательно будет эффективным. И все это непременно улучшит качество юношеского музыкального бунтарства, благодаря которому создано немало шедевров.

  • #37
    Постоянный участник Аватар для restore
    Регистрация
    19.07.2004
    Адрес
    Пустыня Негев
    Возраст
    66
    Сообщений
    610
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Можно ли научиться "сочинять музыку"?

    "Есть тонкие властительные связи
    Меж контуром и запахом цветка.
    Так бриллиант невидим нам, пока
    Под гранями не оживёт в алмазе.

    Так образы изменчивых фантазий,
    Бегущие, как в небе облака,
    Окаменев, живут потом века
    В отточенной и завершённой фразе.

    И я хочу,чтоб все мои мечты,
    Дошедшие до слова и до света,
    Нашли себе желанные черты.

    Пускай мой друг, разрезав том поэта,
    Упьётся в нём и стройностью сонета,
    И буквами спокойной красоты!

    6 июня 1895"

    В. Я.Брюсов.
    СОНЕТ К ФОРМЕ

    Лекарство от отравления композитора теоретическим содержанием сознания существует.
    Попробуйте научить искусству композиции. Но обязательно найдите ученика, который сочиняет не потому, что учится. А потому, что не может не сочинять.
    Идите рука об руку с ним, станьте свидетелем и участником его творческого процесса. Сочиняйте через него. Забудьте о методиках. Любите его.
    Когда он создаст то, что оправдает Ваши усилия, у Вас уйдёт эта раздвоенность теоретического и композиторского.

    Впрочем, как всякое лекарство,сие - не панацея.
    Оно подойдёт лишь в том случае, если Вы не можете не учить.
    "В конце всё обязательно должно быть хорошо.
    Если что-то плохо — значит, это ещё не конец…"
    © Пауло Коэльо

  • #38
    Носитель малиновых штанов
    Регистрация
    29.03.2005
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,351

    По умолчанию Re: Можно ли научиться "сочинять музыку"?

    Цитата Сообщение от Алия
    Я вот лично считаю, что научить сочинять нельзя.
    Ну как можно научить Земфиру сочинять песни.
    Очень даже можно:

    Старый муж, грозный муж,
    Режь меня, жги меня:
    Я тверда; не боюсь
    Ни ножа, ни огня.

    Ненавижу тебя,
    Презираю тебя;
    Я другого люблю,
    Умираю любя.

    Режь меня, жги меня;
    Не скажу ничего;
    Старый муж, грозный муж,
    Не узнаешь его.

    Он свежее весны,
    Жарче летнего дня;
    Как он молод и смел!
    Как он любит меня!

    Как ласкала его
    Я в ночной тишине!
    Как смеялись тогда
    Мы твоей седине!

  • #39
    Постоянный участник Аватар для restore
    Регистрация
    19.07.2004
    Адрес
    Пустыня Негев
    Возраст
    66
    Сообщений
    610
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Можно ли научиться "сочинять музыку"?

    Цитата Сообщение от Алия
    Вы правы, я где-то это слышала
    Это-то полбеды. А вот одному бедняге увидеть довелось...
    "В конце всё обязательно должно быть хорошо.
    Если что-то плохо — значит, это ещё не конец…"
    © Пауло Коэльо

  • #40

    По умолчанию Re: Можно ли научиться "сочинять музыку"?

    Пастернак - Брюсову (уже хрестоматийное):
    (...)
    Что вы дисциплинировали взмах
    Взбешенных рифм, тянувшихся за глиной,
    И были домовым у нас в домах
    И дьяволом недетской дисциплины?

    Что я затем, быть может, не умру,
    Что, до смерти теперь устав от гили,
    Вы сами, было время, поутру
    Линейкой нас не умирать учили?

  • Страница 4 из 19 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Интервью Тимур Исмагилов: "Я бы мог сочинять музыку даже в глухой деревне"
      от timalism в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 62
      Последнее сообщение: 04.04.2023, 16:25
    2. Ответов: 13
      Последнее сообщение: 22.05.2013, 02:07
    3. В.Подвала "Давайте сочинять музыку"
      от ПятниZZZа-13 в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 27.08.2009, 03:03
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.02.2009, 16:33
    5. Можно ли "снять" современную музыку на слух?
      от Дмитрий2008 в разделе Беседка
      Ответов: 28
      Последнее сообщение: 28.09.2007, 21:04

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100