5141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 182

Тема: Можно ли научиться "сочинять музыку"?

              
  1. #141
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ОКСАНА МИРНАЯ Посмотреть сообщение
    А лично мне известно много примеров,когда малоодарённые ,а попросту бездарные люди с успехом осваивают музыкантское ремесло,
    Имеется в виду "с коммерческим успехом" ?
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )


  • #142

    По умолчанию

    самое вредное для нашей страны,когда
    родители делают,покупают дипломы,и места,должности своим сыночкам и дочкам.
    а что "на детях природа отдыхает", не важно.
    Просто талантов у нас много,но места им нет.
    в рез.имеем : страну попсы,такие жигули и всё вообще,но музыка пол беды,самое страшное,бездарь с
    дипломом от мамы в медицине.Будет она до пенсии гробить людей,и ни чем не сковырнёшь,
    потому что крыша.А увидеть можно прямо сейчас включив TV.уже достала.

  • #143
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anatoli Посмотреть сообщение
    самое вредное для нашей страны...
    Самое вредное для страны, ИМХО - это подобное раздувание социально-обличительных страстей по любому подходящему и неподходящему поводу - например, в невинной ветке, посвященной просто-напросто сочинению музыки.
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #144

    По умолчанию

    ну уж ничего и не раздувается,
    сказано то,что есть и может быть основная причина,- почему у нас всё так плохо.
    (по всем радиоканалам сплошь иностранная музыка) и это в России,где должна звучать в основном хорошая отечественная,но её нету,Почему? а потому,что некоторые считают не нужным поднимать эти вопросы.
    далее.Знаю несколько условий без соблюдения которых у композитора хорошая музыка сочиняться не будет.
    Одна из них: Поскольку я считаю,что хор.музыка человеку "даётся"...
    то для этого нужно- не преобретать,а многим считающим себя шипко образованными,избавиться,
    от некоторых грешков,которые не пустят.И основной из 7ми - ГОРДЫНЯ.Очень частый.одни "легенды" кругом.
    Смешно,если бы не было грусно.

  • #145
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anatoli Посмотреть сообщение
    (по всем радиоканалам сплошь иностранная музыка) и это в России,где должна звучать в основном хорошая отечественная...
    Дык, конечно - долой буржуев Баха, Шопена и всякую прочую равель из отечественного вещания!
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #146
    Активный участник Аватар для Константин 2
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Дык, конечно - долой буржуев Баха, Шопена и всякую прочую равель из отечественного вещания!

  • #147

    По умолчанию

    зачем же их долой ,их итак не вещают почти,как не крути.
    всё американское крутят
    и потом они уже давно не творят,а замены им нет к сожалению,таланты,
    которых наверное и не будет больше,
    этому не научишь,талантом надо родиться.

  • #148

    По умолчанию Re: Можно ли научиться "сочинять музыку"?

    Тут как в любом другом деле, научится можно всему. Писать хорошо? Конечно.
    Ведь и девушки в школе пишут стихи, причем довольно неплохо. Но не стают всемирно известными поетессами. В чем же дело?
    Так просто же. Мысль идет слишком поверхностно, или бросают быстро, или нет стимула развиватся дальше, материального в том числе. (Вернемся к музыке.)
    Моцарт писал музыку которая была популярной. Почему же ето столь качественная музыка? Тут ничего сложного. За музыку платили вельможи и соответственно были критерии для музыки, иначе никто бы ни стал слушать. А критерии формировались музыкантами, которые, к слову, занимались музыкой всю жизнь. По правде говоря именно придворные музыканты воспитывали музыкальные вкусы общества.
    А сейчас время когда можна писать музыку, которая интерестна именно тебе, даже если ето немного шаблонно. Шаблон ето оформленная музыка в хорошем формате. Шаблонная музыка видна повсюду, даже в Моцарта ранние работы не отличаются оригинальностю. Необычностю - да, если смотреть на сложность произведения и возраст композитора. Весьма качественные и шаблонные произведения.
    Я веду к тому что научится можно, и шаблонов боятся не нужно, и не нужно стремится к оригинальности как к какому то мистическому проявлению и забывать обо всем хорошем что было сделано. Не нужно смотреть на колесо как на врага и на зло ему придумывать квадратное колесо, если можна ето колесо прикрутить к возу, а после посмотрев на воз увидеть карету и усовершенствовать. А ктото в творении увидит автомобиль и напишет свой вариант.
    Все действительно просто, главное, чтобы процесс приносил удовольствие.

  • #149

    По умолчанию Re: Ответ: Можно ли научиться "сочинять музыку"?

    Мой учитель композиции в консерватории сказал, что я пишу музыку не такую, какую надо в консерватории. Что надо писать музыку по программе. После чего я сделал вывод, что систему композиторского образования придумали для того, чтобы уничтожить композиторов руками учителей.

  • #150
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,858
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Ответ: Можно ли научиться "сочинять музыку"?

    Цитата Сообщение от sergeyzelensky7 Посмотреть сообщение
    Мой учитель композиции в консерватории сказал, что я пишу музыку не такую, какую надо в консерватории. Что надо писать музыку по программе. После чего я сделал вывод, что систему композиторского образования придумали для того, чтобы уничтожить композиторов руками учителей.
    Известный талантливый современный композитор получил на выпускном гос.экзамене по композиции двойку, которую с трудом исправили на тройку. Ему сказали, что его музыку никто не будет слушать. Он заявил комиссии: мою музыку ещё не слушают, а вашу - не слушают уже!
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • Страница 15 из 19 ПерваяПервая ... 5141516 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Интервью Тимур Исмагилов: "Я бы мог сочинять музыку даже в глухой деревне"
      от timalism в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 62
      Последнее сообщение: 04.04.2023, 16:25
    2. Ответов: 13
      Последнее сообщение: 22.05.2013, 02:07
    3. В.Подвала "Давайте сочинять музыку"
      от ПятниZZZа-13 в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 27.08.2009, 03:03
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.02.2009, 16:33
    5. Можно ли "снять" современную музыку на слух?
      от Дмитрий2008 в разделе Беседка
      Ответов: 28
      Последнее сообщение: 28.09.2007, 21:04

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100